18:01, 28.03.2011 / ПРАВО

В Печоре судебные приставы продавали дорогостоящее имущество предприятия задаром

Судебные приставы Печоры за бесценок продали предпринимателю портовый кран ОАО «Судоходная компания «Печорское речное пароходство». Уголовное дело, возбужденное по факту халатности должностных лиц отдела судебных приставов по Печоре УФССП по Коми при совершении действий в рамках исполнительного производства в отношении предприятия, расследует Сыктывкарский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

 

Напомним, существенная часть акций «Судоходной компании «Печорское речное пароходство» принадлежит Российской Федерации.

В 2010 году судебные приставы арестовали имущество предприятия, куда в частности вошел один из портовых кранов, масса которого составляет более 490 тонн. Несмотря на то, что реализации подлежало имущество, частично принадлежащее государству, обязательной в этом случае оценки судебными приставами-исполнителями проведено не было. Кран «на глаз» оценили в почти 20 тыс. рублей, а продали за сумму, превышающую 30 тыс. рублей одному из предпринимателей, который в свою очередь перепродал кран другому юридическому лицу.

Между тем, рыночная стоимость крана, по предварительным оценкам специалистов, составляет более 10 млн. рублей. Таким образом, ущерб, причиненный обществу, а также государству квалифицируется как крупный.

В ходе следствия установлено, что и другое имущество «Судоходной компании «Печорское речное пароходство» направлялось судебными приставами на реализацию без должной оценки. В настоящее время по делу проводятся следственные действия.

 

