19:48, 25.03.2011 / Акция

Правозащитники предложили поохотиться на дорожных инспекторов

Правозащитная комиссия «Мемориал» вместе с региональной общественной организацией «Человек и закон» из Марий-Эл» объявили фотоохоту на нечистых на руку инспекторов ГИБДД. В течение двух месяцев до 24 мая они будут принимать фото и видеоматериалы - свидетельства нарушения ПДД и иных нормативных актов сотрудниками ГИБДД, грубости и хамства как при исполнении должностных обязанностей, так и в свободное от работы время, необоснованных придирок и вымогательства взяток, необоснованного или чрезмерного применения физической силы или спецсредств, отказа в помощи жертвам ДТП или иных происшествий, публичных контактов с людьми с запятнанный репутацией. Республиканская ГИБДД в ответ предложила открыть фотоохоту на всех нарушителей ПДД.

 

Правозащитники уверены, что эффективнее любых надзоров улучшить работу автоинспекции сможет только публичное размещение доказательств правонарушений сотрудниками ГИБДД. Доказательства правонарушений они готовы принимать на электронную почту КПК «Мемориал» или непосредственно в своем в офисе. Авторов лучших работ пообещали наградить призами.

- Опрос жителей Коми показал, что нарушение правил дорожного движения со стороны самих сотрудников ГИБДД — этот один из ключевых факторов, подрывающих престиж гаишников в глазах населения. Мы хотим показать масштабы этой проблемы надзорным органам, руководству МВД регионов, самим дорожным полицейским, и, тем самым, содействовать созданию безопасной среды на дорогах, - заявил координатор кампании в Коми Эрнест Мезак.

В республиканской автоинспекции реагировать на факты правонарушений своих сотрудников готовы, более того, для правозащитной организации они готовы сделать встречное предложение.

- Сотрудники ГИБДД составляют менее 1% от всего населения. Почему бы не обратить внимание на тех граждан, которые нарушают правила дорожного движения? Если посмотреть статистику ДТП, то можно заметить, что 99% ДТП совершаются обычными гражданами, люди страдают, гибнут, - отметил старший инспектор отделения пропаганды УГИБДД МВД по Коми Андрей Попов. - Предлагаем фотографировать и снимать на видео всех граждан, которые нарушают правила дорожного движения.

Пока что видео и фотоматериалы будут доступны только самим правозащитникам, впрочем, в перспективе Эрнест Мезак пообещал найти площадку, на которой можно будет собрать всех «героев» акции. Присылать материалы можно по адресу в Сыктывкаре ул. Колхозная, д. 3А, оф. 212, либо выкладывать непосредственно в интернете, известив об этом факте организаторов кампании по электронной почте , , .

 

