22:29, 17.03.2011 / ПРАВО

Санитарки и медсестры ДРБ отправились за деньгами в суд

Группа из пяти медсестер и санитарок Республиканской детской больницы (ДРБ) пытаются привлечь к уголовной ответственности руководство медицинского учреждения за непредоставление им документов, касающихся учета рабочего времени и оплаты труда. С заявлением о незаконности действий администрации больницы санитарки обратились в прокуратуру.

 

IMG_1852.JPG

Фото Михаила Дасюка

 

Также они отправились в суд с иском, требуя признать незаконными действия главного врача ДРБ Игоря Кустышева, отказавшего им в запрашиваемых документах. Истицы требовали компенсации морального вреда по 500 тыс. руб. каждой из заявительниц.

Медики добивались выдачи коллективного договора с приложениями, правил внутреннего распорядка, графиков выхода на работу, табелей учета рабочего времени, приказов об оплате труда, а также сведений о перечислении страховых взносов в Пенсионный фонд и заверенных расчетных листков.

Все эти документы, по уверению истиц, им необходимы для проверки правильности расчета зарплаты и обращения в суд.

Сами истицы при этом указывают, что уже обращались в суд с требованием перерасчета зарплаты, но в исках им было отказано.

Сыктывкарский городской суд пришел к выводу, что часть документов заявительницам была предоставлена, часть – вывешена на стендах. Документы, в которых содержатся сведения о работниках (табели рабочего времени, приказы об оплате труда и другие), не могут предоставляться. Однако истицы вправе получить выписки из этих документов. Расчетные листы не подлежат заверению. В компенсации морального вреда истицам было отказано.

Сегодня Верховный суд Коми подкорректировал решение суда первой инстанции, признав незаконным непредоставление выписок из графиков и табелей рабочего времени и отказ суда в компенсации морального вреда.

- У санитарки при полной занятости заработная плата едва превышает три с половиной тысячи рублей в месяц. В суде они не смогли отстоять свое право на оплату труда не меньше МРОТа (минимальный размер оплаты труда). Все эти документы нужны им для отстаивания своих прав в международных судах и во внесудебном порядке, - пояснила общественница Валентина Аралина, представлявшая интересы заявительниц в суде.

 

1141

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 165496
    17 марта 2011 г., 22:38:19
    Ответить
    Ну неужели дормоеды бюджетники просыпаются?
    Видать совсем хреново в стране дела. А что только пятеро? Остальные по прежнему сопли жуют и надеются на продолжение дормовщинки?
    • Это ты про кого, убогий?
      18 марта 2011 г., 1:00:33
      Ответить
      дормоеды бюджетники
      Санитарки - дармоеды бюджетники?
      В таком разе чтоб у тебя язык отсох и чтоб валяться тебе в больнице и ни одна санитарочка не подошла!
      Иди попаши за 3,5-4 тысячи на такой работе, глядишь или ума прибавится, или язык укоротится.
    • Медведь
      18 марта 2011 г., 9:32:33
      Ответить
      продажные профсоюзники обровшись мхом довели рабочих до нищеты!!!.
      _______________________________________

      Во-первых, хочу обратить ваше внимание на то, что творят 70 -летние бабки с улицы Бабушкина - 4, курирующие реском профсоюза !!!
      Так вот: эти престарелые дамы согласовали такую систему оплаты труда, которая дает руководителям организаций такие возможности для воровства. что мама не горюй....
      Сами они живут припеваючи...
      Говорят у низ зарплата за счет профсоюзных взносов по 50 - 60 тысяч рублей в месяц.
      Каждый квартал разъежают по санаториям и курортам и .....
      А вы быдла платите им и дальше профсоюзные взносы!!!

