13:38, 10.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорском районе заработали образцовый дом-интернат для пожилых и ледовый дворец «Звездный»

К 1 сентября этого года в Сосногорском районе Коми исчезнет очередь в детские сады. А автодорога «Сыктывкар - Ухта» в ближайшие 2-3 года будет капитально отремонтирована. Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер 9 марта во время рабочей поездки в Сосногорский район, где он принял участие в открытии двух социальных объектов - дома-интерната для престарелых и инвалидов в Нижнем Одесе и ледового дворца в Сосногорске.

 

KIR_1424.jpg

Сосногорский дворец "Звездный" признан лучшим среди подобных объектов в России по итогам 2010 года. Фото Кирилла Затрутина

 

Раньше в здании Нижнеодесcкого дома-интерната располагался профилакторий «Родник». Его реконструировали менее чем за год. Теперь это один из лучших домов-интернатов для пожилых людей в республике: двух и трехместные палаты оснащены современной бытовой и медицинской техникой, спецоборудованием для ухода за инвалидами, в заведении работает 65 человек — врачи и обслуживающий персонал.

Как отметил Вячеслав Гайзер на церемонии открытия дома-интерната, он рад появлению такого учреждения в Коми, так как сегодня существует проблема пожилых людей, которые нуждаются в защите.

- Здесь мы создадим максимально комфортные условия для проживания старшего поколения, - отметил директор дома-интерната Александр Комогоров. - Мы будем сотрудничать с местным домом культуры и национально-культурными автономиями, постараемся сделать жизнь людей старшего возраста более комфортной и разнообразной.

Ввод этого учреждения на 100 мест более чем в два раза сократит очередь на размещение в домах-интернатах в Коми — сейчас в такой услуге нуждается 171 человек. Заезд первых постояльцев намечен на 1 апреля.

 

KIR_1337.jpg

 

Затем глава Коми посетил Сосногорскую швейную фабрику, где ознакомился с работой предприятия и встретился с его работниками. Сотрудники пожаловались губернатору на то, что многие республиканские учреждения и компании предпочитают заказывать спецодежду за пределами республики, хотя мощностей фабрики хватит для того, чтобы взять несколько крупных заказов.

- Мы можем еще раз обратить внимание наших учреждений, что в Сосногорске есть фабрика. Но вам нужно усилить маркетинговую работу в части представления продукции на региональном рынке. Не уверен, что каждый главный врач больниц в республике подозревает, что вы можете обеспечивать их потребности, - отметил губернатор.

Также работники швейной фабрики пожаловались на очередь в детские сады в Сосногорском районе.

- Много сделано на местном уровне, чтобы очередь уменьшились. Некоторые здания детских садов, которые были отданы под другую деятельность, возвращены, - сказал Вячеслав Гайзер.

- С 1 сентября мы должны вообще очередь снять, - подкрепил слова губернатора глава Сосногорского района Игорь Леонов (В настоящее время в Сосногорске стоят в очереди в детские сады 387 малышей. К 1 сентября 2011 года планируется открытие 2 детских дошкольных учреждений).

- Ловим на слове, - воспользовался ситуацией губернатор. - Когда я объявлял Год ребенка в Коми, я говорил, что есть ряд вопросов, которые мы считаем приоритетными, без которых невозможно двигаться дальше. И проблема детских садов - это один из приоритетов.

 

KIR_1395.jpg

 

Сотрудники фабрики поинтересовались, когда будет отремонтирована автодорога «Сыктывкар-Ухта». Вячеслав Гайзер рассказал, что в этом году выделяются беспрецедентные суммы для ремонта дорожного полотна.

- В этом году на капитальный ремонт направлено 1,9 млрд рублей. Будет отремонтировано почти 110 километров. Это капитальный ремонт, не считая ямочного, - сказал Вячеслав Гайзер, отметив, что за 2-3 года эта дорога будет капитально отремонтирована, включая мостовые переходы.

На встрече также обсуждались вопросы снижения налогового бремени на предприятие, работы компаний, предоставляющих услуги ЖКХ, поддержки молодых семей.

Затем Вячеслав Гайзер открыл в Сосногорске ледовый каток «Звездный». Объект является победителем всероссийского конкурса на лучший проект спортивного сооружения для массового спорта в 2010 году.

 

KIR_1452.jpg

 

Его строительство обошлось в 236 миллионов рублей и производилось на условиях софинансирования: 170 миллионов рублей было выделено из республиканского бюджета (за счет пожертвований компании «Газпром»), 60 — из федерального, 6 — из муниципального. Двухэтажный комплекс рассчитан на 250 болельщиков. В нем есть тренажерный и хореографический залы, медпункт, кафе. Вскоре будут открыты секции хоккея с шайбой, фигурного катания, планируется проводить ледовые дискотеки.

- Мы стали строить дворцы спорта не только в столице республики, выходим в города и районы. Такие дворцы появятся в Ухте, Печоре, Усинске, Эжве. Это системная работа, начиная с детских спортивных площадок, заканчивая многофункциональными спорткомплексами.

 

KIR_1498.jpg

 

На церемонии открытия Игорю Леонову и Вячеславу Гайзеру подарили памятные шарфы и именные хоккейные майки. На этом программа рабочей поездки главы региона в Сосногорский район была исчерпана.

