content/news/images/74240/IMG_1297(1)_mainPhoto.jpg
23:04, 05.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Дорожные службы Сыктывкара борются с последствиями снегопадов

За двое суток в Сыктывкаре выпала месячная норма осадков. Дорожные службы медленно, но все же пытаются справиться со снежными завалами на улицах. Главной помехой стали водители, которые паркуются в ненадлежащих местах. Нарушителей ловили сегодня вечером ГИБДД и представители мэрии.

Дорожные службы Сыктывкара борются с последствиями снегопадов
Фото Марии Шумейко

В Сыктывкаре несколько мест, где коммунальщики с трудом вычищают дороги из-за недобросовестных автолюбителей. Наиболее концентрированные участки – отрезок улицы Ленина от Стефановской площади до перекрестка с улицей Пушкина и часть улицы Первомайской рядом с центральным бассейном. На последнем коммунальщики установили предупреждения об уборке снега еще неделю назад, но почистить улицу из-за оставленного транспорта так и не смогли.

IMG_1198.jpg

- В приоритете у нас стоят улицы, на которых осуществляется движение общественного автотранспорта. Им в первую очередь отдается предпочтение при уборке. В дальнейшем при обследовании улично-дорожной сети в случае обнаружения зауженных участков и там, где реально есть опасность столкновения транспортных средств, производится расширение проезжей части, - прокомментировал БНК начальник управления ЖКХ Сыктывкара Александр Гонтарь.

IMG_1282.jpg

Последней мерой в этой борьбе между снегом и машинами остается эвакуатор. На первом же отрезке инспекции от перекрестка улицы Ленина с улицей Куратова до перекрестка с улицей Пушкина пришлось убрать две машины. Сначала инспекторы ГИБДД Сыктывкара пытались вызвонить владельцев, но их не нашли, поэтому машины отправлялись на стоянку. Всего по статистике за месяц было выявлено 53 факта нарушений правил стоянки.

IMG_1223.jpg

- Здесь стоят машины, которые уже с осени припаркованы. При очистке они нам мешают нормально убирать снег. Мы убираем, но после них остаются валы, которые при малейшем снегопаде будут только увеличиваться, - отметил в беседе с журналистами руководитель «Дорожного хозяйства» Василий Лазуренко.

IMG_1253.jpg

Каждая эвакуация отнимает у работников «Дорожного хозяйства» примерно 20 минут – это время они практически простаивают в пустую, а снег остается лежать на улицах.

IMG_1276.jpg

Заметив уборочные машины и экипажи ГИБДД, некоторые жители близлежащих домов спешно выходили и перемещали свои машины на новое место – штраф за нарушение требований дорожных знаков и препятствие уборке снега составляет 1500 рублей. Отдельно придется автовладельцам платить за эвакуацию – это больше 3 тысяч рублей, а каждый час на хранении машины – 31 рубль. Двум водителям, оставившим машины на улице Первомайской, удалось все же избежать такой большой выплаты – до них удалось дозвониться, и они быстро убрали свой транспорт с пути уборщиков.

IMG_1306.jpg

Сегодня в ночь вышли 46 единиц техники – грейдеры, щеточные, погрузчики, а также две бригады. Два грейдера работают в Орбите, на лице Печорской – после расчистки там они планируют переместиться в центр города. Тем не менее машин все равно не хватает – снегопад стал большой напастью для коммунальщиков, но они надеются избежать коллапса, усиливая работу и днем.

IMG_1329.jpg

Если Сыктывкар вновь не накроют подобные снегопады, уже к концу недели улицы будут расширены до привычного состояния.

