18:36, 14.03.2011 / ПОЛИТИКА

Единороссы готовят партийные списки в госсовет Коми

Секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Роман Зенищев прокомментировал сегодня итоги выборов. В ходе разговора с журналистами он сообщил, что в партии пока не готовы назвать фамилии тех, кто получит 10 депутатских мандатов по единому избирательному округу и не совсем довольны результатами голосования по Сыктывкару.

 

IMG_7484.jpg

Роман Зенищев заявил о "работе над ошибками". Фото Евгении Габовой

 

- По сравнению с выборами 2007 года позиции «Единой России» значительно укрепились. Если сравнивать по процентным показателям, то укрепление произошло по столице Коми – порядка 32 процентов, и в целом по республике на 38 процентов. Это достаточно логичный результат, потому что в последнее время партию поддерживают люди, которые непосредственно участвуют в реализации партийных проектов и тех мероприятий, которые организует партия, - сказал Роман Зенищев.

Он пообещал, что все, о чем заявлялось, партией будет реализовано в ранее обозначенные сроки.

 

IMG_7466.jpg

 

После оценки результатов наиболее отличившихся кандидатов, заявил Роман Зенищев, будет сформирован список тех, кто получит 10 депутатских мандатов в региональном парламенте. Произойдет это, по его словам, в течение нескольких дней на ближайшем президиуме регионального политсовета партии.

Прокомментировал Роман Зенищев и развернувшуюся острую борьбу за кресла мэров в Воркуте и Печоре.

- Это заставляет задуматься и оценить итоги работы, потому что выборы — это экзамен. Оценить то, как подошли к этому экзамену и руководители, и я как руководитель партии, потому что мы утверждали этих кандидатов, и в целом депутатский корпус, а также тех, кто был выдвинут на глав. Это все логично, - рассказал лидер единороссов.

По данным Романа Зенищева, республика Коми находится в числе четырех регионов, где «Единая Россия» набрала более 50% голосов.

- Меня несколько расстраивает показатель по Сыктывкару, но здесь всегда выборы проходят сложнее, чем в других городах. Сказалось не только это. Здесь присутствуют все партии, проходили встречи с лидерами федеральных партий — господами Жириновским и Мироновым. Приезжали и другие представители оппозиционных партий, поэтому борьба велась как раз одна из самых серьезных на территории Сыктывкара. Серьезная ответственность лежит на региональном политсовете, и нужно проводить работу над ошибками, - отметил Роман Зенищев.

 

802

Комментарии (152)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    14 марта 2011 г., 18:52:58
    Ответить
    И вот это поедет в федерацию!?
    Какая ложь и дрянь нас окружает во власти!
    • мы голосоавли
      15 марта 2011 г., 10:48:12
      Ответить
      Проголосовала со всей семьей за ЕР, у них хоть люди нормальные в списках шли, Вы сами видели списки КПРФ - случайные, непонятные люди....
      • 567
        15 марта 2011 г., 10:50:14
        Ответить
        У меня на работе орали, что будут за ЛДПР, а по факту 60% проголосовали за едро, сыкотно в последний момент стало...
        • Если бы по спискам ЕР шли другие достойные люди (а они есть в партии, их много)
          15 марта 2011 г., 11:12:47
          Ответить
          голосов было бы 80%!!!!!
          А эти наглые рожи всем уже надоели!
          • рожи не рожи
            15 марта 2011 г., 11:32:38
            Ответить
            Рожи не рожи, а сравнивать списки бесполезно, у других партий вообще швах полнейший!
            • и это правда!
              15 марта 2011 г., 12:00:07
              Ответить
              ....
            • Ромка
              16 марта 2011 г., 18:34:13
              Ответить
              а Рома ни че тут такой симпотичный! Свеженький!
          • рожи не рожи
            15 марта 2011 г., 11:32:42
            Ответить
            Рожи не рожи, а сравнивать списки бесполезно, у других партий вообще швах полнейший!
            • вбыб
              16 марта 2011 г., 18:30:46
              Ответить
              во-во, так хоть кто-то на слуху, а тут вообще некоторые личности не понятны совершенно у чему они!
              Газеты посмотришь лица олигофренов, даже сфотографироватся нормально не могли, преподнести себя, а ведь это было очень важно
          • бо ты
            16 марта 2011 г., 18:32:33
            Ответить
            Я голосовала за ЕР и мне пофигу на все ваши мнения! Безлицые боты!
        • ввв
          16 марта 2011 г., 18:24:58
          Ответить
          на самом деле много кто за ЕР голосовал, а потому что больше не за кого было, сравнивали по результатам работы. Многие за ЕР голосовали, но не как за партию, а за отдельных людей, просто признатся как бы стыдно что ли и неприятно, сразу же понесется, фу да как вы могли!
          И вообще, конечно, это дело каждого за кого голосовать
      • чарнота
        15 марта 2011 г., 21:12:11
        Ответить
        сама ты случайная.
      • ерр
        16 марта 2011 г., 18:28:59
        Ответить
        во-во! лучше проголосовать за людей которые что-то делают, а не за мертвые души в парламенте, которые даже ходить туда не будут.
        Вот банальный пример, не знаю в Госсовет ли в горсовет, менеджер из рекламной конторы с черно-белыми листовками ну что это вообще такое? Что сможет она сделать?
        Некоторые бизнесмены ЕР хоть денег могут отвалить на проекты. Короче все это сложно!
        Но я за ЕР голосовала
    • А что остается?
      15 марта 2011 г., 12:20:41
      Ответить
      И вот это поедет в федерацию!?
      " Меня несколько расстраивает показатель по Сыктывкару" - сказал мер.
      Нечего было народу мера расстраивать да долбить в каждой новости, глядишь и не поехал бы никуда.
    • 1234
      16 марта 2011 г., 19:12:16
      Ответить
      многие люди только в кабинке ничинают думать за кого же все таки поставить галочку!я с друзьями ходил и точно знал что будем голосовать за ЕР,потомучто не за кого больше,а зачем голосовать за всякие сомнительные партии!!
  • ПОЗОР!
    14 марта 2011 г., 18:53:52
    Ответить
    ПОЗОР В ПЕЧОРЕ ВАСИЛИЮ ТОРЛОПОВУ!
    • Мурка
      14 марта 2011 г., 21:44:05
      Ответить
      А как успехи в голосовании у др.Торлопова ? Как бывший Глава выдержал гонку?
    • кирилл
      16 марта 2011 г., 19:18:18
      Ответить
      да по моему ЕР самая достойная партия на данный момент!туда леватуру брать не будут,только лучших!!
  • КАРЕЛЬСКАЯ В АУТЕ
    14 марта 2011 г., 18:55:08
    Ответить
    В Печоре лидер Печорских ЕДРОСОВ КАРЕЛЬСКАЯ НЕ ПРОШЛА В СОВЕТ МР "ПЕЧОРА"
  • В Печоре
    14 марта 2011 г., 18:55:46
    Ответить
    В Печоре все поводы к возбуждению уголовного дела по факту фальсификации результатов выборов.

