content/news/images/76055/IMG_7385_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:00, 18.03.2018 / ОБЩЕСТВО

«Сыщики земли Зырянской»: «Первое дело сыщика Забоева»

Агентство БНК совместно с автором не имеющего аналогов в России издания «Сыщики земли Зырянской» Анатолием Соловьевым к 100-летию уголовного розыска представляет живые истории ветеранов и действующих сотрудников МВД по Коми о самых резонансных преступлениях в Коми. Каждое воскресенье БНК публикует по одной истории «Сыщиков», как изданных, так и готовящихся к выходу в свет. Сегодня мы представляем историю о том, как нехватка спиртного стала причиной двойного убийства осенью 1972 года. Убийство в Инте стало первым в череде тяжких и особо тяжких преступлений, которые были раскрыты под руководством замначальни­ка Управления уголовного розыска МВД Коми АССР Эдуарда Забоева.

«Сыщики земли Зырянской»: «Первое дело сыщика Забоева»
Фото Марии Шумейко

Поздней осенью 1972 года в Инте был обнаружен труп неизвестного мужчины. Установи­ли, что смерть его была насильственной, о чём сразу информировали МВД Коми. В тот же день в Инту выехали два сыщика: заместитель начальника управления уголовного розыска Эдуард Забоев и замначальника отделения Владимир Селиванов…

Труп случайно обнаружил местный выпивоха Яков Оборин (фамилии фигурантов дела в тексте изменены). С утра он бродил по городу в надежде найти кого-либо из знакомых, за­нять денег и опохмелиться. В какойто момент повезло – встреченный им приятель одолжил пару рублей. В ближайшем магазине Оборин купил бутылку вина «Медвежья кровь» и за­брался в полуразвалившийся дом. Там, когда бросал опорожнённую бутылку в яму посреди комнаты, и увидел труп. Пулей вылетел из развалюхи, выскочил на дорогу и едва не попал под колёса машины милицейского патруля, которому и показал страшную находку… Через полчаса на месте происшествия уже работала оперативно-следственная группа.

На следующий день пришло сообщение от судмедэксперта: установлена личность убито­го – это местный житель Абдулла Махмудов, убит год назад.

Сразу же сыщики стали «отрабатывать» ближайшие связи Махмудова – друзей, знакомых. В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий вышли на Григория Томова, которого суд приговорил к 12 годам лишения свободы за убийство некоего Бориса Замятина.

По указанию Эдуарда Забоева Владимир Селиванов подробнейшим образом изучил уго­ловное дело Томова, а также секретные материалы по его оперативной разработке в след­ственном изоляторе Сыктывкара. В итоге выяснилось, что давним собутыльником убитого Замятина был не кто иной, как Абдулла Махмудов, труп которого обнаружил в заброшенном доме Яков Оборин. У следствия появились подозрения, что убийство Махмудова совершил Томов, но основательных подтверждений тому не было.

Перед самой отправкой в места не столь отдалённые Томов вдруг заявил, что Махмудова убил Борис Замятин. Но что-то настораживало руководителя оперативноследственной груп­пы Эдуарда Забоева. Слишком просто всё складывалось: сначала Замятин убивает Махмудова, а затем Томов – Замятина. И всё «на почве личных неприязненных отношений». Оперативная группа начинает «отрабатывать» версию о причастности Томова к убийству Махмудова.

Между тем от судмедэкспертов поступила очередная информация: Махмудов убит топо­ром с характерными зазубринами на лезвии. Забоев поставил подчинённым трудновыпол­нимую задачу – найти орудие убийства (это спустя год после совершения преступления). Приказ есть приказ – начались поиски. Разворошили кучи мусора, перебрали поленницы дров, обыскали все укромные места в районе проживания фигурантов уголовного дела – То­мова, Махмудова, Замятина (а это около двух километров). Искали долго и упорно, помощь оказывали дружинники, неравнодушные жители города.

И – нашли. Под одной из многочисленных поленниц лежал топор, которым, по заключе­нию эксперта, был убит Махмудов. Кроме того, при повторном, более тщательном, осмотре дома Григория Томова после вскрытия половиц были обнаружены следы крови – той же группы, что и кровь Махмудова.

Но все эти, на первый взгляд, неопровержимые улики неоднократно судимый Томов не признавал: топор-де кто-то выкрал со двора, кровь Махмудова в доме – результат обычной бытовой драки между ними. Эдуард Забоев прекрасно понимал, что этими уликами Томова не взять. Надо было придумать что-то неординарное…

Начальник отряда в колонии, где отбывал срок Томов, вызвал подозреваемого и приказал готовиться к этапу. В дежурной части Интинского ГОВД, куда его доставили, Томов обратил внимание на мужчину крепкого телосложения в телогрейке, который по-свойски общался с задержанными – было видно, что за его плечами не одна «ходка», все воспринимали его как «смотрящего». Он рассказывал, что задержали его якобы за кражу бутылки вина из магазина, но, по его словам, на такую «мелочёвку» он бы не пошёл. И здесь сидящие услышали разговор милиционеров о доставленном мужчине с недопитой бутылкой вина. Все поняли, что «смо­трящего» сейчас выпустят. В этот момент к нему подошёл Томов: «Передай, кореш, там адрес». Сунул в руку записку. Через полчаса с её содержанием уже знакомился Забоев: «Меня привез­ли по убийству Махмудова, видимо, у ментов есть доказательства, что Махмудова завалил я». Не знал Томов, что записку он передал не «смотрящему», а оперативному источнику, который «под прикрытием» был введён в оперативную разработку Томова Владимиром Селивановым.