600

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • давно пора
    25 марта 2011 г., 20:07:38
    Ответить
    давно пора
    давно пора
  • Оборотни
    25 марта 2011 г., 20:16:58
    Ответить
    А я предлагаю начать с их начальников!!! Например, с бывшего начальника ГАИ г. Ухты СЕМИЗАРОВА В.А., нане действующего начальника МОБ УВД г. Ухты.
  • Дырнос
    25 марта 2011 г., 20:48:55
    Ответить
    Да они каждый день с мигалками ближе к 17.00 выезжают, из пробки как только высунутся, так сразу мигалку отключают
  • У ГИБДД семечки !
    25 марта 2011 г., 21:34:29
    Ответить
    Охотьтесь на ОБЭП !!!
  • Автолюбитель
    25 марта 2011 г., 22:24:19
    Ответить
    "Если посмотреть статистику ДТП, то можно заметить, что 99% ДТП совершаются обычными гражданами"
    Так и хочется сказать старшему полицейскому инспектору отделения пропаганды имени Геббельса УГИБДД МВД по Коми Андрею Поповау: 99% инспекторов ГИБДД сами являются нарушителями ПДД. Начните с себя, оборотни в погонах.
  • lzntk
    25 марта 2011 г., 23:16:31
    Ответить
    о чем писать и снимать!? В Сыктывкаре уже как год нет ГИБДД.Упыри на встречки колонной идут.
    Улица Савина-Кирова! Здесь за период дня можно водил 100 оставить без прав.Больше как скоростного режима у них знаний нет!
  • Гражданин
    26 марта 2011 г., 8:50:27
    Ответить
    промента
    Вчера вечером подъехал к детсаду за ребенком. Припарковал машину в уютном закуточке. Никаких запрещающих знаков нет. Движению не мешал, тем более пешеходам. Подъезжает экипаж ГИБДД, открывается стекло со стороны водителя и от туда высовывается хамское лицо гаишника со словами: "чо, негде машину чтоль поставить". Дальше было трудно разобрать, но мне показалось по его мимике рожи, что он меня ругал матом. И вот потом, оно, довольное собой укатилось дальше по своим или служебным делам. Я смог бы поставить на место этого зажравшегося мента, только не хотелось портить себе настроение. Свидетелей бы собрал кучу. Наслышан как их дальше будут именовать. Жаль, что такие пройдут аттестацию и будут так же портить воздух, только уже под другой вывеской. Содержание то не меняется!
  • ГАИ
    26 марта 2011 г., 10:36:23
    Ответить
    ЧТО БЫ ВЫ НЕ ДЕЛАЛИ, БРАЛИ И БУДЕМ БРАТЬ.
    • 1111
      28 марта 2011 г., 9:52:51
      Ответить
      Молодцы , берите.
  • ))
    26 марта 2011 г., 11:10:21
    Ответить
    Все это уже было...На Доске Позора Коми
  • 1
    26 марта 2011 г., 11:52:49
    Ответить
    Оставте наших Гайцев в покое. Наши все (почти) хорошие законники. У меня за всё время только 2 раза взятку вымогали и то не получили. Так что моя статистика хорошая. Без повода практически не останавливают. В ГАИ только проблема ставить на учет долго.
    • 1111
      28 марта 2011 г., 9:53:49
      Ответить
      У нас еще они спокойные. А в России совсем страх потеряли.
  • D7
    26 марта 2011 г., 13:12:19
    Ответить
    Дороги народу....а не направления!!!!
    А идея интересная
    Может сам нарушать буду меньше, а то вообще отбился от ПДД.
  • D7
    26 марта 2011 г., 13:12:23
    Ответить
    Дороги народу....а не направления!!!!
    А идея интересная
    Может сам нарушать буду меньше, а то вообще отбился от ПДД.
  • ухтинец
    26 марта 2011 г., 14:07:12
    Ответить
    поддерживаю!!!!
    еду, никого не трогаю, пропускаю пешеходов на переходе, трогаюсь...Навстречу экипаж, впился глазами....Слякоть, грязь...
    разворачиваются на пешеходном переходе и за мной: Ваши документы!
    А что случилось? -проверка документов, у нас операция "оружие" -у меня нет оружия. Ваши документы!!!-а зачем, что я нарушил?, в чем причина остановки?
    Мудохались полчаса. Вердикт-у меня грязные номера.
    А что?, нельзя было остановить, сказать, гражданин водитель, у вас нечитаемые номера, слякоть, грязь...
    К чему эти понты козлячьи????
  • а
    26 марта 2011 г., 15:51:27
    Ответить
    с
  • даже боюсь представить,
    26 марта 2011 г., 15:53:18
    Ответить
    как дорожные инспектора теперь будут охотиться на правозащитников
  • правозащитник
    26 марта 2011 г., 21:03:12
    Ответить
    гибдд
    только ленивый не ругает милицию и в том числе ГАИ, идея хорошая, но не нужно из этого делать пиар акцию. Зачастую ребята при несении службы, выявлении преступлений, их предотвращения отступают от правил, что кстати разрешено правилами. Вот наверное это снимут доброжелатели и все общество будет это обсуждать. А вот если бы по каждому факту проверили, а потом обсудили, то наверное это дало бы результат. И я не видел еще ни одного правозащитника желающего работать в милиции. Критиковать легче, чем созидать. Удачи всем.
  • fgd
    26 марта 2011 г., 21:42:33
    Ответить
    h
  • 1
    26 марта 2011 г., 23:19:31
    Ответить
    .
  • .
    27 марта 2011 г., 9:50:28
    Ответить
    .
    .
  • @
    27 марта 2011 г., 12:09:19
    Ответить
    руководство гибдд не понимает проблемы и, более того, боится эту проблему формулировать
    один из самых известных примеров - кирпич возле здания мвд, на пересечении бабушкина и кирова. стоит кирпич, рядом стоит наряд гибдд, а за ними куча машин сотрудников. руководство гибдд на вопросы о сложившийся ситуации начинает "включать дурака". а между тем это один из самых известных и бросающихся в глаза фактов нарушения сотрудниками мвд правил дорожного движения.
  • 123
    27 марта 2011 г., 12:49:07
    Ответить
    Где коменты?
  • 1
    27 марта 2011 г., 13:15:24
    Ответить
    1
  • любознательный
    27 марта 2011 г., 15:55:29
    Ответить
    гаи
    а они разве нарушают
  • 1
    27 марта 2011 г., 16:12:26
    Ответить
    1
  • 111
    27 марта 2011 г., 21:06:56
    Ответить
    Фигня
  • ..
    28 марта 2011 г., 0:03:47
    Ответить
    ..
  • форест
    28 марта 2011 г., 8:59:27
    Ответить
    из песни
    "если кто-то кое-где еще у нас порою служит честно...
    эти оборотни, уверен я, чужое занимают место.
    от рядового ппс до самой верхотуры
    мы через одного сотрудники коммерческой структуры".
    (с) Тараканы!
  • 9876
    28 марта 2011 г., 9:21:43
    Ответить
    На УЛ. Домны Каликовой на против Ово не проехать хотя знак стоит.Какие меры принимаются к нарушителям.ДПС это не замечает.Снимите господа правозащитники и покажите кто нарушает закон перед атестацией.
  • А где этот гаишник "нетрадиционной"ориентации Славашевич?
    28 марта 2011 г., 17:31:35
    Ответить
    Что-то не слышно.
    И как его "синдром"?