    http://www.ya-pechorec.ru/forum/viewtopic.php?f=117&t=1633&start=120
    • А что Торло ненавистный республике? Прошел у вас?
      15 марта 2011 г., 11:14:41
      Ответить
      В Сык-е он уже задристал баллотироваться!!!!!
      Народ его терпеть не может!
      Ни разу ни одного доброго коммента в его адрес!
  • ПЕЧОРА!
    14 марта 2011 г., 18:56:58
    Ответить
    А в Печоре показатель партии вас не расстраивает?
  • зени
    14 марта 2011 г., 18:57:07
    Ответить
    Как жаль что не сумели дорисовать до 70%. А то была бы светлая дорога в столицу. Кому нужна ваша партия едрени.
    • ник
      14 марта 2011 г., 20:08:09
      Ответить
      Да так уж, совсем палево то наверно)))
  • ПЕЧОРА- это СПРАВЕДЛИВО!
    14 марта 2011 г., 18:57:41
    Ответить
    УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО факту фальсификации?
  • Печора
    14 марта 2011 г., 18:58:47
    Ответить
    Печора - уже не душа республики! Эжто место где Единая Россия обманывает людей! ПОЗОР!!!!
  • )))
    14 марта 2011 г., 18:59:43
    Ответить
    улыбается....рано радоваться)))
  • Выборы
    14 марта 2011 г., 19:01:42
    Ответить
    самонадеянность, что народ вам верит, не привело к мысли предвыборную компанию провести на уровне. Сколько заплатили бабок московским пиарщикам? Лучше ремонт в больницах сделали.
  • Печора
    14 марта 2011 г., 19:04:02
    Ответить
    Необходимо добиться пересмотра подсчета голосов. Торлопов не мог победить!Печорцы ему не верят.
  • Печора
    14 марта 2011 г., 19:04:02
    Ответить
    Необходимо добиться пересмотра подсчета голосов. Торлопов не мог победить!Печорцы ему не верят.
    • caunte
      14 марта 2011 г., 23:05:57
      Ответить
      Так самоорганизуйтесь и соберите крупный митинг против фальсификаций. Тогда власть будет вынуждена пойти навстречу народному гневу.
    • caunte
      14 марта 2011 г., 23:05:57
      Ответить
      Так самоорганизуйтесь и соберите крупный митинг против фальсификаций. Тогда власть будет вынуждена пойти навстречу народному гневу.
  • Печора
    14 марта 2011 г., 19:09:07
    Ответить
    Так он и не победил!
    • caunte
      14 марта 2011 г., 23:05:37
      Ответить
      Так самоорганизуйтесь и соберите крупный митинг против фальсификаций. Тогда власть будет вынуждена пойти навстречу народному гневу.
    • caunte
      14 марта 2011 г., 23:05:41
      Ответить
      Так самоорганизуйтесь и соберите крупный митинг против фальсификаций. Тогда власть будет вынуждена пойти навстречу народному гневу.
  • трымп
    14 марта 2011 г., 19:10:11
    Ответить
    Вообще не понятно, откуда единая Россия набрала столько голосов. Среди моих знакомых никто за них не голосовал. как же с ними бороться?
    • трамп
      14 марта 2011 г., 22:38:09
      Ответить
      самое главное не опускать руки ,вода камень точит.
  • 1917
    14 марта 2011 г., 19:31:09
    Ответить
    Мои старики
    проголосовали как один за КПРФ
  • Подсчет
    14 марта 2011 г., 19:35:08
    Ответить
    Делим 100 на 15 и получаем около 6,67.
    А мы имеем:
    Единая Россия 50.53%
    КПРФ 16.06%
    СР 12.62%
    ЛДПР 14.83%
    получаем "чистые"
    Единая Россия 7,58 места
    КПРФ 2, 41 места
    СР 1,89 места
    ЛДПР 2,22 места
    И где у едросии 10 мест, имейте совесть!!!!
    • вот где
      14 марта 2011 г., 20:52:05
      Ответить
      где у едросии 10 мест, имейте совесть!!!!
      получаем "чистые"
      Единая Россия 7,58 места - округляем до 8
      КПРФ 2, 41 места - округляем до 2
      СР 1,89 места - округляем до 1
      ЛДПР 2,22 места - округляем до 2
      затем излишки 0,41+0,89+0,22 = 1,52 - округляем до 2 и далее ЕР 8+2 = 10 !!!
      как то так наверно
      • Подсчет
        16 марта 2011 г., 9:22:51
        Ответить
        Система деления другая по закону:
        Голосование
        ЕР 50.53% : КПРФ 16.06% : СР 12.62%: ЛДПР 14.83%

        Мандаты также делятся , т.е
        мандаты ЕР: мандаты КПРФ = 50,53:16,06=3,14(ха число пи:))



