content/news/images/74530/BOB_6400_mainPhoto.jpg
11:10, 12.02.2018 / ПРАВО

По делу Елены Шабаршиной допросили экс-главу Коми Владимира Торлопова

Сегодня по уголовному делу экс-председателя регионального избиркома Елены Шабаршиной, обвиняемой в получении взятки, в Сыктывкарском городском суде допрошен бывший глава Коми Владимир Торлопов, передает корреспондент БНК.

По делу Елены Шабаршиной допросили экс-главу Коми Владимира Торлопова
Фото Виктора Бобыря

На опросе в суде Владимир Торлопов выглядел болезненно, жаловался, что плохо слышит, отвечал на вопросы тихо и медленно.

BOB_6443.jpg

Отвечая на вопросы, экс-глава признал, что однажды, когда он уже был сенатором от Коми, заместитель главы региона Алексей Чернов в разговоре с ним, как бы между прочим, обмолвился, что выплачивает деньги Елене Шабаршиной, занимавшей на тот момент пост председателя избиркома республики. Сколько именно денег и с какой периодичностью Чернов не пояснил, а Торлопов не уточнял.

BOB_6429.jpg

По словам допрошенного, тогда в правительстве Коми Алексей Чернов курировал вопросы политики и также выборные кампании.

BOB_6448.jpg

Сегодня в городском суде в 14.00 по видеоконференцсвязи по делу Елены Шабаршиной также допросят самого Алексея Чернова - фигуранта «дела Гайзера».

BOB_6424.jpg

7235

Комментарии (195)

Добавить комментарий
  • Местный
    12 февр. 2018 г., 11:15:50
    Ответить
    (отм.) усатый!!!! Всю республику бандитам продал!!!
    • .
      12 февр. 2018 г., 11:23:42
      Ответить
      да.
      С него все началось.
      • Во-первых, не паразит, а примат. Во-вторых, не усатый, а профсоюзный.
        12 февр. 2018 г., 12:00:35
        Ответить
        В третьих, продавать начали при Спиридонове: Ау Коминефть, Ау, ЛПК!
        В третьих, пахнет всё очень скверно. Отделается условным сроком.
        • да
          12 февр. 2018 г., 12:33:29
          Ответить
          Спиря положил начало тотальному воровству,разбазариванию имущества республики.а Торлопов так,мелкая сошка
          • даа
            12 февр. 2018 г., 19:29:01
            Ответить
            хороша сошка- ещё и в Москву нырнул, и не стыдно этому седовласому профсоюзнику на старости лет по судам таскаться?!
        • Точно
          12 февр. 2018 г., 12:59:32
          Ответить
          Ты умник варешку свою закрой!! Смотрю усатого тут зашишаешь!
          • Торлопов не " мелкая сошка" Вспомните , как яростно его проталкивали Торлопов не " мелкая исошка"
            12 февр. 2018 г., 14:33:51
            Ответить
            Совсем не безобидный!
            Заранее знал зачем идёт и не смущался окружившей его бандой, закрыв глаза на жителей Коми и их затянувшиеся проблемы.
            • Так эту банду
              12 февр. 2018 г., 15:07:38
              Ответить
              Он и "выписал". Вспомните, как они здесь появились, сливки сняли и ту-ту. Чернов только задержался "малость", до отвала не наевшись... Может сейчас "накормят"?
        • 111
          12 февр. 2018 г., 13:23:32
          Ответить
          Преступления Спиридонова не помешает рассматривать в суде
          чтобы было полная картина разграбления РК
          Со Спиридоновских времён воровство пошло
          • При спирике развал пошел
            12 февр. 2018 г., 14:03:41
            Ответить
            Комилеспром, в который десятки предприятий входило разворовали и обанкротили. Мебельную фирму "Север" разворовали, та часть, что на Куратова (теперь Рублик) ушла за бесценок сипириному заму Каре. С Воркуты эшелогы угля десятками уходили за бугор через некий Фонд поддержки президентских иннициатив, а деньги не возвращались и продолжать часами можно
        • +
          12 февр. 2018 г., 17:00:19
          Ответить
          Коми авиацию продали, Комиинтеравиа было ещё.
      • Очень
        12 февр. 2018 г., 12:45:06
        Ответить
        (отм.). Фу, брезгую. На жалость давит. Нет, не жалко, ничуть.
        • Дядя самых честных правил
          12 февр. 2018 г., 13:46:35
          Ответить
          Он все осознал, раскаялся и дал чистосердечное признание, это хорошо и другим наука.
          • сволочь
            12 февр. 2018 г., 19:23:50
            Ответить
            Ага, только изменить ничего нельзя!!!!!!
      • Вопрос
        12 февр. 2018 г., 16:20:59
        Ответить
        Интересно, как сейчас избирком с властями сделает хороший процент. Председатели участковых комиссий может задумаются прежде, чем "рисовать"? Или им все ровно"
    • 11
      12 февр. 2018 г., 11:28:50
      Ответить
      Рыжей
      Деньги брала? Да. Сядь - посиди.
      • На фото
        12 февр. 2018 г., 13:53:11
        Ответить
        Она выходит из суда с видом обиженного человека.
