16:54, 09.03.2011 / ПОЛИТИКА

Верхсуд республики не нашел экстремизма в лозунге эсеров, коммунисты считают решение результатом давления Миронова

Верховный суд Коми отказал в удовлетворении иска регионального отделения КПРФ, которое просило отменить регистрацию списка кандидатов от «Справедливой России» в депутаты госсовета Коми по единому избирательному округу. Напомним, в качестве обоснования, коммунисты указывали на недопустимость использования лозунга, по их мнению, носящего экстремистский характер – «Половину доходов - Республике! Больше Москве не давать!». Эксперты считают лозунг некорректным по духу, заявители считают, что отказное решение продавлено  Сергеем Мироновым.

 

Как ранее сообщало БНКоми, отделение КПРФ увидело в лозунге справедливороссов призыв к насильственному изменению основ конституционного строя, неподчинению Конституции России и федеральным законам, воспрепятствованию законной деятельности органов власти. Политические оппоненты полагали, что местные эсеры призывают игнорировать требование налогового органа об отчислениях налогов в федеральный бюджет. Коммунисты также посчитали, что в размещенном на баннерах слогане не содержится мысли о пересмотре распределения доходов республики конституционным путем – через внесение изменений в федеральное законодательство с помощью процедуры законодательной инициативы.

Представляющий интересы регионального отделения партии «Справедливая Россия» Вячеслав Ахметов тогда не согласился с предъявленными коммунистами обвинениями и сообщил суду, что лозунг в упрощенной форме повторяет один из пунктов предвыборной программы партии. Именно там, по словам г-на Ахметова, говорится о справедливом распределении доходов между республикой и федеральным центром в пропорции 50 на 50 процентов. Изменить действующее соотношение, как заявил представитель эсеров, планировалось с помощью соответствующей законодательной инициативы, а вовсе не призыва к боевым действиям неопределенного круга лиц.

По ходатайству прокуратуры, которая заявила о необходимости проведения лингвистической экспертизы по делу, исследовать лозунг справедливороссов на предмет его экстремистского характера взялся заведующий сектором этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, доктор исторических наук Юрий Шабаев.

- В законе однозначно сказано, что под экстремизмом понимаются действия или побуждения к действиям, с помощью которых одни социальные группы противопоставляются другим или же насильственно и противоправно вытесняются из социального пространства, - рассказал БНКоми Юрий Шабаев. - Ничего подобного в этом призыве нет. Правда, к своему заключению я выразил как эксперт и частное мнение, сказав, что согласно букве закона «Справедливая Россия» ничего не нарушила и никаких санкций к ней применяться не может. Если следовать духу закона, то лозунг крайне некорректен, поскольку он хотя и косвенно, но противопоставляет друг другу две социальные группы: население республики и население города Москвы.

Куратор регионального отделения КПРФ Андрей Андреев посчитал решение - результатом давления со стороны экстренно прибывшего в Коми лидера СР и спикера СовФеда Сергея Миронова. 

 

