22:20, 13.03.2011 / ПОЛИТИКА

Избирком отчитался Москве о ходе выборов

Председатель Избиркома РК Елена Шабаршина отчиталась о ходе выборов в региональный парламент и советы муниципалитетов. Кроме нее в телемосте с зампредом Центризбиркома РФ Леонидом Ивлевым приняли участие международные эксперты — приехавшие в Сыктывкар профессора и политики из Италии, Польши, Финляндии и Литвы.

 

KIR_1962.jpg

Иностранцы не сумели найти нарушений в работе руководимого Еленой Шабаршиной Избиркома РК. Фото Кирилла Затрутина

 

В беседе со своим московским коллегой — членом ЦИКа Валерием Крюковым — Елена Шабаршина сообщила, что ситуация на избирательных участках (стрелка на часах в тот момент приближалась к 15:00 - БНКоми) наблюдается спокойная и каких-либо фактов, свидетельствующих о нарушении общественного порядка, не выявлено.

Тем не менее, председатель избиркома рассказала об обнаружении подложных материалов в кабинах голосования в Ижме и обращениях по поводу неправомерной агитации.

Активность избирателей, сообщила Елена Шабаршина, превысила примерно на 4 % ту, что отмечалась на прошлых выборах. (В ответ Крюков ее поправил, сообщив, что, по данным ГАС «Выборы», это — не «примерно» 4 %, а 4,67%, что, по его словам, гораздо больше.)

 

KIR_1974.jpg

 

По словам Шабаршиной, на избирательных участках республики находится более 1200 наблюдателей. Причем это только от избирательных объединений, участвующих в выборах в госсовет.

Валерий Крюков, в свою очередь, изъявил желание выслушать присутствовавших в зале международных наблюдателей, сообщив им, что общение с ними транслируется в прямом эфире. Где именно, он не уточнил.

Первым поделился своими впечатлениями экс-депутат Европарламента и итальянский журналист Джульетто Кьеза. Он оценил, с его слов, очень высокую явку на выборах и дал понять, что отрицательных моментов иностранным специалистам увидеть не довелось.

 

KIR_1938.jpg

Джульетто Кьеза и Матеуш Пискорских ждали "серьезных" жалоб, но не дождались. 

 

Его дополнил польский политолог, президент Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорских. Он отметил открытость избирательного процесса и сообщил, что серьезных жалоб на «горячую линию» общественной организации «Гражданский контроль» (которая и пригласила иностранцев в Сыктывкар — БНКоми) не поступало.

На вопрос Леонида Ивлева, изменилось ли что-то в работе политических партий, Пискорских, как человек, часто бывающий в России, пояснил: из общения с наблюдателями почти всех политических партий (кроме «Патриотов России», попросту их не выставивших) специалисты пришли к выводу, что никаких нарушений на избирательных участках замечено не было.

Депутат Европарламента Виктор Успаcских из Литвы добавил, что такие нарушения, как незаконная агитация, бывают везде. И заявил, что в регионе созданы все условия для контроля выборного процесса всеми партиями.

 

KIR_1970.jpg

Виктор Успаских "авансированно" поздравил Избирком с успехом. 

 

- Это самое главное, что может происходить в любой демократической стране, - подчеркнул он.

За это европейский политик, оговорившись, что выборы еще не кончились, «авансированно поздравил» избирательную комиссию Коми.

На этом телемост закончился. А мероприятие переросло в беседу с международными экспертами. Все они, кроме профессора из Финляндии Петри Крона, хорошо говорили по-русски.

Иностранцы, уже без трансляции происходящего куда бы то ни было, поспешили задать свои вопросы Елене Шабаршиной.

Итальянец Джульетто Кьеза отметил, что всем им довелось понаблюдать лишь последнюю фазу выборной кампании. Весь предыдущий же процесс, утаившийся от их глаз, имеет не меньшее, а, возможно, и большее значение.

- Проблема в том, что демократия — это длительный процесс, - пояснил он.

 

KIR_1982.jpg

 

Весьма многословный, как, наверное, многие итальянцы, Джульетто Кьеза поделился своими соображениями относительно политической ситуации в его родной стране. Критически пройдясь по «господину Берлускони, который владеет шестью каналами телевидения», он заявил, что весь политический процесс в Италии — это фикция. Даже если во время выборов нет нарушений. Потому что в Италии нет равного доступа политических партий к СМИ.

Вопрос его к Елене Шабаршиной звучал так:

- Все ли партии имели равный доступ к СМИ?

Вдобавок итальянец пожелал председателю избиркома в следующий раз обеспечить экспертам долгосрочное наблюдение.

Частично ответил на вопрос коллеги Виктор Успасских. Сообщив, что он втайне от всех прибыл в Сыктывкар еще во вторник, депутат заверил, что успел понаблюдать за тем, как велась предвыборная кампания в СМИ. По его словам, в прессе все партии могли свободно рекламировать себя.