        получаем "чистые"
        Единая Россия 7,58 места
        КПРФ 2, 41 места
        СР 1,89 места
        ЛДПР 2,22 места
        И где у едросии 10 мест, имейте совесть!!!!
  • ИЗБИРАТЕЛЬ
    14 марта 2011 г., 19:35:49
    Ответить
    ЧТО ТО Я НЕ ЗНАЮ ТАКИХ ЛЮДЕЙ КТО ГОЛОСОВАЛ ЗА ЕДИНУЮ, А ПОБЕДИЛА ОНА,СТРАННО КАК ТО. НЕ БУДЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕСУРСА И БАБОК НА ВЫБОРЫ НИКТО БЫ И НИКОГДА ЗА НИХ НЕ ПРОГОЛОСОВАЛ БЫ. КТО ЖЕ В ЭТОЙ ПАРТИИ СОСТОИТ- СЛЕСАРЯ, НЕФТЯНИКИ, ГАЗОВИКИ? НЕ ЗНАЮ НИ ОДНОГО РАБОЧЕГО КОТОРЫЙ СОСТОИТ В ЭТОЙ ПАРТИИ.
    • 654654654564
      14 марта 2011 г., 20:19:02
      Ответить
      а у меня семья, родные и все друзья ходили и голосовали за ер.... это человек 30.... только у меня
      • 888
        14 марта 2011 г., 21:00:45
        Ответить
        А что у вас жизнь стала лучше? Или они приехали из америки или они садомазо?
        • Иной
          14 марта 2011 г., 21:45:31
          Ответить
          Сам голосовал за ЕР, да и вся семья, т.к. у нас в РК больше ни кто не чего не делает. У ЕР есть проекты, которые реально работают. А что у нас сделали другие партии?
          ЗЫ: есть правило - отвергая предлагайЮ так что не надо пустых комментарий
          • чужой
            14 марта 2011 г., 22:20:49
            Ответить
            назовите хоть один проект,который работает.я только знаю проект РАСПИЛ.
            • Масса проектов.
              14 марта 2011 г., 23:58:36
              Ответить
              Например, везде построены стадионы и лыжные базы. Спорт - детям. Единороссы-депутаты в Госсовете постоянно бьются с правительством за деньги на социалку, не надо думать, что там все заранее сговорились, отбивают дополнительно депутаты много - Библиотеки - детям отсюда, бизнес помогает библиотекам так же как и государство. Коляски инвалидные и средства реабилитации ЕР приобретает, так как средств ФСС (федеральных) на всех не хватает. Это проект "Равные возможности". Кадровый конкурс есть у ЕР интересный - "Профкоманда", ищут талантливую молодежь, дают ей нестандартные задания.
              ИМенно ЕР Республики пробивает антиалкогольный закон, там федералы постоянно интересуются настроением в субъекте
              Да и вообще легко обзывать единороссов ни за что - это же конкретные люди - у вас к ним конкретно - какие претензии?
              • ваш враг
                15 марта 2011 г., 15:54:53
                Ответить
                один популизм,так асфальтирование дорог в городе тоже можно подогнать под проект"дороги россии",все что должно делаться нашим правительством само собой т.е.строительство спортивных и детских обьектов,содержание библиотек,больниц,забота о пенсионерах и инвалидах,вы все приписываете на свой счет,а что у вас за нестандартные задания для молодежи,один сплошной туман,как и ваша программа.
        • трымп
          14 марта 2011 г., 21:51:15
          Ответить
          Вранье, поскольку перебор с циферкой в 30 человек. Или у вас ну очень ба-а-а-льшая кавказская семья в человек 25 и друзей человек 5.
          Наша семья 2 взрослых, 2 взрослых ребенка, племянница с мужем (2 взрослых), друзья - 2, коллега - 1, жена его + 1. 10 чел - все коммунисты. Обзванивать еще 20 человек, пусть даже друзей, чтоб узнать как проголосовали они - бред.
          • 546465465454
            15 марта 2011 г., 8:30:24
            Ответить
            ну вот по этому вы и голосуете за коммунистов.... если бы у меня было 2 друга и 1 коллега.... я бы повесился
            • друг
              15 марта 2011 г., 15:40:51
              Ответить
              а так тебе помогут.
          • е2
            15 марта 2011 г., 13:03:50
            Ответить
            Например "Строитель" вылетел в первую лигу, дорог нет, тротуаров нет, коммуналка растет, а качество ее нет, медицина дорожает, а качество ее нет и т.д .и т.п.
          • е2
            15 марта 2011 г., 13:03:51
            Ответить
            Например "Строитель" вылетел в первую лигу, дорог нет, тротуаров нет, коммуналка растет, а качество ее нет, медицина дорожает, а качество ее нет и т.д .и т.п.
  • Пера
    14 марта 2011 г., 19:49:38
    Ответить
    Вот Высказывание Никиты Белых по поводу выборов, кстати сказать самыми честными из всех.
    "Если кто-то думает, что я в восторге и экстазе от того, что самая адекватная программа у ЕР – то он жестоко ошибается. Такая ситуация – это не победа «Единой России», а поражение и беда нашего общества и нашей политической системы. Поражение и беда, что в выборах не участвуют силы, готовые вести содержательную дискуссию. Готовые представлять аргументированную и ответственную позицию, а не идти под популистскими лозунгами. У человека либеральных, демократических взглядов до предела сужается пространство выбора того, как действовать на избирательном участке.

    Вообще не участвовать? Бойкотировать? Но это противоречит самой сути демократических взглядов. Противоречит ценностям гражданского общества и гражданского участия. И в конечном итоге, это ничего не дает – просто выбор делают за тебя. "
  • 1,89
    14 марта 2011 г., 20:05:20
    Ответить
    1.89 по всем законам математики округляется до 2-х!
  • Избирателю
    14 марта 2011 г., 20:16:10
    Ответить
    А зачем в антинародную партию ЕР рабочего? Где у нас рабочий класс? Он калымит, наш русский, наш коми рабочий класс. Где нужны рабочие руки - там гастарбайтеры, иностранная рабсила. Приехали - уехали, нет человека - нет проблем.
    Кстати, Гитлер тоже использовал труд наших военнопленных во время войны, иностранную рабсилу.
  • 1
    14 марта 2011 г., 20:30:10
    Ответить
    2
    Глаза у Ромчега лукавые,выражение лица шаловливое,денег-"куры не клюют",жизнь удалась...
    • 414
      15 марта 2011 г., 10:16:27
      Ответить
      Хорошо, хоть волосенки вымыл, а то вечно засмоктанные, висят сосульками. Чем только Полинку очаровал?
  • еще бы ! Денег с полькой и подельниками натырили,
    14 марта 2011 г., 20:45:55
    Ответить
    мандатик себе и жене организовал - все ок!
    Лидер хренов! Не твое это место!
  • 888
    14 марта 2011 г., 20:58:52
    Ответить
    А че интерестно романа расстраивает показатель возглавляемой им партии? если он же возглавляя город скажем так отставил лесик с его выгребными ямами люди что дурные что ли голосовать за то выгребное в котором они до сих пор живут?
  • Мандатоносцам
    14 марта 2011 г., 21:01:48
    Ответить
    $$$
    Поздравляю новоиспеченных депутатов с выгодно вложенными финансовыми средствами!
  • Мандатоносцам
    14 марта 2011 г., 21:01:52
    Ответить
    $$$
    Поздравляю новоиспеченных депутатов с выгодно вложенными финансовыми средствами!
  • Былина
    14 марта 2011 г., 21:02:32
    Ответить
    "По сравнению с выборами 2007 года позиции «Единой России» значительно укрепились...в целом по республике на 38 процентов."
    В Воркуте из 25 депутатов Совета и 1 мэра было 23 члена ЕР. Теперь, по предварительным данным, - 7 депутатов и мэр - КПРФ, плюс к этому в Совете будут самовыдвиженцы и другие партии (точных данных у меня нет). Так же, пока не точно, в Госсовет прошёл коммунист Пименов по одномандатному округу.
    Если поверить г. Зенищеву, учесть результаты по Воркуте, то какая же была ситуация до выборов в других городах республики, если призошло укрепление почти на сорок процентов?
    И ещё, к БНК.
    Вам не кажется, что на первом фото выглядит как д****оид?
    Я перекрестился, не помогло. Не хочу никого обидеть, но тема вроде бы серьёзная, а у Вас как в некоторых фильмах о войне - немцы такие балбесы. Я уверен - и в первом, и в втором случае - это не так. Зачем подобные ракурсы по таким вопросам?
    • злыдня
      14 марта 2011 г., 22:22:46
      Ответить
      .
      а какой еще ракурс возьмешь с пресс-конференции? это еще нормально, хорошо, что с открытым ртом или закрытыми глазами не запечатлели, так что радуйся.
  • 99665
    14 марта 2011 г., 21:04:37
    Ответить
    А че роман улыбается че смешно?
    • курт
      14 марта 2011 г., 22:33:42
      Ответить
      вы бы на его месте тоже улыбались,имеет от всех,поэтому и весело.
  • 0
    14 марта 2011 г., 21:13:03
    Ответить
    0
    Ребята, это хазанов.
  • $$$
    14 марта 2011 г., 21:14:32
    Ответить
    А Рома с любого ракурса неважно выглядит!
    • интинец
      15 марта 2011 г., 0:12:54
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО
      .
  • Выборы показали – в России растет «запрос на перемены»
    14 марта 2011 г., 21:17:00
    Ответить
    Эксперт: власти «умудрились разозлить всех»
    Москва, Март 14 (Новый Регион, Ольга Ветрова) – В российском обществе растет запрос на перемены – обладая всеми преимуществами на выборах, «Единая Россия» ухудшила свои позиции. При почти повсеместном приросте голосов за другие партии, произошло падение результатов «ЕР», в ряде случае – до 20% по сравнению с выборами Госдумы 2007 года в этих же регионах. Такое мнение высказал руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев в материале, опубликованном «Газетой.Ru».