      наверно пора делать какие-то выводы...
      и в первую очередь выйти из такого продажного профсоюза и создать хотя бы другой, независимый что ли или вступать в Республиканский СОЦПРОФ
  • Гыы-Гы
    17 марта 2011 г., 22:39:14
    Ответить
    Партияжуликовиворов
    "реальные (уголовные) дела"
  • сергей
    17 марта 2011 г., 22:42:11
    Ответить
    рабство за корку хлеба продолжается.
    Ещё на 4 года!
  • андрэ
    17 марта 2011 г., 22:50:51
    Ответить
    верной дорогой идЁте
    Международные суд, единственный кто может вынести законное решение.В нашей стране судов нет!
    Буду долго смеятся над властью, когда санитаркам и медсестрам вынесут решение в несколько тысяч евро компенсации. И ведь это реально и поделом.
  • ой
    18 марта 2011 г., 0:02:58
    Ответить
    странные санитарки, ведь едро делает все ради нас.
  • Мым
    18 марта 2011 г., 0:35:32
    Ответить
    !!!!!
    Сначала над людьми издевался работодатель, потом продолжил суд. Слов нет!
    Хорошо, что в Верхсуде санитарок поддержали.
  • А что прокуратура то?
    18 марта 2011 г., 3:09:45
    Ответить
    Молчит?
    Она должна реагировать. Почему только суд?
  • А что прокуратура то?
    18 марта 2011 г., 3:09:51
    Ответить
    Молчит?
    Она должна реагировать. Почему только суд?
  • Мым
    18 марта 2011 г., 3:58:48
    Ответить
    Прокуратура в системе. Ей низзя.
  • При СССР такого беспредела НЕ БЫЛО
    18 марта 2011 г., 6:23:00
    Ответить
    .
  • *9
    18 марта 2011 г., 7:49:51
    Ответить
    Вот такое вот государство!!!ОТМОДЕРИРОВАНО
  • z
    18 марта 2011 г., 8:48:42
    Ответить
    партия жуликов и коррупционеров
    Ближайшие 4 года ничего не изменится, партия власти - снова у власти и еще долго будет у власти.
  • Медведь
    18 марта 2011 г., 9:29:58
    Ответить
    Каждый квартал разъежают по санаториям и курортам и .....
    А вы быдла платите им и дальше профсоюзные взносы!!!

    наверно пора делать какие-то выводы...
    и в первую очередь выйти из такого продажного профсоюза и создать хотя бы другой, независимый что ли или вступать в Республиканский СОЦПРОФ...
  • Т-34
    18 марта 2011 г., 10:35:03
    Ответить
    При такой оплате труда, ниже прожиточного минимума, в госучереждениях, власть для каждого такого работника должна приготовить бесплатный гроб.
    Если профсоюз медиков молчит, то надо менять руководство или создавать новый. Но нельзя мириться с таким положением. Где компартия, защитница рабочих и крестьян. Где их первые секретари Ремизов и Шулепов?
    Обращайтесь к ним . Интернациональная 77 тел. 214213 и 202846
  • С.
    18 марта 2011 г., 11:43:12
    Ответить
    Зарплата 3.5 тысячи. Позор!
  • ПОЗОР!!!!
    18 марта 2011 г., 12:09:12
    Ответить
    Главе РК не стыдно за зарплату бюджетников, не чиновников , а БЮДЖЕТНИКОВ-труженников.
  • Уважаемые работники ДРБ!
    18 марта 2011 г., 12:25:49
    Ответить
    Кустышев здесь непричем!
    Причина Ваших бед кроется в антироссийском правительства партии жуликов и воров, коими, как я убежден, является партия Единая Россия. Пока у власти стоят казнокрады - Путин и Медведев (мое мнение) вы будете получать только свой МРОТ! Жидовское правительство не заинтересовано в ваших жизнях, им важна поставка газа, нефти и древесины.
    Мужайтесь!
  • ДРБ
    18 марта 2011 г., 13:37:05
    Ответить
    бумага!
    А вы знаете, солько надо накопировать документов для суда? Ни одно учреждение не выдержит бюджета, если всю бумагу переведет на выписки, решения, приказы!
  • Охранники ООО "АСТРА КОМИ ПЛЮС"
    18 марта 2011 г., 14:17:11
    Ответить
    Там полный беспредел. Торговые места в холе предоставляються тоже по неофициальным платежам. В карман Кустышева.
  • Мысли вслух*
    18 марта 2011 г., 15:48:30
    Ответить
    Кустышев- бессовестный!!!! Позорник!!!
    В месяц оплата труда составляет -3,5 тысячи позор нашему государству и Кустышеву как руководителю,себя и жёнушку небось в зарплате не обидел.
  • сколько можно унижаться?
    18 марта 2011 г., 23:26:37
    Ответить
    не понимаю как можно идти на жалование в 3,5 тыс.руб.?

    народ, научись себя уважать
  • Медиков-поддерживаю...
    19 марта 2011 г., 8:13:22
    Ответить
    Тут нечего писать...непонятна позиция суда...
  • Бухгалтер
    20 марта 2011 г., 16:16:50
    Ответить
    А слабо хранить свои расчетные листы и вовремя их проверять, ведь табель для этого не нужен, а с приказами Вас итак ознакмлвает одел кадров под роспись? Или доставляет удовольствие долбать бухгалтерию и кадры своими заявлениями предаставлять Вам бумаги за несколько лет? Бухи и кадры такие же труженики как и Вы!!!Суду какие документы понадобятся, суд их запросит и будте уверены, получит. Вам то они зачем??? Раз в два года финансовую деятельность проверяет Минфин, Минздрав, ФСС они редписывают устранять все СЛУЧАЙНЫЕ ошибки. Да оклады очень низкие, но не Ваш Куштысев их придумал!!!