      • №4
        12 февр. 2018 г., 15:22:57
        Ответить
        Неприятная особа
      • 11му
        12 февр. 2018 г., 19:25:40
        Ответить
        враг-стилист Шабарашкиной видно рекомендовал вечно ходить огненно-рыжей, а надо б быть более неприметной, будь она немного поумнее
    • Интинский шахтер
      12 февр. 2018 г., 12:40:45
      Ответить
      Торлопов порядочный глава был. Великий человек.
      • О как!
        12 февр. 2018 г., 12:47:04
        Ответить
        Тролль нарисовался! А то мы не знаем о его порядочности. Уймись!
        • Так вот
          13 февр. 2018 г., 19:41:02
          Ответить
          Торлопов Спиридонову по части коррупции в подмётки не годится.
      • Б****** Илья Сергеевич
        12 февр. 2018 г., 12:49:55
        Ответить
        Знаю я вас таких , интинских шахтеров- чумазиков.
        За 200рублей маму родную продадите.
        • Не,
          12 февр. 2018 г., 13:23:09
          Ответить
          За чарку "огненной воды".
        • Дед
          12 февр. 2018 г., 13:45:01
          Ответить
          Ты, (отм.), не трогай интинских шахтеров. Их в Инте практически не осталось. И люди были - не чета вам. А те, кто здесь пишет от их имени, и в шахте ни разу небыли.
    • Максак
      12 февр. 2018 г., 13:07:57
      Ответить
      (отм.)
    • Ухта
      12 февр. 2018 г., 14:58:18
      Ответить
      Вот кто всех слил! Ходит без наручников. Не стыдно Володя? Те кто нас учил жить оказалось сами ещё те прощелыги. Но дальше всеравно не пустят за недоказанность это же пятно на саму единоросию поэтому можно и результаты пересмотреть не допустят.
    • Василий
      12 февр. 2018 г., 20:17:48
      Ответить
      Местному
      +10500
  • коми
    12 февр. 2018 г., 11:18:22
    Ответить
    3 года народу несут негатив о ворах и взяточниках в РК ,а в итоге дадут 3 года условно и маааааленький штраф.
  • Выглядит болезненно
    12 февр. 2018 г., 11:19:43
    Ответить
    А когда воровал про здоровье не думал вообще. Как попадают под следствие сразу здоровье пропадает совпадение?
    • Стиховская
      12 февр. 2018 г., 12:34:10
      Ответить
      я тоже приболела
    • Ну так
      12 февр. 2018 г., 12:48:40
      Ответить
      За всё нужно платить. И это правильно.
    • Подождите, получит условный срок
      12 февр. 2018 г., 14:38:53
      Ответить
      Приосанится, расцветёт и заживёт на припасённое добро
      И перед своим народом не покается.
  • гггг
    12 февр. 2018 г., 11:20:57
    Ответить
    а сколько, мы налогоплательщики ,заплатили денег на наши так называемые законы и дармоедов
  • Борода бога скользкая
    12 февр. 2018 г., 11:20:59
    Ответить
    Когда ручки сальные.
  • Тимоша
    12 февр. 2018 г., 11:26:46
    Ответить
    Какой то он жалкий и убогий..
    • Ха 3 раза
      12 февр. 2018 г., 11:33:37
      Ответить
      В чем жалкость и убогость? Поясните по пунктам:
      Его пенсия 15 или 25 штук в месяц?
      Его пра-пра-правнуки не обеспечены?
      Он ждет переселения из ветхого или аварийного дама?
      У него задолженность по кредитам?
      Он еле сводит концы с концами?
      Думает, оплатят или нет проезд к месту отдыха и обратно?
      5 минут стыда и блеяния и все :-)))
      • НП5К
        12 февр. 2018 г., 11:42:31
        Ответить
        О чем интересно он сожалеет о том, что совершил? Или о том,что попался?
        • Конечно,
          12 февр. 2018 г., 12:50:39
          Ответить
          Только о том, что попался. Это же очевидно.
        • Пенсионер
          13 февр. 2018 г., 19:43:15
          Ответить
          А что, пенсия 25 тыщ это мало тебе?
    • Юра Стародворный
      12 февр. 2018 г., 16:28:55
      Ответить
      Тимоша, Вы ошибаетесь, дед просто косит под простачка... Мол посмотрите, я такой же как и вы все, в джинсиках и свитерочке)))
    • Тимоше
      12 февр. 2018 г., 19:31:04
      Ответить
      зато богатый, и пенсию себе не хилую авансом заработал
  • Dx
    12 февр. 2018 г., 11:28:21
    Ответить
    Коми народу нужен был свой глава, местный - получили. Все разбазарил.
    • Dx-у
      13 февр. 2018 г., 19:44:39
      Ответить
      До него уже почти всё разбазарил Спиридонов с дружками.
  • не местный
    12 февр. 2018 г., 11:28:28
    Ответить
    На первом фото
    Торлопов который, справа или слева?
    • не узнали?
      12 февр. 2018 г., 11:31:09
      Ответить
      Слева. Справа в хорошем костюме и красивом галстуке, видимо, приличный адвокат.