IMG_1353.jpg

IMG_1371.jpg

2474

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    05.02.2018, 23:12:53
    Ответить
    Давно такого снегопада не видел. Разгребут.
    • действительно
      06.02.2018, 0:16:15
      Ответить
      редкость такая, снегопад, да еще зимой, удивительно, бывает же такое
      • Снегопады в Коми?!?
        06.02.2018, 6:58:36
        Ответить
        Какая редкость! )))
  • автолюбитель
    05.02.2018, 23:19:59
    Ответить
    В приоритете у вас площадь и подъезды к ней, остальное через неделю разгребут!
    • Вот вот
      05.02.2018, 23:23:27
      Ответить
      Суперприоритетный участок и общественный транспорт там прямо потоком идет, даже остановиться негде.
      • чел.
        06.02.2018, 5:16:04
        Ответить
        А ничего , что там по выходным очень много семей с детьми гуляют у елки?
        • лечу
          06.02.2018, 8:32:00
          Ответить
          И что? гуляйте! Или проблема пешком до площади дойти? Город стоит, а они площадь и подъезды к ней лижут...
  • Горожанин 2
    05.02.2018, 23:21:31
    Ответить
    Хороший репортаж! Показали работу труженников. Снег вывозить из северного города это почти как пресловутое "пылесосить пустыню" ) Почёт дорожникам!!!
    • пыль (снег) в глаза
      06.02.2018, 0:28:06
      Ответить
      вот именно, пресловутые "труженики" тоже так думают, что снег вывозить не надо, опять наметет. Дождемся весны, сам растает. А "труженикам-дорожникам" не до этого, ФОТОСЕССИЯ ЖДЕТ ДЛЯ ХОРОШЕГО РЕПОРТАЖА.
  • Стас
    05.02.2018, 23:23:37
    Ответить
    Дааа, брошеных тачек полно, не удивительно, что затрудняет работу комунальщиков. Правильно делают, что эвакуирут мешающие авто!
  • стасец
    05.02.2018, 23:30:05
    Ответить
    Вы бы в Кирове посмотрели чо творится, не проехать ни пройти. Вчера оттуда приехал, так у нас рай просто, МОЖНО ЕЗДИТЬ И ХОДИТЬ!
  • 1
    05.02.2018, 23:33:23
    Ответить
    По улице Ленина до Пушкина разве ходит общественный транспорт? Похоже чистят впервую очередь улицы до гаража правительственных машин! А на советской и тентюковской скоро и не разъехаться будет!
    • БеГаз
      06.02.2018, 9:39:44
      Ответить
      Свободу Никите и Славику.При них жизнь была хороша.
  • а может так
    05.02.2018, 23:35:42
    Ответить
    а если пару дней после такого снеглопада не почистить площадь перед жд ,а технику сразу кинуть на дороги,тротуары:вот и доброе дело для народа,ну а чинуши пускай подождут
  • 111
    05.02.2018, 23:52:44
    Ответить
    Уважаемые работники администрации города, а также сотрудники ГИБДД. Когда уже в конце концов будет очищен участок по улице Советской между Горького и Свободы??? Одна полоса в обе стороны. Парковки никакой. Сначала зимы ни разу не проводилась полная очистка. Опасно не то что проехать,а даже пешком пройти!
    • Советская улица
      06.02.2018, 8:22:53
      Ответить
      почистите меня от снега
      уважаемые специалисты управления ЖКХ! загоните трактор к началу улицы Советской! ни разу за зиму туда не заходил трактор! ни разу! там одна колея! Машинам не разъехаться. Вся ваша уборочная техника уходит в сторону парка, а вниз по Советской к магазину и до улицы Свободы не доходит. Это очень странно. Проверьте маршрутные листы водителей тракторов. Почему за зиму так никто и не убрал участок этой улицы!!!
  • Такси
    06.02.2018, 0:03:35
    Ответить
    Они от центра в сторону окраин идут и это правильно. Чтобы люди на работу могли дойти, большая часть жителей всёравно в центре работает. А если это не обеспечить, вот тогда колапс случится. А так в центре и проехать и пройти можно. Ну почистят окраины, ну выедут все и ломанутся в цент, а он не чищен, вот это попадос будет. Не, нафиг, все правильно щас дорожники делают. Это моя точка зрения.
  • 11
    06.02.2018, 0:27:44
    Ответить
    Задолбали уже. Управляющая компания (УРЭК) ни разу двор в этом сезоне не убирала, надо с ней что-то делать только бабки гребут. Дорожные службы только площадь убирают. Тоже что-то с главой надо делать ...
    • Смотрю
      06.02.2018, 0:37:53
      Ответить
      Кое какие дома избавились от УРЭК, перекрестились. В инете почитайте. Тоже достала эта УКашка.
      • 41
        06.02.2018, 9:36:51
        Ответить
        Это точно! Еле разделались . Бегите от них!
    • Вот жто точно
      06.02.2018, 7:25:19
      Ответить
      Достали
      Сколько не просили, так и не чистят!
    • Да уж
      06.02.2018, 9:27:38
      Ответить
      УРЭК та еще контора, один раз в год - это для них прямо супер перевыполнение всех планов по уборке, в прошлом году вообще ни разу не чистили двор от снега. И это в 3 минутах ходьбы от площади
    • Павлова
      06.02.2018, 9:35:58
      Ответить
      Оооо! С этой конторой борисовской вас засыпет по крышу. Только деньги дерут и ничего не делают. А понты! Пальцы веером.
      • ТСЖ-98
        06.02.2018, 9:42:41
        Ответить
        Согласны! Несколько лет доили собственников. Такие деньги платили , а они ничего не делали. Ни на один вопрос толкового ответа. На обращения-отписки. Напыщенные и наглые. Жилищная инспекция Сыктывкара на обращения жильцов и правления тсж отвечала, что не может заниматься обслуживающими компаниями. Прокуратура-то же самое. Вот они и борзели. Спасибо нашему Правлению ! Разделались с ними. Теперь обслуживает ОООКЕДР. Небо и земля. Адекватные работники. Приятное обслуживание. По первому зову жильцов выполняются все заявки. И стоило столько лет терпеть этих бездельников ?
    • Куратова
      06.02.2018, 9:52:35
      Ответить
      Что от них взять? Стоит зайти и посмотреть на из типа офис... Такой бардак и вонь. И тараканы по стенам у диспетчера в киндейке. Шараж монтаж. Борисова сынок правит. Поэтому никакой управы.
  • 4254524
    06.02.2018, 0:35:08
    Ответить
    Что чистят центр, конечно, спасибо! Но когда до пригородов доберутся?
  • Наталья
    06.02.2018, 1:03:51
    Ответить
    А у нас на удивление Сыктывкарская управляющая уже раза четыре двор чистила и опять объявление висит.
    • 1
      06.02.2018, 9:05:07
      Ответить
      1
      У нас тоже будут чистить 3 или 4 раз за зиму. В доме ТСН.
  • почистите Советскую от Свободы начиная
    06.02.2018, 5:17:23
    Ответить
    не только ездить по ней
    даже и ходить невозможно
  • Горожанин
    06.02.2018, 6:47:42
    Ответить
    По теме
    Молодцы дорожники!! Хоть вас и хают, но это временно!!! А что все хотят и разом, так это желчь народная и естественная!! Потешите и думаю к пятнице город опять будет проезжим!!
    • Почему техника шкерится?
      06.02.2018, 10:15:20
      Ответить
      На Ручейной и малой объездной
      постоянно там стоят по 4 снегочистилки, просто стоят на габаритах по часу, иногда больше...