 

В дополнение к материалу смотрите фоторепортаж.

 

1059

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • KVC
    10 марта 2011 г., 14:25:01
    Ответить
    А у меня вопросик. Почему эти сооружения открывают в аккурат перед выборами? И правильные люди сидят с Главой РК, которых нужно выбрать.Нехорошо, господа, дешевые пиарские штучки.
  • Илья Горюнов
    10 марта 2011 г., 14:30:12
    Ответить
    Опять сейчас посыплются комментарии про жуликов, про то, что к выборам это всё, про то, что те, кто будут голосовать за "ЕР" - подхалимы. Неужели можно таить столько злобы? Очень хорошо, что партия "Единая Россия" уделяет столько внимания социалке. Реально можно и ребенка спокойно сводить на занятия, и самим есть где и в Сык-ре и в Сосногорске побывать. У меня жена, двое детей, нормальная зарплата, почему я должен не любить "Единую Россию"? Власть у нас дает людям работать и зарабатывать, если Вам мало - учитесь так, чтоб было больше. Нет ведь, жалуются не инвалиды с пенсией в 8000, а предприниматели, которым повысили ЕСН и помешали хапнуть больше. Прекратите истерики, мужики вы или нет? Единая Россия - это и Глава Республики, и множество порядочных людей, вот они, с нами, осязаемые, они решают проблемы, можете и ВЫ в конце концов записаться,и Ваши решат, если Вы только не озлобленный "западник", ненавидящий Россию, и не душевнобольной, которому помочь смогут только квалифицированные специалисты.
    • У меня жена, двое детей, нормальная зарплата, почему я должен не любить "Единую Россию"?
      10 марта 2011 г., 14:57:46
      Ответить
      Интересно сколько?
      Если прожиточный минимум как у большинства - значит мы должны не любить "Единую Россию"
    • Циник
      10 марта 2011 г., 15:42:04
      Ответить
      О "порядочных" и не только...
      Сей подобный коментарий в стиле "совка",наверняка переписанный под копирку письма рабочего или колхозника в газету "ПРАВДА".Ни кто не спорит,что подобные "сооружения" нужны РК.Только почему то открывают сии "сооружения" в аккурат очередным выборам.И еще,не надо нагло врать,что подобные "сооружения" построила ЕР,их построил наш росийский народ,на его же деньги,а не "порядочные" члены ЕР,одетых в дорогие костюмы и ботинки за 5-7тыс.долларов, которые ни разу и лопаты не держали в своих ухоженных и белоснежных ручонках,ну разве что ручку и свой ......И в заключении,не надо оскорб***ь "KVC" в преклонение западу и в душеной болезни(ностальгия по СССР). "На зеркало нечего пенять, коли рожа крива" (Посл.).
    • Уххх
      10 марта 2011 г., 22:37:57
      Ответить
      При чем тут ЕдРо???
      "Его строительство обошлось в 236 миллионов рублей и производилось на условиях софинансирования: 170 миллионов рублей было выделено из республиканского бюджета (за счет пожертвований компании «Газпром»), 60 — из федерального, 6 — из муниципального" - здесь ни слова не сказано про финансирование из бюджета ЕдРа!!! Люди, Вы читать умеете? Почему всё что делается приписывается ЕР???
  • Сельский житель
    10 марта 2011 г., 14:39:08
    Ответить
    почему это?
    Построили и МОЛОДЦЫ !!!!
  • Мым
    10 марта 2011 г., 14:45:55
    Ответить
    На фото
    Кандидат Гусев в своем репертуаре. Везде "хвостиком" за Леоновым.
  • Бывший Ухтинец
    10 марта 2011 г., 14:55:12
    Ответить
    ОНИ ХОТЯ БЫ ПОСТРОИЛИ В ОТЛИЧИИ ОТ УХТЫ!
    • Семен
      10 марта 2011 г., 15:09:47
      Ответить
      В Ухте обещают сдать в декабре. Почему в декабре?
    • Согласен
      10 марта 2011 г., 16:39:39
      Ответить
      В Ухте один каркас!
      ДЕНЕГ НЕТ! ОЛЕГ,ХДЕ ДЕНЬГИ?
      • Олежка
        11 марта 2011 г., 4:36:56
        Ответить
        в моей фактуре
  • :<)
    10 марта 2011 г., 14:56:12
    Ответить
    Даже на самом верху властной вертикали существует иное видение роли и места "партии власти"...
    Пример из сообщения СМИ: "Единая Россия" назвала некорректными высказывания министра финансов Алексея Кудрина... с трибуны экономического форума он заявил, что залогом формирования посткризисной модели развития России могут стать только честные президентские и парламентские выборы...".
    Судя по всему, для ЕдРа честность в политической сфере не имеет значения для развития страны!? Если честь у них не в чести, то что же говорить об уме и совести!?
  • Мнение
    10 марта 2011 г., 15:01:35
    Ответить
    поддерживаю
    Несмотря на то, что очень длинное, предлагаю прочитать
    Очень понравилась статья Валерия Черницына, прочитайте и все встанет на свои места.

    Что делать на предстоящих выборах?


