21:25, 10.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми жестко потребовал решить проблему с инсулином

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер потребовал от министра здравоохранения республики Ярослава Бордюга незамедлительного решения проблемы по обеспечению нуждающихся жителей республики инсулином. Как сообщила пресс-служба главы региона, жесткую позицию Вячеслав Гайзер высказал в связи с многочисленными обращениями льготников, у которых возникли трудности с получением необходимых жизненно-важных препаратов, в первую очередь сахароснижающих.

 

- Ежедневно в общественные приемные главы республики поступают жалобы от льготников. Я знаю, что проблема лекарственного обеспечения льготной категории граждан остается актуальной в Сыктывкаре, в Усть-Вымском районе, до этого были Печора и Троицко-Печорский район. Я понимаю, что система бесперебойного обеспечения не работает. А задача перед министерством здравоохранения республики поставлена четкая – всегда держать этот вопрос на постоянном контроле. Срыв в обеспечении медикаментами недопустим, - заявил Вячеслав Гайзер.

Министр здравоохранения Ярослав Бордюг сообщил, что в министерстве в еженедельном режиме проходят совещания по вопросам своевременного обеспечения лекарственными средствами льготных категорий граждан.

- С января 2011 года еженедельно обращаются около тридцати человек из разных районов Коми с жалобами на отсутствие лекарственных препаратов, в том числе инсулинового ряда. К сожалению, произошел сбой с поставками, почему и на каком этапе - будем разбираться, - сказал Ярослав Бордюг.

Министр также отметил, что в настоящее время уже началась отгрузка препаратов в Коми. В аптеки Сыктывкара и Ухты, а также Сыктывдинского, Сысольского и Ижемского районов инсулин отправлен 9 марта. В Вуктыл инсулин будет направлен 10 марта, в Воркуту и Печору - 11 марта. Также на 11 марта запланирована отгрузка автотранспортом ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» препаратов инсулина в Кортеросский, Усть-Вымский и Усть-Куломский районы.

Глава республики потребовал от министра здравоохранения взять вопрос под личный контроль и в ближайшие дни обеспечить аптеки по всему региону необходимыми препаратами.

- Понимаю, что, основные претензии по затягиванию сроков поставки лекарственных средств должны быть высказаны предыдущему руководству минздрава, но обращаю ваше внимание на недопустимость подобной ситуации впредь, - добавил Вячеслав Гайзер.

 

