17:07, 15.03.2011 / ПРАВО

В Ухте «всплыл» факт подкупа избирателей

В следственный отдел Ухты поступило сообщение о том, что на одном из округов города избирателям предлагали в обмен на небольшое вознаграждение проголосовать за определенного кандидата в депутаты.

 

- Дело находится у нас на особом контроле, - сообщил БНКоми и.о руководителя следственного отдела при прокуратуре Ухты Анатолий Шурыгин. - Установлено, что граждане обратились к представителям одной из партий и сообщили, что до выборов к ним подходил некий человек с предложением проголосовать в пользу одного из кандидатов в депутаты и заработать тем самым 400 рублей.

На сегодня правоохранительные органы по данному делу опросили более 20 человек.

- Схема была таковой. Некий мужчина предлагал ухтинцам сходить на выборы, проголосовать за нужного кандидата, сфотографировать бюллетень на мобильный телефон (с тем, чтобы доказать, за кого был дан голос), и после предоставления в доказательство фотографии человек обещался выплатить избирателю 400 рублей, - поясняют в правоохранительных органах.

По словам Анатолия Шурыгина, допрошенные заявили, что на провокацию они не поддались.

В настоящее время устанавливается личность мужчины, который предлагал гражданам «подзаработать» на выборах, а также лицо, на которое зарегистрирован номер телефона, по которому злоумышленник намеревался связываться с ухтинцами. Опрашиваются депутаты. В скором времени будут допрошены и наблюдатели.

О том, какого именно кандидата людей просили поддержать, в следственном отделе пока не сообщают.

- Мы закончим проверку и тогда дадим информацию в полном объеме. До этого я работал в другом районе Коми. Там в 2008 году был точно такой же случай. Правда, за голос предлагали 500 рублей. Мы тогда вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и отправили информацию в прокуратуру для привлечения лица к административной ответственности. О том, какие признаки нарушения предусмотрены в этом случае - уголовные или административные - говорить пока рано, - подытожил представитель следственного отдела в Ухте.

 

699

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • олега
    15 марта 2011 г., 17:28:09
    Ответить
    я бы взял деньги
    один фиг результат был бы тот же, а так хоть заработал бы...
    • в 2008 году был точно такой же случай. Правда, за голос предлагали 500 рублей.
      16 марта 2011 г., 0:24:58
      Ответить
      Все дорожает вокруг, а голоса наоборот дешевеют?
  • Андрей Фетисов
    15 марта 2011 г., 17:57:53
    Ответить
    Если бы партия была оппозиционной, то сразу сказали бы...
  • Логичный
    15 марта 2011 г., 18:11:55
    Ответить
    С коррупцией они борятся ловя гаишников за взятки 500 рублей не замечая у себя под носом аренду целых гостиниц под "общежития работников культуры класса люкс"
    Теперь еще стали ловить за подкуп избирателей.
    Пусть для начала с бассейна снимут портрет лидера Едросов путина
    • Mr. Jordan
      19 марта 2011 г., 23:32:55
      Ответить
      А чем он мешает то... Злых духов в бассейн притягивает)))
  • имя этого "кандидота" Кулешов
    15 марта 2011 г., 20:27:01
    Ответить
    имя этого "кандидота" Кулешов
    имя этого "кандидота" Кулешов
  • этот скупщик кулешов кандидат от ер
    15 марта 2011 г., 20:52:48
    Ответить
    этот скупщик кулешов кандидат от ер
    этот скупщик кулешов из у г т у кандидат от ер
    сначала чернухой завалил весь округа потом скупал студентов
  • человек
    15 марта 2011 г., 20:53:50
    Ответить
    У нас в Сыктывкаре с открепительными бардак. Так я и не смог проголосовать. Всем поголовно говорили что они закончились.
  • Наталья Радостева
    15 марта 2011 г., 21:22:57
    Ответить
    позвонили проинформировать
    В Воркутинской гостинице "Горняк" разместились откуда-то с чего-то прибывшие фсбшники и омоновцы в количестве около ста человек...