    Я всё ленился и ленился, но наконец решил-таки высказаться по теме, которая волнует, конечно, по нынешним временам ничтожное число населения, но поскольку нижний порог явки на выборах отменён, то даже ничтожное число что-то может сделать.

    Итак: что делать на предстоящих выборах? Я говорю в данном случае о выборах в Государственный Совет Республики Коми по партийным спискам.

    Очень хорошо понимаю тех, кто мучительно раздумывает над этим вопросом. Я тоже раздумываю. И стараюсь, как совершенно справедливо призывал к этому друг Жени Лукашина Миша (Г.Бурков), рассуждать логически.

    Для начала разделим свои чувства на две фундаментальные платформы. Платформа № 1. Я не верю, что подсчёт голосов на моём участке и в моём округе будет чистым. Мой бюллетень, даже если я проголосую не за «Единую Россию» или испорчу его, всё равно изменят так, что получится моё якобы голосование за ЕР. Ну и совсем уже экзотический вариант: как только «наверх» поступит информация, что на моём участке итоги голосования «неправильные», помещение участковой избирательной комиссии будет оцеплено спецназом, и «оттуда» на участок привезут «правильно» заполненные бюллетени.

    Действия: естественно, забить на эту комедию и не ходить ни на какие выборы.

    Платформа № 2. Я отлично сознаю: условия выборов сейчас таковы, что очень большое количество людей могут проголосовать за «Единую Россию», будучи пассивны и подвержены массированной пропагандистской обработке, с применением самых передовых политических технологий, а также различным видам подкупа, шантажа и административного ресурса. Я понимаю, что могут найтись и бессовестные избиркомы, которые могут заняться вбросом бюллетеней в пользу ЕР. Тем не менее, я верю, что бессовестных избиркомов меньшинство, а если даже и не меньшинство, то, по крайней мере, они не пойдут на действия, описанные в платформе № 1.

    Таким образом, это вопрос веры. По ней и будет вам, а действия, в случае, если вы стоите на платформе № 2, уже могут серьёзно варьироваться.

    Рассмотрим их.

    Действия тоже разобьём на два базовых, которые зиждятся, между прочим, тоже на вере.

    Базовое действие № 1. Я не верю в искренность, порядочность и эффективность работы ни одной партии. ОК. Значит, я выбираю графу «против всех», которая отсутствует. Графа отсутствует, а воля присутствует, и из этой воли следуют уже три варианта дальнейших шагов.

    Вариант № 1, самый жёсткий. Я подаю в избирком официальное заявление с требованием исключить меня из списков избирателей (призыв Эдуарда Лимонова). Этот вариант сродни платформе № 1, но различие всё-таки есть: в этом случае вы совершаете публичный гражданский акт, добровольно отказываясь от положенных вам избирательных прав. Вы становитесь чем-то вроде прибалтийского негражданина. Это ровным счётом никак не влияет на результаты выборов по вашему участку, но резкое одномоментное снижение числа избирателей на нём можно будет объяснить либо внезапной смертельной эпидемией, либо массовым следованием призыву Лимонова. Во всяком случае, это будет одновременно актом «неучастия в комедии» и проявления гражданской позиции.

    Вариант № 2. Вы приходите на участок, честно регистрируетесь, получаете бюллетень – и, не заходя в кабину для голосования, уносите бюллетень с собой (на выходе, как известно, обещают ещё и лотерейным календариком одарить). Теперь после голосования из урн будет извлечено меньше бюллетеней, чем было выдано. Не Бог весть что – но во всяком случае пространство для манипуляций с не выданными бюллетенями сужается.

    Вариант № 3. В кабине для голосования вы портите бюллетень. Конечно, не разрывая его на кусочки, а просто поставив, например, две галочки в двух квадратиках, а для верности – во всех. Теоретически можно и оставить квадратики пустыми (из этого тоже не будет понятна ваша воля) – но, сами понимаете, вы оставляете лазейку для соблазна поставить галочку за вас.

    Избирательная комиссия всякого уровня обязана зафиксировать разницу между выданными и вынутыми бюллетенями и число бюллетеней, признанных недействительными. Если раньше на эти показатели смотрели сквозь пальцы, то сейчас они выдвигаются в разряд важнейших.

    Теперь базовое действие № 2. Я, конечно, со скепсисом отношусь ко всем предложенным мне на этих выборах партиям – но ввиду отсутствия графы «против всех» должен выбрать которую-нибудь из них в качестве этой самой графы.

    Как вы понимаете, это действие влечёт за собой гораздо больше размышлений и анализа. Как идей, символизируемых партиями, так и людей, воплощающих свои партии. Прежде чем мы пойдём по порядку, должен коснуться важной, на мой взгляд, темы олицетворения «верхнего уровня» и «нижнего уровня». Я выражаюсь, конечно, коряво, и опытные политологи могут посмеяться надо мной. Верхний уровень для меня – это, условно говоря, национальный и исторический уровень. Нижний – это лица, вносимые непосредственно в бюллетень (тройки, двойки, однёрки). Мы видим, что уровни могут легко пересекаться и подменять один другого.

