23:12, 30.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Комистат озвучил «дедлайн» для малого бизнеса

Представители Комистата сегодня напомнили предпринимателям о приближающемся 1 апреля – последнем дне для подачи сведений в рамках Всероссийской переписи малого и среднего бизнеса, а также о штрафах, которые предусмотрены для уклоняющихся от предоставления статистической отчетности. Санкция соответствующей статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание для должностного лица в виде штрафа от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Переписной кампании была посвящена «прямая линия», прошедшая сегодня в Общественной приемной главы республики.

 

KIR_3017.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

- Тех, с кем мы не найдем общего языка – будем привлекать в административной ответственности, но наша цель – не оштрафовать, а получить полную экономическую информацию, - рассказала заместитель руководителя Комистата Марина Кудинова.

По ее данным, всего в республике насчитывается порядка 39 тыс. субъектов малого предпринимательства. Треть из них уже представили требуемые сведения о бизнесе за 2010 год в соответствии со специальной формой. Около 500 электронных отчетов поступили через раздел на официальном сайте территориального органа Росстата - komi.gks.ru. В Комистате отметили, что это возможно при наличии электронной цифровой подписи. Если же ее нет – отчет дублируется в документальном виде по почте.

Ожидается, что всего около 30 процентов разосланных писем с бланками вернутся обратно из-за не соответствия адреса регистрации и реального местонахождения или попадут к «молчунам». После 1 апреля специально нанятые работники вплотную займутся розыском тех, кто не представил отчет. Впрочем, и сейчас такая работа ведется с помощью администраций городов и районов, общественных организаций, фонда социального страхования.

Как засвидетельствовала Марина Кудинова, заполнение отчета у предпринимателя занимает не более 5 минут, а у представителя предприятия – не более 10 минут.

Напомним, так называемое сплошное статистическое наблюдение за субъектами малого и среднего предпринимательства будет проводиться, начиная с этого года, один раз в пять лет. В нынешнюю перепись попадают те, кто зарегистрировался до 1 января 2011 года. Кроме того, каждый год выборочной проверке Комистат намерен дополнительно подвергать еще около одной тысячи представителей предпринимательства.

Цель такой переписи состоит в получении объективной и полной информации о состоянии малого бизнеса в стране и республике. В будущем обобщенная и обезличенная официальная статистика станет открытой и доступной каждому. Предварительные итоги в Комистате подведут уже в декабре этого года, а окончательные – в июле 2012-го.

 

779

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • "А пошли ка вы на."
    31 марта 2011 г., 0:11:42
    Ответить
    люди на предыдущую перепись, прямо скажем, положили бодт..
    Ну а предприниматели так просто вас ненавидят, бездельников.


    Лучше граждане колитесь, сколько потратили народных денег на свои евроремонты, оргтехнику и зарплаты на Интере 160??