    «Единая Россия», отмечает он, больше не может рассчитывать на голосование по инерции, так народ хочет альтернативы. Количество регионов, где зафиксировано падение популярности «партии власти», – самое большое после последних думских выборов. В итоге средний результат «ЕР» составил чуть более 40%.

    Эксперт отмечает ряд «неуклюжих действий» федеральной власти в конце 2010 – начале 2011 года, вызвавших недовольство населения и «рост социального пессимизма».

    «Разозлить умудрились всех – от беременных до наиболее мобильной и продвинутой части граждан, крайне негативно воспринявшей предложения по ужесточению режима регистрации, истеричные и доходящие до откровенного издевательства меры по «укреплению безопасности» и т. д. и т.п. Следствием этого стало общее падение рейтингов как высших руководителей государства, так и партии власти как таковой», – констатирует автор.

    Выполнить планы в условиях падения рейтингов стало невозможно, поэтому «ЕР» действовала в стиле «раз не можем поднять рейтинг себе, будем ронять его окружающим».

    Однако стратегия дискредитации оппонентов и представления всех кандидатов «одинаково гадкими» может работать только при спаде политической активности. Данные социологии говорят об обратном – об окончании многолетней политической апатии и даже готовности населения к протестным действиям.

    Ранее бойкотировавшая выборы «несистемная оппозиция» сменила тактику и призвала к максимальному участию в выборах и голосованию за оппонентов «ЕР». Такую кампанию вел Алексей Навальный, советовавший в своем блоге голосовать за любую партию, кроме «Единой России».

    Единственный эффект, отмечает Кынев, который давали «чернушные кампании» – перераспределение голосов между оппонентами единороссов.

    В итоге главными «триумфаторами» стали коммунисты и «эсеры». Так, в Нижегородской области КПРФ получила 28,82% (вместо 12,6% на выборах Госдумы 2007), в Тверской 24,83% (вместо 13,4%), в Кировской 23,3% (вместо 11,65%), в Курской 21,5% (вместо 11,5%), в Оренбургской 21,4% (вместо 13,27%), в Калининградской 20,68% (вместо 13,8%), в Республике Коми 15,74% (вместо 9,53%), в ХМАО 13,1% (вместо 7%).

    На третьем месте оказалась «Справедливая Россия». По мнению эксперта, ее результат явно неплохой, особенно Тверской и Кировской областях (21,3% вместо 8,4% в 2007 году и 20,35% вместо 8,16%).

    ЛДПР получила наилучший результат в ХМАО– 23,9% (вместо 13,2%). В Кировской области – 17,75% (вместо 12%), в Оренбургской 15,47% (вместо 9,21%), в Республике Коми 15,4% (вместо 11,4%).

    Мэром Первоуральска Свердловской области избран коммунист Юрий Переверзев, на довыборах в городскую думу Екатеринбурга победил кандидат от «Справедливой России» Геннадий Ушаков, на выборах главы Карагинского района – самовыдвиженец Н. Ридченко (бывший глава) победил действующего главу единоросса В. Никору и т.д. Из непарламентских партий хорошего результата добились только «Патриоты России». Они прошли в парламент Дагестана и Калининградскую областную думу.

