11:04, 18.03.2011 / ПОЛИТИКА

Вновь избранный совет Сыктывкара соберется на первое заседание 25 марта

На 25 марта назначено первое заседание вновь сформированного совета Сыктывкара. На это установочное заседание вынесен 21 вопрос, главные из них – организационные. Так, народным избранникам предстоит выбрать главу Сыктывкара – председателя совета, утвердить порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности руководителя администрации города, поскольку срок полномочий нынешнего градоначальника Романа Зенищева истекает. Помимо этого, депутаты определят и дату проведения конкурса. Эту информацию предоставили БНКоми в администрации города.

 

мэрия2.jpg

Фото Юрия Кабанцева

 

Напомним, глава сыктывкарской администрации назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на срок, не превышающий 4 года. Общее число членов конкурсной комиссии определяет совет.

Вместе с тем совет Сыктывкара ждет серьезное обновление. Как сообщила в свежем номере газета «Молодежь Севера», в новом составе совета останется меньше половины депутатов предыдущего созыва. Среди тех, кто «вылетел», председатель горсовета Сергей Ивкин и его зам Ольга Федулова. По результатам выборов в городской парламент четвертого созыва, прошедших 13 марта, «единороссам» достается самое больше количество мандатов - 18. Шесть мест в горсовете получат коммунисты, четыре - либерал-демократы. «Эсеры» же потеряли позиции - они претендуют лишь на одно место. Совет столицы Коми формируется по такому же смешанному принципу, как и госсовет региона: 15 мест распределяются между одномандатниками, еще столько же депутатов избираются по спискам от партий.

Из прошедших в совет Сыктывкара по одномандатным округам лишь пятеро сохранились из предыдущего созыва. Это «единороссы» Николай Курсаков, Владимир Жариков и Игорь Осадчий, победившие по округам №№ 7, 13 и 15. Также в обновленный состав горсовета попали перешедший в правящую партию из «Яблока» Николай Моисеев (округ № 8) и Надежда Цветкова, баллотировавшаяся от КПРФ (округ № 10). Кроме нее, прошли еще два коммуниста-одномандатника - первый секретарь сыктывкарского горкома Александр Ремизов (округ № 3) и Вельтер Вельсовский (округ № 9).

От партии власти победу в своих округах, помимо четырех вышеперечисленных, одержали Александр Нестеров (№ 1), Евгений Митюшев (№ 2), экс-депутат Госсовета Полина Голованова (№ 4), Степан Чураков (№ 6), Евгений Григорай (№ 11) и Наталья Логина (№ 12). От либерал-демократов прошли Антонина Кожевина, баллотировавшая по округу № 5, и Ольга Мишарина - по 14-му.

По единому избирательному округу 39,29 % набрали «единороссы». У КПРФ 19,81 %, у ЛДПР 19,57 %. Четвертое место заняла «Справедливая Россия» с ее 13,07 %. «Патриотам России» удалось набрать лишь 2,65 % (см. табл. на стр. 3).

Таким образом, ЕР может претендовать на восемь мандатов из 15 оставшихся. Три из них однозначно достанутся кандидатам, вошедшим в общепартийную тройку. Это пока еще мэр Сыктывкара и секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Роман Зенищев, директор городского Центра по предоставлению госуслуг в сфере социальной защиты населения Людмила Афанасьева и гендиректор ООО «Комилеспил» Михаил Магий. В случае если они от своих мандатов откажутся, их места в городском парламенте уйдут кому-либо из территориальных списков.

Лидеры списков, набравших наибольший процент голосов по своим округам, - среди основных претендентов на мандаты в совете Сыктывкара. Это депутат предыдущего созыва Фаина Ипатова (территориальная группа в округе № 2; 51,33 %), предприниматель Николай Мостаков (округ № 6; 51,33 %), первый зам руководителя регионального отделения партии Александр Калинин (округ № 12; 45,42 %), депутат предыдущего созыва Надежда Боянкова (округ № 4; 42,65 %).

Также на места в горсовете четвертого созыва претендуют сотрудник сыктывкарской мэрии Павел Оленич, возглавивший список территориальной группы по 15-му округу (40,57 %), директор Сыктывкарского торгово-технологического техникума Надежда Дорофеева, лидер территориальной группы 1 (40,08 %), Наталья Михальченкова (округ № 11; 39,77 %) и депутат предыдущего созыва Светлана Захарова (округ № 5; 38,17 %). В случае чьего-либо отказа мандаты будут переходить вторым номерам в списках.

КПРФ и ЛДПР получат по три места, помимо тех, что уже завоеваны на одномандатных округах. От коммунистов в общую часть списка вошли депутат предыдущего созыва Болеслав Скроцкий, Александр Ремизов и Илья Богданов. Но поскольку Ремизов уже прошел в совет как одномандатник, это место, скорее всего, достанется Валентину Шульгину из списка № 9, набравшего наибольший процент на выборах (26,59 %).