    Итак: 1. «Справедливая Россия». Если очень внимательно проанализировать медиа-пространство республики, то легко увидеть, что именно СР сейчас является главным объектом информационной атаки, которая формально идёт, к слову, отнюдь не со стороны «Единой России», а со стороны КПРФ в лице депутата Госдумы А.Андреева, «Патриотов России», чья выборная кампания состоит исключительно из войны с СР, и наконец самих эсеров, историю о чём вроде как все знают.

    Сомнения здесь вызывает как раз верхний уровень олицетворения. Сергей Миронов, безусловно, опытный политик, но все видят, как он предельно осторожен по отношению к В.Путину, а сама партия создавалась по прямому благословению администрации президента. Другое дело, что, сами того не прогнозируя, эсеры стали хорошим магнитом для левых, но не коммунистов, патриотов, но не жириновцев, демократов – но не новодворцев, наконец – просто для некоторых отставных чиновников. Последнее обстоятельство – проблема нижнего уровня олицетворения: фигуры Веры Скоробогатовой, а в прошлую кампанию – Сергея Катунина, выглядели слишком неоднозначно в глазах избирателей именно из-за чиновничьих страниц их биографии.

    2. КПРФ. Самый популярный заменитель протестного голосования. Избирателя легко понять: КПРФ действительно – вторая по численности и, самое главное, действительно более-менее идейная партия, критикующая вроде бы наиболее смело нынешнюю власть (из системных, конечно, партий). Но лично у меня рука не повернётся поставить галочку в квадратике тех, кто до сих пор чтит Ленина и Сталина – а именно эти фигуры для меня являются верхним уровнем олицетворения КПРФ.

    А на нижнем мы видим весьма хитрую комбинацию: кандидат, которого партия действительно желает провести в Госсовет (В.Шулепов) утоплен между двумя депутатами Госдумы – упоминавшимся выше Андреевым и Николаем Сапожниковым. Характерно, что Андреев – человек совершенно новой генерации коммунистов, успевший параллельно попресс-секретарить и у Геннадия Зюганова, и у генерального директора ЗАО «Коми Алюминий» Владимира Кремера. Ещё штрих: Андреев негласный покровитель клона газеты «Красное знамя» - «Красного знамени Севера». Кем и для чего создан клон, известно.

    3. ЛДПР. Верхний уровень олицетворения (фактически сосредоточенный в одном лице) занял все три места в бюллетене. Нижний уровень – М.Брагин и А.Бушуева – стыдливо размазаны по окружным партспискам. Это, собственно, кризис идентичности нижнего уровня, оценка собственных имиджевых возможностей, накопленных за четыре года.

    Сейчас, в отсутствие в бюллетенях «Яблока» и «Правого дела», ЛДПР всячески пыжится называть себя единственной право-либеральной партией. Но имидж В.Жириновского напрочь сбивает это надувание щёк, а часть публики, помимо прочего, до сих пор под впечатлением от поступка СПСовцев Брагина и Бушуевой четырёхлетней и Ларисы Ивановой – четырёхмесячной давности.

    4. «Патриоты России». Без комментариев.

    Итак, резюмируем. У нас есть пять вариантов действий:

    1. Не идти на выборы. Результат – совершенно отрицательный: ваш бюллетень попадает под прямую угрозу фальсификации.

    2. Исключить себя из списка избирателей. Теоретически лишний бюллетень подлежит уничтожению. Теоретически…

    3. Забрать бюллетень с собой. Определяющий показатель – разница между числом выданных и числом вынутых бюллетеней. На итоги голосования не влияет.

    4. Опустить в урну предварительно испорченный бюллетень. Показатель – число недействительных бюллетеней. На итоги голосования тоже не влияет.

    5. Проголосовать за любую из партий, кроме «Единой России». Результат - у «Единой России» будет меньше мандатов. От этого, разумеется, зарплата на следующий день не прибавится, но чувство, что не всё коту масленица, может появиться. А появление такого чувства сродни первой проталине.