      • Рита
        12 февр. 2018 г., 18:26:01
        Ответить
        Не вылазил из жд во времена Торлопова. Консультировал Орду и всю братию. Карманный такой был дядя.
        • Когда
          13 февр. 2018 г., 12:48:37
          Ответить
          Уже
          Пашу Орду на нары кинут? Где он сейчас? Кто знает? Тоже нехило карманы нагрел!
  • Воскресение
    12 февр. 2018 г., 11:28:48
    Ответить
    То ли птицы летят перелетные,
    То ли крысы бегут с кораб**.
  • суета и томление духа
    12 февр. 2018 г., 11:29:10
    Ответить
    Вот так оно бывает: хитришь, воруешь, обманываешь, а потом все-равно приходит старость и болезни... Интересно, хоть кто - нибудь из фигурантов "гайзеровского " дела пожертвовал деньги на лечение больного ребенка? Назовите, пожалуйста, хоть одну фамилию, я помолюсь за этого человека.
    • а
      12 февр. 2018 г., 11:32:00
      Ответить
      не зарекайся. Жизнь длинная.
      • Скт
        12 февр. 2018 г., 11:41:44
        Ответить
        не обманывайтесь
    • Я
      12 февр. 2018 г., 12:24:30
      Ответить
      Сестра КЮ точно помогала. Не знаю, был ли лично он в курсе.
  • да
    12 февр. 2018 г., 11:30:46
    Ответить
    замучили старика.
    • Он похоже
      12 февр. 2018 г., 11:36:47
      Ответить
      На наркоте сидит, весь сморщенный. Да пофиг на него, пусть тянет лямку со всеми.
    • Нет
      12 февр. 2018 г., 18:17:54
      Ответить
      Придуриваться он хорошо умеет, на жалость бьёт. Интересно, а спать может, неужели ничто не тревожит, позорника?
  • избиратель
    12 февр. 2018 г., 11:30:48
    Ответить
    У!
    рыжая бестия!
    • красота-
      12 февр. 2018 г., 11:32:12
      Ответить
      страшная сила!
      Зато КРАСИВАЯ!
      • Кто
        12 февр. 2018 г., 13:12:44
        Ответить
        Кто красивая то???
  • Дед надзор
    12 февр. 2018 г., 11:32:48
    Ответить
    Всех здал ёк макарёк, ну теперь мы точно знаем сколько получают левака председатели избиркомов.
  • вот они воры продавшие все достояние республики коми
    12 февр. 2018 г., 11:35:10
    Ответить
    продажные ваши души будут гореть в аду
    бессовестные продажные личности, тьфу на вас
  • жаловался
    12 февр. 2018 г., 11:44:04
    Ответить
    что плохо слышит, отправить этого (отм.)в пансионат по ленинским местам, там слух вылечат
  • почему шабаршину судят за преступление, аналогичное тукмаковскому
    12 февр. 2018 г., 11:44:45
    Ответить
    а тукмакова-нет?
    Правительство Республики Коми отправлено в отставку в связи с освобождением от должности его председателя Владимира Тукмакова. Соответствующее распоряжение подписал и.о.главы Коми Сергей Гапликов. Согласно документу, Тукмаков отстраняется от должности в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 131 федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции». Тукмаков освобожден от должности в связи с утратой доверия. По данным региональной прокуратуры, Тукмаков на протяжении четырех лет, с 2011 по 2015 года, получал противозаконные вознаграждения в размере 100 тысяч рублей. Всего за этот период он получил в дар сумма в размере 5,5 млн рублей. Данные поступления Тукмаков не отражал в декларации о доходах. Кроме того, при назначении на должность председателя правительства Республики Коми в 2014 году он скрыл доход, полученный подобным образом при замещении в 2011–2013 годах должности заместителя главы Республики Коми — регионального министра финансов.
    • Заранее всех
      12 февр. 2018 г., 11:55:48
      Ответить
      С Д А Л, с потрохами. И попросил за это пенсию. Госслужащего.
      Кстати, где он сейчас-то?
      • Да, этого хитрого чуваша на сайте Лесопилки уже нет
        12 февр. 2018 г., 12:05:46
        Ответить
        В Питер часто летал. Может там пристроили болезного, с глаз подальше. Смольный та ещё богадельня, пока Турчака не посадят.
        (отм.)
        • Горожанин
          12 февр. 2018 г., 16:41:24
          Ответить
          Тукмаков
          Тукмаков в Питере, преподает, интересно ЧТО преподает? Вероятно как уйти от уголовной ответственности. Делится опытом.
    • Тукмак
      12 февр. 2018 г., 12:18:50
      Ответить
      https://www.bnkomi.ru/data/news/59386/
      • Я
        12 февр. 2018 г., 12:19:27
        Ответить
        Тут и дедушки ушел и от бабушки.
    • Татьяна
      12 февр. 2018 г., 13:36:24
      Ответить
      Почему Шабаршину судят за получение взятки? Судить надо за фальсификацию итогов выборов, ибо подпись председателя регионального избиркома стоит на всех документах по подсчету голосов. Не так ли?
    • Бухгалтер
      12 февр. 2018 г., 14:08:00
      Ответить
      У Тукмакова на взятку не тянет - ну не может давать взятку начальник- подчиненному.
