content/news/images/74553/KBV_3568_mainPhoto.jpg
16:34, 12.02.2018 / ПРАВО

Торговый центр «Парма» в Сыктывкаре в третий раз выставили на торги

Срок процедуры банкротства - конкурсного производства в отношении ООО «Управляющая Компания Альфа», которая владеет торгово-развлекательным центром «Парма» в столице Коми, продлен до июня этого года. Такая информация появилась на сайте Арбитражного суда Коми.

Торговый центр «Парма» в Сыктывкаре в третий раз выставили на торги
Фото Юрия Кабанцева, Виктора Бобыря

Согласно данным на сайте суда, сейчас конкурсный управляющий Олег Парфенов поддерживает функционирование ТРЦ «Парма», чтобы обеспечить его сохранность и инвестиционную привлекательность: взаимодействует с коммунальными службами, арендаторами торговых площадей и помещений, поставщиками услуг. Как он известил суд, для завершения ликвидации ООО «УК «Альфа» требуется больше времени, как на продажу имущества должника, так и на расчет с кредиторами. Суд поддержал позицию управляющего и продлил срок конкурсного производства - отчет управляющего назначен на 7 июня 2018 года.

Напомним, торгово-развлекательный центр «Парма» принадлежит ООО «Управляющая Компания Альфа». Построило оно его за счет кредита, взятого в банке «ФК Открытие», в сумме 1,2 миллиарда рублей. В январе 2016 года компания не исполнила обязательства по уплате основного долга и процентов. На 31 марта 2016-го долг составлял 1,6 миллиарда рублей (1,2 миллиарда – долг, 390,6 миллионов – проценты). Арбитражный суд Коми признал требования банка обоснованными и ввел процедуру банкротства.

В январе 2017 года суд признал ООО «УК Альфа» банкротом, было введено конкурсное производство.Конкурсным управляющим назначили члена Ассоциации саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих» Олега Парфенова из Вологды. Тогда же суд прекратил полномочия генерального директора Екатерины Кольцовой по управлению делами организации.

Было решено, что имеющегося у «УК Альфа» достаточно имущества для покрытия судебных расходов и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему. Возникла необходимость продать торгово-развлекательный центр «Парма» в центре Сыктывкара. Но конкурсный управляющий столкнулся с трудностями в получении всей документации, касающейся ТРЦ. Ему пришлось обратиться в Арбитражный суд Коми с заявлением об истребовании документов у бывшего руководства. Суд вынес определение, которое обязало Екатерину Кольцову незамедлительно передать конкурсному управляющему имущество ООО «УК Альфа» и перечень необходимых документов.

BOB_1816.jpg

В числе кредиторов должника - ООО «Джонс Лэнг ЛаСаль управление недвижимостью» (JLL), которое оказывало услуги по управлению, обслуживанию, коммерциализации ТРЦ «Парма», а также услуги по первичной сдаче помещений объекта в аренду, управлению свободными площадями, замене действующих арендаторов, технической координации работ арендаторов. Договор на управление торговым центром был заключен сторонами 1 октября 2014 года и предусматривал внесение аванса и совершение окончательного расчета по итогам каждого месяца. В октябре 2016 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск JLLо взыскании с владельца ТРЦ задолженности за период с января по май 2016 года в 10,5 миллиона рублей, 137,5 тысячи долларов США, пени в размере 534,3 тысячи рублей и 7,3 тысячи долларов.

Весной 2017 года ООО «УК Альфа» передало в аренду ООО «Лига Групп» часть помещений - в ТРЦ «Парма» установилось «двоевластие». С 30 марта прошлого года все договоры субаренды, заключенные с этой компаний, были прекращены. Всем пользователям помещений рекомендовали заключить новые — с фирмой «СТРАТФОРД». Но «Лига Групп» уведомило всех арендаторов, что договор остается действующим, так как конкурсный управляющий нарушил порядок расторжения договора. Владельцы торговых точек не знали, кому платить. Тогда инициативу в свои руки взяло ООО «Лига Групп» - в Сыктывкар прибыли представители частной охранной организации «Факел», которые требовали оплаты аренды и не пускали владельцев торговых точек в ТРЦ. Полиция повлиять на ситуацию не могла, ссылаясь на то, что это спор хозяйствующих субъектов, который требует судебного разрешения. Обострился спор в июне 2017 года, когда центр закрыли для посетителей под предлогом травли насекомых. Доступ в ТРЦ арендаторам в полной мере открыли лишь в июле 2017 года.