    И в итоге – моё персональное заключение: я выбираю 5-й вариант действий и, с большими оговорками и самовозражениями, буду голосовать за «Справедливую Россию».
  • Илье.
    10 марта 2011 г., 15:24:41
    Ответить
    Давай пой дальше - мы не против. Голосуй. Но мы тоже сделали выбор и зарплата у нас чуть больше 3000 на руки. И не лентяи, а просто бюджетники. И работа нравится, только оплачивать не хотят так, как нам бы хотелось.
    Здоровья тебе и твоим близким.
  • К слову
    10 марта 2011 г., 16:26:23
    Ответить
    А мне все равно, кто построил Ледовый. Главное, что мой ребенок будет иметь возможность его посещать. И что многие верещат, голосуйте за СР, ЛДПР, КПРФ и т.д.? А что они сделали? У них один аргумент: у нас мало сторонников и мы ничего не можем решать. А почему у вас мало сторонников, может просто не верят вам? Оговорюсь сразу, я не политизированный гражданин и не сторонник кого-либо... Хотя все равно сейчас обольют чем-нибудь...
    • :<)
      10 марта 2011 г., 17:17:49
      Ответить
      Да разве в "обливании" дело? Вовсе нет. Просто нас как-то опять, потихоньку, едва заметно, опять засасывает в "капээсэсию": партия думает, партия делает, и только она знает, что думать и как делать. С той только разницей, что при Советах партия имела какую-то идеологию, во многом благодаря которой ориентировала государственную власть на определённые действия...
      Но ведь нынче всё иначе: госвласть, более того, самая верхушка её "вертикали", управляет неким политическим объединением, которое создано и существует исключительно в целях придания власти легитимности и "респекта", т.к. во главу угла таковой давно уже поставлено не конституционное народное волеизъявление, а понятие "преемник". А при такой политической конструкции "ЕдРо" не является партией, делающей что-то для народа и страны, это - банальное сборище чиновников всех рангов и, по сути своей, корпорация бюрократов. И, как всякая бюрократическая система, ЕР существует по вполне объективным закономерностям: придумывает (именно придумывает, а не ищет!) себе работу, для чего множит ряды (иными словами, раздувает штаты) и, естественно, поглощает ресурсы, но всё это так сказать "для себя любимой".
      Кстати, ещё некоторое время назад, обратите внимание, в ходу был слоган "Газпром: мечты сбываются!". Подозреваю, что после выборов о нём вспомнят опять, в т.ч. и в связи со стоительством спортивных объектов на территории Коми-края. Вот им-то, в известной степени, и спасибо "за наше счастливое детство"!
    • .
      10 марта 2011 г., 17:34:10
      Ответить
      а ты представь на минуту, если бы глава был не с ЕР а, например, с кпрф, тогда бы все стройки республики ассоциировались бы с КПРФ, а не с ЕР.
      так что не надо путать партийные проекты с республиканскими. или же ставь в заслугу ЕР МРОТ, пособия, отсутствие мест в садиках, пенсионная реформа, ремонт дорог, тарифы ЖКХ, ненужные мега стройки и прочее г...., которое ухудшает жизнь твою, мою, всех, кроме тех кто у власти.

