22:43, 29.03.2011 / ЭКОНОМИКА

В Коми снизилась сохранность поголовья оленей

Поголовье оленей в хозяйствах всех категорий республики на 1 января 2011 года составило более 80 тысяч голов. В тоже время сохранность поголовья на аналогичный период прошлого года снизилась. Об этом заявил на прошедшем сегодня в Воркуте совещании руководителей и специалистов оленеводческих хозяйств региона заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Эдуард Блох.

 

Подводя итоги прошедшего года, Эдуард Блох отметил, что оленеводством в республике по-прежнему занимаются пять крупных предприятий и два крестьянско-фермерских хозяйства. В общей сложности их поголовье составляет 64 тысячи. Кроме того, порядка 17 тысяч оленей сегодня находятся в личном пользовании. В ходе совещания особый акцент был сделан на потерях, которые понесли в 2011 году все оленеводческие предприятия, в связи с чем общее поголовье оленей в некоторых из них сократилось до 48 процентов.

Тем не менее, структура стада в целом по региону остается довольно стабильной. В период отела в хозяйствах появилось свыше 25 тысяч телят, что на 7,7 процентов больше, чем в 2009 году, и это при том, что поголовье важенок за этот же период несколько сократилось. Лучший привес поголовья за прошлый год показало воркутинское предприятие ПСХ «Оленевод», однако и этот показатель оказался на четыре процента ниже, чем в предыдущем году. Также на 17 процентов уменьшилось производство мяса, а его цена в живой массе напротив – увеличилась на 25 процентов и составила 90 рублей за килограмм. Цена реализации возросла на 23 процента, что увеличило стоимость мяса до 98 рублей в текущем году. Подросла до 10,5 тысяч рублей средняя заработная плата работников оленеводческих предприятий.

Впрочем, заработная плата, несвоевременный контроль в летне-осенний период со стороны руководства отдельных предприятий и бригадиров за дисциплиной работников, дефицит кадров, плохая работа по учету и отчетности - продолжают оставаться одними из насущных проблем оленеводства в республике. Надо отметить, что последнее напрямую отражается на объемах поддержки отрасли со стороны государства.

Самым значимым событием 2011 года стало принятие закона «О северном оленеводстве». Как отметил Эдуард Блох, главная цель этого документа - создание условий для устойчивого и эффективного развития оленеводства в республике, сохранение традиционного образа жизни и культуры коренного населения, определение правового регулирования в области оленеводства и меры государственной поддержки оленеводческих хозяйств.

Также на прошедшем совещания были подняты темы состояния ветеринарного обслуживания и племенной работы на оленеводческих предприятиях, использования оленьих пастбищ, переработки продукции, как фактора повышения эффективности работы.

 

745

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • :<)
    29 марта 2011 г., 23:09:32
    Ответить
    Вот только цена для потребителя за кило уже копчёной оленинки на порядок выше, чем по живому весу. То ли дым дороговат, то ли ваккуумная упаковка из нано'плёнки!? А ещё, по мере изгаживания тундры, олешек будет всё меньше и меньше. Будем к саамам в Финляндию да Норвегию ездить; на животинок, как на экзотику, глазеть. Да и наши циркумполярные народы попереведутся вслед за кормильцами своими рогатыми. Правда, есть шанс, что не раньше системообразующего этноса.
  • гость
    29 марта 2011 г., 23:48:01
    Ответить
    В Коми снизилась сохранность поголовья оленей
    Не правда, полная Стефановская плошадь и жетлый дом впридачу.
  • ухтинец
    29 марта 2011 г., 23:57:40
    Ответить
    сами олешки тоже гады еще те.
    не пылесосом в тундре работают-пожирателями.))))
    давайте посчитаем. 25 тысяч телят, вместо которых можно пустить под нож 25 тысяч "крупной" скотины. маловато....
    и поголовье стало меньше и олененок помельчал. Селекции нет. племенной работы. Так сказать с научным подходом. А тем не менее, это довольно значимая отрасль возможного сельского хозяйства на природно-восполняемых ресурсах.
    нет брендинга..... нет программы.
    в очередной раз доклад.
    И невнятная политика в собственно деле.
    Республиканская программа со смешным финским участием. вот так.
  • во как
    30 марта 2011 г., 0:19:41
    Ответить
    и здесь едросня ублажалась, и куда смотрит наш коми-вождь Марков вместе с кайзером.
  • Наталья Радостева
    30 марта 2011 г., 1:07:51
    Ответить
    Странная статейка
    Одной строчкой про потери, в связи с чем поголовье сократилось АЖ до 48%, и тут же стоооооооооолько оптимизма о какой-то "стабильности", да ещё "целых" 10,5 тысячах заработной платы оленеводов. ОХРЕНЕТЬ! Стоимость оленьпродуктов в магазине уже до тысячи за кг. дотягивает, а оленеводы 10000 видно радуются.