    Думайте - зачем?... Думаете?
  • Наталья Радостева
    15 марта 2011 г., 21:26:01
    Ответить
    С трехдо шести Воркутинский Избирком разбирал "туфту", что - не принимая решения по выборам - ждал со вчерашнего дня
    Господин председатель, костноязычно и скудоумно не в состоянии сформулировать ни единого предложения - все три часа пытался провести предложение о пересчете голосов по 140-му избирательному участку. БЕЗ ОСНОВАНИЙ и ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ПО ПОСТУПИВШЕЙ ЖАЛОБЕ. Если те три бумажки под копирку можно назвать жалобой.

    Наблюдатели от ЕР и член избирательной комиссии, подписавшая протоколы - вдруг 15 числа написали жалобу о том, что фамилии при подсчете назывались невнятно, и они ни хрена не видели и не слышали. Через два дня об этом (видимо!) вспомнили, и - написали. Не указав адресов, не придя на комиссию по своим заявлениям.

    А Избирком в лице председателя принял заявления без регистрации на листках, без адресов заявителей, и без указания № входящего в журнале регистрациитках. И - именно председатель, а не секретарь, что принимала жалобы раньше. Он заявил, что входящие печати должен был и ставил на экземпляры заявителей. И, конечно, до нового заседания комиссии те там окажутся.

    Более того - председатель комиссии заявил, что председатель участковой комиссии по телефону подтвердил ему факт указанного в заявлениях. То есть, - знал, что его комиссия неправильно проводит подсчет(!), нарушал, помалкивал, подписал протоколы, и... - как, видимо(?), честный(?) человек теперь подтверждает проведенные под его руководством нарушения.

    ОХРЕНЕТЬ или НЕТ?

    Кстати, по выборам кандидатов в Совет города, по партиям и в Госсовет РК заявлений подобного содержания от дамочек нет. Слух и зрение пропало у них и председателя-нарушителя именно на подсчете по Главе МО ГО. Как впрочем и голос - поскольку о своем недовольстве они помалкивали. Этакие СЛЕПО-ГЛУХО-НЕМЫЕ наблюдатели с членом избиркома с совещательным голосом. ВСе - от Единой России, где ВИДИМО слепо-глухо-немо-избирательность проявилась и распространилась как новый вид иныекционно-заразного заболевания.

    А я считаю - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРКОМА ВЫПОЛНЯЕТ ЗАКАЗ НА ИЗМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ В ИНТЕРЕСАХ БУДОВСКОГО. БОЛЕЕ ТОГО - НЕ СОМНЕВАЮСЬ ОБ УЖЕ ПРОИЗОШЕДШЕЙ ПОДТАСОВКЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ, ЧТО так рьяно ОН СТРЕМИТСЯ ПЕРЕСЧИТАТЬ. (НА МОЕМ УЧАСТКЕ только что ОПЕЧАТАННОЕ сразу после ухода наблюдателей ТОЖЕ ВСКРЫВАЛИ, ДА ПОДТАСОВАТЬ ЧЛЕН ИЗБИРКОМА ОТ КОММУНИСТОВ НЕ ПОЗВОЛИЛ). Задача комиссии - ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ получить возможность ПЕРЕСЧИТАТЬ УЖЕ ПОДБРОШЕННЫЕ БЮЛЛЕТЕНИ.

    Пришедший в разгар дебатов прокурор города давал консультации с уклоном к позиции заинтересованной стороны комиссии - КРАЙНЕ СОМНИТЕЛЬНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ. Формально де можно отказать лицам без адреса и регистрации заявления в рассмотрении, но как же бы и не рассмотреть... И т.д...

    Мы не молчали, но наши вопросы и требования действовать по закону и не прыгать с вопроса на вопрос члены комиссии (пара членов, ослобенно рьяно молоденький с парой дам) расценивали - как давление, даже не раз хотели нас удалить (кандидатов, представителей). Необоснованные же и настойчиво противоречащие рассматриваемому вопросу настояния своего преда о перерасчете голосов они (кроме одного) как давлениене не воспринимали.

    Более безграмотной и агрессивно-антиправовой направленности этой якобы комиссии (а скорее организованной для определенных целей группы) представить трудно, как трудно представить костноязычного в предложениях преда комиссии - ее предом или хотя бы просто образованным человеком.