Елена Шабаршина в ответ разъяснила, как, согласно федеральному законодательству, для политических партий распределяется площадь в печатных СМИ и эфирное время телеканалов. Доступ к средствам массовой информации, как следовало из ее речи, все партии, по закону, имеют равный.

 

KIR_1985.jpg

 

- Насколько в равной степени получается в результате? Вы знаете, правила игры устанавливаются для всех, но всегда найдутся те, кто либо более умело ими пользуются, либо пользуются тем, что могут нарушить закон, - уклончиво отметила она. - И это, к сожалению, не во власти общества.

Финский профессор Петри Крон устами своего переводчика поинтересовался, насколько открыто происходит финансирование избирательных кампаний. На что Елена Шабаршина пояснила, что во время выборной кампании все партии оплачивают свою агитацию из избирательного фонда.

Задал свой вопрос и глава польского общества политологов Йежи Селски.

- В Польше, когда я посмотрю, я вижу плакат на человеке, на собаке, на машине. У вас я не вижу, - сообщил он.

Очевидно, имелось в виду, что на улицах Сыктывкара специалисты не заметили большого количества агитационных материалов.

Как пояснила Елена Шабаршина, избирательные объединения на этих выборах сделали больший упор на СМИ и на агитки, которые доставляются лично избирателям.

623

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • alex
    13 марта 2011 г., 22:30:12
    Ответить
    особенно смешно про равный доступ к СМИ...
    • особенно смешно про равный доступ к СМИ...
      13 марта 2011 г., 22:37:37
      Ответить
      не только
      Тоже неплохо "когда я посмотрю, я вижу плакат на человеке, на собаке".
      Но здесь вам не тут, и то что в Польше в порядке вещей...
      Н а теперь представьте портрет депутата на собаке! И что за этим последует?
    • особенно смешно про равный доступ к СМИ...
      13 марта 2011 г., 23:04:12
      Ответить
      Да, это шутка года.
  • результаты когда будут
    13 марта 2011 г., 22:30:56
    Ответить
    .
  • вольдемар
    13 марта 2011 г., 22:52:16
    Ответить
    отмодерировано
    • но-но!
      13 марта 2011 г., 22:58:33
      Ответить
      на Анечковом мосту видел лошадь
      Коней на Аничковом паапрашу! не трогать!
      А коль не разглядел сии шедевры, то съезди еще раз погляди - и не упоминай более всуе!
  • мда...
    13 марта 2011 г., 23:05:37
    Ответить
    Елена молодец, отработала....
    • я
      14 марта 2011 г., 10:43:36
      Ответить
      да уж отработала так отработала
  • Юрий
    13 марта 2011 г., 23:16:59
    Ответить
    А про недоделки Стефановского храма у Виктора Успасских никто не спросил на встрече?
  • избиратель
    13 марта 2011 г., 23:26:42
    Ответить
    Прическа прикольная зато
  • Кто не знает!
    13 марта 2011 г., 23:30:01
    Ответить
    И всё о нём -Викторе
    В его родном поселке Урдома в 1999 году был выстроен храм – единственный на русском севере с золотыми куполами - на его освящение в поселок, находящийся вдали от всех торных путей, на вертолете специально прилетал патриарх Алексий II. Также в поселке на средства Успасских каждый год отмечается день основания Урдомы – с участием попсы первого российского эшелона, фейерверками и прочими элементами большого торжества. Концерн Vikonda также оказывал активное содействие и строительству собора в Сыктывкаре, а сам Виктор Успасских за свою деятельность награжден Московским патриархатом орденом Святого Владимира второй степени. Это, впрочем, лишь одна из сторон его образа.

    В Литве Успасских руководит крупным пищевым концерном и никем не воспринимается как бизнесмен из архангельской тайги. Виктор Успасских свободно говорит на литовском языке, женат на литовке, а крестной матерью одной из его дочерей является первый премьер-министр «свободной» Литвы Казимера Прунскине. В этом смысле Успасских коренным образом отличается от другого «бизнесмена российского происхождения» Юрия Борисова, связи с которым стоили должности прежнему президенту Литвы Паксасу – Борисов прожил в Литве всю жизнь, но так и не научился говорить по-литовски.

    Связи с Россией Виктора Успасских, впрочем, не сводятся исключительно к архангельским корням, а его бизнес не ограничивается выпуском овощных консервов. Значительную часть состояния Успасских принесло посредничество при торговле российским газом. Успасских был связан с компаниями Itera и Stella Vitae и одно время был единственным гражданином Литвы, имевшим постоянный пропуск в здание «Газпрома» (несмотря на то, что поставки продукции «Газпрома» в Литву осуществляли абсолютно не связанные с Успасским структуры). В чем заключалась роль Успасских в схемах Iter’ы, сказать сложно – в любом случае, газ в Литву Успасских не поставлял, подконтрольная ему фирма каким-то образом посредничала в западноевропейских поставках. Участие Успасских в «серых схемах» российской полугосударственной корпорации, разумеется, неоднократно припоминалось его противниками в ходе кампании и припоминается сейчас, но в подобных схемах принимали участие многие коренные литовские бизнесмены - транзитный бизнес в 90-е был одним из самых популярных в Литве, так что ничего особенно "русского" для жителей Литвы в этом нет.

