17:36, 29.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские блогеры взялись вдохновлять нового мэра города

Сыктывкарские блогеры Максим Яковлев и Юрий Седухов предложили будущему мэру столицы Коми сделать жизнь в городе более яркой и комфортной. Так, Максим Яковлев, проживающий в «сером» микрорайоне Орбита, предложил превратить эту часть города или отдельные дома в арт-объекты. А Юрий Седухов выступил с инициативой организации велопарковок. Мнения блогеров привел портал КомиЭкспО.

 

126641361.jpg

Блогер Максим Яковлев предложил преобразить "серую" сыктывкарскую Орбиту. Фото с портала КомиЭкспО

 

«Орбита — спальный район, где проживает около четверти всего населения Сыктывкара. Я живу здесь почти всю жизнь и наблюдаю его развитие. Да, появился рынок вместо огромного количества ларьков, появляются торговые центры, магазины, спортивные сооружения, есть клубы, но самого главного не появилось... Не появилось уюта, комфорта и красоты. Каждый день жителей этого района с самого утра встречают все те же унылые серые коробки, в которых они живут, грязные подъезды, мусор, отсутствие зеленых зон, мест отдыха, тротуаров, дорог и парковок во дворах. Гетто», - описал блогер.

 

3.jpg

Типичный сыктывкарский двор

 

Первым намеком на какой-то творческий подход, по мнению Максима Яковлева, стал Покровский бульвар. Но это все те же панельные коробки с невыразительной графикой и отсутствием идеи. Краска потускнела и облезла, не прожив и пяти лет.

«Последнее время стал интересоваться уличным искусством (street art) и встретил очень интересный пример, не где-то в мире, а в наших российских условиях. В Раменском (Подмосковье) существует район, который выглядит так»:

 

2.jpg

 

«Все эти проблемы — серости и слабой инфраструктуры — надо решать в комплексе. Я готов участвовать в этом проекте, начать искать заинтересованных, тех, кто может рисовать или разрабатывать идеи. Это серьезное дело, которое требует и людей, и средств. Я буду очень рад, если это реализуется. Орбита или ее отдельные дома могут стать арт-объектами и приятным местом для жизни, улицы могут быть веселее и ярче. Нужна смена взгляда на искусство, в том числе и на стрит арт. Про эту культуру снимают фильмы, делают выставки, этой культуре посвящают жизнь. Что для этого надо? Желание властей не на словах, а на деле. Нужен встречный шаг с желанием собирать рабочую группу, разрабатывать идеи, искать спонсоров и единомышленников», - предложил дизайнер.

В свою очередь Юрий Седухов описал преимущества от появления в городе велопарковок. Его рассуждения также приводит портал КомиЭкспО.

 