    БЕСПРЕДЕЛ ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Завтра в 16-00 будут опрашивать членов комиссии по 140-му участку. Наверно, и они радостно заявят о своих нарушениях, поддержав слепо-глухо-немо-избирательных заявителей! Хотели только их. МЫ НАСТОЯЛИ - И НАБЛЮДАТЕЛЕЙ С КАНДИДАТАМИ.

    Сейчас кандидаты на Главу МО ГО пишут заявления в Генпрокуратуру, Президенту и т.д...

    Я считаю - совершается преступление, и дело необходимо рассматривать в суде. Посмотрим, как будут отвечать на наши вопросы эти "ЧЛЕНЫ". Они еще вопросов не знают. И того, как вообще их - по моему мнению - сговор можно выявить.

    ЖДИТЕ ПРОДОЛЖЕНИЯ.

    Или революции... Как получится.
  • Н.Р.
    15 марта 2011 г., 21:31:06
    Ответить
    Думаю, ПРИЗРАК КОММУНИЗМА ДУШИТЬ ПОСЛАЛИ

    Мозгов нет. У страха глаза велики. Вот и ссат заранее
  • 1111
    15 марта 2011 г., 21:57:35
    Ответить
    народ в тисках.Что-ж,нам не дают выбора.
  • ВОРКУТА...ВОРКУТА...ВОРКУТА...
    15 марта 2011 г., 22:45:47
    Ответить
    ВСЕМ.....ВСЕМ....ВСЕМ....ВОРКУТА.....ВОРКУТА.....ВОРКУТА...., 15.03.2011 (22:37) [Свернуть] [Ответить] В Воркуту прибыли около сотни иногородних ФСБшников и ОМОНовцев. И если сегодня, в администрации города Воркуты, не набдюдалось силового даваления, то завтра, 16 марта, возможно силовое давление. В Воркуте, в здании администрации города (ТИК) продолжается противостояние между силами от ЕР и выигравшими силами КПРФ.
    .
    • Смотрящий
      16 марта 2011 г., 8:10:30
      Ответить
      и выигравшими силами КПРФ.
      Уважаемые силы КПРФ и не надейтесь когда-то выиграть! Ваши лозунги - доходчивы, но так как в свои лидеры Вы ставите откровенных членов ОПГ, (из Ваших лозунгов)о какой совести, справедливости, порядке можно вообще говорить!!!
    • Смотрящий
      16 марта 2011 г., 8:10:33
      Ответить
      и выигравшими силами КПРФ.
      Уважаемые силы КПРФ и не надейтесь когда-то выиграть! Ваши лозунги - доходчивы, но так как в свои лидеры Вы ставите откровенных членов ОПГ, (из Ваших лозунгов)о какой совести, справедливости, порядке можно вообще говорить!!!
  • kNickS
    16 марта 2011 г., 1:08:13
    Ответить
    Провокация
    Провокация была. Еще по округам от имени изберкома объявления вешали с неправильными адресами участков. Расклейки в день тишины устраивали - все двери на горе подъездные изуродовали. Агитки в день тишины по ящикам раскидывали. И т.д.
    • Это вы про Ухту?
      16 марта 2011 г., 8:23:35
      Ответить
      Там реально косячили!
      Менты в поселки целые автобусы неких странных личностей привозили, чтоб инвалида-афганца завалить, и завалили, сцуко!
      Против другого афганца денег давали, сначала 200, потом 400, и его листовками подъезды и двери в субботу-воскресенье обклеивали. Но он все равно выиграл.
  • ОБРАЩАТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ С ПОДОБНЫМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ
    16 марта 2011 г., 14:54:17
    Ответить
    ВСЁ РАВНО ЧТО ОБРАЩАТЬСЯ К ПУСТОТЕ
    РЕЗУЛЬТАТ - XYЙ!!!
  • Наталья
    17 марта 2011 г., 18:39:29
    Ответить
    А смотрящий от ЕР это кто, Копасов что ли?
  • И снова Рома
    19 марта 2011 г., 11:26:59
    Ответить
    Ухте от Воркуты)
    http://www.youtube.com/watch?v=w1H0bnWPP2E
    Интересное видео о правде выборов в Воркуте ))) (3 минуты)
    Коментим!!!!!!!
    Рассылаем ВЁСМ знакомым во все уголки... СРОЧНО!!