633

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Господин хороший
    10 марта 2011 г., 21:39:17
    Ответить
    Проблема уже с бородой
    Но едрисня решает проблемы перед выборами. Бордюга г... уже месяц рулит, а никах не дошёл своими ногами и головой до проблемы с инсулином. Кайзер когда правительство менять будем, будем разгонять министров. Чем Бордюга лучше Мурашки. Ничем.
    • R
      11 марта 2011 г., 8:56:30
      Ответить
      сам себя не похвалишь...
    • торт
      11 марта 2011 г., 21:47:47
      Ответить
      инсулин
      Степашке далеко до Мурашко ой как далеко .БОЛТАТ ИЛИ СЧИТАТ чужие бабки не работа ....Время покажет особенно как продадут аптеки за копейки нужным людишкам ..идет проц. прихватизации и банкротства ГУП аптек...тогда Степ задумаетса...
    • торт
      11 марта 2011 г., 21:47:49
      Ответить
      инсулин
      Степашке далеко до Мурашко ой как далеко .БОЛТАТ ИЛИ СЧИТАТ чужие бабки не работа ....Время покажет особенно как продадут аптеки за копейки нужным людишкам ..идет проц. прихватизации и банкротства ГУП аптек...тогда Степ задумаетса...
  • Господин хороший
    10 марта 2011 г., 21:56:18
    Ответить
    Скажит кто помнт
    Вот Бордюга делал иногда разные заявления, когда служил ГлавАниМонопольщиком Коми. Но не слышал, что вот Лукойл чены скинул, когда Бордюга кулаком треснул по столу. А ? может кто помнит?
  • Юрьев день
    10 марта 2011 г., 22:22:22
    Ответить
    Бордюга с января значит знает о проблемах с инсулином, а сейчас только разбираться начал.
    В аптеки направлено 9 марта лекарства (кстати откуда направлено? если из-за предлелов РК, то когда еще прибудет?). Всего-то 2 месяца с небольшим - это срок для министра.А для инсулинозависимых - уже 2 месяца! Не ведомо министру здравоохранения , что пока он раскачается да разберется кому-то инсулин может уже и не понадобиться? Это и не медицински образованные знают.
    Хороший почин в самом начале министерского пути.
    Знакомая сыну лежащему в больнице сломя голову в Москве заказывала, пока министер разбирался.
    • Бабушка
      11 марта 2011 г., 8:59:27
      Ответить
      - Понимаю, что, основные претензии по затягиванию сроков поставки лекарственных средств должны быть высказаны предыдущему руководству минздрава, но обращаю ваше внимание на недопустимость подобной ситуации впредь, - добавил Вячеслав Гайзер.
  • РС
    10 марта 2011 г., 22:45:19
    Ответить
    Проректор КГПИ агитировала в пользу Единой России
    http://rubsev.ru/2011/03/prorektor-kgpi-agitirovala-v-polzu-edinoj-rossii/
  • инсайдер
    10 марта 2011 г., 22:58:44
    Ответить
    да он типа рубаха-парень здесь не минэконом, стихи читать, язык чесать некогда, здесь жизни людские... возьми в команду жестких профи или вылетишь с позором быстрее мурашки, но тот с томографами хоть грех смертельный на душу не взял...
  • 111
    10 марта 2011 г., 23:12:20
    Ответить
    ВНИМАНИЕ!!! До выборов осталось несколько дней. Те, кто не хочет быть обманутым; те, кто хочет знать правду, а не хавать то, что дает нам ТВ; кому небезразличны честные выборы без грязи - приглашаю в группу о черном пиаре против СПРАВЕДЛИВОЙ РОСИИ. Вступайте, делитесь информацией, получайте призы.http://vkontakte.ru/club24305368
  • 111
    10 марта 2011 г., 23:12:25
    Ответить
    ВНИМАНИЕ!!! До выборов осталось несколько дней. Те, кто не хочет быть обманутым; те, кто хочет знать правду, а не хавать то, что дает нам ТВ; кому небезразличны честные выборы без грязи - приглашаю в группу о черном пиаре против СПРАВЕДЛИВОЙ РОСИИ. Вступайте, делитесь информацией, получайте призы.http://vkontakte.ru/club24305368
    • Возьмите лопаты
      11 марта 2011 г., 12:40:18
      Ответить
      и идите расчищать дворы от снега. Это будет лучший пиар для партии
      Черные пиарщики хреновы)))
  • кот
    10 марта 2011 г., 23:14:18
    Ответить
    А запредельные цены с другими лекарствами? Это нормально?
    Спасибо ЕР за наше счастливое детство!!!
  • Елена
    11 марта 2011 г., 0:47:39
    Ответить
    Инсулином обеспечили региональных льготников, а федеральным (а по диабету это в основном молодежь) предлагают препараты прошлого века. Вид инсулина и требуемую дозу врачи каждому диабетику месяцами подбирают, а тут предлагают замену, на которую непонятно как человек отреагирует. У меня дочь живет на новорапиде, и учится, и работает, и спортом серьезно занимается. А в аптеке ей сказали, что новорапид для федеральных выдавать вообще не будут, предлагают инсулины, которые ей категорически не подходят, лишь бы отделаться. А Гайзеру отчитались, что все в порядке. Уроды.
  • А еще
    11 марта 2011 г., 3:28:09
    Ответить
    проблемы есть с обеспечением иглаи для инъекций и тест-полосками
  • А еще
    11 марта 2011 г., 3:28:10
    Ответить
    проблемы есть с обеспечением иглаи для инъекций и тест-полосками
    • эка вас
      11 марта 2011 г., 9:01:01
      Ответить
      кто-то из старой команды минздрава пойдет на улицу
  • 123
    11 марта 2011 г., 9:01:04
    Ответить
    Все занимаются выборами им не до льготников и диабетиков
    помрут меньше хлопот, Гляньте какой портрет на бассеине вывесили, не одну тысчу стоит, всех нас считают быдлами только чтобы к власти пробратся и места покупают и идут на все смертные грехи, только что бы ближе к котмушке
  • вопрос
    11 марта 2011 г., 9:06:29
    Ответить
    министеру
    эти эксперименты плохо кончатся. Уже 5 месяцев не оперирует Кардиоцентр-нет необходимых расходных материалов; больные люди самостоятельно приобретают инсулин, чтобы не умереть...О чем думал приятный во всех отношениях, но не на все и всякие должности годящийся ...? Знамо, о пенсии...Никак не о жителях Коми.
    • Вопрос скорее Вам.
      11 марта 2011 г., 9:16:34
      Ответить
      Откуда Вы взяли, что кардио не оперирует, да еще и "5 месяцев"? Постоянно проводят операции, в том числе и на сердце с применением искусственного кровообращения, АКШ, БАВШ. Представляете, если бы кардио втал даже на месяц, сколько бы крика было?! Так что не говорите ерундой.
    • Елена
      11 марта 2011 г., 11:14:02
      Ответить
      Очень интересно, а что, инсулин уже можно купить свободно? Что-то первый раз это слышу!
      • Воркутинка
        12 марта 2011 г., 7:29:30
        Ответить
        Инсулин можно купить и уже давно. Заказывали через аптеки. Можно самим через инет. Короткий 2 тыс руб. Пролонгированный 5 тыс руб. А что делать ?
    • Елена
      11 марта 2011 г., 11:14:03
      Ответить
      Очень интересно, а что, инсулин уже можно купить свободно? Что-то первый раз это слышу!
    • то же самое вчера в кардио сказали :(
      11 марта 2011 г., 15:30:07
      Ответить
      нет расходных материалов
      Мужа вызывали для обследования, и не получается - нет расходных материалов.
      Но счас хоть ситуация не экстренная. а 3 года назад он умирал, даже вспоминать не хочу как я без памяти добывала больше 100 тысяч срочно! чтоб купить стенты для операции. Потому что на бесплатные записывали через три месяца.Я смогла и поэтому он жив. Ничего что недавно расплатились, главное жив. Мне врач в глаза сказала что это я его спасла купив стенты, а не они.
      А сколько умерли которые не смогли найти денег, кто их считает?
  • нет, Вам
    11 марта 2011 г., 9:29:33
    Ответить
    потому что
    Уже в декабре не было кардиостимуляторов. И нет до сих пор. Конкурсы, говорят...
  • Фомич
    11 марта 2011 г., 10:28:37
    Ответить
    Агитация по телевизору - смотреть противно! Расчитано на кого?..."Ура товарищи!!!Вот уже почти светлое завтра!!!"
  • почему нет элементарного порядка в стране?, в республике?
    11 марта 2011 г., 11:08:05
    Ответить
    почему для обеспечения инвалидов необходимым нужно, что бы гайзер - жостко
    .
    даже когда реклама начинается по теле
    . то звук увеличивается в разы.