      не обязательно быть политизированным гражданином, просто не надо быть тем быдлом, которым хочет видеть нас власть.
      пора уже головой думать о том, что лучше быть с теми кто последние 10 лет правит, или пытаться сделать так, чтоб в стране их власть уменьшилась
      • пора уже головой думать
        11 марта 2011 г., 0:59:11
        Ответить
        нельзя!
        Она нужна чтобы в нее есть! а не то что ты сказал.
  • К слову
    10 марта 2011 г., 16:30:44
    Ответить
    А мне все равно, кто построил Ледовый. Главное, что мой ребенок будет иметь возможность его посещать. И что многие верещат, голосуйте за СР, ЛДПР, КПРФ и т.д.? А что они сделали? У них один аргумент: у нас мало сторонников и мы ничего не можем решать. А почему у вас мало сторонников, может просто не верят вам? Оговорюсь сразу, я не политизированный гражданин и не сторонник кого-либо... Хотя все равно сейчас обольют чем-нибудь...
  • И к слову и к месту
    10 марта 2011 г., 17:47:58
    Ответить
    "Единая Россия -это АНТИНАРОДНАЯ Партия.Коррупция дошла до огромны размеров при ней, Зарплата у бюджетников и пенсии НИЩЕНСКИЕ. СМЕРТНОСТЬ превышает рождаемость почти в 2 раза. Безработица До 7 МИлионов в России.Алкоголизация и наркомания достигли неимоверных и огромных размеров. И ЭТО ВСЁ ЕДИНАЯ РОССИЯ-партия безвластия и коррупции. И нужна ли нам такая партия? Не нужно голосовать за такую антинародную партию!!!!!!!!!!!
    • 12-й
      10 марта 2011 г., 20:53:32
      Ответить
      Алкоголизация - есть, правда. Коррупция - есть, правда. Но. Пенсии - не нищенские, в Коми сейчас 11300 средняя по старости, а есть и по 14 (это 2 минимума прожиточных)
      Семи миллионов безработных - НЕТ. Более того, масса людей не желает идти на имеющиеся вакансии и не желает переучиваться, даже фермерами быть не хотят, получают зп по безработице и трояр пьют.
      Смертность в Коми в городах НИЖЕ рождаемости, в селах выше, всего в прошлом году около 12 тыс. умерло, около 11700 родилось (на скорую руку прикинул, в сотнях мог ошибиться)
      Строек в Республике много. И партия Единая Россия если уж не народная и не народническая, то уж и не антинародная. Нормальная центристская партия.
      • 12-му
        10 марта 2011 г., 22:32:55
        Ответить
        для уточнения
        Вот вы говорите, что выплачивают пенсии по два прожиточных минимума и считаете, что это много, а, может, это такой позорный у нас прожиточный минимум? Не задумывались?
        Строек в Коми много, - говорите вы. Скажу о Сосногорске. Строят на самом деле немало. И что же? В основном спортивные сооружения: боксёрские ринги, футбольные поля, ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс и т.д. Вот сейчас этот Ледовый Дворец, пожалуйста). А когда же за строительство жилья возьмутся? Бараков чёрных, ещё сталинскими зеками построенных, стоит в городе немеряно. Жильцов в них одними обещаниями кормят. А перед выборами ещё и поят...
  • спортивный работник
    10 марта 2011 г., 17:57:49
    Ответить
    А что в Сосногорске есть хоккеисты? Да еще с формой?! Хоккеистам то формы не хватает !!!
  • Сторонник
    10 марта 2011 г., 18:19:49
    Ответить
    Я только за "Справедливую Россию"-это партия с человеческим лицим,а не точто "Единая" с медвежьей МОРДОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!.
  • Мым
    10 марта 2011 г., 18:57:02
    Ответить
    Ура!!!
    Лучше желтые (СР) и красные (КПРФ), чем голубые (ЕР)!
    • Чайник
      10 марта 2011 г., 19:28:18
      Ответить
      Глянь, Мым, как на фотке у Леонова и Гусева ножки поставлены. Один сидит как девочка, второй, сразу видно, мальчик. Радуюсь за них. Такая пара! Так и хочется Ледовый Дворец не "Звёздный" назвать, а "Звёздный дуэт" в честь наших голубков.
  • Домосед
    10 марта 2011 г., 19:05:31
    Ответить
    С открытием Дома для инвалидов в Нижнем Одесе Гайзер с Леоновым чуток поторопились. Отделочные работы не закончены, остаются другие технические вопросы. Даже, как мне сказали, штат сотрудников пока укомплектован частично. Первый заезд жильцов намечен на 1 апреля. Но это ориентировочная дата и, возможно, она будет откорректирована. Реальней всего Дом инвалидов заработает к середине апреля. Но сдать его надо было, конечно, до выборов... И пошуметь об этом на республику. Как без этого.
  • Не согласен
    10 марта 2011 г., 19:16:20
    Ответить
    Это у кого человеческое лицо? У московской Веры, у Козлика с Катуниным? Или у "безхитростного" Ильюши Велика? Дерутся, толкаются за место в Госсовете и кричат, мол вся Республика только за нас - любимых, а скорее всего просто "обиженных".
  • Ворошиловский стрелок
    10 марта 2011 г., 19:21:45
    Ответить
    Тут один комментатор написал, мол, ну и что, что построили Дворец и пиарят "Единую Россию". Глава был бы коммунистом, развесил бы флаги КПРФ. Подумалось: мы даже представить себе не можем, что можно сдать какой-то объект, выступить, поздравить с этим событием народ, поблагодарить строителей, всех помощников этого дела. Нет же! Никого не видим. Одна партия как будто всё сделала. Друзья! Мы же уходили из СССР и говорили: "Слава Богу, надоели хуже горькой редьки партийные лозунги!" А к чему пришли? Разве сейчас их меньше? И, заметьте, главным образом одного цвета. И хочешь порадоваться какому-то событию, но аллергия на "Единую Россию" уже началась, честное слово. А виноваты в этом такие, как Леонов и его приспешники, "забодавшие" своей партией вконец. Никакой меры нет у людей. Выслуживаются, видимо, чтоб в будущем зачлось. Ну, флаг им голубенький в руки!
  • Принцип
    10 марта 2011 г., 19:26:36