    «При этом, если бы сама кампания, голосование и подсчет были бы более корректными, -резюмирует Кынев. – Результат даже разрешенной оппозиции наверняка был бы еще более впечатляющим на фоне растущей усталости и раздражения граждан от засилья бюрократической вертикали».
    • выборы посмотрели
      16 марта 2011 г., 0:21:14
      Ответить
      что власти показали
      всерьез рассуждать об условных цифрах, придуманных с потолка и делать "политические" выводы о переменах, которых почему то захотелось людям, опущенным властью донельзя - ну просто верх цинизма. ох и терпелив народ, еще наш царь своему братку Вилли хвастался
  • трымп
    14 марта 2011 г., 21:52:52
    Ответить
    Или все знакомые - это солдаты, отправленные проголосовать за ЕДР
  • Задумайтесь, партийцы.
    14 марта 2011 г., 22:08:14
    Ответить
    Вот и показали выборы, какое отношение народа к некоторым людям. Сколько ни убеждали нас в Печоре, что масло масляное - мы ответили своим голосованием.
    Так неужели лидеры этой партии не сделают выводы?
    Давно было ясно, что в Печоре негативно относятся и к лидеру, и к главе. Но никто не считался с народом. Теперь можно пожинать плоды.
    Конечно, лучше голову в песок сунуть и ничего не видеть. Но от этого жизнь не улучшится.
    • недовольные печорцы
      15 марта 2011 г., 0:02:13
      Ответить
      Конкретно ответьте - что в Печоре такого плохого? Улицы нечищены? Спортом нельзя заниматься? Безработица страшная? Или Вы Торлопову менингит припомнили двухлетней давности? При Лобастове было лучше? Или лучше было там в 50-е годы ХХ века? Какое производство откроет в Печоре Мартынова, чтоб там был рай?
      • 1234
        15 марта 2011 г., 9:01:28
        Ответить
        А что в печоре хорошего Вася сделал ?Компании создает долгов набирает а потом банкротит и ничего .Класный парень \\вася
  • штырь
    14 марта 2011 г., 22:30:07
    Ответить
    интересно,возможно сделать выборы абсолютно прозрачными,исключающими фальсификации?
    • О Печоре
      15 марта 2011 г., 4:36:57
      Ответить
      Конкретно отвечаю, раз просите. Закрытые школы №№ 5 и 65. Перспектива закрытия школ №№ 2 и 49. Наплевательское отношение на то куда пойдут учиться дети, которым придется ходить в школу за тридевять земель по морозу и зимней темноте. Разбазаривание бюджетных средств на постоянные поездки Менникова на КВН. Хищения денежных средств из бюджета. Разбазаривание денег на "Чериняни" при том, что несколько сотен горожан стоят в очереди на жилье, будучи прописанными в бараках, которые просто развалились, а ЖКХ разваливается. Невозможность высказать свое мнение работникам муниципальных учреждений под угрозой быть уволенными. Продолжить?
  • ВСем чиновникам
    14 марта 2011 г., 22:40:48
    Ответить
    Дождемся декабря . Еромать не пройдет. Поднимем народ защищать свои голоса .
    • 6546546546546
      15 марта 2011 г., 13:54:41
      Ответить
      ну эту песню не заткнешь.... это как в индийском кино - "прошло 20 лет..."
  • Печорцам.
    14 марта 2011 г., 22:41:30
    Ответить
    Молится надо было. Может господь и дал убрать Торлупушу.
  • Печорцам.
    14 марта 2011 г., 22:41:33
    Ответить
    Молится надо было. Может господь и дал убрать Торлупушу.
  • про добрые глаза
    14 марта 2011 г., 22:50:33
    Ответить
    Идет встреча школьников с ветераном революции.
    Один мальчик спрашивает:
    - Бабушка, а вы Ленина видели?
    - Видела сынок, видела.
    - А какой он Ленин-то?
    - Добрый он дети, ох добрый.
    - Случилось это зимой 18ого. Стою я на улице, совсем замерзла,
    голодная, а тут Владимир Ильич из булочной бежит. Я ему говорю:
    "Здравствуйте Владимир Ильич"
    - Здгавствуй бабушка.
    - Hе дадите ли немного хлебца, а то совсем голодно
    Он и отвечает "Пошла на х$@ стагая", а глаза у самого такие
    добрые-добрые...
  • Штырю
    14 марта 2011 г., 23:24:30
    Ответить
    Да можно. Пример показала Печора. Вы даже не представляете, как пришлось трудно некоторым в УИКах, но выстояли.
    Не думаю, что Шабаршина не знает, кто у ней в ТИКе в Печоре...
  • ответ "Штырю"
    15 марта 2011 г., 0:06:00
    Ответить
    точно значит в Печоре кто-то за громадные бабки работал против Вас. Торлопова. Потому что Ведрицкас набрал 43%, а его в народе не больше Василия Алекс. любят. Не говорю, что у Вас. Торлопова должно было 55% быть, но 40% - точно его процент. Видимо, отвалили кучу бабла председателям УИКов чтоб они были за Мартынову. Значит, за этим стоят представители прежней печорской элиты.
  • Василий Торлопов
    15 марта 2011 г., 0:11:59
    Ответить
    Василий Торлопов предал всех друзей своих! И вот результат! Даже Карельская председатель местного отделения ЕР не прошла в Совет МР. Позор!
  • если команду свою сдал, то понятно.
    15 марта 2011 г., 0:24:10
    Ответить
    он ведь на протесте против Лобастова здорово вышел, и значит не оправдал ожидания и сдал команду свою?
  • Лобастов
    15 марта 2011 г., 0:30:51
    Ответить
    Лобастов не выдвигался тогда! Не надо пороть чушь! Торлопов предал друзей!
    • Антипартиец
      15 марта 2011 г., 11:33:37
      Ответить
      Да на популизме и умении хорошо говорить он 4 года назад вылез. Ну и еще немаловажно, что выбор тогда был между ним и Литваком, Кто такой Литвак объясняить не буду. Вот и вылез Торлопов как черт из табакерки.
  • Не в бабках дело. Просто все в УИКах знали, что за ними будет контроль.
    15 марта 2011 г., 0:31:37
    Ответить
    Про подкуп комиссий даже не стоит думать. В Печоре это не практикуется.
    Почти все председатели УИКов - НОВЫЙ состав, подобранный лично Торлоповым. В ТИКе также его люди. ВЕЗДЕ его люди.
    И так обкакался!!!
  • "Это я Эдичка"
    15 марта 2011 г., 2:12:10
    Ответить
    Савенко. Лимонов.
    .
    В своём блоге он заявил, что партии сателиты (Справедливые, лдпр и кпрф) должны были отказаться от выборов и не участвововать. Так как были грубо и тупо не зарегистрированы оппозиционные малые партии (штук 6)и движения, а Тандем делает, что хочет на административном ресурсе.

    Зерно-то ведь у бешенного фанатичного и талантливого Лимонова Эдуарда есть. Он считает, что народ должен помочь в честных выборах и прекратить узурпирование всего одной политической группировкой.
    • зерно
      16 марта 2011 г., 0:29:10
      Ответить
      толку то
      с какой стороны не покрути: то узурпирование одной, то узурпирование другой групировкой, а в америкосне лучше что ли? там "типа" всё пристойно, а в натуре такая же условная фигня - как в приведенном анекдоте эдика - "прекратить узурпирование всего одной политической группировкой" (намекая что давай узурпирование сразу двумя группировками- тута эдик не прав двух баринов с их кодлами пока не готова земля Русская кормить). а в итоге - имей народ уродов, но что корошо в америке - то что таковые лица не в проходе - отсеялся бы на уровне скаутской звездочки, ибо блудливо выглядит.
  • Блог
    15 марта 2011 г., 2:23:51
    Ответить
    фанатичноталантливого отечественного интеллектуала лимонова с украинской девической фамилией савенко
    "народ помоги
    .

    March 14th, 12:00
    - Если бы партии-сателлиты (КПРФ, "Справедливая Россия",ЛДПР) имели гражданскую совесть, они бы отказались от участия во всех выборах в РФ на том основании, что от участия в выборах насильственно отстранены партии реальной оппозиции ( "Другая Россия", РНДС, РОТ-фронт, Солидарность и другие). Мы наблюдаем животный эгоизм партий-сателлитов многие годы. Гражданам пора четко уяснить для себя, что мы живем при режиме Тандема с попустительства партий-сателлитов.
    Вчерашние выборы -жалкое кривляние толпы провинциальных мошенников, подламывающихся под "политиков". Это гнусное зрелище. Теперь участники его обвиняют друг друга в нечестном поведении на выборах. Да вы там все были бесчестны, потому что соглашаетесь на преступление : В бюллетенях нет ваших коллег - оппозиционеров. А вы с легким сердцем нахраписто прете на выборы...
    Впереди - парламентские выборы. На них заведомо не будут допущены оппозиционные политические партии. Нужно не к заморскому Байдену обращаться, а к народу нашему : "Народ, помоги! Выйди на улицы!" Сколько можно жить в этом зазеркалье лжи и насилия. Нужно просить народ поверить нам и выйти." Народ, поверь и помоги! Помоги себе и России!"
    Вот как надо."
  • Чё-то у зенищева на фотках вид д****ьский и искусственный
    15 марта 2011 г., 3:33:16
    Ответить
    надо заиметь своего фотографа (Мусаэлянца как у Брежнева Л.И.)
    .
    или уже потолок и мотивации нет, как у биатлонисток.