1508

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Rikoshet
    29 марта 2011 г., 17:51:01
    Ответить
    А мне нравится
    • марк
      29 марта 2011 г., 18:56:22
      Ответить
      а мне не нравится радуга
      это продолжение пeдeрaстической недели. и здесь свою рекламу суют. гнобить
      • УГУ
        29 марта 2011 г., 19:35:36
        Ответить
        Комфортное жить в доме с нарисованной радугой, чем с ощущением "радужной" жизни в заднем проходе :)
      • ветка
        30 марта 2011 г., 15:16:46
        Ответить
        не нравится радуга? Можно нарисовать другое))) Не в этом дело. Серые коробки действительно надоели
  • Житель
    29 марта 2011 г., 17:51:42
    Ответить
    Мартышину предложите. Он как раз по этой части.
  • коля
    29 марта 2011 г., 18:00:24
    Ответить
    Воробьеву предложите.
  • 666
    29 марта 2011 г., 18:05:09
    Ответить
    А мне нравиться еще надо предложить стоянку для океанских судов. И сык превратиться в нью лондон. Мед справку у этого яковлева спросить надо.
    • 999
      29 марта 2011 г., 18:12:09
      Ответить
      зачем же так передергивать? сколько в вас язвы...
    • Максим
      30 марта 2011 г., 18:03:29
      Ответить
      :) с фантазией у вас все в порядке..
      справочка при нем.
  • Блоггер
    29 марта 2011 г., 18:06:06
    Ответить
    Вот те раз. Воробьев в Рязани работает уже.
  • красиво, конечно
    29 марта 2011 г., 18:31:37
    Ответить
    Но и эта краска потускнеет через несколько лет. Наши местные ЛПКовские осадки в виде хим. дождей шанса никому не оставят. Уровень красоты постоянно поддерживать придется - а это, как ни банально, деньги, деньги, деньги.
  • и мне нравится!
    29 марта 2011 г., 18:35:45
    Ответить
    однако,благодаря Ромке в его черное время правления, вырубили березову рощицу по Петрозаводской!!! ИЗВЕРГИ!!!
    Люди сажали, а какие то мрази вырубили. Теперь строят каменного уродца впритык к окнам людей.
  • Логичный
    29 марта 2011 г., 18:46:42
    Ответить
    Удивляет:
    1 велопарковка - у нас на велосипеде можно ездить пару тройку месяцев.
    2 красить дома - цена услуг по регулярной окраске причем на высоте.
    Наверно инициаторы из Единой России или им туда надо попасть.
    • неЛОГИЧНЫЙ
      29 марта 2011 г., 22:44:33
      Ответить
      Видимо у тебя велосипеда нет, раз ты пару-тройку месяцев катаешься.
    • неЛОГИЧНЫЙ
      29 марта 2011 г., 22:44:33
      Ответить
      Видимо у тебя велосипеда нет, раз ты пару-тройку месяцев катаешься.
    • ЕдРомания
      29 марта 2011 г., 22:46:35
      Ответить
      А если инициаторами будут беспартийные или коммунисты, тебя это сильно расстроит в плане "НЕ СБЫВШИХСЯ НАДЕЖД"...)))
    • ku
      30 марта 2011 г., 13:55:21
      Ответить
