18:19, 28.03.2011 / ЭКОНОМИКА

«Северо-Западный Телеком» начал строительство оптоволоконной линии до Нарьян-Мара

Правительство Коми и компания «Северо-Западный Телеком» сегодня подписали итоговый протокол о выполнении Соглашения о взаимном сотрудничестве между правительством республики и компанией от 4 октября 2004 года. Во время церемонии в ходе телемоста с Усть-Цильмой глава региона Вячеслав Гайзер дал старт строительству волоконно-оптической линии из райцентра до Нарьян-Мара.

 

KIR_2730.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Соглашение между ОАО «Северо-Западный Телеком» и правительством Коми действует уже 6 лет. За это время, по словам генерального директора компании Владимира Акулича, более 3,3 миллиарда рублей было инвестировано в строительство сети в регионе, более 2 миллиардов рублей поступило в бюджет Коми в виде налогов. Уровень цифровизации связи в республики сегодня составляет 99,9 процента. В этом году, когда линии волоконно-оптической связи будут доведены до Прилузского и Койгородского районов, этот показатель достигнет 100 процентов.

 

KIR_2726.jpg

 

- Из крупных проектов в Коми мы сделали невозможное — это проект «Воркута» (прокладка волоконно-оптической линии до Воркуты — БНКоми). Теперь мы делаем еще более невозможное — проект «Нарьян-Мар». Для Козлова (Викентий Козлов - директор Коми филиала ОАО «Северо-Западный Телеком» - БНКоми) ничего невозможного нет, - отметил во вступительном слове Владимир Акулич.

Оптоволоконную линию от Усть-Цильмы до Нарьян-Мара планируется построить за полтора года. Рабочие компании «Северо-Западный Телеком» будут тянуть кабель по болотам и лесу, более четырех километров кабеля пройдет по дну реки Печора. Качественную телефонную связь и широкополосный доступ в интернет получит НАО и 13 отдаленных населенных пунктов Усть-Цилемского района.

- То, что у нас сегодня 13 населенных пунктов в Усть-Цильме получат качественную связь — очень важно. Многие вещи в режиме реального времени будут впрямую влиять на жизнь людей. Например, телемедицина. Такой проект дает возможность получать квалифицированную помощь, находясь в самых отдаленных местах, - отметил Вячеслав Гайзер.

Генеральный директор «Северо-Западного Телекома» Владимир Акулич назвал прокладку кабеля до столицы НАО, прежде всего, инфраструктурным проектом, не надеясь на его быструю окупаемость.

- Количество населения, которое проживает в НАО, и те 13 населенных пунктов в Усть-Цилемском районе, не скоро окупят этот кабель. Но мы постараемся сделать так, чтобы линия стала окупаемой. Правительство НАО нас заверило, что все компании, которые будут работать на территории округа, будут пользоваться нашими услугами, - сказал Владимир Акулич.

 

KIR_2710.jpg

 

Сыктывкар и Усть-Цильму на церемонии подписания протокола связал телемост. Глава Коми Вячеслав Гайзер напутствовал работников «СЗТ» и дал символическую отмашку началу прокладки кабеля. После нее, судя по картинке из Усть-Цильмы, несколько бульдозеров направились в сторону Нарьян-Мара.

Как заявил на брифинге после официальной части Владимир Акулич, после интеграции компании в состав «Ростелекома», что произойдет с 1 апреля, формат взаимодействия с правительством региона будет сохранен.

 