    Прохоров столько им платил, что и бегать уже и не надо.
  • наблюдатель
    15 марта 2011 г., 7:32:39
    Ответить
    выборы
    Интересно, а почему молчат интинские оппозиционеры, обгадились по полной, люди поняли, что город не выдержит еще 4х лет скандалов и дрязг.
  • люди объясните пожалуста как за 50% едрсы получают 10 мандатов из 15???
    15 марта 2011 г., 7:33:49
    Ответить
    люди объясните пожалуста как за 50% едрсы получают 10 мандатов из 15???
    люди объясните пожалуста как за 50% едрсы получают 10 мандатов из 15??? где логика?
  • это получается за 50% - 66% мандатов ???
    15 марта 2011 г., 7:36:41
    Ответить
    это получается за 50% - 66% мандатов ???
    это получается за 50% - 66% мандатов ???
    т.е. минимум 2 мандата едросы себе захапали???
    • мвр
      16 марта 2011 г., 9:53:05
      Ответить
      Такова система распределения
      по закону Коми о выборах... (ст.83, ч.1). Посчитайте сами.
  • Регион можно поздравить
    15 марта 2011 г., 9:31:29
    Ответить
    регион без слуг народных не останется
    Осталось дождаться(потерпеть) - когда им воровать надоест или совесть проснется.
  • Вообще-то...
    15 марта 2011 г., 9:43:36
    Ответить
    При явке в 50% ЕР-овские 50 прОцентов превращаются в тыкв... в 25% поддержки населения. Остальные их, как минимум, не поддерживают. Выводы надо делать из этих данных, а не из укрепления позиций партии на путинские 0,2%.
  • ПРАВДА
    15 марта 2011 г., 9:54:15
    Ответить
    ваша эйфория мне только "наруку". Отольются вам нродные слезы!
  • Логичный
    15 марта 2011 г., 9:59:51
    Ответить
    Истиный показатель Едросов в Сыктывкаре. 39%
    Все остальное - выборные технологии.
    За более 10 летнего правления Едросы разработали и внедрили высококлассные предвыборные технологии.
    А про технологии в промышленности забыли. Поэтому Президент всех склоняет к модернизации, а никто не может. Ведь в нашей стране главное - выборные технологии. Победил и пили спокойно нефтедоллары. Все остальное не имеет значение.
  • 1111
    15 марта 2011 г., 10:00:27
    Ответить
    посмотрите,это не в Коми,но все-таки.http://www.youtube.com/watch?v=vBbABrf1GfI
  • Николай
    15 марта 2011 г., 10:05:47
    Ответить
    Глава коми остался доволен результатами выборов
    http://komionline.ru/news/25739
    Главе не стыдно благодарить население за явку. Хотя явка обеспечивалась административным ресурсом. По ссылке, в комментах, вопрос Главе.
  • Николай
    15 марта 2011 г., 10:05:51
    Ответить
    Глава коми остался доволен результатами выборов
    http://komionline.ru/news/25739
    Главе не стыдно благодарить население за явку. Хотя явка обеспечивалась административным ресурсом. По ссылке, в комментах, вопрос Главе.
  • Зеню гнать! Всех достал!
    15 марта 2011 г., 10:10:01
    Ответить
    В Москву от Коми? Сволочи, пристроились!
  • МИТРИЧ
    15 марта 2011 г., 10:22:41
    Ответить
    МЕТАМОРФОЗЫ...
    В протоколах по пути от избирательных участков до изберкома волшебным образом трансформировались цифры...
    По 100-200 голосов перетекало из КПРФ, ЛДПР в вЕдРо...

    И это не считая махинаций непосредственно с избирателями...
  • Главе не стыдно???
    15 марта 2011 г., 10:30:02
    Ответить
    Нам стыдно за Печору!!!