528

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • коммент
    09 марта 2011 г., 16:58:44
    Ответить
    фигасе
    а жители разных городов уже разные социальные группы....
    т.е. дяденька подтверждает, что москвичи находятся на другой социальной ступени?
    • Мым
      10 марта 2011 г., 1:09:29
      Ответить
      Дяденька прав. Москвичи не только другая социальная группа. они даже живут совсем в другой стране.
      • ух ты
        10 марта 2011 г., 14:31:22
        Ответить
        Получается , что РФ - это объединение социальных группировок ?(
    • ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
      10 марта 2011 г., 17:49:37
      Ответить
      Выборы выиграть у ЕдРосов!
      Готовятся несколько афер:
      1. При открытии избирательных участковых комиссий в день выборов проверять списки избирателей – кто и почему уже проголосовал. Особое внимание УИКам, к которым приписаны ликвидированные посёлки и снесённые дома (Воркута, Инта).
      2. Актуально для Воркуты и Инты – вкладыши в паспортах людей прописанных, но не проживающих или выехавших временно.
      Бороться: особое внимание наблюдателей, членов УИКов.
      3. Вертушки – вынос чистых бюллетеней и голосование готовыми бюллетенями.
      Бороться: замена чистых на заполненные происходит, как обычно, недалеко от избирательного участка в машинах.
      4. Самое грязное: замена итоговых протоколов! Место замены может быть: по пути от УИКа (участковой избирательной комиссии) до системного администратора при вводе итогов в систему ГАС «Выборы» (он может не знать об этом).
      Бороться: Проверять данные в протоколах (сравнивая с копиями протоколов выданным наблюдателям в УИКах) при доставке в Территориальную избирательную комиссию (ТИК). Далее проверять во время проверки протоколов членами ТИК и при вводе в систему ГАС «Выборы».
      ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Официально (письменно) предупредить о вышеизложенном прокуратуру и безопасность!
      При выявлении малейших изменений в протоколах вызывать прокуратуру и органы безопасности, довести до международных наблюдателей (должны быть они оли их телефоны).
      Победы ВСЕМ, кто идёт на выборы для Народа и за Народ!!!
      Копируйте и раскидайте по разным информациям и сайтам.
  • 999
    09 марта 2011 г., 17:29:27
    Ответить
    Да здравствует российский суд,
    самый справедливый суд в мире!
    • Семен
      11 марта 2011 г., 14:41:41
      Ответить
      Эсеров - с очередной победой! 13 марта я с вами.
  • правильно.
    09 марта 2011 г., 17:44:29
    Ответить
    лоханулись кпрф.
    • alex
      09 марта 2011 г., 17:48:51
      Ответить
      это не КПРФ лоханулась, а те, чьи уши из-за коммунистов торчат...
  • интинец
    09 марта 2011 г., 18:21:58
    Ответить
    Самое грустное, что эти лозунги так лозунгами и останутся. Какую только хрень не придумают, чтобы урвать голоса избирателей. А за слова надо отвечать!!! Поэтому голосовать пойдем за УАЗик, который возле мэрии стоит - чем же ещё электорат с дивана можно поднять? Уж всяко не кандидатурами выдвигающихся! Сплошь жулье и ворье!
  • :<)
    09 марта 2011 г., 19:11:38
    Ответить
    Что это вдруг жители Коми-республики предвыборным лозунгом противопоставлены населению Москвы? Неужели налоги, поступающие в федеральный центр, коим является город-герой Москва, расходуются исключительно в интересах москвичей? Если в обозримом будущем бюджетные отношения не претерпят смещение, соответствующее "духу некорректного лозунга", то центробегство приведёт Россию во времена Великого княжества Московского, увы, на памяти нынешнего поколения.
  • совок
    09 марта 2011 г., 20:59:45
    Ответить
    красные гОмадрилы- исполнители сами знаете кого
    комуняки деблоиды.Люди,вы только на энтих четверых позырьте: ушлепок,горбатый, удмурт и бородатый(который на монаха похож)
  • anonimus
    09 марта 2011 г., 21:34:57
    Ответить
    а почему коммунисты против чтобы в республике оставалась половина доходов на не как сейчас около 40%
    ???
    • Т-34
      09 марта 2011 г., 22:39:55
      Ответить
      Коммунисты считают, и об этом неоднократно говорил Зюганов, что налоговые поступления необходимо распределят следующим образом: 1/3 - центру, 1/3 - республиканскому (областному) и оставшиеся - месным поселениям.
      Кто в рескоме додумался до такой глупости и подать в суд. Мог сдедать только молодой, недальновидный политик.
  • Сергей
    09 марта 2011 г., 21:49:31
    Ответить
    Если точнее около 33% !!!
  • михаил
    09 марта 2011 г., 21:50:15
    Ответить
    совок ты сам ДЕБЛОИД и даже хуже .кпрф партия будущего!
    • коммент
      09 марта 2011 г., 23:07:11
      Ответить
      ты, штоле, чувак,
      в суд подавал? чё кипятишься?
    • григорий
      12 марта 2011 г., 16:54:59
      Ответить
      ты прав
  • 6767
    09 марта 2011 г., 23:49:49
    Ответить
    че ругаетесь это когда не делишся экстремизм. А когда делишся то не экстремизм.
  • Итого
    10 марта 2011 г., 0:56:33
    Ответить
    МАНИФЕСТ ЕДИНОЙ РОССИИ 2002 год.
    Зачитанный лидером партии«Единой России» Путиным В.В, по центральному телевидению:

    После победы на выборах в 2003 г., сразу, в 2004 г. начнется:
    - программа модернизации энергетического комплекса
    - массовое строительство индивидуального жилья
    - быстрый рост доходов всех категорий граждан
    В результате, уже
    - В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас
    - В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России
    - В 2006 г. у каждого будет работа по профессии
    - К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода
    - К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной"Меккой" России
    - К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург
    Мы- партия"Единая Россия" - сделаем это!
  • В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас
    10 марта 2011 г., 0:58:06
    Ответить
    Петербург на грани массовых отключений тепла и горячей воды
    С начала года долги за жилищно-коммунальные услуги в Петербурге выросли почти в четыре раза. Так, если на 1 декабря 2010 года петербуржцы недоплатили ТГК-1 за поставленное тепло и горячую воду 1,354 млрд руб., то на 1 февраля долг составлял уже 2,34 млрд руб. — рост более чем в 1,7 раза, сообщает www.bn.ru. И этот показатель продолжает расти.