  • Дед надзор
    12 февр. 2018 г., 11:50:47
    Ответить
    Человек привел Республику к такому позору, а где те силовики которые бездействовали или крышевали в то смутное время. Власть сама себя дискридитировала, позор!
    • :-((
      12 февр. 2018 г., 14:32:51
      Ответить
      Не было команды...Было НИЗЯ...трогать!
  • На фото
    12 февр. 2018 г., 11:55:21
    Ответить
    (отм.)
    настоящая
  • Дорогая Леночка
    12 февр. 2018 г., 11:55:45
    Ответить
    расскажите пожалуйста всему миру - Как делаются кандидаты и президенты?!
    • как-как
      12 февр. 2018 г., 11:56:54
      Ответить
      в извращенной форме
      а дальше - что выросло - то выросло. Хлебайте, граждане, с удовольствием.
    • -;).
      12 февр. 2018 г., 12:18:35
      Ответить
      Да нет.
      С нее надо спрашивать в чью пользу переписывались протоколы? В каких городах? А с нынешнего товарища, надо спросить почему он не реформировал региональный избирком. И с этим наследием собирается проводить избирательную компанию!!!Наблюдателей понимашь ли они обучают.
      • Ооо,
        12 февр. 2018 г., 13:08:27
        Ответить
        Эти-то точно обучат как достичь нужный результат. Ни разу не сомневаюсь.
  • О чем вы
    12 февр. 2018 г., 11:57:15
    Ответить
    Рк при 1 главе была разбазарена
    • Да ладно.
      12 февр. 2018 г., 13:09:21
      Ответить
      Хорош троллить. Успокойся.
  • 9
    12 февр. 2018 г., 12:00:39
    Ответить
    Торлопов и Поздеев - лучшие представители коми народа!
    • Поздеев - усть-цилём. Коми народ обезглавлен был 80 лет назад
      12 февр. 2018 г., 12:08:52
      Ответить
      А народ без головы - как рыба с потрохами - получается печорского засола.
      (отм.)
      • Рыбак
        12 февр. 2018 г., 14:54:53
        Ответить
        Народ без головы- как семга без икры.
        • Роч
          12 февр. 2018 г., 15:39:36
          Ответить
          Обожаю рыбу коми посола, с душком.
          • евророч
            12 февр. 2018 г., 19:30:13
            Ответить
            А я обожаю пирожки с семгой.
    • Усть-Цильма
      12 февр. 2018 г., 12:22:53
      Ответить
      Поздеев нашинский русский он. (отм.)
      • Поздеев
        12 февр. 2018 г., 13:51:51
        Ответить
        это коми фамилия
        от слова "поз" - т .е. "гнездо"
  • как
    12 февр. 2018 г., 12:00:53
    Ответить
    это вообще ходит по улицам
    • Фи.
      12 февр. 2018 г., 13:10:25
      Ответить
      ВозЮт наверняка.
  • 9
    12 февр. 2018 г., 12:02:43
    Ответить
    Хотели власть из местных кадров - ешьте, не об**пайтесь!!!
    • засланцу
      12 февр. 2018 г., 12:16:31
      Ответить
      Понаехали тут!(((
      Какое право ты имеешь так выражаться о народе Коми?!
      • Удивляет, что обижаетесь на критику
        12 февр. 2018 г., 14:49:39
        Ответить
        А сами-то никак порядок не наведёте
        Каждый сам за себя и против всех! Всё остальное не волнует - сирот при родителях возмутительно много.
      • мяч Ко
        12 февр. 2018 г., 15:40:59
        Ответить
        Ату его!
    • 10
      12 февр. 2018 г., 12:39:18
      Ответить
      Хотели не местного варяга ,чтоб порядок навел? получите Гапликова- русский казак не из республики.а пользы меньше,чем от Торлопана.
    • Пешеход
      12 февр. 2018 г., 15:52:20
      Ответить
      Троллей много, за Роллтон работают. Все предыдущих ругают, как это хорошо видно.
  • ТОРЛОПОВУ
    12 февр. 2018 г., 12:10:14
    Ответить
    пост
    Ты все еще ничтожество, но ничтожество многократно ничтожнее того, чем был. Ты вошел во власть с именем народа в своем паспорте и доверчивый коми народ принял тебя как своего представителя, но ты его многократно предал. Ты сдавал позицию за позицией, министра за министром, санаторий за санаторием..., все что можно было предать и продать - ты предал и продал. И вот теперь ты жалкий старик...К сожалению, только жалкий, но не нищий! Увы, наш закон, не предусматривает смертную казнь ни предателям, ни коррупционерам. Довольствуйся тем, что когда ты умрешь - каждый плюнет в твой памятник, ведь и креста тебе не поставят - его на тебе нет.
    • -;).
      12 февр. 2018 г., 12:22:20
      Ответить
      Он тебя не слышит.
      Написали же, что плохо слышит.
    • крест
      12 февр. 2018 г., 12:49:34
      Ответить
      С крестом не согласна! Крест необходимо поставить на всю шаражку. Большой и жирный крест!!!
    • Нет, не сам вошёл
      12 февр. 2018 г., 13:16:59
      Ответить
      Во власть - вряд ли бы сам смог - Зарубин помог. И что-то ведь их связывало. Интересно что?