798

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 1111
    28 марта 2011 г., 18:29:07
    Ответить
    привели бы в порядок действующие линии.
  • пздц
    28 марта 2011 г., 19:49:57
    Ответить
    Какой нах Нарьян-мар??? тяните нормальные магистрали в центральную россию!
  • Господин хороший
    28 марта 2011 г., 20:27:27
    Ответить
    Вася Попов - козловский зять пролобировал на БАНКЕ
    Вы , правда, всякий пук СЗТ будете рекламировать. Нарьян-Мара, Нарьян-Мара городок не велик и не мал,у Печёры у реки, где живут оленеводы и рыбачут рыбаки ... (Зыкина пела так).
  • .....
    28 марта 2011 г., 20:59:49
    Ответить
    а у Козлова контракт закончился, а тут такие деньги осваивать надо.....
  • просто
    28 марта 2011 г., 21:07:02
    Ответить
    несколько бульдозеров отправились в сторону нарьян-мара. оптовое волокно повезли.
  • 123
    28 марта 2011 г., 23:46:47
    Ответить
    самая сранная связь и цены у СЗТ
    уряяяя
    • Тхис ис Нехорошо
      27 сент. 2011 г., 18:27:16
      Ответить
      Сзт Хавно Уряяя Интернет уйдёт на нет ! и б**ха опять скорее всего скорость будет мизерная зато дорогостоющая (Как говорится цитирую :Оптиковолокно себя окупит ) Ай яй яй наживаются на чужом горе!
  • ухтинец
    29 марта 2011 г., 1:02:09
    Ответить
    не трындите господа.
    вы в Окунех на нос не живете и в медвежке тоже.
    А прикиньте, там оказывается тоже ЖИВУТ. и нихрена кроме елок. и действующие линии восстанавливать, все равно, что менять.
    Это проект, проект на уровне республиканских интересов. Давайте еще посоветуем не строить дорогу, а зимник до октября содержать.
    Нечего писать-не пишите.
  • сыктывкарец
    29 марта 2011 г., 6:03:49
    Ответить
    сзт
    Связь-связью, но цена вопроса какова. Пусть господин Козлов посмотрит свои цены на услуги связи и сравнит их с общеросийскими (в частности услуги интернета). Россияне когда к нам приезжают, то просто в шоке, смеются. Всю зиму интернет пропадал по ночам, в конце месяца и днем, зависали все банковские платежи, скорость маленькая. А тариф у меня безлимитный, меня не должны волновать его проблемы с кабелем, пусть делает дублирующую систему и синхронизирует ее со старой. Я думаю сначала у себя надо навести порядок а потом лезть к ненцам. ОТМОДЕРИРОВАНО
  • ван ки ноби
    29 марта 2011 г., 7:41:43
    Ответить
    до Нарян мара тянут, а вот в г.Усинске в поселок Парма хрен, странно как то
  • )))
    29 марта 2011 г., 8:00:03
    Ответить
    сзт-отстой...офигели...цены повышают. а качество как сраненьким было так и остается!!! П интернет надо провести каждой бабушке в глухомань-деревеньку... Должны же старики в деревнях знать когда им воду проведут, когда свет подключат)))))))) ржунемагу!!!
  • 123
    29 марта 2011 г., 8:25:45
    Ответить
    разогнать СЗТ
    и запустить иностранцев, они порядок бастро наведут, как теле2
    долой монополию
    скатины зазравшиеся и обосравшиеся
  • nik
    29 марта 2011 г., 8:42:29
    Ответить
    О СЗТ
    Хотел обратиться к господам, которые пишут комментарии... Но какие вы "господа"? Это люмпен, жрущий пиво в подъезде. СЗТ строит, развивается. А кто еще что-то сделал за последние годы? Дороги там, дома новые? Котельные? Газпром не в счет - это другая тема.
    Для справки, к СЗТ отношения не имею
    • 123
      29 марта 2011 г., 9:15:15
      Ответить
      сотовые компании очень даже шустро развиваются
      в отличии от вас козлов
    • сзт
      29 марта 2011 г., 13:20:07
      Ответить
      ответственно заявляю, что развиваюсь я на деньги государства, то есть люмпена, который уступил мне пиво, отняв его от себя и отдав в виде налогов.
  • Ненец
    29 марта 2011 г., 8:44:15
    Ответить
    Зря Вы так. Я как житель Сыктывкара в прошлом и житель Нарьян-Мара теперь не могу не отметить, то проект по сути является скорее социальным, чем экономическим. Возможно для жителей республики важнее модернизация существующих линий связи СЗТ для увеличения монтированной емкости и качества. Но давайте жить дружно:)Ваши уважаемые соседи в Нарьян-Маре вообще вынуждены пользоваться или СПУТНИКОВЫМ очень дорогим инетом, или крайне медленным нетом с подключением интернет-модемов МТС. Мы не смотрим фильмы он-лайн, не качаем их, не играем в онлайн-игры, даже простое открытие страниц утомляет. Пусть государство грезит телемедициной лишь бы СЗТ довело до нас оптоволокно
  • просто мария
    29 марта 2011 г., 9:45:21
    Ответить
    оптоволокно,которое уже имеется в Усть-Цильме благополучно миновала близлежащие деревни(полчаса ходу пешком до самой Усть-Цильмы) и люди там без нормальной связи,лучше бы своих обеспечили связью,а потом уже в Нарьян-Мар лезли.У них телевизионных каналов-то только 3!,про интернет вообще молчу-только спутниковый и модемный,связь дрянь полная,одну страницу загружать полчаса надо
  • Символически дал
    29 марта 2011 г., 10:02:23
    Ответить
    символическую отмашку
    Зачем дал?
  • СЗТ
    29 марта 2011 г., 16:37:10
    Ответить
    Не нравится идите к другим где дешевле в чем вопрос?
    CЗТ рулит!!!
    • 123
      29 марта 2011 г., 17:07:51
      Ответить
      разогнать СЗТ
      и запустить иностранцев, они порядок бастро наведут, как теле2
      долой монополию
      скатины зазравшиеся и обосравшиеся
  • СЗТ
    29 марта 2011 г., 17:09:17
    Ответить
    Гамно
    Гамном.
  • Нарьян-Марец ёпт
    17 авг. 2011 г., 22:56:38
    Ответить
    комяки вы не о*ели
    я чет не понял нах** подключать ваши деревеньки населением 2 человека когда столица округа без нормального интернета и связи сидит?! Регион донар все таки имеет права на нормальную связь и интернет!!!