Некоторое время спустя в кабинет к сыщикам Селиванову и Забоеву завели Томова. Тот, увидев на столе свою записку и топор, больше не отрицал своей вины. Признался – Махму­дова убил он. Рассказал, как.

Осенним вечером в деревянном доме на окраине Инты собралась компания: Григорий Томов, Борис Замятин и Абдулла Махмудов. Выпивали. «Одолели» семь бутылок водки. А было восемь. Одной недоставало, и её нашли в кармане Замятина. Томов с криком: «Ах ты, крыса!» накинулся на Замятина, началась драка, в ходе которой Томов ударил утюгом За­мятина по голове. Смерть наступила мгновенно… На следующий день Махмудов пришёл к Томову, выпили четыре бутылки водки. Махмудов неожиданно потребовал, чтобы Томов сходил за спиртным, в противном случае обещал заявить на него в милицию как на убийцу Замятина. Томов, считавший себя чуть ли не криминальным авторитетом, осерчал и, схва­тив лежащий рядом топор, убил им Махмудова, труп перенёс в заброшенный дом…

По приговору суда за второе убийство Томов был приговорён к высшей мере наказания – расстрелу. Приговор приведён в исполнение.

Убийство Абдуллы Махмудова стало первым в череде тяжких и особо тяжких преступлений, которые были раскрыты под непосредственным руководством вначале заместителя начальни­ка, а затем и начальника Управления уголовного розыска МВД Коми АССР Эдуарда Забоева.

Предыдущие истории:

«Сыщики земли Зырянской»: «Операция «Глория»

«Сыщики земли Зырянской»: «Анапский пленник»

«Сыщики земли Зырянской»: «Ираельский мясник»

«Сыщики земли Зырянской»: «Связанные одной кровью»

«Сыщики земли Зырянской»: «Воргашорская трагедия»

«Сыщики земли Зырянской»: «По следам Кочпонского маньяка»

«Сыщики земли Зырянской»: «Одним духом с Лешим»

4835

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Синяк
    18 марта 2018 г., 14:15:34
    Ответить
    Мы всегда и везде в авторитете.
  • 159
    18 марта 2018 г., 14:46:52
    Ответить
    А чё комменты к выборным новостям закрыты???
    • Мгла
      18 марта 2018 г., 17:30:51
      Ответить
      Боятся гласа народа
  • Ответ
    18 марта 2018 г., 14:57:36
    Ответить
    Степан Чураков: «Мой голос - за сильного кандидата»
    А мой за умного хозяйственника!
    • Самовдвиженец
      18 марта 2018 г., 14:59:30
      Ответить
      Во намутили
      • 111
        18 марта 2018 г., 16:07:36
        Ответить
        А разве разрешена агитация в день выборов ?!
  • (:- )
    18 марта 2018 г., 15:06:55
    Ответить
    Боюсь спросить, не могут ли
    "Сыщики земли Зырянской" узнать,
    почему на "Банке" пропадают вполне
    безобидные комментарии 18 марта с.г.?
  • я
    18 марта 2018 г., 16:11:08
    Ответить
    По Киселевой комменты закрыты. Вот вам и выбор. Чего-то...
    • 753
      18 марта 2018 г., 16:47:48
      Ответить
      Да по всем закрыты...
  • 9
    18 марта 2018 г., 17:08:38
    Ответить
    надоели уже эти криминальные истории, ничего сверхинтересного в них нет, а тем более художественного, обычные ментовские будни, и нечего их пропагандировать. Достаточно уже " чернухи" на экранах телеканалов.Позитива хоцца.
    • Толику
      18 марта 2018 г., 17:30:10
      Ответить
      Толя, лучше сказки детям пиши
  • Василий
    18 марта 2018 г., 19:47:53
    Ответить
    а раскрытии поджога Пассажа
    напишут когда нибудь или это какая-то тайна?
  • Лара
    18 марта 2018 г., 23:05:08
    Ответить
    А где можно купить книгу?
  • Чушь
    19 марта 2018 г., 3:37:32
    Ответить
    Может хватит уже эти бредни никому ненужные размещать? Есть же наверняка более интересные писатели.
    • Не нравится
      01 апр. 2018 г., 16:19:19
      Ответить
      Не читай. И своё глупое мнение держи при себе. Нам оно не интересно.
  • 44
    08 авг. 2018 г., 15:00:44
    Ответить
    8 пузырей водки на 3-х , тоже не мало.