18:55, 11.03.2011 / ПРАВО

Автору ложных сообщений о бомбе в КГПИ и СыктГУ «светит» огромный штраф

Сообщение о бомбе, заложенной в Коми пединституте, оказалось ложным. Так же как и в СыктГУ, спецслужбы не обнаружили в вузе никакого взрывного устройства. На обследование учебных корпусов педагогического института им понадобилось два часа. К операции привлекались силы Сыктывкарского УВД, кинологи с собаками, МЧС и «скорая помощь».

 

KAB_3871.JPG 1.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

Как рассказал БНКоми начальник Сыктывкарского УВД Владислав Мингела, кроме уголовного преследования за ложное сообщение о теракте по статье 207 УК РФ, автору «электронной бомбы» будет предъявлен иск и о возмещении материального ущерба.

- К операции было привлечено большое число сотрудников. Этому человеку (автору сообщения о бомбе - БНКоми) мы помимо уголовного обвинения будем предъявлять и другие санкции. У нас есть технология расчета экономического ущерба от таких сообщений, - отметил Владислав Мингела.

Сообщение о взрывном устройстве в институте было получено по электронной почте, так же был «заминирован» и Сыктывкарский госуниверситет 9 марта. Кроме того, за три последних дня в стране аналогичному «электронному минированию» подверглись еще два десятка крупных вузов, торговые центры и другие учреждения с массовым скоплением людей. Федеральные СМИ уже сообщили о том, что некоторые из писем угрозами теракта были отправлены с серверов, зарегистрированных за границей РФ. Во всех случаях злоумышленники сообщают о бомбе в учебном заведении, но не уточняют о каком именно здании идет речь. Некоторые вузы за три дня успели подвергнуться такой атаке дважды. Во всех случаях никаких взрывных устройств обнаружено не было.

683

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ну-ну
    11 марта 2011 г., 19:17:24
    Ответить
    теперь ждем писем о бомбах на избирательных участках 13 числа и ближе к вечеру, чтобы можно было вброс "правильных" билютеней сделать?
    • 1
      11 марта 2011 г., 19:57:27
      Ответить
      ААаааа... вот в чём дело!!!
  • Матрос Кошка
    11 марта 2011 г., 21:34:27
    Ответить
    Что за хрень-2 (маразм крепчал...)
    Это что? Если какой-нибудь почтовый голубь принесет весточку, что на участках все урны заминированы, то меня не допустят к свободному волеизъявлению??? А как же мой голос, который сильно нужен "Монолитной"; "Правильной"; "Чисто конкретной" и "Багровой России"? А я так хотел... :( У нас когда нибудь перестанут заниматься ерундой?
  • Кто он?
    12 марта 2011 г., 0:27:00
    Ответить
    Этот человек, которому предъявят?
    нашли что ли?
  • НЕТ! Тут вот какой еще вариант вырисовывается:
    12 марта 2011 г., 0:31:33
    Ответить
    http://www.bratstvo.info/bratstvo-text-23361.html
    Посерьезней будет, чем срыв выборов.
    • Посерьезней будет, чем срыв выборов.
      12 марта 2011 г., 11:03:42
      Ответить
      Извините, но....
      Говорят цель оправдывает средства.
      Но "минировать" по всей стране ВУЗы, магазины и т.п. объекты ради того, чтобы оттянуть от Манежки силовиков и ВЗЯТЬ ШТУРМОМ КРЕМЛЬ??????!!!!!
      Слушайте, это не дестабилизационное движение, а д****иционное.
      Взрывы на остановках из той же программы? Никто не пострадал, только стекла повышибало в домах да машинах? А только пуля дура! и кусок гвоздя из той бомбы мог прилететь в голову любому человеку, ребенку. Д****озаторам по барабану, что пострадают обычные люди, а не кремлевские мечтатели, до которых их гвозди не долетят.
      Я не сторонник ЕР, напротив. Но я не вступлю в движение д****озаторов, а отдам свой голос не за ЕР. И если все недовольные поступят также, а не бомбами раскидываться будут и "минированием"заниматься , то результат может быть эффективнее, чем от их "движения".
  • итоги
    12 марта 2011 г., 13:10:28
    Ответить
    Если сравнить число терактов в начале правления Путина — 2000 год
    (135) — с ситуацией в 2009–2010 годах (786 терактов — рост в 6 раз), то вранье о победе над терроризмом становится особенно очевидным.
    "Путин.Итоги.10 лет"
  • NatalieDaugherty32
    16 мая 2012 г., 8:38:55
    Ответить
    That's cool that we are able to get the business loans and it opens new chances.