19:39, 14.03.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Близ Ухты бушует подземный пожар (Видео)

;

Неожиданную находку обнаружил в 15 километрах от Ухты инспектор лесной охраны Ухтинского лесничества Виктор Мороз - подземный пожар. Под воздействием невидимого глазу огня недалеко от таежной речушки Чуть среди снежных сугробов уже выгорела целая поляна.

 

По словам Виктора Мороза, странный дым, более похожий на испарения, он заметил в трехстах метрах от шоссе еще в феврале. На днях инспектор сделал контрольную поездку к месту происшествия и не зря.

- Дым по-прежнему валил, - рассказал он. - Нас разобрало любопытство, и, забравшись по склону, мы с коллегой обнаружили очаг горения, температура которого на глубине сорока сантиметров достигла примерно 500 градусов по Цельсию. Огонь «подъел» не только снег, но и корни нескольких упавших деревьев. Конечно же, все соответствующие городские службы поставлены в известность. Решения по ликвидации пожара прорабатываются, ситуация взята руководством города на контроль.

Причины возгорания устанавливаются. В ближайшие дни в администрации Ухты пройдет специальное совещание по ситуации с пожаром.

Инспектор видит два варианта ликвидации подземного возгорания без доступа кислорода, по всей видимости, горючих сланцев:

- В период таяния снегов пожар могут «задавить» талые и грунтовые воды. Если же этого не произойдет, то в реку Чуть нужно ставить помпу и держать ситуацию в поле зрения. Исходя из своего опыта работы в лесной отрасли, я не припомню подобного случая. Известно, что, например, в Америке за таким подземным пожаром специалисты наблюдают уже несколько десятков лет. Борьба с ним пока остается безуспешной.

 

801

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Гыгы
    14 марта 2011 г., 19:53:47
    Ответить
    Ад
    ЕР победила на выборах. В АДу тоже это отмечают )))))))
    • коммент
      14 марта 2011 г., 21:16:23
      Ответить
      там для них
      отдельный котел разогревают
      • чукча
        14 марта 2011 г., 21:53:03
        Ответить
        "...отдельный котел разогревают..."
        + 100 % !!!!!!!!
  • smj
    15 марта 2011 г., 9:26:24
    Ответить
    Близ Ухты бушует подземный пожар
    Горение без доступа кислорода не возможно. Для образования огня (окрытого или закрытого) необходимо три фактора:1.источник огня 2.кислород 3.горючий материал
    • печалька
      15 марта 2011 г., 9:33:40
      Ответить
      вот он выкидыш нынешнего образования... так уверенно рассуждать о физике, зная лишь поверхность науки...
    • печалька
      15 марта 2011 г., 9:33:40
      Ответить
      вот он выкидыш нынешнего образования... так уверенно рассуждать о физике, зная лишь поверхность науки...
      • это, думаю, кто-то из юных выпятился.
        15 марта 2011 г., 10:12:48
        Ответить
        Их именно так сейчас и учат, по американской метОде, на офис менеджеров.
  • геолог
    15 марта 2011 г., 11:16:13
    Ответить
    Видел пласты угля, в естественном залегании, прогоревшие до состояния шлака. В Интинском районе. В Воркуте самовозгораются терриконы - отвалы пустой породы с незначительным остатком угля. Это явление довольно распространено.
  • Сыктывкарец
    15 марта 2011 г., 12:54:04
    Ответить
    Такой же подземный пожар уже более 70 лет бушует на отвалах Сыктывкарского ЛДК. Ещё лет 30 назад нам детям родители запрещали ходить на опилочные горы, пугали рассказами о сварившихся и сгоревших заживо людях. :-(
  • ххх
    15 марта 2011 г., 14:42:52
    Ответить
    Главное, чтоб не как в Японии
    Гляда на природные катаклизмы уже ничему не удивляешься. Не удивлюсь, если из этой "сгоревшей полянки" произойдет какое-нибудь извержение вулкана.
  • Сыктывкарцу
    15 марта 2011 г., 16:48:14
    Ответить
    Опилки там на свалке недавно начали складировать. А так - это склад коры. К слову, опилки там запрещено складировать.
  • леснику
    16 марта 2011 г., 1:14:24
    Ответить
    вам же запретили шляться по лесу и пожары искать
  • Снегурочка
    16 марта 2011 г., 9:41:04
    Ответить
    Уррааа!!! Я нашла таки дедушку Мороза!
  • walli
    17 марта 2011 г., 17:47:56
    Ответить
    Надо применить народное средство пос.....ть туда ))
  • Опана
    21 марта 2011 г., 15:43:07
    Ответить
    По-моему наша земля уже по швам трещит)
    • суслик
      22 марта 2011 г., 20:01:07
      Ответить
      потом как пукнет,и нам не сдобровать!