    • Татьяна
      12 февр. 2018 г., 14:04:53
      Ответить
      По-другому Глава любого региона вести себя не может: таковы правила, установленные системой власти - иначе ты просто не сможешь работать в этой должности, уберут по утере доверия. Все решает Москва, даже в вопросе воровать -не воровать. Увы... такова реальность. И не важно, какой ты национальности.
      • :-((
        12 февр. 2018 г., 14:35:11
        Ответить
        +100
      • Сыктывкар
        12 февр. 2018 г., 15:53:44
        Ответить
        Татьяна, все верно!
      • вот
        12 февр. 2018 г., 16:20:16
        Ответить
        самый верный комментарий!
        Система, система!
      • Тане
        12 февр. 2018 г., 17:18:07
        Ответить
        100%!!!
    • Горькая правда
      12 февр. 2018 г., 14:53:04
      Ответить
      Не был он хозяином и защитником для людей
      А дальше пошло и поехало, не остановишь...
    • Госслужащий
      12 февр. 2018 г., 14:53:37
      Ответить
      У Торлопова огромный опыт руководищей работы.
      И этот опыт он должен передать молодым управленцам.
      • Лика
        12 февр. 2018 г., 18:31:29
        Ответить
        Уже передал... Что все за решёткой. Учитель.
      • ? ? ?
        12 февр. 2018 г., 19:34:07
        Ответить
        Вот и меня удивляет, как такие бездарности во власть проникают?
    • Словоблюду
      12 февр. 2018 г., 17:17:22
      Ответить
      Пока писал (а) не подавился желчью??? Откуда столько ненависти?? Ау, люди!!?? В отличие от всех остальных у него не изъяли коллекцию золотых часов, автопарка элитных машин, не блокировали счета с сотнями миллионов рублей и долларов, дети хоть и живут в Москве, но работают на обычных должностях, живут в обычных квартирах, а не на рублевке. Из машин у ТВА старенький ВАЗ - 2106.
      Так что он там и кому продавал????
      Единственная его ошибка, с командой не повезло
      • Не могу молчать!
        12 февр. 2018 г., 18:00:28
        Ответить
        Про детей и про машины
        Что же ты несешь ??? Бедные , сирые и убогие!! ! Эта твоя писюля рассчитана на полных дураков или ты сам тупой ?
      • Хи хи
        12 февр. 2018 г., 18:32:23
        Ответить
        Это кто работает? Насмешили!!!! Ира работает?
    • Доверчивому народу
      12 февр. 2018 г., 17:19:15
      Ответить
      напомню
      что Торлопов не сам пришел, а победил по итогам выборов, последних настоящих и честных. Сам Спиридонов, его доверенные лица и проч. агитаторы "орали", что Торлопова ведут москвичи, у него нет ресурса для участия и тем более победы. Что, если он победит, то сразу будет должен 2-3 млн.дол, кот. отдавать придется имуществом республики. Кто это слышал и слушал? Как же -Спиридонов дескать - вор, барин, алкаш, вот придет наш коми человек и заживем счастливо. Зажили? Давно пора понять, что думать надо при принятии решений, от которых зависит будущее. К тому, что через месяц выборы, гораздо более важные для каждого. И если "наивные" опять будут голосовать "сердцем", то умоемся кровавыми слезами и очень скоро. Думайте, думайте, все лежит на поверхности.
      • -;).
        12 февр. 2018 г., 18:11:46
        Ответить
        Все.
        Правильно написал.
    • ТОРЛОПОВУ
      12 февр. 2018 г., 19:34:37
      Ответить
      Кажый отвечает за себя
      Он мог выбирать: отставку еще не отменяли, но он хотел нажраться денег.
  • Агент
    12 февр. 2018 г., 12:10:17
    Ответить
    Тукмакова
    Видели в кулинарией Вычегодский, пирожки покупал.
    • вернее
      12 февр. 2018 г., 12:12:52
      Ответить
      доедал выброшенные недоеденные пирожки
  • Подожди, оленевод,
    12 февр. 2018 г., 12:15:30
    Ответить
    хотя бы до начала марта.
    К тому времени, скорее всего, вообще откажешься ходить на выборы.
    Грулинин явно не наш и скоро он сольётся.
    • Я за Ксю!
      12 февр. 2018 г., 12:37:24
      Ответить
      Сначала тоже думал - наш чел, но...
      Грудинин у меня ассоциируется с надписью на заборе, за которым ничего нет: какие-то заученные, однотипные фразы, показуха - очень, очень все с ним неоднозначно-мутно...
      • Не знаю показуха ли.
        12 февр. 2018 г., 13:01:54
        Ответить
        Говорит-то слова правильные. А может то, что услышать мы хотим? Только вот как всё это воплощать в жизнь собирается? Но шестой срок ПОДРЯД - это уже слишком! "Вертят" конституцию как хотят и как им надо. Тошнит уже от нынешних.
        • Немцам
          12 февр. 2018 г., 13:38:28
          Ответить
          о "шестом сроке" рассказывай. У них Меркель отказалась с должности уходить до 21-года
          • Так
            12 февр. 2018 г., 14:45:06
            Ответить
            И живут немцы не чета нам. Меркель та ещё железная "тётка". И про коррупцию у них не больно-то слыхать. Сравнил .... с пальцем.