      У нас во двор на Ручейной трактор тоже приехал, но сказали, что это скорее исключение - соляры типа нет и денег на нее нет. Видимо, дальше сами лопатами будем разгре****.
  • Активнее
    06.02.2018, 7:43:54
    Ответить
    Эвакуируйте и будет вам счастье!
  • Коля
    06.02.2018, 7:49:17
    Ответить
    Лазуренко на "выход",работать нишиша уже не хочет!!!!
    • Рома
      06.02.2018, 10:06:35
      Ответить
      хочет, но нечем, один грэйдер на весь город. Столица нефте-газо-лесной республики))))))))))) Брависсимо.
  • Вася
    06.02.2018, 7:51:34
    Ответить
    На Старовского ЖУК не чистит дворовые дороги уже 2 месяца,автолюбители не заезжайте,утонете во дворах!!!!
  • Иван
    06.02.2018, 9:03:06
    Ответить
    Задолбали брошенные вдоль дорог тачки. Едешь, смотришь снегоуборочная техника корячится и не может по нормальному убрать обочину.
    • Интер
      06.02.2018, 9:44:49
      Ответить
      Интернациональная вся заставлена. Уберите этих наглых ! Проехать невозможно. Рядом с мэрией. Напротив Интер 108. Чинуши Минэкономики, Минимущества паркуют свои лимузины. Гибдд, вы что слепые?
  • Лена
    06.02.2018, 9:11:20
    Ответить
    Не понимаю, в чём вообще проблема. Как-будто не на севере живём. Ну навалило, ну убирают же потихоньку. Чего так переживать )
  • ВЫЧЕГДА
    06.02.2018, 9:30:32
    Ответить
    На интернациональной от ЦУМа до перекрёстка с Бабушкина вереница машин каждый день. Нарушают движение. И никому дела нет. Под носом у Администрации. Мэр, что не видит? Гибдд тоже не видит?
  • Ау!!!!
    06.02.2018, 9:32:42
    Ответить
    Не хватает машин? Конечно, весь акцент на культуру. Пляски и песни в приоритете.. Пробоем других нет. Ау, Гапликов! Лопаты в руки и выводите свою многочисленную бригаду администрации на субботник, если не можете обеспечить город техникой. Не проехать, не пройти. Все завалено снегом.
  • чел
    06.02.2018, 9:32:43
    Ответить
    снег убирать
    надо каждый день!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а в снегопады круглосуточно, а не только после снегопадов в выходные потому что на выходных ни одной уборочной техники в городе не было

Хочу получать главные новости дня в Коми!