    Ответить
    Одуреваю от нынешнего КПРФ (не путать с КПСС). Каждый год во исполнение воли прототипа "отца народов" - Гены Зю, проходят "многочисленные" митинги. На которых ярые сторонники кричат, что образование в России платное. А как вы отнесетесь к тому, что орет больше всех РЕКТОР Современной гуманитарной академии, в которой нет ни одного бюджетного места. В этой школе для дураков можно получить диплом только за деньги. Вот вам и вся принципиальность нынешних КПРФ-овцев!
  • Гордость!
    10 марта 2011 г., 19:30:31
    Ответить
    Москва заняла первое место среди городов мира по числу проживающих в ней долларовых миллиардеров. Об этом свидетельствуют данные нового рейтинга Forbes
    РАДОСТЬ!
  • Принцип
    10 марта 2011 г., 19:58:20
    Ответить
    Вспоминаю, как перед самым развалом, на одном партсобрании парторг "дрючил" мастера за появившуюся задолженность по уплате членских взносов (где-то около сорока копеек). А через два месяца бегал радостный по цеху и всем рассказывал, какой он умный, что не заплатил взносы, так как КПСС развалилось. А с каких взносов сегодня существуют КПРФ, СР и ЛДПР? Про партию то власти все понятно.
  • К слову
    10 марта 2011 г., 20:15:33
    Ответить
    Голосовать НЕОБХОДИМО либо за "СПРАВЕДЛИВУЮ",либо за КПРФ,а за партию со страшнй медвежьей и "голубой" оскаленной и страшной мордой пусть голосуют "Голубки".
  • Просто человек.
    10 марта 2011 г., 20:55:56
    Ответить
    Представляете сколько будет стоить свободное катание.
  • Аллергия
    10 марта 2011 г., 21:06:49
    Ответить
    Врачам
    Срочно принимайте меры, идет поток больных с аллергией на Едро
  • 12-му.
    10 марта 2011 г., 21:42:14
    Ответить
    Высокая алколизация и наркомания населения, небывалых размеров коррупция, нищенские пенсии. а не средние 11300 ,что даже за услуги ЖКХ не хватает заплатить. Безработных по России более7 мил.человек и зто только официално. Смертность в России высокая,рождаемость низкая. Ежегодно в России вымирает более1 млн. человек. Возможно строек в Коми и много, но молодые специалисты с высшим образованием не могут устроиться на работу месяцами. немогут приобрести себе даже самое малое и недорогое жильё. А партия "Единой,,,антинародная.:вспомним закон о монетизации льгот-украли у стариковвсе льготы, позор!!! Бандитизм, например в Кущёвской и других местах, где у власти единороссы. Продолжительность жижни в России у мужчин не достигает 60 лет!!! Каждый год в России вымирает более 1 млн. человек и всё это работа партии власти, партии антинародной,что в ней нормального? Партия вымирающей России.
  • уставший
    10 марта 2011 г., 23:08:00
    Ответить
    Дорогие земляки! Устал от террора ЕР. На улицу выйдеш, на всех плакатах ЕРво. Почтовый ящик откроеш, ЕРво. Газеты-ЕРморды, местное телевидение-ЕРморды. Напоминает то, что мы ругаем - недалекое прошлое. Тошнит уже. Все что строиться или делаеться - все ЕРво (какие молодцы). Не берите с меня налогов, раз у вас столько денег. Так нет, на работу приходиш, а тебе еще суют приказ на перечилление части зарплаты на счет ЕДво. Терпение уже на пределе. Готовься Леонов, митинг не за горами.
  • возмущен
    10 марта 2011 г., 23:14:51
    Ответить
    Леонов, открытие дворца для кого делалось? Опять для "своих и начальства"? А народ в 17.00 еще на работе трудиться. Работяга опять не достоин присутствовать на празднике. А на фото опять одни ЕРпсы. ПОЗОР ЛЕОНОВУ и партии власти.
    • Не переживай,
      11 марта 2011 г., 10:55:16
      Ответить
      старина, вход в Ледовый Дворец на открытие был только по пригласительным для разных VIP-персон. А те, которые работают, должны продолжать на них работать. Они вам после фотки покажут, как там было красиво и весело. А что было совсем потом, в заключении праздника, догадывайся сам, мужик не глупый.
      • Не переживают
        11 марта 2011 г., 11:20:35
        Ответить
        все кто хотел - прошли без проблем, а после матча все желающие могли покататься. Так что кончай врать
        • Был у Шишки
          11 марта 2011 г., 11:43:05
          Ответить
          Фонтан леоновский 2 часа проработал. Посмотрим, сколько времени в Дворец народ будут свободно пускать. Быстро это дело прикроют и начнут качать с населения деньги.
  • 111
    10 марта 2011 г., 23:16:36
    Ответить
    ВНИМАНИЕ!!! До выборов осталось несколько дней. Те, кто не хочет быть обманутым; те, кто хочет знать правду, а не хавать то, что дает нам ТВ; кому небезразличны честные выборы без грязи - приглашаю в группу о черном пиаре против СПРАВЕДЛИВОЙ РОСИИ. Вступайте, делитесь информацией, получайте призы.http://vkontakte.ru/club24305368
  • кстати
    11 марта 2011 г., 0:29:24
    Ответить
    ер - партия воров и жуликов
    Такие как Качмазов, Арасланов и Магомедов подтверждают утверждения журналиста Навального, что Единая Россия – партия жуликов и воров. Моя жена работала у Арасланова. Эта мразь измывался над ней как хотел. Ей пришлось уволится, но с ней не рассчитались за 5 месяцев. Арасланов нагло заявляет, что это она ещё осталась должна ему! Таких как моя жена наберётся ещё человек 20! Всех их выгнал без зарплаты Арасланов, или не платит по полгода! Сам же ч** шастает по ресторанам, нажирается в доску. Его двигали в горсовет бандиты, а потом видимо денег нахватал у них и подался под крышу ФСБ. Это не про него писали в газете, только фамилия почему-то названа Маньков? Следующий Качмазов, тоже знаком. Друзья работали у него, земляки самого Качмазова. Договор с ними не заключал, работать заставлял на тяжёлых работах на шахтах (те имеют видимо откат от этой мрази) за мизерную пайку. А потом выкидывал на улицу без денег! Кое-кто обращался и в прокуратуру и в следственный комитет, но и там прикормленные сидят люди, ничего сделать не могли. Видно денег девать некуда, купил себе место в гордуме у Арабова с Будовским.