    об этом даже президент говорил, а воз и ныне там, ну, никто не слушается.

    может эту проблему решит администрация през США, когда отменят взаимные визы?
    Да. просто уже не смотрю телик. три телевизора за 1 рубль никому не надо.
  • :<)
    11 марта 2011 г., 11:59:15
    Ответить
    Совсем недавно тяжело больной Стив Джобс представлял, не побоюсь этого слова, Миру новый "яблочный" гаджет - iPad2. Притом, что совершенно удивительно для наших порядков, не протягивал изделие через стол... Обаме, сидючи у него в кабинете, заискивающе улыбаясь (Кстати, кто-нибудь знает, как выглядит флаг демократической партии США?, а республиканской? Всё почему-то, если и происходит, то на звёздно-полосатом фоне нации). Но вернёмся к нашим "баранам"... А ведь у Джобса были "айтишки" и до этого показа, будут и последующие. Согласителсь, как-то само по себе всё делается, без президентов, губернаторов и главушек регионов, без их грозных окриков с неистребимым желанием всё поставить под "личный контроль"! Какие-то невидимые пружинки заставляют всё двигаться само...
    И совсем не то у нас, особенно это заметно, когда начинают страдать конкретные люди. О том, что среди нас живут человеки, страдающие диабетом, существующей системе здравоохранения, оказывается, надо НАПОМИНАТЬ устами большого начальника!!! А ведь есть ещё сердечники, например. А ну, как завтра опять арбидол пропадёт, когда он очень сильно нужен будет, или ещё кака болезнь в стране "неожиданно" приключится!? Но позвольте, если движущей силой функционирования системы является грозный окрик начальника, то, по моему разумению, надо "ДОЛОЙ!!!" или систему, или... начальника! Или ещё что?
    • горожанин
      11 марта 2011 г., 15:51:52
      Ответить
      в тему
      Арбидол не пропадет)))Разве что бесплатный))). Ради интереса полазь по инету и узнай кто производитель и главный придумщик махинации по имени "арбидол"
  • Ижма
    11 марта 2011 г., 15:33:24
    Ответить
    С другими лекарствами такая-же ерунда творится
    В суд надо идти и судится, минздравом РК, РФ,
  • арбидол это голикова
    11 марта 2011 г., 18:02:41
    Ответить
    и некто христенко
    .
    почти весь кабинет министров
  • я думаю, что вы лентяи
    12 марта 2011 г., 9:24:01
    Ответить
    почему имея государственную медицину ненадлежащего, как им кажется, вида, люди не понимают, что виноваты сами во многом? нигде в мире такого нет, чтобы миллионные лекарства выписывали БЕСПЛАТНО. чтобы операции, каждая стоимостью три-четыре миллиона рублей делали БЕСПЛАТНО. очень поражает лично меня тот факт, что ради машины и квартиры в кредит люди готовы угробить свою жизнь и жизнь своих близких (сколько суицидников и алкоголиков развелось!), а вот ради того, чтобы вернуть здоровье готовы только вопить и жаловаться, причем не по адресу. есть проблемы с врачами? идите в минздрав, там разбирались и разберутся. есть проблемы с лекарствами? туда же, жалуйтесь, требуйте, НО сначала подумайте о том что лично вы сделали для этой страны, кроме того, что ничего не сделали? вы хоть на выборы завтра идете? вы хотя бы понимаете, что от вас во многом все зависит? сдается мне, что ваш выбор уже сделан...
  • в курсе
    15 марта 2011 г., 15:40:49
    Ответить
    не правда
    Основные претензии минфину, не смог разместить аукционы 4 месяца!