    Слабо смету выложить?!
    • 11
      31 марта 2011 г., 19:03:56
      Ответить
      С чего Вы взяли, что народ на перепись положил болт? Не надо отвечать за весь народ и судить по себе... Большинство людей приняло участие в переписи, которая проводилась между прочим исключительно в интересах народа и страны. Были отдельные личности, которые всеми силами старались сорвать проведение переписи, что конечно же, им не удалось, вот и остается им теперь только изливать свою злобу в комментариях.
      • увы
        31 марта 2011 г., 20:43:47
        Ответить
        не перевелись еще дураки на руси
  • )))
    31 марта 2011 г., 7:29:57
    Ответить
    откуда столько злости? ведь там работают обычные смертные люди - такие как ты!!! и чтобы тебя хоть слегка "успокоить", могу сказать, что зп нам заморозили на три года. мало того она и не росла предыдущие два, и ко всему прочему снизилась по сравнению даже с прошлым годом ((( Так что завидовать нечему! Одно радует, что работа, в-принципе есть((((((
    • Когда смертный угрожает другому смертному какой-либо ответственностью он
      31 марта 2011 г., 9:30:58
      Ответить
      мнит себя бессмертным!
      В статистике не работают! Там служат.
      Поскольку государство провалило все программы по экономическому и социальному развитию в 2009-2010 годах, о зряплату следовало уменьшить пропорционально уменьшению ВВП и сокращению численности населения в РФ.
    • горжанин
      31 марта 2011 г., 11:11:19
      Ответить
      в тему
      Все правильно, бездельники. Напишите чем вы там занимаетесь. По полочкам разложите нам, если не лень) А мы, народ, узнаем для чего вы там за наши же деньги сидите.
      • 1111
        31 марта 2011 г., 11:40:13
        Ответить
        зря вы так.Работы там много,а зарплата не большая.Бездельник там Сквозников,от безделья придумывает дополнительную работу.Рядовые сотрудники идут к 8-ми и уходят в 20,а то и в 22 часов.Так что ваши обвинения не справедливы.
        • Роман
          31 марта 2011 г., 11:51:51
          Ответить
          У нас разные понятия о "много работы".
          Вот и разложите по полочкам.
          • 1111-роману
            31 марта 2011 г., 13:51:03
            Ответить
            понятие работы--есть физическая,есть умственная.
        • 123
          31 марта 2011 г., 11:53:28
          Ответить
          Работникам статистики
          Я думаю, если на работу ходить не будете... Ничего в стране не поменяется. Вот все к чему клонят. Получается, безсмысленную работу делаете. Может быть занятся чем нибудь другим, более полезным для общества.
          • 1111
            31 марта 2011 г., 13:05:31
            Ответить
            Как потребитель информации вам говорю---НУЖНА.Сам там не работаю,но очень часто с ними сталкиваюсь.Еще раз говорю---ПОЛЕЗНАЯ КОНТОРА.
            • 44
              31 марта 2011 г., 14:34:43
              Ответить
              зачем листочек дать когда щет в банке открываешь лишняя бюрократия и геморой
          • 1234
            31 марта 2011 г., 19:13:36
            Ответить
            Уважаемый, ну если Вам непонятно, что делает статистика, то это уже клиника. Попробуйте напрячь единственную извилину пониже спины, может, тогда до Вас дойдет, и Вы перестанете задавать глупые вопросы.
        • горожанин
          31 марта 2011 г., 12:03:00
          Ответить
          в тему
          Никого не хотел обидеть. Просто хочетьсч узнать чем там занимаються за небольшую зарплату. Тут недавно спрашивали чем занимаестся институт биологии наш, так никто и не просвятил)))) Про статистику, видать,та же песня. А то что люди из пустого в порожнее с 8 до 22 переливают чести им не прибавляет.Все ИМХО.
          • 1111
            31 марта 2011 г., 13:21:28
            Ответить
            работа там рутинная и не видимая.
            • горожанин
              31 марта 2011 г., 17:17:20
              Ответить
              в тему
              Ну вот так я и думал что примерно так мне ответят. Чтож, мнение мое вам безразлично но знайте что вы БЕЗДЕЛЬНИКИ, как и написал автор первого поста.)))
    • Хехе
      31 марта 2011 г., 14:27:03
      Ответить
      Бездельник там Сквозников,от безделья придумывает дополнительную работу.Рядовые сотрудники идут к 8-ми и уходят в 20,а то и в 22 часов.Так что ваши обвинения не справедливы.

      ------
      ну слышали про это,
      и чего, вас рядовых кадров пожалеть,??
      что такой бездельник на шее сидит.

