23:43, 12.03.2011 / ПОЛИТИКА

Политик Владимир Рыжков собрал зал виртуальных оппозиционеров

Сегодня в Сыктывкаре прошло учредительное собрание Коми регионального отделения Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" (в СМИ за этим объединением закрепилось название "Парнас"). Для участия в форуме в республику прибыл один из лидеров партии Владимир Рыжков. Учредительное собрание собрало несколько десятков традиционных участников подобных посиделок, по словам организаторов, они представляли почти 250 несистемных оппозиционеров, населяющих города и веси региона. Борцы с режимом создали региональное отделение очередного оппозиционного проекта, избрали четверых сопредседателей, а также совет им в подмогу.

 

_DSC2153.jpg

Большинство сторонников Владимира Рыжкова в Коми живут в Усть-Куломе. Фото Андрея Ретанова

 

«Парнасцы» и «парнаски» неожиданно открыто для притесняемых оппозиционеров собрались в здании федерации профсоюзов республики. Среди собравшихся корреспондент БНКоми узнал обычно участвующих в подобных мероприятиях экс-министра культуры Коми, эсерку, а ранее эспээсовку Марию Кузьбожеву, экс-замминистра по делам национальностей республики Евгения Рожкина, экс-руководителя администрации Эжвинского района Сыктывкара, либерал-демократа Александра Эпштейна, экс-руководителя сыктывкарского центра расчетов и субсидий, экс-единоросса Евгения Некрасова.

 

_DSC2129.jpg

 

В зале присутствовали несколько десятков человек, которые, по словам организаторов, были делегированы затаившимися оппозиционными группами с мест. Таким нехитрым образом в создании очередного оппозиционного объединения якобы участвовали почти 240 человек. В итоге виртуальными 232 голосами "за" - при трех воздержавшихся и трех "против" - было создано Коми региональное отделение партии.

 

_DSC2293.jpg

 

С лидерами, как это обычно бывает у либералов, проблем не было, руль КРО делят аж четыре сопредседателя сразу: Леонид Зильберг (КРО "Республиканская партия России"), Ольга Несинова (региональное отделение движения "Российский народно-демократический Союз"), Леонид Попов (Коми отделение движения "Солидарность") а также Евгений Рожкин (сам от себя). В подмогу этой группе вождей собравшиеся избрали ревизионную комиссию и совет отделения партии.

 

_DSC2288.jpg

 

"Парнасец" и экс-журналист «Коми му» Василий Сажин высказался за радикальное сокращение названия партии, преложив убрать слова «Россия», «произвол» и «коррупция». Рыжков решительно отмел инициативу с мест, заявив, что эти понятия дают лишних 5% голосов.

По словам Рыжкова, популярность партии "Парнас", которая еще не зарегистрирована, уже растет небывалыми темпами, и осенью этого года она может занять третье место, а в ряде неназванных регионов и вовсе набрать больше всех голосов. В каком соревновании незарегистрированный «Парнас» рассчитывает на лидерские места не сообщалось, собравшиеся, очевидно, и так все понимали.

 

_DSC2124.jpg

 

Сплотившимся под новым брендом оппозиционерам Рыжков сообщил, что нынешняя избирательная кампания в Коми - одна из самых грязных в стране. Из чего он это заключил, гость не пояснил.

После встречи известный политик поделился с журналистами впечатлениями от собрания.

- Собралась интеллигентная публика: бывшие министры, журналисты, научные работники, - отметил Владимир Рыжков.

Гостя совершенно не смутил пустой зал, он предпочел подчеркнуть теплоту встречи.

 

IMG_1723.jpg

Фото Михаила Дасюка

 

Выйдя из здания дворца профсоюзов, Владимир Рыжков случайно столкнулся с главой республики Вячеславом Гайзером, который отдыхал в кафе "Северянка", расположенном неподалеку. Они поговорили минут десять на общие темы и попрощались.

 

_DSC2297.jpg

 

По озвученным на конференции данным, в Коми насчитывается 462 члена "Парнаса". 177 несистемных либерала неожиданно для корреспондента БНКоми сконцентрировались в Усть-Куломском районе, остальные - в Воркуте, Ухте и Сыктывкаре.

 