К настоящему моменту конкурсный управляющий инвентаризировал имущество: балансовая стоимость ТРЦ «Парма» — 1 миллиард 225,4 миллиона рублей, а рыночная — 1 миллиард 275 миллионов рублей. Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества готово и утверждено, но торги, назначенные на 8 сентября и 1 ноября 2017 года признали несостоявшимися — не было допущенных к участию заявок.

Очередные торги посредством публичного предложения начались 7 февраля 2018 года. С учетом утвержденных срока и размера снижения начальной цены, полный период проведения торгов составит 260 дней и закончится 26 октября 2018 года.

Напомним, ООО «Управляющая Компания Альфа» зарегистрировано в 2008 году. Уставной капитал компании – 40 тысяч рублей. Учредители общества: Дмитрий Зотов (ему принадлежит доля в 20% - 8 тысяч рублей), Владимир Шорин (40% - 16 тысяч рублей), Ирина Блохина (40% - 16 тысяч рублей). Ей принадлежат сам общественно-зрелищный центр «Парма», площадью 22,4 тысячи квадратного метра, подземные сети теплоснабжения площадью 19 метров, земельный участок для обслуживания здания кинотеатра площадью 4311 «квадратов».

Заключив с банком кредитный договор в 2013 году, компания предоставила в залог (по договору ипотеки) собственно сам пятиэтажный ТРЦ «Парма», земельный участок для обслуживания здания кинотеатра, а также права аренды земельных участков: для благоустройства прилегающей территории (на период строительства) общей площадью 3973 квадратных метров; для реконструкции кинотеатра «Парма» под общественно-зрелищный центр площадью 4076 квадратных метров; участка площадью 105 квадратных метров; дополнительного земельного участка для обслуживания здания кинотеатра площадью 745 квадратных метров.