    Читать далее на сайте «ЭнергоВОПРОС.ру»
  • комм.2009
    10 марта 2011 г., 7:30:16
    Ответить
    т-34
    Это просто провокация со стороны Андреева и отрабатывание денег за предстоящие 3 мандата!
  • удивленный
    10 марта 2011 г., 9:01:48
    Ответить
    Михаилу и 6767
    Мужики!Вы хоть немного-то в школу ходили, или сразу за комп. сели?Стыдно читать - ни одного знака препинания в ваших комм. нет.Не убивайте русск. язык окончательно.Грамотность - показатель культуры, а значит и доверия к вашим комм. Исправляйтесь!
  • 1946
    10 марта 2011 г., 9:21:51
    Ответить
    об обращении ОП РК "За честные выборы"
    ГОспода, помните новая Общественная палата обращение подготовила, и Колпащикова его всячески комментировала. Где эта ОП теперь, чем она занимается, какие действия предпринимает. Или все в гудок ушло?
  • Наталья Радостева
    10 марта 2011 г., 11:15:44
    Ответить
    казался умным
    При чем тут давление. Я лицо незаинтересованное, и как юрист считаю "предьяву" Андреева высосанным из пальца бредом, о чем и написала на первой теме. Опозорил партию.

    Работать надо, господин Андреев - в русле решения проблем избирателей. А не фигней заниматься Не смешить заинтересованных в предвыборной клоунаде лиц и партии. У Вас к избирателям обратиться не счем? Или Вы тоже по сценарию ЖД действуете? И судя по четырехлетнему бездействию КПРФ в Коми, и по Вашей бездеятельной деятельности - АБСОЛЮТНО НЕ УДИВЛЮСЬ.
  • Партия ВиЖ
    10 марта 2011 г., 12:33:30
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=_Uf_SjGhqtA
  • Владимир Пыстин
    10 марта 2011 г., 14:27:26
    Ответить
    Не эсэры, едросы и все более менее смыслящие политики добиваются изменения межбюджетных отношений с Москвой.Преследуя цель,больше средств оставить на развитие региона. Пытаются добиться различными предложениями, вплоть до оставления НДС в регионе. Коммунисты,своей кляузой показали свою некомпетентность в межбюджетных отношениях.Они, видимо, не понимают, для чего нужна власть. Вернее, видимо, понимают по своему. Всех кто не нравится им, побросать в тюрьмы.Недаром прославляют кровавого тирана Сталина. Видимо мечтают о возврате кровавых 30-х гг сталинских репрессий.
    • да.да.
      10 марта 2011 г., 18:22:57
      Ответить
      Сталин был между прочим - антифа.
      Антифашистом.
  • 1945
    10 марта 2011 г., 16:15:17
    Ответить
    Пыстин,
    как же ты надоел!
  • ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
    10 марта 2011 г., 17:42:43
    Ответить
    Тем, кто хочет выиграть у ЕдРосов!
    Готовятся несколько афер:
    При выявлении малейших изменений в протоколах вызывать прокуратуру и органы безопасности, довести до международных наблюдателей (должны быть они или их телефоны).
    Победы ВСЕМ, кто идёт на выборы для Народа и за Народ!!!
    Копируйте и раскидайте по разным информациям и сайтам.
  • 111
    10 марта 2011 г., 23:20:47
    Ответить
    ВНИМАНИЕ!!! До выборов осталось несколько дней. Те, кто не хочет быть обманутым; те, кто хочет знать правду, а не хавать то, что дает нам ТВ; кому небезразличны честные выборы без грязи - приглашаю в группу о черном пиаре против СПРАВЕДЛИВОЙ РОСИИ. Вступайте, делитесь информацией, получайте призы.http://vkontakte.ru/club24305368
  • прохожий
    11 марта 2011 г., 6:51:43
    Ответить
    лезут всякие, не только от СРунов
    ЧЕЧЕНСКИЙ ПАТРИОТ РОССИИ СЕМЁН МОСТУНЕНКО.
    С удивлением увидел листовку Семёна под шапкой «Патриоты России». Как так, ещё недавно он был заместителем председателя профкома НПГ. Потом примкнул к оппозиции, кричал с ней что-то на митингах и в пикетах. Парня заметили. Энергичный и решительный. Позвали в КПРФ, стал он там чуть ли не заместителем Горбачёва. А вот потом поманили сладким пряником и перешёл Семён в ЕР. Строил детские площадки, возводил Днепрогэс (или разрушал) с едросами, но, видимо простора не было, в верхи не пускали. И вот оказался теперь Семён на выборах в партии Патриотов России. Партия новая, а лапша развесная старая. Только вот Семён не русский, а чечен, что усердно скрывает. Бегает он от партии к партии, думаю и эта не последняя. А листовка под Жирика заточена, только безграмотная, русский плохо даётся.
  • Сергей Сметанин
    11 марта 2011 г., 7:25:10
    Ответить
    бойкот выборов
    Нашёл в подъезде листовку. Почти со всем согласен. Не поручусь за достоверность сведений, однако любопытная бумажка.