      Велопарковки возле торговых центров, супермаркетов и учреждений были бы весьма кстати. А на велосипеде у нас легко можно ездить полгода, некоторые катаются и зимой.
  • саня
    29 марта 2011 г., 18:48:12
    Ответить
    Фотокорр на вышку телецентра залез? Кто ему разрешил?
  • Гомер
    29 марта 2011 г., 19:11:13
    Ответить
    Родные живут в Раменском, как раз в р-не Холодово. Очень красиво и уютно, там ещё в каждом районе площадка детская, мощенные дорожки. И никто не ноет - ах дорого. А параллель между изображением радуги и нетрадиционной сексориентацией мог увидеть лишь убогий, у которого в детстве из карандашей был только серый!
    • КомиЭкспО
      29 марта 2011 г., 21:13:13
      Ответить
      Согласен. Да и кроме радуги много сюжетов:
      http://komiexpo.com/interview/16/
      Господа Гкомментаторы не прошли даже по ссылке :)

      Мы не рискнули выкладывать образцы работ зарубежных авторов дыбы не ввести читателей в комплексы. Но студенты-дизайнеры СыктГУ "зарубеж" посмотрели и заверили, что им под силу и более шедевральные работы:)
    • КомиЭкспО
      29 марта 2011 г., 21:13:24
      Ответить
      Согласен. Да и кроме радуги много сюжетов:
      http://komiexpo.com/interview/16/
      Господа Гкомментаторы не прошли даже по ссылке :)

      Мы не рискнули выкладывать образцы работ зарубежных авторов дыбы не ввести читателей в комплексы. Но студенты-дизайнеры СыктГУ "зарубеж" посмотрели и заверили, что им под силу и более шедевральные работы:)
  • 11
    29 марта 2011 г., 19:23:16
    Ответить
    Комментарии еще раз подтверждают - мы еще не научились думать иначе, не научились думать свободно от стереотипов. Если пол - то коричневый, если дом - то квадратный, если проспект - то прямой. А насчет финансирования... Думаю тот же Вымпелком будет на седьмом небе от счастья раскрашивая дома в желто-черной гамме, то же касается МТС, Монди и иже с ними... Главное чтобы было ненавязчиво и по желанию жителей домов.
  • ну
    29 марта 2011 г., 19:27:52
    Ответить
    Чего только не выдумают, что побольше из людей деньги качать. Да и покровский бульвар одно убожество, хоть и размалеванное.
  • КомиЭкспО
    29 марта 2011 г., 19:38:22
    Ответить
    Решение очень простое - "рисовать" дома и ставить велопарковки за счет рекламодателей. Раскрасил дом, поставил велопаркову - оставь аккуратно свою рекламу.
  • человек
    29 марта 2011 г., 20:11:44
    Ответить
    Браво!
    Хоть у кого-то мысль ещё работает на созидание, а не на разрушение! Может быть ещё не всё потеряно?
    • Может быть
      29 марта 2011 г., 21:25:23
      Ответить
      пропито прежней властью (РВЗ).
      • КомиЭкспО
        29 марта 2011 г., 21:30:11
        Ответить
        Материал специально придержали на "послевыборов". Хотим видеть результат, а не ПиаР
  • Поддерживаю!!!
    29 марта 2011 г., 20:13:58
    Ответить
    Молодцы, ребята,