          • Алла
            12 февр. 2018 г., 14:50:13
            Ответить
            Меркель можно и десять раз оставаться. У нее нет такого криминалла.
          • Привет!
            13 февр. 2018 г., 3:58:04
            Ответить
            Во-первых Меркель не может отказаться уходить. А во-вторых Меркель не президент и не глава государства, дурачек, а премьер министр по сути, выдвиженец лидирующей партии. Как же задолбали знатоки вроде тебя, подлизалы путена...
        • оленевод Бельдыев
          12 февр. 2018 г., 13:58:37
          Ответить
          (отм.)
          (отм.)
      • А Ксю
        12 февр. 2018 г., 13:37:39
        Ответить
        у тебя с чем ассоциируется?
        Не с "Домом-2" и прочими порфурсетками?*
      • 23
        12 февр. 2018 г., 17:30:54
        Ответить
        Грудинин наш президент!!! Ни на одного кандидата не льется столько гадости из федеральных сми, как на Павла Николаевича! Значит правильной дорогой идем товарищи! Люди, поумнейте же уже наконец. Нельзя быть настолько глупыми и недальновидными. 17 лет не было хорошо и не будет при нынешнем...
    • оленевод Бельдыев
      12 февр. 2018 г., 14:46:49
      Ответить
      Браво банка
      зачищаешь лихо комментарии, в которых нет оскорблений,угроз, призывов к экстремизму и прочему. Отрабатываешь свою корочку хлеба - только зачем кого то судить, показухи ради-если все по прежнему и без изменений.. Освободить, оправдать - и по сахарной косточке с пряником всем раздать!!!!!!!!
      • Да уж.
        12 февр. 2018 г., 15:21:44
        Ответить
        Хорошо хлеб свой отрабатывает, не поспоришь. Причём чистят так, чтобы смысл терялся или выворачивался "наоборот" в пользу давно дискредитировавшей себя партии и нынешней власти на всех уровнях. Лучше уж удалять вовсе.
  • Мозг
    12 февр. 2018 г., 12:17:33
    Ответить
    В чём проблема?
    Шабаршина - пахала как лошадь.
    Кому выгодно было перебить ноги рабочей лошадке?
    +++++++++++
    Взяткой здесь и НЕ пахнет.
    • Мозжечок
      13 февр. 2018 г., 11:07:48
      Ответить
      Шабаршина - пахала как лошадь.
      Это точно. Лошадь обычно пашет, когда ее коневод подстегивает. Либо кнутом, либо морковкой. Шабаршину похоже Чернов морковкой...
  • Интинский шахтер
    12 февр. 2018 г., 12:20:16
    Ответить
    Торлопов великий человек. Глыба.
    • да
      12 февр. 2018 г., 12:23:32
      Ответить
      Мариарти криминального мира
    • Вы бредите?!
      13 февр. 2018 г., 4:00:20
      Ответить
      Торлопов - великий человек?! Тогда я - Чак Норрис!
  • Знайка
    12 февр. 2018 г., 12:31:13
    Ответить
    Тукмаков в Питере в лесном руководит. Писали же в бнк. Вот так у нас
    • Незнайка
      12 февр. 2018 г., 13:41:10
      Ответить
      уже не руководит
    • Волк
      12 февр. 2018 г., 13:41:37
      Ответить
      Из Лесного давно уже выгнали. По городу бегает...
  • Natalya
    12 февр. 2018 г., 12:47:28
    Ответить
    выборы
    А Грудинин нам поможет? Такая безнадега и неизвестно, когда наступит рассвет.
  • Авдотья
    12 февр. 2018 г., 12:55:04
    Ответить
    Сдают Ее с потрохами. Каждый за свою жалкую шкурку. А работала то она них. Им проценты поднимала. Имидж их берегла. Задачи Москвы выполняла. Была типа одна команда.... Мужики называются. Несчастье. Обнять и плакать.
    • Артур Пирожков
      12 февр. 2018 г., 14:48:16
      Ответить
      Плачь детка, плачь.
    • Шабаршина работала нк за идею
      12 февр. 2018 г., 15:00:48
      Ответить
      А за светлое будущее за себя , своё светлое будущее
      Ох сердитая она сейчас,совсем не безобидная дама, ну, да чего уж там, на себя пусть обижается, это был её выбор.
  • Этот
    12 февр. 2018 г., 12:56:51
    Ответить
    (отм.) кого угодно сдаст и подтвердит что угодно, лишь бы самому на плаву остаться. А если чернов скажет, что ничего не давал? Как тогда?
    • Правосудие
      12 февр. 2018 г., 12:59:21
      Ответить
      на основе слухов и сплетен. До чего мы дошли.
      • Сосед
        12 февр. 2018 г., 13:15:49
        Ответить
        Помню помню,как она раньше щеголяла в мини юбке и ботфортах...ух...,а теперь (отм.)