    И главное - В ЧЕМ ПРИЧИНЫ ТАААААКИХ ПОТЕРЬ? Разве не об этом в первую очередь речь должна была пойти?

    Предполагаю - Газпром ОБИДЕТЬ БОИМСЯ. Газпром - не оленевод, ему кукиш не покажешь.

    Он перед Воркутой от проблем оленеводов подачками да спонсорством ОТКУПАЕТСЯ.
    • ухтинец
      30 марта 2011 г., 9:35:04
      Ответить
      -1000
      неверное предположение.
      • Ухтинцу
        30 марта 2011 г., 20:07:28
        Ответить
        может у вас по другому но,
        в Воркутинском районе гадпром изгадил всю экологию и оленеводы "плачут" что перекрыты большенство путей сизонной миграции.
  • интинец
    30 марта 2011 г., 8:11:02
    Ответить
    если хорошо подумать то где происходит падеж, правильно только в государственном стаде . у частников никогда телята не гибнут почему-то, у них важенки бывает и по два, а то и три теленка приносят(гы-гы), просто надо навести порядок с учетом и нужны кардинальные меры, за оленеводами нужен глаз да глаз, ведь как забой начинается смотришь частники до 100 голов забивают типа частных и у всех вес под 40-45 кг. а на забое одни телята, может руководству самому выгодно так вести хозяйство, чтобы и себе можно было урвать кусок хороший
    • :<)
      30 марта 2011 г., 9:21:09
      Ответить
      Хозяйственикам притундровым и переработчикам, естественно, выгодно, чтобы оленевод поставлял мясцо только ему и по той цене, которую укажут "хазяева"! Эту их выгоду мы воочию наблюдаем на полках магазинов: разница - на порядок! Может, меня кто-нибудь поправит, но и в магазинах весьма далёких от выпаса оленей цены на копчёнку те же, что на северах. Следовательно, перевозку отсюда и хранение там смело прибавляют к изначальной стоимости, не переживая за "упущенную" выгоду, коли она не в процентах, а в "разах"! Что-то всё это напоминает, до боли знакомое...
      ...Мы, читая книги о Великих географических открытиях, всегда сопереживали туземцам, которых алчные покорители новых земель безбожно обманывали, выменивая свои стеклянные бусы на их золото. Но ведь много веков спустя, у нас под боком, а не за тридевять земель, происходит всё то же самое. С той только разницей, что к легендарным туземцам теперь следует отнести оленеводов-производителей и покупателей-потребителей, а между ними - современные конкистадоры, размахивающие "индульгенциями" нынешних "королей"!
  • Чукча в чуме
    30 марта 2011 г., 8:52:05
    Ответить
    Блохи закусали, однако
    очень много Блох, однако.
  • Как это: сохранность поголовья оленей снизилась?
    30 марта 2011 г., 9:23:57
    Ответить
    Мы же их только-только, в марте "выбрали"!
  • а где анализ?
    30 марта 2011 г., 9:42:25
    Ответить
    поголовье сократилось - ибо воруют? кто? малый бизнес? или оленеводы? выпросить деньги от государства конешно можно, а на что их тратить? на министерство и заседания? олени пока есть еда и так рожают, а ягель за деньги не вырастишь.
    что "хорошего" дал закон об оленеводстве кроме "копеечной" арендной платы за пастбища?
  • Домосед
    30 марта 2011 г., 16:46:10
    Ответить
    В Коми численность населения существенно сократилась, а вы говорите про оленей. Может, они-то как раз и останутся, когда на территории республики людей не будет уже вообще. Вымираем семимильными шагами.
    • дык олень оленю
      30 марта 2011 г., 20:11:39
      Ответить
      рог не отшибёт
      численность одних оленей может быть замещена другими. Лишь бы прибыль с кг живого веса приносила больший доход.
  • В Коми снизилась сохранность поголовья оленей
    31 марта 2011 г., 23:51:21
    Ответить
    ну и хрен с ними... Вы не думали, что народу пох на оленей, народ оленину не ест, т.к. дорого. Ясно вам???