      А помножьте их число на всю страну,
      и поймете почему народ такой злой.
      • предыдущему
        31 марта 2011 г., 20:35:39
        Ответить
        Как Вы можете так бросаться обвинениями, совершенно не зная человека? Вклад Владимира Яковлевича в развитие коми статистики неоценим! А чем можете похвастаться Вы? Назовитесь, посмотрим кто Вы, чего достигли в этой жизни и что сделали для республики.
      • )))
        04 сент. 2012 г., 17:25:24
        Ответить
        хороший руководитель был В.Я. - не то что нынешнее руководство
  • 12345
    31 марта 2011 г., 8:08:05
    Ответить
    После 1 апреля специально нанятые работники вплотную займутся розыском тех, кто не представил отчет.
    Половина однодневок регистрируется на бомжиков,эти спецы по розыску по помойкам будут лазать с утра до ночи?
    • вова
      31 марта 2011 г., 20:37:53
      Ответить
      Ахтунг! К несознательным предпринимателям будет направлена зондер-команда комистата!
  • Василий
    31 марта 2011 г., 9:39:17
    Ответить
    О неразумности....
    Все эти данные есть в налоговой инспекции. Приходите в налоговую и собирайте данные.у большинства предпринимателей налог ВМЕНЕНКА. Никто не считает точную прибыль. И бухгалтеров не имеет. Когда об этом говришь в Отдел статистики. Они в шоке просто. "как нет бухгалтера?". а так. А зачем он нужен. Следовательно нет точных данных. И все кто написал в статистику данные - "сказочники". В хорошем смысле этого слова. Следовательно-НЕТ СМЫСЛА в Этих стат. данных. И зря потраченные народные деньги. ТЕМ более все эти данные есть в НАЛОГОВОЙ. Идите в налоговую - и будет Вам счастье. Конечно в налогой надо копатся в документах. Проще разослать Письма счастья. И требовать что сами все написали. Все очень по Российски. у Нас Народ для государства, а не Государство для народа. И еще, Все эти письма были разосланы Не заказные. БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ О полученни!!! Простыми письмами. Как будете доказывать, получал ли предприниматель Письмо или НЕТ. Предприниматель скажет , что не получал НИЧЕГО. И что тогда? Какой штраф? О чем Вы? Если нет работы-НАДО её придумать. Набрать кучу народу. Потратить кучу денег НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ на её содержание. Смысла в этой статистике нет. Лучше бы деньги потратили на лечение какого нибудь больного человека. Все толку было больше. Что есть Стат данные, что нет их. От этого жизнь становится НЕ лучше и не хуже. И сколько таких проектов у Государства. И скольк денег туда уходит. Об этом Все молчат.
  • Как Василий прав!!!
    31 марта 2011 г., 9:51:40
    Ответить
    Неразумность-мягко сказано. Я сделал такой отчет. Да, потратил не больше 5 минут. Ну и что из моего отчета они возьмут. Да ничего! Цифры о доходе - спотолка. Если кого-то это устраивает - пожалуйста. Цифры о площади еще можно проверить с декларацией. Вот и все.
    Уже не смешно, если работнтки Статуправления не знают, что такое ЕНВД и какая отчетность ведется.
    • 1111
      31 марта 2011 г., 11:44:46
      Ответить
      знать(ЕНВД) они не обязаны,это не налоговая.
      • Василий
        31 марта 2011 г., 11:58:26
        Ответить
        Получается обязаны. Иначе смыслы во всей Вашей статистике. А то в нашей стране Госслужащие деньги получают. НО НИКТО НИЗАЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ.
        • 1111
          31 марта 2011 г., 13:17:48
          Ответить
          А в чем,вообще,вы видите смысл нашей власти и правительства(утрирую)?Неужели сегодня везде и во всем вы видите логику(?)Говорил со статистами на счет переписи мал.биз.,так они говорят,что это для них новое,инструкций нет,а если есть,то сырые.Наш "ГЛАВКОЗЕЛ"решил переписать всех бизнесбарыг,а затем во всеуслышание сказать,что все не так-то плохо.Вот в чем смысл,а чей он,догадаться не сложно.
        • )))
          04 сент. 2012 г., 17:27:10
          Ответить
          деньги там получают только руководитель и замы, ну и нач.отделов...а всю основную работу выполняют обычные люди, которых еще и дрючат
  • Роман
    31 марта 2011 г., 9:56:31
    Ответить
    Есть такая поговорка: Любопытной Варваре нос оторвали.
    Не чувствует ли себя гос-во в лице Комистата Варварой или Буратино?
    • ромчегу
      31 марта 2011 г., 20:54:24
      Ответить
      ой, Роман, поосторожнее с государством, при Сталине Вам бы за такие слова одно место бы оторвали, а за другое подвесили.
  • Правильный
    31 марта 2011 г., 11:58:04
    Ответить
    Я всегда делаю то, что требует государство. Пусть у меня нулевая отчетность, но я сдаю все формы. Это проще,чем потом отбиваться от неустоек. А люди (статистика) просто делают свою работу. Да и небожители кремлевские поймут как все нехорошо с ИПешками: зарегистрирована толпа, а работают единицы. И куда муниципалитеты девают выделяемые на поддержку бизнеса нехилые средства? Им выгодно нас искусственно множить, тогда больше дают. Так что, делайте выводы.
  • Ирина
    31 марта 2011 г., 12:41:56
    Ответить
    Василий, ты прав. Полностью согласна с тобой: и письма простые без уведомления, и все данные в налоговой есть, и ИП без бухгалтеров- ведь всё они в статистике знают, но создают видимость своей работы
    и нас озадачивают.
  • Штирлиц
    31 марта 2011 г., 13:12:36
    Ответить
    наша цель – не оштрафовать, а получить полную экономическую информацию
    Сдается мне, что после таких "исследований" либо вмененку и упрощенку прикроют, либо взвинтят и без того высокие налоги на малый бизнес.
    Как там, по-кремлевски?? "Кошмарить бизнес" Ну-ну..
  • 1917
    31 марта 2011 г., 18:47:38
    Ответить
    После 1 апреля специально нанятые работники вплотную займутся розыском тех, кто не представил отчет. Впрочем, и сейчас такая работа ведется с помощью администраций городов и районов, общественных организаций, фонда социального страхования.