        • Старец
          12 февр. 2018 г., 13:45:27
          Ответить
          Тактильная память
          Ты, сосед, наверное, все руки стер, глядя на ее мини-юбку? - какой раз уж вспоминаешь! )))
          • Старцу
            12 февр. 2018 г., 14:13:56
            Ответить
            Ну ты и (отм.) такое тут писать,а что касается её мини юбки и ботфорт на шпильках так её многие в таком видели даже в магазинах
  • 111
    12 февр. 2018 г., 13:14:09
    Ответить
    Торлопов вор и должен понести наказания
    но не будем забывать ,что разворовывать республику начали при Спиридонове. Жаль его нельзя осудить ,ушел от наказания , а был бы жив , то как и Торлопов ходил бы по судам ,давал показания!
    • 111
      12 февр. 2018 г., 13:22:54
      Ответить
      Ха, в таком случае начнем с Ельцина.
      • Нееееее....
        13 февр. 2018 г., 4:02:01
        Ответить
        Давайте, начнем с Путина!
    • .
      12 февр. 2018 г., 13:38:47
      Ответить
      Так он народный герой
    • чел РК
      12 февр. 2018 г., 14:45:37
      Ответить
      Коминефть, СЛПК и др. - это были предприятия федерального уровня и Спиридонова близко туда не пускали, а когда попытался - поставили москвичи Торлопана. Не надо чушь нести.
      • Да, помню.
        12 февр. 2018 г., 14:58:22
        Ответить
        Спиридонов Москве очень неугоден был: близко не подпускал к республике москвичей и питерцев. А Торлопов- до чего же он противный- всё распродал, разбазарил. Очень хочется, чтобы ответил он по полной. Недочеловек он.
        • 111
          12 февр. 2018 г., 15:31:02
          Ответить
          Если что, то я за Спиридонова. И хорош уже базарить. Все мы знаем кто страну развалил.
    • +
      12 февр. 2018 г., 15:00:21
      Ответить
      Спирик
      пусть он и умер, народ должен знать о его "подвигах"
    • да уж
      12 февр. 2018 г., 15:14:48
      Ответить
      Спиридонова нет, но некоторые из его команды ещё топчут землю с высоко поднятыми головами, живя, ох, как безбедно, нагребли хорошо и для себя и своих отпрысков брачных и внебрачных, щебеча и возмущаясь, как такое могли творить Торлопов, Гайзер...
  • Cергей
    12 февр. 2018 г., 13:30:16
    Ответить
    ПРАВИЛЬНО, За Грудинина! Читали,женщина в "лоб" задала вопросВВП-почему кого он назначил ВОРЫ!!!! На,что ВВП не смог ничего ответить....
    • Конечно
      12 февр. 2018 г., 14:49:34
      Ответить
      Не смог. Это же не на заготовленные вопросы отвечать на пресс конференциях.
  • Пётр
    12 февр. 2018 г., 13:31:10
    Ответить
    Оленевод,твой Грудинин тот еще прощелыга.Ободрал простых людей -отнял у них землю и квартиры,миллионы хранит за бугром и это скрывал,пока не вывели на чистую воду.
    • -;).
      12 февр. 2018 г., 14:54:00
      Ответить
      Во пуделя тявкают.
      Где сборище прощелыг народ давно в курсе. Интерестно, что за свои срока, не смогли построить достойного садика. На свю рекламу изображения садика с совхоза Грудинина засунули. Во дожили.
  • Фаня
    12 февр. 2018 г., 14:15:55
    Ответить
    Смотреть противно на этого торлопова
    • Ну да.
      12 февр. 2018 г., 15:00:39
      Ответить
      До тошноты.
  • :-((
    12 февр. 2018 г., 14:17:26
    Ответить
    Сдулся торлопан...
  • 6996
    12 февр. 2018 г., 14:37:41
    Ответить
    Какой позор и стыд должен испытывать этот неприятный тип, руководить РК, ходить "гоголем" и ходить как убожество после...
  • Владимир
    12 февр. 2018 г., 14:42:00
    Ответить
    Личный приём у Шабаршиной...
    (отм.), а меня жизни поучала, когда я ей сказал, что эта (отм.) Нагаева-секретарь ЛДПР (Брагина -председателя ЛДПР по РК- тоже судят) на меня пасквиль настрочила...
  • Анна
    12 февр. 2018 г., 14:48:34
    Ответить
    Господи! Все происходящее для меня... как страшный сон.
  • коми морт
    12 февр. 2018 г., 14:49:47
    Ответить
    Коми народ может простил БЫ, если этот предатель застрелился или, в крайнем случае, ушел из этого мира другим образом . Жаль только его потомков, они будут долго с черной меткой жить.
    • Нет,
      12 февр. 2018 г., 15:02:21
      Ответить
      Не простил, даже если...
      • Роч
        12 февр. 2018 г., 15:43:37
        Ответить
        Не говори за всех. Я люблю Торлопова.
        • Ты
          12 февр. 2018 г., 16:40:49
          Ответить
          (отм.) Ааа! Ну люби.
    • -;).
      12 февр. 2018 г., 15:04:14
      Ответить
      Смотрю.
      Женщина эта по всей видимости отчаянная.Доведут ее. Сделает ответку этой власти. Сдаст тех в чью пользу переписывались протокола. Кто на местах выполнял ее приказы. Смотрю зеня, тоже долго терпел. Потом понеслась. А она многое может расказать.