6833

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • брокер
    12 февр. 2018 г., 16:37:44
    Ответить
    начальная цена???
  • гыг
    12 февр. 2018 г., 16:55:59
    Ответить
    а чем думали, когда строили?
    как обычно?
    • хых
      12 февр. 2018 г., 17:27:33
      Ответить
      они думали чем надо. о том , как бы изящнее стырить кредитное бабло. и у них все получилось. профит !!
      • ...
        12 февр. 2018 г., 19:26:51
        Ответить
        значит, чем обычно....
  • Что за вдадельцы?
    12 февр. 2018 г., 17:03:17
    Ответить
    Шорин видимо родственник Жанны Шориной, бывшей зам главы Сыктывкара, в которую стреляли возле "Калсона" как раз из-за разборок с территорией Пармы. Зотов ни о чем не говорит. Блохина совпадает с фио бывшего начальника гаи, но наверно совпадение
    • 123
      12 февр. 2018 г., 17:30:37
      Ответить
      Это не тот Шорин который ребёнка задавил насмерть и ему за это ничего не было?
      • 345
        12 февр. 2018 г., 17:35:29
        Ответить
        Это тот Шорин
        который ребёнка задавил насмерть, он в Ухте за это срок мотал (и в 90-е с Федоровскими терься)
    • знаток
      13 февр. 2018 г., 1:24:31
      Ответить
      муженек у шориной каквзец в уголовно- исп системе работал. отсюда и дагестанские разборки
  • romale
    12 февр. 2018 г., 17:06:49
    Ответить
    Зачем было старую Парму сносить, изначально ведь было ясно всем жителям округи, что ТЦ там не нужен....
  • Михаил
    12 февр. 2018 г., 17:29:45
    Ответить
    Чтобы не было споров, предлагаю снести на фиг эту коробку, выпрямить улицу Старовскую, сделать нормальный перекресток, а по сторонам дорожки, аллеи, кустики, фонтанчики.
    • 12 февр. 2018 г., 17:43:20
      Ответить
      Для начала купить нужно
      • Присудить
        12 февр. 2018 г., 18:25:58
        Ответить
        В качестве меры наказания шайке Кайзера выкуп неликвида с обязательством передать муниципалитету
      • Купить?
        13 февр. 2018 г., 1:35:00
        Ответить
        Да кому это убожище нужно?
      • Егерь
        13 февр. 2018 г., 12:32:42
        Ответить
        Так купи за 1,2 млрд руб. и делай че хочешь!
  • Снести
    12 февр. 2018 г., 17:36:47
    Ответить
    на хрен этот сарай.
    • Скт
      12 февр. 2018 г., 19:16:26
      Ответить
      Частная собственность!
    • Скт
      12 февр. 2018 г., 19:17:53
      Ответить
      Выкупи сначала, а потом можешь сносить.
  • снести
    12 февр. 2018 г., 17:38:38
    Ответить
    это гамно
    и крейсер рядом -сделать сквер с фонтаном
    • Ну да,
      13 февр. 2018 г., 1:44:47
      Ответить
      Как раньше было. Очень симпатичный сквер был, с фонтаном. И Аврору убрать и высадить кустарники рядами, как былО когда-то. Испоганили всё. Построили недоразумение, а оно пустует - желающих арендовать помещения нет и не будет.
    • Ну да,
      13 февр. 2018 г., 1:45:00
      Ответить
      Как раньше было. Очень симпатичный сквер был, с фонтаном. И Аврору убрать и высадить кустарники рядами, как былО когда-то. Испоганили всё. Построили недоразумение, а оно пустует - желающих арендовать помещения нет и не будет.
      • Умные все такие!
        13 февр. 2018 г., 12:35:18
        Ответить
        Купи за 1,2 млрд и строй сквер с фонтанчиками, кустарнички высаживай, деревца, да хоть огород!!! Умный такие все
        Горазды только на диване сидеть и в интернетиках писать!!!!
  • Арбитражник
    12 февр. 2018 г., 18:38:22
    Ответить
    Цена конечно не адекватная! По ходу банк зарядил стоимость примерно равную залоговой, чтобы перед головным офисом отчитаться)) а продадут думаю где то за 150))
    • Ну максимум
      12 февр. 2018 г., 18:39:06
      Ответить
      За 200
    • )
      12 февр. 2018 г., 18:44:30
      Ответить
      Эксперты на момент залога были пьяными
      Думали, что это Москва ))
      • ап
        12 февр. 2018 г., 21:04:26
        Ответить
        эксперты были в доле. Республика пусть забирает себе и делает там детскую поликлинику, первый этаж пусть будет магнит как якорь, отбивать коммуналку и зарплату медикам, а остальные этажи как кабинеты, тем более ремонту по минимуму. А на против закрывает и продает помещения или сдает в аренду место хлебное.
        • Вкт
          12 февр. 2018 г., 21:54:03
          Ответить
          Республика может только выкупить.
          • Я
            13 февр. 2018 г., 12:37:37
            Ответить
            Вот не разбираетесь в вопросе, а пишите ерунду.
            Никто просто так никому ничего не отдаст, здание - собственность банка Открытие. Единственный способ забрать - это ВЫКУПИТЬ!
  • Мдя...
    12 февр. 2018 г., 18:42:34
    Ответить
    Кому нужен торговый центр в Сыке за 1,275 млрд. рублей?!?
  • Н-да.....!
    12 февр. 2018 г., 19:29:59
    Ответить
    Через сколько жизней он себя окупит?
  • Эта старая Парма
    12 февр. 2018 г., 19:43:45
    Ответить
    только и зазывала покупателей за счёт Магнита в ней
  • падаювобморок
    12 февр. 2018 г., 20:04:43
    Ответить
    МИЛЛИАРД !!!
    ипонца ать... да ВЫ ГОНИТЕ! МИЛЛИАРД за ЭТО?! бред. в здравом уме НИКТО не купит. Если купят - сразу надо искать "мохнатую" лапу - прямое указание на ... не буду дальше, а то ... ну понятно....
    • Я
      13 февр. 2018 г., 12:38:21
      Ответить
      А ты думал коммерческие здания 3 копейки стоят?
  • Остап сСулейманович
    12 февр. 2018 г., 20:44:29
    Ответить
    Уставной капитал 40 тысяч а рыночная 1275000000 . Долг 10 моллионов 137 т баксов х 60 = 8220000рублец итого 18220000 кредиторам . Остальное учредителям . Читайте закон о банкротстве . Из 40 т внесённых за долю ребята получат 1253000000 Не хило ! Депутаты , министры реформаторы .Гарант Конституции . Мошенников плодите. Такое возможно кроме нас только в Зимбабзе и на Украине .
  • Коми
    12 февр. 2018 г., 21:20:16
    Ответить
    Парма
    Какой был сквер в месте с кинотеатром,всё смогли угробить-яндысьтОм синяс.
  • йой ли
    13 февр. 2018 г., 0:40:22
    Ответить
    Этот бункер, построенный из шлакобетона и обтяпанный снаружи облицовочной копеечной плиткой, стоит мильярд?????????????????? мама мия... Была нормальная старая добрая " Парма", в которую можно было вечерком от скуки под руку сходить и фильм посмотреть, посидеть с детьми у фонтанов, а понастроили коробок и авророножек, загородили и загадили сквер и городское пространство. Еще и разборки бесконечные за это убожество,конечно, за мильярд можно и весь кавказ сюда загнать. Нехилый кредитишка, однако
  • Артём
    13 февр. 2018 г., 1:03:49
    Ответить
    площадь ТРЦ Парма 22 200 м²
    средняя цена сегодня кв.м. - 50700 рублей согласно сайту 167000
    перемножьте: 1 125 540 000 рублей, т.е. 1,12 млрд. рублей.
    окупаться будет несколько жизней? если в месяц 1000 руб. за кв.м., то в год это 266 400 000 рублей или 266,4 млн. рублей.