667

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 1111
    28 марта 2011 г., 18:30:55
    Ответить
    кран,надо думать разобран и сдан в металлолом.
  • 123
    28 марта 2011 г., 18:36:28
    Ответить
    Не своё, можно и разбазарить,
    • ну почему вы думаете, что разбазарили
      28 марта 2011 г., 19:12:56
      Ответить
      наверно очень даже с определенными лицами и не разбазарили
  • во))
    28 марта 2011 г., 18:52:30
    Ответить
    дают жару
    ваничева засадили, гурова следом, осьмака еле отмазали, кто на очереди?
    • вольдемар
      28 марта 2011 г., 19:07:54
      Ответить
      джамбул
  • вольдемар
    28 марта 2011 г., 19:07:19
    Ответить
    воровство сейчас называется халатностью?оборзели совсем!
  • СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ СЛЕДСТВЕННОМУ КОМИТЕТУ
    28 марта 2011 г., 19:11:43
    Ответить
    А где же уголовное дело по клубу "БОЕВЫЕ ПЕРЧАТКИ" г. Микунь, по факту его незаконного отчуждения, фигурантами по которому проходят очень большие люди г. Сосногорска? Вы это дело расследовать не можете, не говоря уж про портовый кран ОАО «Судоходная компания «Печорское речное пароходство». ПОЗОР!!!!!!!!!!! А дело то по клубу "БОЕВЫЕ ПЕРЧАТКИ" хоть нашли???
  • пздц
    28 марта 2011 г., 19:51:39
    Ответить
    жесть вообще!!! срочно вернуть конфискацию и смертную казнь для этих уродов!!!
  • читаю
    28 марта 2011 г., 20:19:44
    Ответить
    и офигеваю БНК опять лажу пишет, приставы не продают имущество
    • читателю
      28 марта 2011 г., 21:04:50
      Ответить
      дело не в мелочях
      приставы дали самостоятельно явно заниженную оценку, специалистов-оценщиков не привлекли, направили на реализацию,а в результате имущество ушло за копейки. А то, что фактически продало юр.лицо, уполномоченное на это по госконтракту - это мелочи. Оценка имущества все равно давалась приставами.
      • а оценщики
        29 марта 2011 г., 12:18:59
        Ответить
        наши
        лучше приставов?
    • ***
      29 марта 2011 г., 9:49:37
      Ответить
      кстати, да
    • ***
      29 марта 2011 г., 9:49:41
      Ответить
      кстати, да
  • в тему...
    28 марта 2011 г., 21:33:19
    Ответить
    Только что Медведева показали, который очень недоумевал, куда землю государеву вывели пройдохи...И в Коми президент не указ.Тут за 20 тыщ миллионы вывели...
  • 123
    28 марта 2011 г., 21:51:36
    Ответить
    Вот и еще одно ведомство для реформирования
  • 123
    28 марта 2011 г., 21:51:38
    Ответить
    Вот и еще одно ведомство для реформирования
  • не пристав
    28 марта 2011 г., 22:17:18
    Ответить
    шайка - бандитов
    Служба приставов у нас - это шайка, распродающее имущество должников за бесценок. В Ухте у моего знакомого 2 года назад за долги арестовали и продали ВАЗ-10-ку, 3-х летнюю - за 40 тыщ. Когда я спросил об этом у них - они сказали, что, мол, наше дело арестовывать - продают другие. На мой взгляд - они с этого хорошо имеют. Т.е. - ты мне кран продай за 30 тыщ. - а я перепродам за мульон - тебе 30% отстегну. Но кому ими в России заниматься, если прокуратура сама погрязла в нечистоплотности. Как они прикрывают друг-друга в Подмосковье.
    • Шаркич
      29 марта 2011 г., 8:57:40
      Ответить
      Знакому оспорить оценку надо было. Назначили б оценщика, причём в обязательном порядке.
  • инсайдер
    28 марта 2011 г., 22:44:23
    Ответить
    грят главного и двух замов уволили, дела передают.
  • ага
    28 марта 2011 г., 23:05:18
    Ответить
    главного и двух замов уволили
    это правда, проворовались-с***
  • 999
    28 марта 2011 г., 23:30:17
    Ответить
    Приставы или бандиты с большой дороги? да этот кран если его продать как металлолом потянет на сумму около 3 лимонов
    Вот так они имущество граждан своим людям за копейки и продают.
  • СУЧЬЕ ГОСУДАРСТВО
    29 марта 2011 г., 0:19:14
    Ответить
    .
  • 202
    29 марта 2011 г., 1:05:13
    Ответить
    .....несовершенство регламента взаимодействия - работает
  • ухтинец
    29 марта 2011 г., 1:08:22
    Ответить
    есть процедура, есть и мораль
    говорить, что говорить о морали в государстве, где действует закон неуместно - неуместно вдвойне!!!
    когда дело касается власти и исполнительных органов.
    "отмазываться", что мол мы арестовываем, а продают другие-также нелепо, как штурману утверждать-"А, чё-ё-ё?, он пилот, пусть и рулит".
    Все приземлитесь.
  • Сказочник
    29 марта 2011 г., 2:53:23
    Ответить
    сказка про волшебную страну Куоми
    Расскажу я вам сказочную историю. Чтобы получить право продавать имущество, арестованное приставами, надо выйграть конкурс. Ну и стали его натурально проводить. Подали заявки несколько фирм, которые этим лет по 10 занимались. Посчитали свои бюджеты, надо аукционистов содержать, сохранность имущества обеспечивать, за объявления о продаже платить, в районы ездить, налоги платить и т.д. Ну и выдали свои предложения - кто 500, кто 600 тысяч в год - и траты закрывает и прибыль остается. А тут вдруг выскочила и не фирма даже, а фирмешка, только что образованная, ничего за душой нет и предлагает так гордо - мы, мол, все это беремся за 10 тысяч в год делать! Как так?! Все удивились, вот ведь какое выгодное для государства предложение! Старые фирмы расстроились, ну не получится у них так работать, таких денег-то им и на неделю не хватит, пора видать уходить из этого бизнеса. Ну а фирма, которая это все выиграла - не обманула, действительно стала для государства за 10 тысяч в год работать, да и их не брала, сама еще денег приплачивала, только чтоб работать, ну вот так ей эта работа-то нравилась, что она не то, что денег за нее просить, еще и сама приплачивала. Ну, правда, при этом краны, которые по 10 миллионов стоят по 30 тысяч продавала, но это уже совсем другая история. А мораль? какая мораль, нет там никакой морали.
    P.S. История эта конечно же вымышленная и если кто из персонажей себя в ней узнал, это исключительно на его совести. Ну или на том, что у него вместо совести.
    • секатор
      29 марта 2011 г., 12:25:28
      Ответить
      все правильно,сказочник.Но эти правила устанавливает наше дорогое правительство под предводительством ЕР и лично...Короче,умному достаточно.
  • Шаркич
    29 марта 2011 г., 9:19:41
    Ответить
    Вообще, оценку кто-то обжаловал? Или всех всё устраивало?
  • Роман
    29 марта 2011 г., 9:26:43
    Ответить
    Слышал, у них есть негласная очередь. Кто на холодильник запишется, кто на телевизор. И все по дешевке продают.

