18:36, 28.03.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Верховный суд Коми отказал мэрии Сыктывкара в деле по лесопарку

Верховный суд Коми отклонил сегодня кассационную жалобу администрации Сыктывкара и оставил в силе решение Сыктывкарского суда, признавшего незаконной скандальную вырубку лесопарка по улице Димитрова.

 

6.jpg

Скандальная рубка признана незаконной. Фото БНКоми

 

Напомним, в конце декабря Сыктывкарский городской суд признал недействительными постановления главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева, которыми компании «Стратег и К» выдавалось разрешение на вырубку деревьев и строительство на этом месте пятиэтажного спорткомплекса. С иском в городской суд обратилась Сыктывкарская межрайонная природоохранная прокуратура, заявившая, что возможное строительство нарушит градостроительные, экологические и санитарно-эпидемиологические требования.

После оглашения вердикта Верховного суда один из общественных защитников лесопарка Сергей Шарыгин сообщил БНКоми, что инициативная группа жильцов домов, примыкающих к вырубленному участку, рассматривает возможность требования в судебном порядке компенсации материального ущерба.

 

516

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • уть
    28 марта 2011 г., 18:46:24
    Ответить
    Ээээ, и как теперь? По идее кто-то из чиновников подписавших разрешение должен из личного кармана оплатить? Или администрация из бюджета заплатит штраф?
    • 767
      28 марта 2011 г., 20:27:07
      Ответить
      Счас! из личного кармана. Их наших с вами денег выплачиваемых в виде налогов в местный бюджет а зам. главы по правовым вопросам Мартышин и начальник правового управления Погудин, РВЗ, Коржавина, Воробьев и т.д. еще за это и получат опять же из денег налогоплательщиков заработанную плату. И получается горожан развели 2 раза. И леса нет и у Пономарь ничего нет, и у горожан денег нет. Считаю что за неправельно принятое решение, незаконное вышеуказанные должностные лица должны оплатить из личного кармана.
      • что оплатить?
        29 марта 2011 г., 13:59:50
        Ответить
        пусть выращивают парк теперь - перевести их в лесников или как это называется - чтобы лет через 100 восстановили что было
    • житель окраин
      30 марта 2011 г., 18:03:39
      Ответить
      Пусть "Стратег и К" построит свой спортивный комплекс где-нибудь на Орбите. Там и места достаточно и жители более благодарные чем из районов центрального городского кладбища.
      • Жителю окраин
        06 апр. 2011 г., 10:36:25
        Ответить
        Центр города, как ни парадоксально это звучит, давно переместился на Орбиту. А район кладбища-это окраина города.
  • )()(
    28 марта 2011 г., 18:49:50
    Ответить
    сегодня в Сыктывкаре. Завтра в Рязани..
    а нам тут жить. Ромок и Антошек умников много, а город один. И этот город о них не вспомнит.
  • 888
    28 марта 2011 г., 20:11:24
    Ответить
    А высокопрофессиональный (как написано в БНК) кандидат юридических наук Матышин с юридическим стажем 0,0 сек. и не менее высокопрофессиональный выпускник школы МВД со стажем 0,0 сек Погудян. вообще то хоть одно общественно значимое дело вообще в своей жизни то выйграли? А то в БНК пишут там проиграли сям проиграли. Красота. Сейчас проиграют по срокам врсстановления по Старовского. Потому что сам срок подачи жалобы пропустили некогда было видно все больше по другим своим делам, автомойкам например и т.д. Много дел. А администрация пусть платит по их наверно мнению. Шалыгин с Пономарь разбогатеют наверное за счет не совсем даже совсем несовсем компетентности некоторых.
    • что за шалыгин?
      28 марта 2011 г., 23:35:22
      Ответить
      .....
  • 123
    28 марта 2011 г., 20:43:41
    Ответить
    вот так то рома
    собирай чемоданы и беги рома беги
  • ф
    28 марта 2011 г., 20:54:27
    Ответить
    ы
  • 8897
    28 марта 2011 г., 21:36:03
    Ответить
    да уж
  • Василий Бундзяк
    28 марта 2011 г., 21:53:59
    Ответить
    Скоро чувствую будем следить за другой ситуацией с вырубкой леса на которую якобы один И.О. разрешение не подписывал....