1031

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • как это понимать?
    13 марта 2011 г., 0:54:22
    Ответить
    Гламурные листовки ЕР разбросали вечером в подъезде дома ул. Первомайская,9.
  • Коллега
    13 марта 2011 г., 1:20:33
    Ответить
    Как-то злобно написал, Михаил Досюк. Обидели чем?
    • коммент
      13 марта 2011 г., 1:37:16
      Ответить
      у него работа такая
      писать так.
      На 7Х7 пишут, что участников было почти две с половиной сотни. Как-то не вяжется с "пустым залом".
      Мне понравилось по поводу Гайзера, который отдыхал рядом в кафешке "северянка". случайно так проходил мимо... Кста, где это?
    • Дасюк Михаил Васильевич
      13 марта 2011 г., 14:57:12
      Ответить
      это не мой текст
    • Собрал зал
      13 марта 2011 г., 16:54:38
      Ответить
      Еросовец и ждомовец и банковец спешили изливать желчь. Не успевали свой словесный поток анализировать. Вот правда и вылезла: Вл. Рыжков собрал целый зал оппозиционеров, а всё остальное - жалкий лепет.
  • гайзер в кустах
    13 марта 2011 г., 6:26:13
    Ответить
    стоят между домами с офисами лукашенка (профсоюзы, правление больше 10-ка лет))и
    .
    и мифтаховой (нац. библиотека). проезд нечищенный от снега, как будто назначенных москвой властей в коми нет - центр захолустного заштатного города.
  • Лично знакомый
    13 марта 2011 г., 7:44:08
    Ответить
    Владимир честный и достойный политик. Жаль в наше время не это критерий успеха....
  • МИТРИЧ
    13 марта 2011 г., 7:44:27
    Ответить
    Случайно отдыхавший, случайно рядом, один из случайных Гайзеров - это круто!
    улыбнуло... :)
  • Почему я не знал?
    13 марта 2011 г., 7:48:31
    Ответить
    Как то тихо Рыжков приехал, почему ни кто не сообщал? И где отделения " Парнаса" в городах?
    • caunte
      13 марта 2011 г., 15:17:47
      Ответить
      Если хотите вступить, звоните или пишите напряму Леониду Зильбергу. Телефон: +7 (8212) 44-8596. E-mail:
  • murka
    13 марта 2011 г., 8:07:43
    Ответить
    Оппозиционерам надо не новые партии создавать , а старые объединять.
  • Как же их объеденишь?
    13 марта 2011 г., 8:18:12
    Ответить
    Они давно сами по себе!
    Вот и нужна новая партия!Лишь бы успели к " Думским ".А то опять бюллетень на память...
    • murka
      13 марта 2011 г., 13:38:02
      Ответить
      Подобные "однодневные" партии не преодолеют 5% барьер, и голоса отданные за них пропорционально распределятся среди партий, которые пройдут.
      Поэтому подобные партии выгодны "единой россии".
      Поэтому оппозиции надо объединяться.
      • murka
        13 марта 2011 г., 13:42:09
        Ответить
        Пример такой партии на нынешних выборах - "Патриоты россии".
  • ЖД
    13 марта 2011 г., 8:48:12
    Ответить
    По всей видимости ПРОГНОЗ с реальными процентами по сегодняшнему голосованию у Главы уже есть.
    Ну, что, едросня, начинаем перекрашиваться в правых???
    Грибанов ты опять востребован!!!!!!!
    Требуются твои услуги по политологическому прикрытию перебежчиков :-)))))))
    И это не совсем плохо! С такими ЕР рулевыми у нас и голубые бы легко бы учредительный съезд провели да ещё больше 50% взяли.
  • Бугага
    13 марта 2011 г., 9:24:58
    Ответить
    столкнулся
    Случайно, с Гайзером.
  • CukurMen
    13 марта 2011 г., 10:04:12
    Ответить
    А где еще можно случайно столкнутся с Гайзером?
  • Наталья Радостева
    13 марта 2011 г., 10:49:52
    Ответить
    Выборы в Воркуте начались с БАРДАКА
    На 15 участке (в профилактории "Заполярье") в 8-00 проголосовать было невозможно. Человек двадцать толпилось в открытых дверей, где избирком в спешном порядке нумеровал списки, демонстрировал урны, и т.д. Люди спешили кто на поезд, кто на работу, ругались, просили телефоны избиркомов. Некоторые звонили. Одни, так и не проголосовав, уходили, другие приходили. Председатель Король доказывал, что они правы, и просто надо менять время. В общем, ушло не меньше 20 человек.
    Звонила в городской и республиканский избиркомы - толку никакого. Потом прибежала вахтер, стали осматривать телефон - видно, и тот был неисправен.
    Желающих проголосовать начали запускать лишь в 8-30. Ровно.
    Скажу одно - такая спешка весьма выгодна для подтасовок, о чем я комиссии и заявила. Когда все скопом делают все сразу - не прослнедить ни за опечатыванием урн, ни за раздачей списков, ни др... Наблюдатели возмущались. Все, КРОМЕ ЕДИНОРОССОВ. Они НЕ РАССТРОИЛИСЬ. ТАК ЗАДУМЫВАЛИ?
  • Участник собрания
    13 марта 2011 г., 12:31:15
    Ответить
    Суха теория, мой друг, а древо жизни...