Общую часть списка ЛДПРовцев возглавляли Александра Бушуева и предприниматель Владимир Рудаков. Третий мандат, возможно, достанется Александру Эпштейну, лидеру территориальной группы № 13, получившему 23,32 % голосов. Поскольку Александра Бушуева прошла в пятый созыв Госсовета РК, то ее мандат тоже кому-то достанется. Кому именно, МС узнать не удалось, поскольку на момент сдачи номера в печать г-жа Бушуева была недоступна для комментариев.

«Эсерам» в горсовете «светит» всего лишь одно место, которое, скорей всего, достанется предпринимателю Вадиму Сидоренко, возглавлявшему общую часть списка.

Не останется в новом созыве совета Сыктывкара председатель предыдущего Сергей Ивкин. Он выдвигался на выборы как лидер одной из территориальных групп. Однако после регистрации его кандидатура из списка выбыла. По данным МС, недели за три до выборов состоялось заседание регионального политсовета «Единой России», на которой было принято решение об исключении Сергея Ивкина из партии за порочащие ее действия. «Пролетела» мимо горсовета и зампред Ольга Федулова, она проиграла коммунисту Ремизову выборы по одномандатному округу.

 

521

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Блабла
    18 марта 2011 г., 11:40:18
    Ответить
    Все как обычно!
  • Блабла
    18 марта 2011 г., 11:40:19
    Ответить
    Все как обычно!
  • ну нет
    18 марта 2011 г., 11:42:48
    Ответить
    веселее и интересней
  • Кто в курсе?
    18 марта 2011 г., 12:18:44
    Ответить
    было принято решение об исключении Сергея Ивкина из партии за порочащие ее действия.
    • 123
      18 марта 2011 г., 12:54:58
      Ответить
      Жук-1, 2, 3???
      А как же полина?
  • м-да
    18 марта 2011 г., 12:26:44
    Ответить
    депутаты-бездельники снова начнут делить порфели. Слуги народа станут хозяевами жизни,народ- их слугами... Смешно.
  • 888
    18 марта 2011 г., 12:44:48
    Ответить
    Поздравляю калинина молодец за свою короткую жизнь пале о палец не ударил и уже депутат. Молодчинко. А где депутат мартышин? Как теперь то без Зенищева то? На свои фирмы пойдет? Нет?
    • Это фигня!
      18 марта 2011 г., 13:26:15
      Ответить
      Вот Горшок - он точно достйный продолжатель дела любой партии.
      Профи.
      • ура горшку
        18 марта 2011 г., 14:25:34
        Ответить
        гип-гип
        • Волшебное заклинание-
          18 марта 2011 г., 15:34:16
          Ответить
          -Горшочек,вари!
          • горшок будет толкать польку в меры города!
            18 марта 2011 г., 16:10:56
            Ответить
            для этого его зеня протолкнул за 3 мес в ЕР, а затем по спискам в горсвоет!!!! Так то!!!
    • некст
      19 марта 2011 г., 10:54:11
      Ответить
      Да уж если калинин отдаст место в горсовете Мартышину сам будет на помойке завтра же.
    • bbb
      19 марта 2011 г., 14:54:42
      Ответить
      А что ж за фирмы у Мартышина?
  • anonimus
    18 марта 2011 г., 12:59:54
    Ответить
    а чо с ивкиным случилось?
    и что за порочащие действия???
    • МИТРИЧ
      18 марта 2011 г., 13:20:51
      Ответить
      Кажется деньги качал из граждан через "ЖУК"....
      • МИТРИЧ
        18 марта 2011 г., 13:22:44
        Ответить
        В общем-то это не является особо порочащим действием для вЕдРоноса, но видать есть ещё что-то....
        • 1322416
          18 марта 2011 г., 13:55:47
          Ответить
          Сняли Ивкина,В общем-то это не является особо порочащим действием для вЕдРоноса, но видать есть ещё что-то....
          А что ещё? Идет делёж города, вот теперь и своих же пожирать начали. Зенищев с Полинкой себе кусок побольше решил отхватить. как еще Курсаков проскочил, ведь из тойже шайки-лейки ООО "ЖУК". Да и смотрю американский шпиён "Горшок" дальше будет пакостить.
        • 1322416
          18 марта 2011 г., 13:55:54
          Ответить
          Сняли Ивкина,В общем-то это не является особо порочащим действием для вЕдРоноса, но видать есть ещё что-то....
          А что ещё? Идет делёж города, вот теперь и своих же пожирать начали. Зенищев с Полинкой себе кусок побольше решил отхватить. как еще Курсаков проскочил, ведь из тойже шайки-лейки ООО "ЖУК". Да и смотрю американский шпиён "Горшок" дальше будет пакостить.
