content/news/images/75054/BOB_1575(1)_mainPhoto.jpg
09:45, 23.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Экспедиция «От Балтики до Арктики» погостила в этнопарке в селе Ыб

Экспедиция «От Балтики до Арктики» продолжает свой путь в Коми – маршрут пробега пролегал через Финно-угорский этнопарк в селе Ыб. Здесь покорители Севера посетили первый в мире музей искусства нефти и попробовали на вкус коми шаньги и капустанянь.

Экспедиция «От Балтики до Арктики» погостила в этнопарке в селе Ыб
Фото Виктора Бобыря

Знакомство с этнопарком началось с музея, где экспонируется выставка «Чутское масло». Картины принадлежат кисти одного художника – Виталия Касаткина, и все они написаны нефтью. Полотна писались чаще всего на пластике – этот материал лучше всего фиксирует изображение. Картины выполнены не только в черном или коричневом цветах, но и в белом, желтом – для создания красочных пейзажей использовались 86 сортов нефти. Всего в мире нефтяной живописью занимаются три человека, а в этнопарке открыт ее первый в мире музей.

BOB_1613.jpg

Часть экскурсии была посвящена коми кухне. Путешественников отвели на подворье, где накрыли стол с самыми известными угощениями республики – коми шаньгами и капустанянь (пирожки с капустой). Их выпекали в русской печи по традиционным рецептам на ржаной муке. Хозяйки раньше использовали только ее, потому что пшеничная не была столь распространенной здесь.

BOB_1640.jpg

В качестве напитка подали травяной чай – его пьют без сахара. Один из важных ингредиентов – это иван-чай, который очень сложно готовить. Его собирают прямо здесь, в селе Ыб, в определенный период времени - с начала июля до Петрова дня. Затем ферментируют – в темноте хранят сутки или больше. Когда листья чуть-чуть подсохнут, их мнут или прокатывают скалкой. Только после всех этих манипуляций листья нужно засушить, а затем заваривать.

BOB_1638.jpg

Во время путешествия экспедиция оценивает блюда местной кухни и составляет своеобразный рейтинг. По мнению участников, коми шаньги и в целом ржаная выпечка определенно попали в топ автопробега.

BOB_1637.jpg

Уже сегодня увидеть колонну «От Балтики до Арктики» можно будет в Сыктывкаре. Для жителей и гостей города участники проведут активности на Стефановской площади, а затем отправятся дальше по районам Коми.

BOB_7831.jpg

Напомним, колонна из четырех внедорожников благодаря поддержке ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗА России, автосалона «АлексМоторс», «ЛУКОЙЛ-Коми», Группы компаний «КС Альфа» и «Сосногорской швейной фабрики» преодолеет путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска.

Следить за экспедицией можно в социальных сетях, на сайтах «Российской газеты» и БНК, а теперь – благодаря интерактивной карте, где отмечен весь маршрут автопробега.

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, Комиссия РСПП по ОПК, МОФ «АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ ФОНД», автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

1335