  • Мудрый
    12 февр. 2018 г., 15:03:11
    Ответить
    Заберите Гапликова
    Верните Торлопова
  • Мудрый
    12 февр. 2018 г., 15:03:54
    Ответить
    А лучше верните Гайзера
    • Коми
      12 февр. 2018 г., 15:21:21
      Ответить
      Мы все за Гайзера! А Шабаршину надо посадить , очень неприятная особа. И тогда мы знали, что она нечестная
    • Не очень дальновидная
      12 февр. 2018 г., 15:32:52
      Ответить
      Давайте пригласим Минниханова
      Опасаюсь, конечно, ну очень хочется крепкого и самостоятельного руководителя В Коми и чтобы о людях по настоящему заботился. Или пригласим варяга из Финляндии... Да и сами постараемся сделать так, чтобы дети наши гордились и оставались в РК
  • федор
    12 февр. 2018 г., 15:17:27
    Ответить
    325
    Мне стыдно за коми народ который таких (отм.) выбирает, а потом жалуется почему мы так (отм.)живем
    • мяч и Ко
      12 февр. 2018 г., 15:44:54
      Ответить
      что тут скажешь...
    • Сыктывкар
      12 февр. 2018 г., 15:58:47
      Ответить
      Тролль Коми народа 25 %, и от него не зависит весь результат.
    • федору
      12 февр. 2018 г., 16:23:44
      Ответить
      В республике 3/4 населения русские
      в таком случае тебе должно быть стыдно за русских,выбравших Торлопова,Гайзера и Гапликова.
      • из Воркуты
        12 февр. 2018 г., 19:42:33
        Ответить
        Стоп! Мы за Гайзера и Торлопова не голосовали!
    • федору
      12 февр. 2018 г., 16:23:44
      Ответить
      В республике 3/4 населения русские
      в таком случае тебе должно быть стыдно за русских,выбравших Торлопова,Гайзера и Гапликова.
  • ВВП
    12 февр. 2018 г., 15:26:44
    Ответить
    У Торлопова опять предвыборная компания началась что ли?
    • 111
      12 февр. 2018 г., 15:49:15
      Ответить
      Нет, это он как обычно Вашу предвыборную компанию рекламирует)
      • Сыктывкар
        12 февр. 2018 г., 15:59:38
        Ответить
        111, отлично написал! А то многие не понимают!
  • Самый добрый
    12 февр. 2018 г., 16:23:45
    Ответить
    Не было бы их - были бы другие.
    Коррупция - неотъемлемая часть и движущая сила любой колонии.
    • родственник от МВД
      12 февр. 2018 г., 17:12:53
      Ответить
      когда он был глава
      требовал на совещаниях посадок команды Силаева - воровать ему и его зарубинцам мешали. Ну а теперь: - а почему его не арестуют? АРЕСТОВАТЬ, (отм.)!
  • Я думаю
    12 февр. 2018 г., 20:38:18
    Ответить
    основной виновник
    настоящих событий в Республике Коми, должен и ответить соответственно! Покайся В.Торлопов, покайся! Есть еще божий суд!
    • Уверен
      12 февр. 2018 г., 22:27:57
      Ответить
      что виноват
      не Торлопов, а каждый из жителей республики, проголосовавший за него на выборах. Проведи сегодня опрос, кто голосовал за ВАТ. Никого не найдешь, потому как никто не хочет нести личную ответственность ни за что. Все уткнулись в свои тарелки, ловят крошки с барского стола и счастливы, когда досталось больше, чем соседу. И каждый думает, что уж его то ничто плохое не коснется. Коснется - каждого. Все хотят хорошего царя, не понимая, что пока не начнут думать, брать на себя ответственность за жизнь свою, республики, страны - все так и будет.
      • Анна
        18 марта 2018 г., 22:32:54
        Ответить
        Да, кто за Торлопова голосовал, кому он нужен был...
  • почему
    12 февр. 2018 г., 21:11:08
    Ответить
    дан указ сверху
    • Торлопан
      12 февр. 2018 г., 21:15:45
      Ответить
      это настоящая
      ПАДЛА
  • Мин
    12 февр. 2018 г., 21:36:43
    Ответить
    Говорят, министры и приближенные уважали Спиридонова, ласково называя его "Папа". А у Торлопова был псевдоним "М...н" (что-то похожее на масло). Вероятно, сам он не принимал никаких решений, все полномочия передав варягам. Оно и понятно - бывший профсоюзный деятель слабо разбирался в хозяйственно-экономических процессах, в отличии от Спиридонова.
  • Алексей
    12 февр. 2018 г., 22:53:54
    Ответить
    животные...
  • А
    12 февр. 2018 г., 23:43:35
    Ответить
    Куда делась рупор Торлопана Моисеев? Помните такого все по телику крутили его а он крутил очки торлопову.
    • ЖДДД
      13 февр. 2018 г., 0:32:09
      Ответить
      А Марго его экс жена была руководителем секретариата. Такая... слов нет. Вовремя смылась в Краснодар.
    • 123
      13 февр. 2018 г., 7:13:08
      Ответить
      Моисей как истинный коми-патриот - свалил