    считать научитесь прежде чем нести чушь.

    лично меня этот ТРЦ бесит - парковки нет, зато раньше там были клевые фантаны и огромный кинотеатр с кафе и развлекательными игровыми автоматами. он украшал город. а этот ТРЦ убожество.
    • Да никогда не окупится.
      13 февр. 2018 г., 2:00:25
      Ответить
      Кому это недоразумение нафиг нужно - внутри пустое стоит который год. Кроме подвала все этажи пустые. А на самом верху никто и не был и наверняка не будет. Так и будет всё завешано плёнкой. Вечно.
    • Бывалый
      13 февр. 2018 г., 12:47:19
      Ответить
      Артем, вот блин, арбитражный управляющий и спецы в банке такие все (отм.), считать не умеют! Тебя надо было позвать.
      Может купить хочешь? снесешь, клевые фонтаны поставишь...
      • 2Бывалый
        13 февр. 2018 г., 15:41:59
        Ответить
        )))
        В банке определенно тупые, т.к. сам Открытие недавно (в дек. 2017) окочурился и находится на санации у самого ЦБ РФ, т.е. у государства. Т.о. никакой частной собственностью эта коробка УЖЕ не является.

        Всем комментаторам неплохо бы следить хотя бы за основными экон. новостями в стране, чтобы не писать откровенную чушь.
  • Это все принадлежит
    13 февр. 2018 г., 12:35:33
    Ответить
    покойной Шориной, правда был слух, что это инсценировка. А Шорин и Блохина это ее дети.
  • )
    13 февр. 2018 г., 15:42:29
    Ответить
    В банке определенно тупые, т.к. сам Открытие недавно (в дек. 2017) окочурился и находится на санации у самого ЦБ РФ, т.е. у государства. Т.о. никакой частной собственностью эта коробка УЖЕ не является.

    Всем комментаторам неплохо бы следить хотя бы за основными экон. новостями в стране, чтобы не писать откровенную чушь.