  • Информатор общества
    18 марта 2011 г., 14:10:45
    Ответить
    ...Зато общественники на добровольных началах работают по совести и бесплатно. Спасибо вам граждане что выбрали как всегда партию воров и жуликов)))
  • а ивкин задолбал всех
    18 марта 2011 г., 14:26:03
    Ответить
    вот
  • ээээ
    18 марта 2011 г., 14:51:23
    Ответить
    Скроцкий идет в Госсовет,вместо него Михайлов+ Наталья Л. по партийному списку вместо Ремизова,победившего по одномандатному округу!
    • МИТРИЧ
      18 марта 2011 г., 15:00:35
      Ответить
      Ну, это действительно наиболее вероятное развитие данного события, но окончательные решения ещё не приняты......
      • эээ
        18 марта 2011 г., 18:09:34
        Ответить
        Вопрос решенный на всех уровнях от желтого дома и ниже!
  • Женщина Сыктывкара
    18 марта 2011 г., 15:05:15
    Ответить
    А где, господа, Лапшина? Волнуюсь за нее, неужели не проходит???
    • И Савося И Забро не прошли?!
      18 марта 2011 г., 16:13:34
      Ответить
      Вот как они без порфеля Госсоветовского будут?! Трагедия для этих теток!
      Савося хоть звание и квартирку успела отхватить! И БУДЯ С НЕЕ!
      • А Беллу еще и МАГНИТ подминает! Уже 2 магаз, а обещают еще 30 по РК!
        18 марта 2011 г., 16:16:11
        Ответить
        Капец Лапшиным, Забровским....
  • Момот
    18 марта 2011 г., 15:38:36
    Ответить
    А Женька где
    Кто знает где Евгений Королёв. После приезда Путина, его не видно, что к себе забрал (он тоже питерец не много)
  • а момент сдачи номера в печать г-жа Бушуева была недоступна для комментариев.
    18 марта 2011 г., 17:03:00
    Ответить
    тоже мне госпожу нашли! Деревенская девка с 3 незаконченными курсами Коми КГПИ....Тьфу....
  • Пуля
    18 марта 2011 г., 21:21:39
    Ответить
    Севастьянова -мы рады . что тебя прокатили. Надоела твоя рожа и мерзкий голосок.
  • Пуля
    18 марта 2011 г., 21:21:42
    Ответить
    Севастьянова -мы рады . что тебя прокатили. Надоела твоя рожа и мерзкий голосок.
    • рано радуетесь!
      18 марта 2011 г., 22:20:55
      Ответить
      пристроит ее Гайзер...советником! А кем же еще!Всех в советнкики!
  • Почему?
    18 марта 2011 г., 21:25:58
    Ответить
    Не понятно почему кандидаты не прошедшие в Госсовет вдруг вплывают как депутат в горсовет. Что за З_аконы в нашей стране.?7
  • Почему?
    18 марта 2011 г., 21:25:59
    Ответить
    Не понятно почему кандидаты не прошедшие в Госсовет вдруг вплывают как депутат в горсовет. Что за З_аконы в нашей стране.?7
  • эээ
    18 марта 2011 г., 23:33:45
    Ответить
    Они могли баллотироваться в соответствии с Законом и туда,как одномандатники и по партийным спискам,так что все правильно!
  • АННА
    18 марта 2011 г., 23:42:19
    Ответить
    выборы депутатов по партийным спискам - полное одурманивание народа. Голосуешь за Иванова, а в кресло садится Петров. Хренотень какая то.
  • Путана
    19 марта 2011 г., 9:25:19
    Ответить
    Привет, п****и! Потрахаться никто не желает?
  • и кто же?
    19 марта 2011 г., 23:30:23
    Ответить
    кто главой-то будет?
    • гайзер и будет
      20 марта 2011 г., 10:26:24
      Ответить
      а голос свой отдаст следующему по парт. списку
    • 999
      20 марта 2011 г., 19:00:25
      Ответить
      Он же любимый всеми горяче Зенищев. А в совете Мартышин который гажи снес у пол города как оказалось незаконно ,голованова с тарифами от фонаря и др особо приближенные лица я так подозреваю.
  • едирастам
    21 марта 2011 г., 13:20:27
    Ответить
    от народа
    Давайте, "моськи", лайте на экранах
    Сменяйтесь в кадрах, кто куда успел!
    Клянитесь обещаниями рьяно,
    Но вы не Партия Реально нужных дел!
  • прохожий
    21 марта 2011 г., 13:38:13
    Ответить
    слышал
    слышал,что городской совет хотят обновить.а будет ли толк? если в совете будут сидеть такие как кузнецов(лдпр).кинул банки,обманул кучу народа.по всей видимости депутатство просто хороший способ избежать правосудия.