  • hhh
    28 марта 2011 г., 22:18:38
    Ответить
    ...Мартышин и начальник правового управления Погудин, РВЗ, Коржавина, Воробьев ... уходят и приходят а деревьев всё меньше и меньше КСТАТИ как то общественники праздновали типа победу по поводу отстояния участка возле минимущества - фигня ! ждите очередной торгаш-сарай
  • Циник
    28 марта 2011 г., 23:01:39
    Ответить
    Барыги не спят
    То что барыгам не удалось построить комплекс по умножению своего капитала благодаря бдительности и принципиальности Сыктывкарского суда это не остановило тех самых барыг вырубить лесополосу за гостиницей "Сыктывкар" и начать строить непонятно что.
  • 3333
    29 марта 2011 г., 0:37:12
    Ответить
    Все вышеперечиленные челы это челы с весьма сомнительной репутацией. В старорежимные времена с ними никто не имел дело бы. И еще мне кажеться что если бы РВЗ не убрали бы то РВЗ с присущей только ему маниокальностью начал бы сносить жилые дома и сторить вместо них магазины и Сык был бы городом одних магазинов. Представте жителей нет одни магазины. И еще а как это вышеперечисленные пюди работали как я понимаю не на благо горожан ведь зарплаты получают от горожан. Как это? Они че не планируют ходить по улицам у них нет детей с которыми хорошо гулять в парках? или их заботит только своя мошна? значит их надо гнать в шею из города против которого они работали. И вернуть полученные ими деньги в казну.
  • тоня
    29 марта 2011 г., 0:41:04
    Ответить
    Пусть мордатый деревья посадит или сам сядет! Варяг архангельский. А РВЗ публично отчитается и покается перед гражданами.
  • ухтинец
    29 марта 2011 г., 0:55:54
    Ответить
    хочется отметить
    в данном случае класс и квалификацию природоохранной прокуратуры, подготовившую материал.
    Решение суда первой инстанции устояло.
  • )))
    29 марта 2011 г., 7:56:44
    Ответить
    удивительно даже...
  • (((
    29 марта 2011 г., 8:44:09
    Ответить
    наивненьким
    Да все ясно как божий день! Роману обломали заработок. А на счет места не надейтесь, те кто Рому обломал построят там сами. Поутихнет все и даже не заметите как там очередной монстр вырастет.
  • .
    29 марта 2011 г., 9:20:17
    Ответить
    скорее всего парк восстанавливать не будут, а оставят под новый проект, который на этот раз устроит всех, правда застройщиком будет кто-то другой, например С... К, ну или еще кто-нибудь
  • африка
    29 марта 2011 г., 13:33:19
    Ответить
    Сами ничего не делаете,другим не мешайте
    При всем не уважении к бывшей администрации-парком нельзя было это назвать.Болото с перекошенными елками,вечером лучше не ходить!По крайней мере раньше "местных"жителей это не волновало,в ухаживании не были замечены,а теперь компенсацию просят.Это по нашему!Может лучше всетаки что то построить?!
    • гондурас
      29 марта 2011 г., 14:06:26
      Ответить
      африка, 29.03.2011 (13:33)
      Нет.
  • житель
    29 марта 2011 г., 13:39:52
    Ответить
    нет, не лучше
  • 555
    29 марта 2011 г., 14:02:31
    Ответить
    Мда. Откатики то не получилось отработать:) Чем сейчас возвращать собираетесь?:)
    • зюзя
      29 марта 2011 г., 14:10:01
      Ответить
      Ну дык складочными кубаметрами! Кругляк то первосортнейший, без гнильцы %)
  • А в Рязани
    29 марта 2011 г., 15:55:58
    Ответить
    Вору Бьеву
    будет что вырубать?
    Там парки-то хоть есть?
  • вольдемар
    29 марта 2011 г., 21:13:08
    Ответить
    а что за свара?кому был нужен этот гнилой лесок?жителям?да кто-нибудь хоть раз там порядок наводил?только мусор скидывали бухали и ссали!
  • Зенt
    29 марта 2011 г., 22:31:27
    Ответить
    откат то был?
    • прок
      29 марта 2011 г., 23:19:52
      Ответить
      Зенt, 29.03.2011 (22:31)
      А ты спроси где его не было то.
  • ZANOZA
    01 апр. 2011 г., 10:53:20
    Ответить
    Человек, которого поставили следить за городом и отстаивать мнение живущих в этом городе жителей, даёт разрешение на вырубку зелёной зоны в центре города.
    ПОЗОР такому мэру и гнать его в шею...............