    Наконец Магомедов. Почему Горбачёва называют бандитом, хотя он просто директор рынка, владельцы другие люди, после Шевелёва не знаю кто там. Только скажите, что Олег был бандитом! Очень деловой мужик и правильный. Так вот Магомедов совладелец «Тропиканы», которую держат домбытовские. У него с ними тесный контакт. Покупает задёшево здания в центре города, ремонтирует, потом продаёт в 10 раз дороже! Он больший бандит чем Горбачёв, но висит на доске почёта. С этой троицей очень хорошо общается Будовский и Шумейко. Имеют свой интерес. Кто за этих отморозков будет голосовать? Да никто. Только на купленные голоса и рассчитывают.
  • му-му
    11 марта 2011 г., 4:45:09
    Ответить
    ща,погодь! Юра достроит домишко по ул. ГОРЬКОГО и будет городу ЩЩЩастье.!!!...тыщ так по 30 за квадрат.
  • Фото
    11 марта 2011 г., 7:45:05
    Ответить
    Фото 2: Чи-и-и-и-з
    Фото 3: И что же он попросит взамен? Может откат дать, как в нашей стране принято? Правда ответственность за дачу взятки президент обещал ужесточить...
    Фото 4: Ну что вы достаточно единогласного голосования за ЕР!
  • 2
    11 марта 2011 г., 9:14:58
    Ответить
    2
    зато весь город в гирляндах.нашли лазейку.скоро все занавесят.а то что под ногами слякать непролазная и трубы рвутся каждый день, так это неважно.
  • Будущая мама
    11 марта 2011 г., 11:05:29
    Ответить
    Сосногорский район не имеет своего родильного дома! Бабуля рассказывала, что когда-то их в Сосногорске было аж 2 (в ж.д.больнице и в ЦРБ), а теперь женщину везут рожать в Ухту. Разве это дело? На развлекаловку денег у властей хватает, но что народу действительно нужно - сразу показывают дулю.
    • Зайка
      11 марта 2011 г., 11:23:33
      Ответить
      Роддом закрыли еще при стромце
  • Житель Сосногорска
    11 марта 2011 г., 11:28:21
    Ответить
    Игорь Викторович, не слушайте никого! Вы самый лучший мэр! Думаю и в госсовете много сможете сделать. Сосногорск за вас!
    • Жителю Леоновска
      11 марта 2011 г., 11:55:50
      Ответить
      Конечно, Леонов в Госсовете многое сделает. Во-первых, он сразу будет наводить порядок, во-вторых, установит футбольные ворота, а, в-третьих, организует ледовую площадку.
      А как же вы, бедненькие, здесь без него останетесь? На кого же он вас, заплаканных, покинет?
    • ппинка в жопу
      12 марта 2011 г., 22:57:46
      Ответить
      Лапоть, житель мухосранска, говори за себя а не за город Сосногорск!
  • Зайке
    11 марта 2011 г., 11:49:05
    Ответить
    Да, роддом закрыли ещё при Стромце, но Леон уже не первый год рулит, он-то куда смотрит? Путин с Медведевым с утра до вечера говорят об одном и том же: надо всемерно помогать материнству и детству. Очень верные, замечательные слова. А на местах, такие раздолбаи, как Леонов, знай городят своё. Им руководство страны по фиг! Нельзя же так!
  • Сосногорец
    11 марта 2011 г., 14:25:30
    Ответить
    В Сосногорской районной больнице невозможно пройти флюорогафию, за медосмотры дерут огромные деньги и мы заплатив за медосиотры стоим в очереди более часа, врачи нервничают, грубят.Где же Пан Леон, всё ижемцам лапшу на уши вешает."Наполеон" ср... . И за таког предлагают нам голосовать и за "Голубка" Гусева, который двух слов связать не может, ходит за Леоном и "сопли жуёт".Нахрена нам такие ЛЖЕДЕПУТАТЫ.
  • Айсман
    11 марта 2011 г., 15:23:21
    Ответить
    [DOC]
    ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ
    Формат файлов: Microsoft Word - Быстрый просмотр
    Пятиэтажный 100-квартирный жилой дом (№ 1 по ГП) по ул. ... Проект строительства 75-квартирного жилого дома № 4 по ГП (3-я очередь) по ул. .... Планируемая стоимость строительства многоквартирного дома составляет 122000000,00 рублей; ...
    Проектная декларация на долевое строительство многоквартирного ...
    39 квартирный панельный жилой дом. г. Псков, ул. Ипподромная, 131 а ... 1) Цель проекта строительства – строительство 100-квартирного жилого дома по ул. ... 10) Планируемая стоимость строительства многоквартирного дома – 137 437 000 рублей.С нуля!!!, а на Нижнем Одесе ремонт 162 000 000 руб. Как это? Материалы золотые или нет бриллиантовые.
  • 3
    11 марта 2011 г., 16:48:20
    Ответить
    3
    ну так про миллионные тротуары уже наслышаны.теперь миллиардные дома пошли.не удивляюсь.все свои строят.людям развлекуху кидают.кости со стола, а они и рады.есть ледовый дворец,гирлянды атлично! что еще аборигенам не хватает?
  • Аборигены
    11 марта 2011 г., 22:03:57
    Ответить
    нам всего хватает
  • А как вам такое....
    12 марта 2011 г., 1:43:11
    Ответить
    Леонов в угоду своему предприятию закрыл проезд по городу грузовому автотранспорту, при этом, знак "въезд грузовому транспорту запрещен", что на погибшем посту ГАИ, действует аккурат после АТП-2....а про тупик напомнить, что принадлежит району? 2-3 млн.долларов Игорь Викторович. А Гусеву надо напомнить про украденную трубу с "Инстройгаза", на эти денюшки Гусь и Сокол купили по Крузаку 200. И про убитого человека в ДТП...Не боитесь вы вообще ничего что-ли...ни Бога ни дьявола?
    • а вот ещё
      12 марта 2011 г., 12:42:15
      Ответить
      А по ночам они ещё пьют кровь младенцев
      • кровь?
        12 марта 2011 г., 13:11:47
        Ответить
        Станут они пить кровь! Обыкновенный вискарь дуют.