    Жаль, что ему не стыдно. Это о многом говорит. А может он и не знает ничего. Шабаршина же тоже не знает.
    Хотя в ТИКе города должен был быть представитель от Республики. Может и он ничего не видел. Конечно - бои местного разлива... Все не важно.
  • Рома, ты попутал рамсы!
    15 марта 2011 г., 11:46:36
    Ответить
    Ты развалил партию, а сваливаешт на других вину.
    Если бы во главе партии стоял таежный медведь, вреда было бы меньше.
    Посмотри: Лесозавод - проблема голимая. Прошлые выборы там прошли с третьего захода. А в этом году - - с первого, потому что очевидная, конкретная личность, Хахалкин.
    Если бы эту долбаную партийную систему отменили, то к власти пришли бы такие же как он реальные люди, которые способны не по партийным спискам, а на личном авторитете с людьми общаться.
    • про Рому
      15 марта 2011 г., 13:19:07
      Ответить
      наш рома -самых честных правил
      он даже в армии служил
      диплом себе приличный справил
      и тут же в партию вступил
      его любил иван егорыч
      он рому на олимп тянул
      за что тянул - всё разговоры
      но как втянул,так и икнул.
  • Вот посмеемся, если ЛДПР получит 1 место в Госсовете!
    15 марта 2011 г., 12:02:41
    Ответить
    Драка будет не на жизнь - на смерть! Буша своего не отдаст никогда! Из горла кусок выдернет - "принципиальная деревенщина (она из глухой арх. деревни!).
    Буша Бражкину все волосенки то повыдергает!!!!!
    Вся слюной и пеной и желчью изойдет!!!!
    Бражкин, держись!!!!
  • Логичный
    15 марта 2011 г., 12:18:52
    Ответить
    Едросы победили - это факт.
    Будем ждать выборов в Госдуму.
    Кто хочет отомстить - у него будет шанс.
    А сейчас надо работать, а не говорить
    • ага
      15 марта 2011 г., 13:20:47
      Ответить
      Едросы победили - это FUCK
      и FUCK всем нам
      и в задницу кулак
  • )))
    15 марта 2011 г., 13:08:32
    Ответить
    о Роме
    А мне Рома очень нравится. Очаровашка.И откровенный.Прямо заявил:результаты по Сыку. не нравятся. Не может врать, и то хорошо.Молодец.А то всем нравятся...
  • Логичный
    15 марта 2011 г., 13:17:35
    Ответить
    Он забыл откровенно сказать:
    1 Он молодей и демократ - доказательства - по Сыктывкару результаты не отменил.
    2 Он руководил Сыктывкаром и результат выборов частично зависел от результатов его руководства.
  • СКЕПтик
    15 марта 2011 г., 14:35:21
    Ответить
    Как ЕДросы набирают
    У знакомого, сегодня узнал, маму пенсионерку за 500 рублей возили по пяти участкам с такими же тетями вбрасывать бюллетени за партию власти. Народ, кто в теме, рассказывайте о честных выборах... Готов пожать руку Белых в Кирове - это где-то честный показатель ЕДросии. И позор нам всем в Коми. Нас считают вот такие Ромы, Черновы быдлом...
    • дык запугали киров
      16 марта 2011 г., 0:35:28
      Ответить
      ему сказали, что скоро присоеденят к перми, или к татарии, или еще к кому, вот и зашевелились, под татаром то гадко, вот и не получит киров дотаций всяких, так будет присоединения ждать
  • vs
    15 марта 2011 г., 14:38:02
    Ответить
    собаки лают, а караван идет
    • собачий караван
      16 марта 2011 г., 11:41:57
      Ответить
      с завмагом под шатром
  • Изя
    15 марта 2011 г., 14:54:20
    Ответить
    А мы, когда пришли на избирательный участок заметили как нервничает преседатель УИК. Глаза бегают, ходит туда сюда.. Как же в пост такие махинации проводить, совесть она все равно есть. Может очень глубоко, но когда0нибудь высплывет
  • рома
    15 марта 2011 г., 14:56:21
    Ответить
    Он как ребенок - что в голове, то на лице. Хоть бы рожу какую умную сделал, или хотя бы нейтральную, а то рад до безобразия, что все удалось... Эх, рома, РОМа, когда поумнеешь?
    • если
      16 марта 2011 г., 0:36:38
      Ответить
      хочешь знать, что Господь думает о деньгах (и власти) погляди на тех кому он их дает
  • Гражданин
    15 марта 2011 г., 15:35:53
    Ответить
    Выборы
    Никакого просвета. Что должно произойти в этой стране, чтобы наконец пришел порядочный человек, думающий о стране и людях. Читаю комментарии и удивляюсь Выбирают по внешним признакам: костюм хорощий, прическа, говорит хорошо.. Да за такие бабаки бомжа одень и хоть сейчас на выборы
  • Печора
    15 марта 2011 г., 17:12:06
    Ответить
    Позор Торлопову в Печоре!
  • А правда?
    15 марта 2011 г., 17:23:50
    Ответить
    Что без решения ТИКа в Печорском времени уже написали о победе Торлопова?
    Уверены - так будет7
  • Николай
    15 марта 2011 г., 18:22:20
    Ответить
    Зенищев
    А Зенищев такой довольный.. как будто под столом.. помните эпизод из первой (по-моему первой) Полицейской академии?
  • 79679
    15 марта 2011 г., 19:18:18
    Ответить
    а за кого голосовать кроме ЕР, там все остальные либо безработные, (значит хорошо живут), либо кому надоело работать на предприятии
    • 000110
      15 марта 2011 г., 21:21:21
      Ответить
      Жалко доходы не опубликовали в бюллетенях. Безработный от едра как раз таки не от того, что сократили, или нет работы..
  • 79679
    15 марта 2011 г., 19:18:21
    Ответить
    а за кого голосовать кроме ЕР, там все остальные либо безработные, (значит хорошо живут), либо кому надоело работать на предприятии
  • 79679
    15 марта 2011 г., 19:18:22
    Ответить
    а за кого голосовать кроме ЕР, там все остальные либо безработные, (значит хорошо живут), либо кому надоело работать на предприятии
  • 79679
    15 марта 2011 г., 19:18:25
    Ответить
  • 79679
    15 марта 2011 г., 19:18:26
    Ответить
    а за кого голосовать кроме ЕР, там все остальные либо безработные, (значит хорошо живут), либо кому надоело работать на предприятии
  • 79679
    15 марта 2011 г., 19:18:26
    Ответить
    а за кого голосовать кроме ЕР, там все остальные либо безработные, (значит хорошо живут), либо кому надоело работать на предприятии
  • 79679
    15 марта 2011 г., 19:18:27
    Ответить
    а за кого голосовать кроме ЕР, там все остальные либо безработные, (значит хорошо живут), либо кому надоело работать на предприятии
  • 79679
    15 марта 2011 г., 19:18:27
    Ответить
    а за кого голосовать кроме ЕР, там все остальные либо безработные, (значит хорошо живут), либо кому надоело работать на предприятии
  • 79679
    15 марта 2011 г., 19:18:32
    Ответить
    а за кого голосовать кроме ЕР, там все остальные либо безработные, (значит хорошо живут), либо кому надоело работать на предприятии
  • Выборы
    15 марта 2011 г., 19:32:21
    Ответить
    Используя административный ресурс едромать могла не только спортплощадки построить, но возвести и города. Такие бы возможности Справ.России. и др . партиям. Вот тогда можно было бы ликовать.
    • ой ой
      15 марта 2011 г., 23:07:49
      Ответить
      пусть жирик, шурка буша и бражкин поделятся своими доходами!
  • Лизнуло Печорское время
    15 марта 2011 г., 20:12:17
    Ответить
    Написано! Печорское время лизнуло!!!!! Наверное смачно и вкусно! Как, Печорское время, вкусно?
  • Печора- Василию Торлопову!
    15 марта 2011 г., 20:49:33
    Ответить
    ВАСИЛИЙ ТОРЛОПИТСЯ

    Василий Александрович
    Наш вечно торлопится,
    Пора «мой друг», пора
    Тебе угомонится!
    Сменить парадный фрак
    На форму полосатую,
    Создал ты людям Мрак
    С рукою «волосатою»!

    Создал ты царство Тьмы
    С командою своей…
    Всё видят люди! Мы
    Хотим, чтоб поскорей
    Убрался ты подальше,
    Жизнь наша и наладится!
    Молись теперь почаще,
    Глядишь, Судьба исправится!

    На Родину любимую –
    В Печеру поезжай…
    Команду свою вшивую
    С собою забирай!
    Но, от своих господ
    Пощады Ты не жди…
    Товарищ важный тот
    Варить научит щи!