    поддержите их.
  • Поддерживаю!!!
    29 марта 2011 г., 20:13:59
    Ответить
    Молодцы, ребята,

    поддержите их.
  • 999
    29 марта 2011 г., 21:29:14
    Ответить
    сколько тут негатива. неожиданно. а такая тема добрая... во-первых, не обязательно разрисовывать дома целиком - эскизы же разные могут быть. а во-вторых - ну сделайте "пилот" - один дом. остальным понравится - и сами попросят. не ошибается только тот, кто ничего не делает. а рационалисты тут есть вообще? или хотя бы анонимные чиновники? что думаете-то?
  • оор
    29 марта 2011 г., 21:59:13
    Ответить
    Крепким хозяйственникам это малоинтересно
  • МолоМало
    29 марта 2011 г., 22:26:40
    Ответить
    Интереснее $ер на заборе?
  • Um
    29 марта 2011 г., 22:53:00
    Ответить
    ...
    И так все ясно.. Застроят центр. Вырубят деревья. А что Вы хотели?
    БЛИН!!!!! ГДЕ ПЛАН?!!!!
  • А за чей счёт банкет?
    29 марта 2011 г., 23:05:03
    Ответить
    ТСЖ, управляющая или ещё кто...
    Радугу на дом за счёт собственников? Лучше подъзд на эти деньги отремонтировать.
    А то радуга, радуга - трубы гнилые!
    • а может так:
      30 марта 2011 г., 12:50:48
      Ответить
      За свой счет делаешь красоту - ставь рекламу бесплатно!!!
  • хочу жить в Германии
    29 марта 2011 г., 23:08:31
    Ответить
    Я не знаю зачем вам велопарковка, ну сделают ее, а не боитесь на ночь оставить велосипед на этой парковке? у нас народ не уважает, ни себя, ни труд других людей!
    Во дворах ужасно, машины стоят практичесски везде, самовольно натыкали столбики с цепями, тем огородив место. Стоянки машин практичесски на песочнице у детей, не говоря уже о выгуле собак, их хозяева готовы гулять со своими питомцами и гадить везде, просто ужас!
    Когда же все измениться в лучшую сторону? Не хочеться уезжать из любимой страны, но катиться Россия все ниже и ниже, цены в Германии ниже на продукты, жкх, по с равнению с зараплатой их и нашей, а о качестве лишь только мечтать приходиться, там продолжительность жизни 83 года, а у нас 60 лет. Дети только и пьют пиво и энергетики. Государство не заботиться о населении.
    • поддержу
      29 марта 2011 г., 23:10:16
      Ответить
      поддержу
      поддержу
    • велики
      29 марта 2011 г., 23:48:20
      Ответить
      А никто и не говорит про ночные парковки. Они должны работать в дневное время. Остальное время храните у себя дома или в своих гаражах
    • 1111
      30 марта 2011 г., 8:38:23
      Ответить
      "там продолжительность жизни 83 года, а у нас 60 лет."----Где вы взяли 60?54 года---статистика!!!!
  • веселья захотели?
    29 марта 2011 г., 23:09:09
    Ответить
    В дом заходишь
    и думаешь куда попал? Света нет, наплёвано, мусор. Зато радуга есть и велосипеды пристроены...
    Все вниз смотрят: как бы ноги не переломать об арматуру или в люк не упасть.
    • Гомер
      30 марта 2011 г., 9:45:06
      Ответить
      дядя чужой зашел поплевать к тебе в подъезд? Или всё таки сам привык гадить где живёшь? Вспомни слова профессора Преображенского. Хотя велика вероятность, что дальше школьного букваря тыне пошёл.
  • ку
    30 марта 2011 г., 0:25:24
    Ответить
    это смахивает пустить пыль в глаза. А красить траву в зеленый цвет они не предлагают?
  • ...
    30 марта 2011 г., 2:55:24
    Ответить
    ...
    Эти двое потому злые такие были, потому что у них велопарковки не было. Плевать на гэ Сыктывкар.
  • похоже
    30 марта 2011 г., 4:38:48
    Ответить
    юра
    седухов, остался таким же милым парнишкой,бессмысленным и никчемным. велопарковки.платные.с подогревом.и кинотятром.
  • Юра
    30 марта 2011 г., 8:38:12
    Ответить
    Скажи мне это в глаза, человек. Что же ты прячешься?
  • 1111
    30 марта 2011 г., 11:59:38
    Ответить
    Ребята,вы пытаетесь с"нашим""вчерашним"и"сегодняшним"вступить в"завтра".В облаках летаете.В администрации вас,конечно же,похвалят,предложат вступить в"Молодую гвардию",но не более.
  • Житель РК
    30 марта 2011 г., 12:03:43
    Ответить
    Такое же было есшо при Шпекторе в Воркуте дома разные разрисовывали.
  • Василий Бундзяк.
    30 марта 2011 г., 12:38:19
    Ответить
    В своё время я тоже выступал за создание велопарковок в СЫКТЫВКАРЕ, но меня к сожалению не услышали))))
  • ухтинец
    30 марта 2011 г., 15:26:53
    Ответить
    иницитива блоггеров похвальна
    они борятся с серостью после того как ее сделали, так как умеют.
    акварелью и гуашью.
    велопарковка? сама по себе идея неплоха, но не ко времени. и вот почему....
    Где-то вверху я видел коммент про германию. Да!, красивая страна!!! при всем при этом в том же районе митте в берлине мы тоже можем встретить панельки и бюджетный вариант. как исключение. а почему? стратегия развития городов строилась не на лоббических интересах, а с позиции элементарной логики и целесообразности. Где ТРЦ-там парковка, где велосипеды-там дорожки, где площадь-там скверы.... посмотрите во что превращают наши города!!-в "шанхай"!!! расползаемся вширь в новые микрорайоны, тянем сети, которые потом содержать. при этом кроме обеспеченности квадратными метрами больше стратегитческой задачи нет. На примере того же сыктывкара и ухты - в центре города мало земли? мало ветхих строений и убитых дорог? не хватает площадей? куда вы строите и что???? позор архитектуры!!!!!
    задумайтесь - вы в городах не историю строите, не лицо города создаете, вы плодите серость.
    а блоггеры потом воодушевляют...
  • 777
    30 марта 2011 г., 16:29:50
    Ответить
    Мда. Как большая зона
  • Максим
    30 марта 2011 г., 17:59:46
    Ответить
    Для уточнения, я — не блоггер.