    ПРИЗЫВАЕМ К ОРГАНИЗОВАННОМУ БОЙКОТУ ВЫБОРОВ
    Почему Единоросы и Будовский загоняют всех голосовать?
    Почему продажный ч**шник Арабов (Председатель избирательной комиссии Воркуты), во всех интервью призывает приходить на выборы?
    Не понимают, что никто не будет за них голосовать?
    Все они понимают!
    И знают больше чем мы с Вами. Для них главное, чтобы выборы состоялись, а уж посчитают «как надо».
    После беспредела на выборах в Московскую думу, действительно немного ужесточили закон «о выборах».
    Отменили досрочное голосование, тщательнее стал учет открепительных удостоверений. Но не это главное.
    Главное, что согласно инструкции, при явке на муниципальных выборах менее 25% избирателей в муниципальный округ приезжает проверка из Москвы! Снимает Главу и распускает местный совет. Назначает новые выборы и организовывает тотальный контроль за всеми процессами в муниципалитете.
    Вот чего боятся единороссы и Будовский. Вот почему их шестерка Арабов так всех зазывает на выборы. Они не переживают за результат - «Посчитают как надо».
    Они боятся БОЙКОТА ВЫБОРОВ!
    Проявляемая избирателями на выборах «активность» не является протестом по определению и неспособна ничего изменить.
    «Оппозиция», которая намерена участвовать в выборах, при этой выборной системе никак не может рассчитывать на победу.
    Она участвует в них только потому, что заинтересована оставаться «оппозицией» в своём нынешнем виде, полностью подконтрольной нынешней власти
    Надеяться на «честные выборы» может только полный идиот.
    Все, кто оценив изложенные здесь доводы, намерены голосовать на выборах, оказываются пособниками властей.
    Мы призываем всех действительных противников режима, согласных с изложенной здесь позицией, содействовать её распространению.
    ПРИЗЫВАЕМ К ОРГАНИЗОВАННОМУ БОЙКОТУ ВЫБОРОВ
  • ха
    11 марта 2011 г., 13:46:25
    Ответить
    Если народ пойдет на выборы, то на этот раз эсеры шутя побеждают едросню.
  • рыба
    11 марта 2011 г., 14:34:56
    Ответить
    Власть всегда заинтересована в том, чтобы на выборы пришло меньше народу. Потому что свои ходят всегда, а когда кто-то бойкотирует выборы, то приписки сделать легче.Значит те кто за бойкот выборов, те за едросню.
  • Хацкер
    11 марта 2011 г., 16:24:24
    Ответить
    Только коммунисты
    Способны изменить нынешнюю ситуацию...А народ на выборы пойдет, проснулись потому что...А по-поводу Масквы, - почему жилье в Сыке дорогое? А вы знаете, кто скупает квартиры на корню? А кто сейчас владелец "заводов, домов и пароходов"? МАСКВИЧ!! И это факт, нравится это кому или нет...
  • менакер
    11 марта 2011 г., 18:36:42
    Ответить
    Коммунисты во главе с зюгом жалкие холуи едросни.Продажные депутаты госдумы от КПРФ прислуживают едросне.А в Коми депутат Андреев от КПРФ так тот вообще посмещище.
  • Инкогнито
    11 марта 2011 г., 23:32:45
    Ответить
    Если взять в масштабе Усть-Кулома, то представители "Единой России" избирательную команию провели порядочнее и честнее, чем остальные партии.В этом я лично убедился. Считаю, что все зависит от личности кандидата.Не приветствую "Единую Росиию", но мне импонирует кандидат в главы района от этой партии Шатохин Д.А.,уважаю "Справедливую Россию", но не хотел бы видеть Главой района Волкову Г.А. (кандидат от "Справедливой России")Вывод: все зависит от личности человека.