    Теперь, собственно, самый главный вопрос – а что может дать России успех Виктора Успасских. В этом случае слоган из «Сибирского цирюльника» не работает в принципе. То, что он русский, не объясняет ровным счетом ничего. Успасских сумел добиться успеха на выборах прежде всего как лояльный член литовского общества – уважаемый бизнесмен, прекрасно разговаривающий на литовском и разбирающийся в проблемах литовского общества. Его связи с российским бизнесом сослужили ему лишь плохую службу, так как, в отличие от ясной и прозрачной деятельности Vikonda, были крайне мутны и порождали немало вопросов.

    Мы, привыкшие видеть жизнь прибалтийских республик как противостояние наших (русских) и не наших (местных элит и местных жителей), в итоге не знаем, как быть с такими явлениями, как Успасских. Диаспора - это не наша «пятая колонна» и не «агенты влияния», это гораздо более тонкий инструмент. Работа с ним требует особого обращения. А результаты этой работы – далеко не прямое влияние на политику других государств, а, скорее, мягкое улучшение образа России, создание позитивного фона вокруг всего, связанного с Россией и русскими. Только при готовности ведения подобной кропотливой работы победа Виктора Успасских в Литве может сыграть для России какую-то положительную роль.
  • 646
    13 марта 2011 г., 23:31:29
    Ответить
    А иностранные наблюдатели тоже члены ЕР?
  • Единая Россия
    14 марта 2011 г., 2:32:43
    Ответить
    Простите меня россияне!
    :)
    • Гыгы
      14 марта 2011 г., 5:25:21
      Ответить
      Да уж, еще 4 года терпеть...
      • Угу
        14 марта 2011 г., 6:40:11
        Ответить
        Гыгы, 14.03.2011 (05:25)
        нет, терпеть их народ не будет...
    • грим
      14 марта 2011 г., 12:11:47
      Ответить
      чтобы
      не краснеть
  • Эллочка
    14 марта 2011 г., 10:20:37
    Ответить
    Леночка просто прелесть! Всё у нее получилось! Ч**ки-ч**ки!!!
  • Эта женщина с красными волосами
    14 марта 2011 г., 10:35:30
    Ответить
    какой-то верх безвкусия, с их-то деньгами. Фу!
    • кошмар!
      14 марта 2011 г., 11:49:07
      Ответить
      Красные волосы у рук. ТИКА!!!!!!!!!!
      Белые одежды!!!!!!!!!
      Еще колготки в клетку и на Тверскую!!!!!!!! УЖАС!
      Деревня, безвкусица!!!!!
      • да чё кошмар-то?
        14 марта 2011 г., 21:34:56
        Ответить
        Оченно даже красиво. А если бы белый пинжак в зелёный горох был, было бы истшо красивше!
  • я
    14 марта 2011 г., 10:45:26
    Ответить
    ничего вы не понимаете, надо же хоть чем то выделиться
  • Владимир
    14 марта 2011 г., 10:55:37
    Ответить
    Фальсификация выборов в Воркуте?
    При подсчете голосов на быборы мэра Воркуты члены избирательной комиссии с правом голоса от партии КПРФ по итогам вскрытия всех урн отчитались, что Геннадий Горбачев победил Будовского на 7 голосов! Кто-то дал право другим членам избирательной комиссии г. Воркуты портить бюллетени как недействительные и переписывать протоколы? Почему на бумаге лидирует Будовский? Как так получилось? Бубовский нехочет сдаваться добровольно? А власть и избирком в этом помогают? Геннадий Федорович, подавайте в СУД!
  • ужас
    14 марта 2011 г., 12:07:30
    Ответить
    а что ОНА такая Бледная Е.Шабаршина???????????витаминов не хватает????
  • рем
    14 марта 2011 г., 14:50:53
    Ответить
    оценка нашего избирком большая двойка. Менее половины явка. И глупое игнорирование нарушений, в ходе предвыборной агитации.
  • ну и ну
    14 марта 2011 г., 17:50:08
    Ответить
    Где наши стилисты,помогите Шабаршиной и Ихтиховской красиво одеваться,ну неприлично при таких должностях так выглядеть,на худой конец, смотрите "модный приговор",там учат всему,красные волосы,белый свитер,черные сапоги-ужас,перед иностранцами не стыдно,свои-то уже все обхохотались.
  • фуфу
    14 марта 2011 г., 20:15:36
    Ответить
    фу
    у тетки безвкусица прет отовсюду, что прическа, что прикид, что выдающаяся вперед челюсть, стилисты, ау,к декабрю срочно исправить