    -----------------
    мать вашщу!
    всем гостунеядцам лопаты и дворы чистить!
  • 1917
    31 марта 2011 г., 18:47:39
    Ответить
    После 1 апреля специально нанятые работники вплотную займутся розыском тех, кто не представил отчет. Впрочем, и сейчас такая работа ведется с помощью администраций городов и районов, общественных организаций, фонда социального страхования.

    -----------------
    мать вашщу!
    всем гостунеядцам лопаты и дворы чистить!
  • 1917
    31 марта 2011 г., 18:47:39
    Ответить
    После 1 апреля специально нанятые работники вплотную займутся розыском тех, кто не представил отчет. Впрочем, и сейчас такая работа ведется с помощью администраций городов и районов, общественных организаций, фонда социального страхования.

    -----------------
    мать вашщу!
    всем гостунеядцам лопаты и дворы чистить!
  • 1917
    31 марта 2011 г., 18:47:42
    Ответить
    После 1 апреля специально нанятые работники вплотную займутся розыском тех, кто не представил отчет. Впрочем, и сейчас такая работа ведется с помощью администраций городов и районов, общественных организаций, фонда социального страхования.

    -----------------
    мать вашщу!
    всем гостунеядцам лопаты и дворы чистить!
  • )))
    31 марта 2011 г., 19:06:40
    Ответить
    тунеядцы? зачем так говорите? не все одинаковые!!! Думаете нам кайфа добавилось, что столица нашей Родины придумала сплошное обследование малого бизнеса? Думаете мы (я в частности) не понимаем, что малому бизнесу продыхнуть не дают - обложили кругом налогами? Вы думаете, что дав нам в руки веники и лопаты что-то изменится в стране? Рыба гниет с головы!!! Выбрали Едрисню - вот и нечего на людей наезжать!!! у нас между прочим много женщин, которые одни воспитывают ребенка...а детям тоже кушать хочется! и зп там не космические - обычные! Вы бы лучше понаезжали на депутатов, мэров и главу))) Слабо? А тявкать на простых людей, которые всю работу там тянут - глупо!!!
    • сыктывкарец
      31 марта 2011 г., 21:59:21
      Ответить
      да, изменится

      вон японцы несмотря на катастрофическое положение,
      уже всем миром подняли разрушенную инфраструктуру,

      а у вас в мирное время, и без катастроф,
      всюду разруха,

      потому что эта разруха в головах маразматиков,
      уткнувшихся в свои бумажки, и гернерирующих на их основе еще больший ворох бесполезных бумажек, заваливая ими тех, кто занят настоящей работой.
  • 1111
    31 марта 2011 г., 20:55:10
    Ответить
    Наехть на власть,это не их,душку не хватит.
  • +1 коллегам
    31 марта 2011 г., 21:11:27
    Ответить
    собака лает - караван идет.
  • )))
    01 апр. 2011 г., 7:39:43
    Ответить
    сыктывкарцу
    пишешь под ником "сыктывкарец", а говоришь -- "а у вас в мирное время, и без катастроф,
    всюду разруха"...У кого у нас? А у вас? А у нас в квартире газ))) - это раз! Хотя еще не известно, что придумают едирасты...
  • сыктывкареЦЦЦ
    02 апр. 2011 г., 0:01:02
    Ответить
    ну хотя бы рады, что у сотрудниц Стата есть
    1. чуфство юмора
    и
    2. критическое восприятие окружающего мира,

    значит еще не все для них потеряно.)
    • ))
      04 сент. 2012 г., 17:30:35
      Ответить
      )да, у меня есть!