19:26, 09.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Более 500 гостей и участников собрал коми национальный праздник «Зарни Сюр» в Усинском районе

В селе Щельябож Усинского района прошел шестой коми национальный праздник «Зарни Сюр» («Золотой Рог»). Праздник проводится каждый год, начиная с 2006 года, и с каждым разом в нем принимают все большее количество участников. Впервые на празднике «Зарни сюр» было организовано дефиле традиционной одежды оленеводов и аксессуаров. Не обошлось без состязаний и, пожалуй, самой зрелищной части соревнований – гонок на оленьих упряжках.

 

7.JPG

Фото пресс-службы администрации Усинска

 

Как рассказала БНКоми руководитель управления культуры Усинска Светлана Трофименко, значение этого праздника – огромно. Это самая лучшая популяризация профессии оленевода, национальных видов спорта и отдыха.

 

2.jpg

 

В этом году традиционно состоялась церемония посвящения особых гостей в почетных оленеводов. Так, глава Усинск Александр Тян, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Дмитрий Несанелис, лидер усинских единороссов Татьяна Капийчук и зам главы администрации Елена Гайдаш были облачены в традиционную малицу, совершили круг почета на оленьих упряжках и дали старт празднику. Среди руководителей усинских предприятий был и генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков.

 

5.jpg

 

- Отрадно, что «Зарни Сюр» собрал так много участников и гостей праздника, – сказал в своём приветственном слове глава городского округа «Усинск» Александр Тян. – Труд оленеводов без сомнения заслуживает уважения. Шесть лет назад в муниципальном образовании был возрождён коми национальный праздник, который не проводился уже не одной десятилетие. И сегодня лучшие оленеводы района покажут свое мастерство.

 

_MG_9207.JPG

 

Соревнования включали в себя состязания «Зарни няртала» (Золотой аркан) – метание аркана на хорей, «Острый глаз» – стрельба из пневматического ружья, «Ловкий томагавк» – метание топора на дальность, «Виртуоз» – прыжки через нарты и эстафету.

 

6.JPG

 

Самыми зрелищными соревнованиями стали бега на оленьих упряжках. За право стать самым быстрым погонщиком «Зарни Сюр» боролись шестеро мужчин и две женщины. Самым быстрым на дистанции стал Владимир Ванюта. Его результат 1 минута 37 секунд и электростанция в качестве приза от родного совхоза «Северный». Михаил Артеев, занявший второе место, получил в подарок бензопилу от компании «Северстроймонтаж». Максим Канев, пришедший на финиш третьим, в награду получил лодку от компании «Феникс». Женщины, принявшие участие в бегах, получили подарки к 8 марта от индивидуального предпринимателя Пятковской.

В конкурсе народных умельцев приняли участие 28 человек. Самой юной участницей стала семилетняя Валерия Рочева, которая получила приз от местного отделения партии «Единая Россия».

Кроме того, впервые прошёл конкурс - демонстрация национальной одежды – пим, малиц, аксессуаров.

 

4.jpg

 

На праздник приехало много гостей из Усинска и других городов. Все желающие смогли отведать в чуме жареной оленины и блинов местного приготовления. Угощение организовало одно из крупнейших оленеводческих хозяйств Коми – ООО «Северный». Также все желающие смогли покататься на оленьих упряжках.

Учредителями праздника являются администрация муниципального образования городского округа «Усинск», муниципальное учреждение «Управление культуры, спорта и по делам молодежи», ООО «Северный». Праздник проводится при финансовой поддержке предприятий города, Усинского представительства МОД «Коми войтыр».Традиционно участие в формировании призового фонда конкурса приняли и нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми», выставив в качестве специального приза бензопилу.

 

2169

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • бнк, вы все-таки одно из ведущих агенств региона
    09 марта 2011 г., 19:50:23
    Ответить
    Почему с таких репортажей у вас всегда мало фотографий. Люди в красивых одеждах, олени - все позитивно, хотелось бы побольше посмотреть.
  • Однако
    09 марта 2011 г., 20:07:16
    Ответить
    Это не малицы, а парки!
    • Вопросик
      10 марта 2011 г., 10:59:47
      Ответить
      А кучем разница?
  • А почему не пригласили оленеводов с Аляски или , там, с Канады?
    09 марта 2011 г., 20:59:24
    Ответить
    В бразилии, то, оленей нет....
    И тогда бы, то же, гордо сказали, что Североамериканские оленеводы приехали к нам из огромного уважения к Коми - народу!
  • бывший
    09 марта 2011 г., 22:47:47
    Ответить
    оленеводство
    не в укор именитым мужам сказано, но посвещенные в оленеводов почетные гости представляют собой основных "врагов" оленеводства - административно-хозяйственную государственную систему, промышленное освоение - если хотите вытесняющее оленеводов с традиционно используемых территорий. а праздник есть праздник "Show must go on"
  • РС
    10 марта 2011 г., 9:09:10
    Ответить
    Стратегия-11
    Сбор 11 марта, в 19:00, у часов “Памяти фаната”(часы Центрального стадиона).
    http://rubsev.ru/
  • 111
    10 марта 2011 г., 23:19:42
    Ответить
    ВНИМАНИЕ!!! До выборов осталось несколько дней. Те, кто не хочет быть обманутым; те, кто хочет знать правду, а не хавать то, что дает нам ТВ; кому небезразличны честные выборы без грязи - приглашаю в группу о черном пиаре против СПРАВЕДЛИВОЙ РОСИИ. Вступайте, делитесь информацией, получайте призы.http://vkontakte.ru/club24305368
  • Антифа
    11 марта 2011 г., 11:12:58
    Ответить
    Коми националисты совсем охренели, всех в газенваген, и статью 282 УК