    Те, кто видят здесь г******суальные намеки — не здоровы.

    Идей может быть много. Раменское — один из примеров, показывающий, в первую очередь, что это реально! Чтобы раскрыть тему, предлагаю, например, посмотреть блог о стрит арте — www.unurth.com. Можно сделать музей под открытым небом, с привлечением художников со всего света. Объектов хватает...

    Конечно, параллельно нужно будет навести порядок и в самих домах и дворовых территориях, провести озеленительные мероприятия, сделать детские площадки, тротуары, дороги и т.д. работы много.. но трудностей тут нет, если есть желание. Вот очень хорошие примеры того http://www.the-village.ru/flows/people-talking/posts/105265-mayors. За все есть ответственные. Пусть все занимаются своими делами. Опять же, чисто там, где не мусорят.

    На дворе 21 век. Существуют краски и технологии ее нанесения, которые позволят создать нужный цвет и держать его очень долго, ко всему добавят еще и теплоизоляционных свойств дому. Главное в этом вопросе делать все по уму с соблюдением нужных условий.

    Если ничего не будем делать, люди будут жить в этой серости дальше или уезжать в более приятные места, что более логично. В основном молодежь, которая более свободна в своих планах. Какое будущее здесь? Посмотрите статистику роста населения.. А ведь Республика — богатейшее и красивейшее место!
  • ТТТ
    30 марта 2011 г., 19:56:04
    Ответить
    Молодцы, ребята! Дерзайте, убеждайте!
  • парням
    30 марта 2011 г., 20:48:52
    Ответить
    Эти парни простое разводилово. От этих за версту несет жульничеством и мошенничеством. Разливаются тут соловьем, видать жулье тертое, много наивных простых людей кинули. Им это видать не впервой.
  • Света
    30 марта 2011 г., 21:42:14
    Ответить
    За клевету можно и ответить!Всегда поражает такое поведение..попердывайте молча!
    А ребята МОЛОДЦЫ! Все в наших руках:)
    • Светке
      30 марта 2011 г., 23:23:55
      Ответить
      А что так, понты кидаете. Тоже мне "ПОРЯДОЧНЫЕ". Такие "порядочные" на панели стоят, тоже из себя "порядочных" строят. Видать у вас только, один аргумент в свой "честности", "луженная глотка". Знаем, проходили.
      • Максим
        31 марта 2011 г., 0:43:19
        Ответить
        хочешь поговорить о честности говори со мной.
        За оскорбления можешь ответить серьезно! никто тебе такого права не давал!
        по себе других не судят...
  • Ярослав
    31 марта 2011 г., 2:55:42
    Ответить
    Макс, меня вообще удивляет, почему люди не верят в доброту намерений?
    Я то думал, будут о красках спорить и идейной части работ. А нет, оказывается уличные художники у нас теперь мошенники.

    Что удивительного в том, что человек хочет сделать свой город ярче и привлекательней? Разве это не естественно?
  • Борец за правду
    31 марта 2011 г., 9:00:14
    Ответить
    Специально для Светочки
    Светочка!!! Ты - МОЛОДЕЦ!!!
    Луженнная глотка рулит )))
  • Света
    31 марта 2011 г., 9:21:37
    Ответить
    Давайте будем добрее друг к другу!НЕ стоит переходить на личности... Такая ПРЕКРАСНАЯ идея сделать наш город краше! И какую подоплеку вы увидели?
  • Светке
    31 марта 2011 г., 9:38:12
    Ответить
    О таких как вы в народе говорят: "Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву". Стерва вы законченная, а корчите из себя. То же мне серена сладкоголосая, а по сути "волк в овечьей шкуре". Сплошная лживость и лицемерие.
  • Света
    31 марта 2011 г., 9:47:37
    Ответить
    )))) улыбнуло!пора свой форум открывать :) лучше бы вы так генерили идеями полезными!УДАЧИ!
  • ЯгАнь
    31 марта 2011 г., 10:58:04
    Ответить
    Критика без позитивной программы - аморальна
    Пассивность, агрессивность, отстутствие эмпатии, нежелание видеть людей за инструкциями и бумажками, предельный эгоизм, куча стереотипов и комплексов — вот черты русской «национальной общности», из-за которых я так мрачно смотрю на перспективы России вообще.
  • Вы чё, ребята, во всём мире радуга это наличие п****асни
    31 марта 2011 г., 13:14:10
    Ответить
    хотите сыктывкар сделать резервацией
    .
    и так уже на первомайской строят первую ласточку , напротив дома услуг.
    • Ну вот
      31 марта 2011 г., 13:33:06
      Ответить
      ещё одна жертва черно-белого детства! Из кого-го подвала вы повылезали? А что, по вашему мнению, означает весенняя радуга?
  • )
    31 марта 2011 г., 13:15:35
    Ответить
    Идея действительно прекрасная) А начать можно с садика и школы)
  • )
    31 марта 2011 г., 13:15:35
    Ответить
    Идея действительно прекрасная) А начать можно с садика и школы)
  • )
    31 марта 2011 г., 13:15:39
    Ответить
    Идея действительно прекрасная) А начать можно с садика и школы)
  • )
    31 марта 2011 г., 13:15:39
    Ответить
    Идея действительно прекрасная) А начать можно с садика и школы)
  • )
    31 марта 2011 г., 13:16:06
    Ответить
    Идея действительно прекрасная) А начать можно с садика и школы)
  • Имя
    31 марта 2011 г., 13:16:14
    Ответить
    Идея действительно прекрасная) А начать можно с садика и школы)
  • Имя
    31 марта 2011 г., 13:16:24
    Ответить
    Идея действительно прекрасная) А начать можно с садика и школы)
  • Имя
    31 марта 2011 г., 13:16:42
    Ответить
    Идея действительно прекрасная) А начать можно с садика и школы)
  • Имя
    31 марта 2011 г., 13:16:50
    Ответить
    Идея действительно прекрасная) А начать можно с садика и школы)