    Короче – очень тихо
    Отсюда исчезай!
    Не то, дождёшься лиха,
    Прощай «мой друг», прощай…
  • Инта
    16 марта 2011 г., 0:09:32
    Ответить
    ЕР своих не бросает. Наш мэр поработал, поработал, ничего не сделал, забрали на повышение. Может поэтому чиновники, приближенные за ЕР и голосуют. А народ на выборы или не ходит, или непонятно о чем думает когда выбирает. А по поводу того, что некого выбирать, так по заказу ЕР и нашего президента, нормальным людям даже на пушечный выстрел не разрешат подойти. А нормальные в стране есть, но их все меньше....
  • что базарить то
    16 марта 2011 г., 0:55:50
    Ответить
    давай переголосовку в Сети
    уже можно
  • коммент
    16 марта 2011 г., 7:41:43
    Ответить
    http://debosh-k.livejournal.com/25051.html
    Из общей численности населения:
    56% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста - 73.080.000 личный состав армии вместе с контрактниками, срочниками, вольнонаемными, персоналом вспомогательных предприятий, научных институтов, КБ и ВУЗов - 1.124.000 личный состав ФСБ, ФСО, Службы Спецсвязи, ФПС, СВР и пр. - 2.140.000
    штатные сотрудники МЧС, ФМС, МВД, ВВ, ФСИН, Минюста и Прокуратуры - 2.539.000 работники таможни, налоговых, санитарных и прочих инспекций - 1.238.000 чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов -1.312.000 аппарат МИД и госзагранучреждений (СНГ, ООН, ЮНЕСКО, ПАСЕ, пр.) - 91.000 служащие прочих федеральных агентств, министерств и ведомств - 1.253.000 клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов - 1.724.000 депутаты и сотрудники аппаратов властных структур всех уровней -1.870.000 священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений - 528.000 нотариусы, юридические бюро, адвокаты и заключенные - 1.842.000 персонал частных охранных структур, детективы, секьюрити и т.п. -1.975.000 безработные - 8.370.000
    Итого: 99.086.000 человек, которые существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения.
    Остается 31.414.000 человек.
    И это наше всё.
    Весь малый, средний и фермерский бизнес-класс, куда, между прочим, входят еще и малолетние дети, школьники, домохозяйки, беспризорные, бомжи, вынужденные переселенцы, беженцы, и пр. и пр. и пр.
    ================================================================
    а теперь посчитайте сколько из них могут проголосовать за ер, из рук которой кормятся. И не удивляйтесь
  • СКЕПтик
    16 марта 2011 г., 9:05:20
    Ответить
    Антикоррупционный комитет РФ о партии власти (Кабанов в Невском времени)
    – Не так давно президент поручил всем чиновникам отчитываться о своих доходах с помощью декларации. Опыт показал, что мера эта не принесла серьезных результатов…

    – Попробую ответить на ваш вопрос образно. У нормального велосипеда, как известно, два колеса… Проверка декларации чиновников – мера, которая отработана во всем мире. Это делается для того, чтобы можно было сравнить доходы и расходы каждого госслужащего. В 2003 году Россия подписала Конвенцию против коррупции. В 2006-м она ее утвердила. Но пункт 20, который дает определение понятию «незаконное обогащение», так и остался не ратифицированным. Именно поэтому, когда российский чиновник покупает дорогой автомобиль, никто не имеет права спросить, на какие деньги он куплен. «Незаконное обогащение» – это и есть разница между доходами и расходами. Во всем мире, если такая разница очевидна, это считается преступлением. Начинается уголовное разбирательство. Более того, те страны, которые ратифицировали эту конвенцию в полном объеме, а таких стран большинство, имеют право арестовывать счета, недвижимость, в том числе и за границей. Понятно, что наши чиновники никогда на это не пойдут. Ведь они – движущая сила России. Другое дело, что не ясно, куда эта сила движется. Но именно «благодаря» этому «движущему» классу мы имеем велосипед лишь с одним колесом. Если извратиться, на нем можно ездить. Но будет ли это удобным?


    – Насколько все-таки в России возможно в принципе осуществлять контроль за расходами и доходами чиновников? Ведь без этого невозможно двигаться дальше…

    – Проблема в том, что контролировать расходы будут те же самые чиновники. Ведь что такое борьба с коррупцией внутри бюрократического сообщества? Зачастую это тот же самый коррупционный механизм. Для того чтобы говорить о борьбе с коррупцией, надо понимать, как она действует. Коррупция в России – это не только взяточничество. Это суррогатная псевдо-идеология, которая подменила собой идеологию государственной службы. Это в своем роде – новая мораль. Коррупция идет по вертикали. И пока борьба с ней происходит в средних и нижних звеньях нашего общества. Это видно по уголовным делам. Получается, что основные коррупционеры у нас в стране – правоохранители, врачи, учителя. И лишь единицы из тех, кто на самом деле ворует большие деньги. И президент об этом знает. Самое большое отличие нашей коррупции от западной состоит в том, что западная коррупция инициируется бизнесом или отдельно взятым гражданином. Для того чтобы получить преференции. А наша коррупция, как и африканская, инициируется бюрократией и теми правилами игры, которые она устанавливает. Для этого у нас в стране такое большое количество управленческих функций. То есть коррупция носит характер отлаженной системы.


    – То есть в итоге в тюрьме оказываются мелкие сошки? А тот, кто ворует миллионы, останется на свободе?

    – Я уже говорил о том, что в основном к уголовной ответственности привлекается так называемая низовая коррупция. Это врачи, учителя... Они, как правило, получают условные сроки. Но когда мы говорим о миллиардах, надо понимать, что один человек не может украсть миллиарды. Работает целая система. А система своих не сдает. Потому что если зацепить одного и провести объективное расследование, то можно распутать весь клубок. А он может быть невероятных размеров как в количестве коррупционеров, так и в качестве занимаемых ими должностей. Разумеется, бюрократии это не нужно. И в таких ситуациях делается все, чтобы и своих сохранить, и правоохранителей не обидеть. Все, чтобы минимизировать потери для целой системы.


    – Какие сферы можно назвать самыми корупционноемкими?

    – Любой бюджет любого региона можно «распилить». Механизмы известны. Это в первую очередь коммунальное хозяйство, где действуют откаты своим фирмам. Что в результате обязательно приводит к упадку и даже к жертвам. Это хищение на строительстве кольцевых автодорог. Чиновники один раз придумали эту схему и действуют по ней независимо от сектора.
  • СКЕПтик
    16 марта 2011 г., 9:05:22
    Ответить
  • Ах, Рома!
    16 марта 2011 г., 11:46:05
    Ответить
    Какое умное лицо! Взгляд насколько осмыслен, наполнен верой в светлое завтра!
    Вот такие партийные лидеры, такие, как Рома - они - будущее России.

    Страшно.
    Стыдно.
  • О том как голосовали по всей России
    16 марта 2011 г., 19:12:33
    Ответить
    http://www.5-tv.ru/forum/topic/23707/
  • Печора!
    16 марта 2011 г., 21:54:14
    Ответить
    Позор Васе Торлопову в Печоре!
  • Рома мужик
    19 марта 2011 г., 11:29:17
    Ответить
    Бог в помощь
    http://www.youtube.com/watch?v=w1H0bnWPP2E
    Интересное видео о правде выборов в Воркуте ))) (3 минуты)
    Коментим!!!!!!!
    Рассылаем ВЁСМ знакомым во все уголки... СРОЧНО!!