    В кафе "Северянка", "отдыхал" в день тишины в кругу некоторых лиц глава республики Коми. Справка:кафе расположено в том же здании Дома профсоюзов, где располагается национальный театр, где и проходило собрание. Дальше-технические подробности...
    • коммент
      13 марта 2011 г., 13:10:55
      Ответить
      если то, что в облсовпрофе
      то это не кафе, а отстойло. Чёй-то Главу нв такой общепит потянуло?
  • Данилыч
    13 марта 2011 г., 13:00:07
    Ответить
    Статья заказная?
    Автор минимум несколько раз высказал свое отношение к создаваемой партии в статье, что кагбэ намекает нам на характер статьи. Как минимум не профессионально.
    В то же время это единственный реальный оппозиционный проект за последнее время. Думаю никому здесь не стоит объяснять, что в любой нормальной стране правительство, которое получает больше всего доходов с продажи нефти и при цене в $100 за баррель не может сверстать бюджет гонят в шею.
  • murka
    13 марта 2011 г., 13:39:35
    Ответить
    Пример такой партии на нынешних выборах - "Патриоты россии".
  • @
    13 марта 2011 г., 13:45:27
    Ответить
    Созвонились предварительно и случайно встретились
  • И я там был
    13 марта 2011 г., 13:47:28
    Ответить
    лица и маски
    Лицо Михаила Васильевича Дасюка выражало сопричастность выступлению Владимира Рыжкова и событию. Но зарплатополучатель БАНКИ М.В. Дасюк одел маску и написал - у попа была собака,он её любил...
    Учредительное собрание партии НАРОДНОЙ СВОБОДЫ прошло -в центре Сыктывкара,- в прекрасном национальном театре, во Дворце профсоюзов,на Бабушкина 4, напротив СЕРОГО здания, сами понимаете?! "Маргиналы" - не напишешь, ведь в этом здании, буквально рядом с собранием, глава республики Коми "отдыхает случайно" в кафе. Он точно не маргинал.
    Собрание в РК назначено по графику очень неудобно - за день до выборов (многие участники по этой причине не смогли присутствовать).
    И все же люди и пришли, и приехали.
    Представители параолимпийского комитета Коми, комитета матерей, учёные, студенты, деятели коми национального движения, ветераны (на снимке, состоявшиеся достойные люди,которые и министрами работали и чести не уронили)и др.
    Это вам не Шуры Бушуевы, которые, мимикрируя под Хакамаду, в партии СПС на выборы ходили, потом тихонько в партию ЛДПР перетекли, и - нате вам с кисточкой!
    А тут, ребята, совсем другой ПУЛЬС - приехал на собрание сторонников в Коми, (где всего-то 1 млн. проживает, (включая ЗэКа и несовершеннолетних), и выступил федеральный политик, очень известный и популярный в республике Коми - Владимир Рыжков.
    Что делать? Давай, дружок-фотограф, выручай,-доставай свою бяку-каку...
    Ребята, а зачем сотрудника отдела "Э"
    (по борьбе с эктремизмом) на фото высветили?
    Головой не думаете, только своими протравленными пиаром мозгами...
    И последнее. На учредительном собрании "партии дела" было 30 человек. Я точно знаю, потому что там был тот же представитель юстиции, который у меня на нашем собрании командировку отмечал.
    Так что в этом репортаже на один грамм правды килограмм бессовестного вранья.
    Удачи вам во всех добрых делах,Михаил Васильевич
    Дасюк и того же всему коллективу БНКоми.
    Бессовестным,бесчестным журналистам БНК, которым надо кормить своих детей, посвящён этот репортаж.
  • И я там был
    13 марта 2011 г., 13:47:29
    Ответить
    лица и маски
  • Вопрос
    13 марта 2011 г., 14:09:43
    Ответить
    Гайзер и Рыжков
    Что же выходит, -глава республики Коми Вяч. Гайзер с федеральным политиком Вл. Рыжковым мирно общается, а банка о...т. Правя рука не ведает, что творит правая?
    Не похоже. Вот ребус.
  • Дасюк Михаил Васильевич
    13 марта 2011 г., 14:57:57
    Ответить
    Это не мой текст
  • Дасюк Михаил Васильевич
    13 марта 2011 г., 14:58:02
    Ответить
    Это не мой текст
  • ina
    13 марта 2011 г., 15:04:12
    Ответить
    Какой-то едросовец писал.При совершенном отсутствии рекламы и какой-либо PR - собрались, организовали.Надо что-то делать, а не отрабатывать бабло от ЕР на бнк.
  • Проня
    13 марта 2011 г., 17:08:21
    Ответить
    Неужели В.М.может отдыхать в такой забегаловке? Один раз была там на мероприятии.Ужас.Грязные замызганные скатерти,еда отвратная, обслуживание на самом низклм уровне.
  • Василий Сажин
    14 марта 2011 г., 14:02:25
    Ответить
    Автор пишет, что я предложил убрать слова "Россия", "произвол" и "коррупция". Выходит, что я или против России без произвола и коррупции или за Россиию, но с произволом и коррупцией. Я предложил избавиться от громоздкой и ненужной из-за популизма второй части в названии "За Россию без произвола и коррупции" и оставить главную: Партия народной свободы.