    http://www.sykt24.ru/news/9564 - вот случай оценки.
    • 123
      29 марта 2011 г., 10:53:18
      Ответить
      Ты это, ага то есть, на морозилку меня запиши!
    • ПЕНСИОНЕР
      29 марта 2011 г., 16:28:03
      Ответить
      А на дрова колотые в чурках кто в очереди последний? Если дров нет, согласен на аналогичный кран.
  • 9876
    29 марта 2011 г., 9:34:18
    Ответить
    С приставов удержать всю сумму.Продать их личное имущество тоже за копейки пость ощутят кайф отпродажи ихнего имущества и вся их родня.А то дали власть им а воспользоваться не знают как ,от большого склада ума
    • 911
      31 марта 2011 г., 10:43:52
      Ответить
      Правильно!
      Может тогда воровать будет не выгодно.
  • FUNNY
    29 марта 2011 г., 12:44:58
    Ответить
    И жили они....
    Люди всякие бывают, ну а приставы тем более. При этом, как нельзя лучше к этому ведомству подходит сравнение-определение "Рыба гниет..." ну все знают. Могу сказать совершенно определенно, что на местах ни одно более или менее значимое мероприятие, где оперируется значимыми суммами, а это от 100тыс рэ, не проходит мимо руководителя ССП, поэтому простому приставу-работяге хочешь не хочешь а волю руководителя исполнять придется и ведь не пойдет этот пристав капать на начальничка, нет не пойдет, потому что наверняка считает, что толку нет, только себе навредишь. Поэтому и будут подобные случаи, время от времени всплывать. Это еще геройски СК поступили, дело возбудили - просто чудеса на блюде, обычно отказные выносят.
  • &
    29 марта 2011 г., 12:50:42
    Ответить
    Всё это с советских времён тянется , лет так 25 назад , мою тёщу засудили за расстрату . Была конфискация её добра, то есть имущества непосильным трудом нажитого .Ну так вот хрусталь из шкафа с которого ни разу не ели ,не пили был уценён на 80 %. Кто делил её хозяйство за пределами квартиры одному богу известно .Вопрос где проводятся аукционе по продаже конфиската ?Но точно знаю людей которые пользуются сей халявой от этих служивых.
    • ***
      29 марта 2011 г., 14:01:54
      Ответить
      аукционЕ по продаже конфиската приставами уж точно не проводятся!
  • Экс пристав
    29 марта 2011 г., 12:54:58
    Ответить
    Прежде чем передать на реализацию имущество, приставами готовиться куча документов: постановления об оценке, о перадаче имущества на реализацию, заявка на реализацию и др и со всеми перечисленными документами должник должен ознакомиться лично под роспись или получить их заказным письмом с уведомлением, без этого отдел по реализации не передает в торгующую организацию документы. В каждых постановлениях оценка указана, срок для обжалования, получается, что должник со всем добровольно согласился? Все его устроило. Или это конкретная подстава приставов. Сейчас должники в суде дурачка включат, а ФССП будет признана виновной. Из практики, суд часто становиться на сторону должника.
    • @
      29 марта 2011 г., 16:55:41
      Ответить
      хаха
      Кран весит 500 тонн, теперь помножь экс-пристав это на цену металлолома (даже с учетом разделки и вывоза) и получишь больше 2 мультов. Это даже если на металлолом сдать. А оценили в 20 тысяч и продали за 30 тысяч. У тебя не только "экс-пристав" у тебя и "экс-совесть" похоже, раз пытаешься коллег-мошенников оправдывать.
  • ***
    29 марта 2011 г., 14:00:46
    Ответить
    Читайте, дело человек пишет
    • ***
      29 марта 2011 г., 17:10:08
      Ответить
      @, ты че, судья что ли?
  • &
    29 марта 2011 г., 17:57:10
    Ответить
    Спасибо грамотный поправил , а я смотрю ты из настояших .Что свыше прочитали , это как должно быть ! А сейчас напиши как трусы последние -отобранные у должников, за шкафами в кабинетах примеряете , а что не подошло между друзьями и своими , потом по дешёвке толкаете. А ешё выше про вашего Джамбанова тоже читали.Будет вам всем по судье однако !Такая вот загогулина !
  • .
    30 марта 2011 г., 0:06:18
    Ответить
    Помните лозунг"Единая Россия-единственная партия взявшая на себя ответственность за происходящее в стране"что-то в этом роде, этот лозунг был на начальной стадии формирования этой партии, сейчас они предпочитают его не вспоминать. Так вот вопросс, а кто все-таки ответил за весь этот бардак в стране, Путин? Грызлов? Володин? По моему двое из последних даже на повышение пошли...