content/news/images/77940/IMG_3694_mainPhoto.jpg
12:16, 25.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор торопит детские лагеря Коми с получением санитарного заключения

Из более 400 детских оздоровительных лагерей на территории Коми положительные санитарно-эпидемиологические заключения получили только 56%. Подготовку к летней оздоровительной кампании обсудили сегодня на заседании правительства республики.

Роспотребнадзор торопит детские лагеря Коми с получением санитарного заключения
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В Коми этим летом готовят к открытию 461 лагерь, следует из доклада заместителя председателя правительства - министра образования, науки и молодежной политики региона Натальи Михальченковой. Девять из них будут стационарными, 345 – с дневным пребыванием, 107 – лагеря труда и отдыха.

Изменения в санитарном законодательстве требуют, чтобы каждое летнее оздоровительное учреждение открывалось только после получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения. По данным управления Роспотребнадзора по Коми, только 56% из заявленных к работе организаций получили такой документ.

- Мы понимаем, что впереди еще целый месяц, но май – месяц особенный, с большим количеством выходных и праздничных дней. Хочется выразить надежду, что территории подтянутся. Я бы рекомендовала каждому главе местного самоуправления посмотреть, сколько у него в реестре заявлено учреждений и сколько получили заключение, - прокомментировала руководитель управления Людмила Глушкова.

Специалисты Роспотребнадзора также просят руководство лагерей обратить внимание на безопасность продуктов питания в оздоровительных учреждениях. Лишь каждый третий поставщик оздоровительных учреждений является непосредственно производителем. Все остальные – это перекупщики. По словам Людмилы Глушковой, чем длиннее такая цепочка, тем выше вероятность «возникновения каких-либо эксцессов».

Напомним, что отдохнуть и укрепить здоровье этим летом смогут 56 тысяч детей из Коми. Смены планируют организовать не только в республике, но и на базах Черноморского и Азовского побережья, в средней полосе России. Средняя стоимость путевки в зависимости от места варьируется от 24 до 28 тысяч рублей.

986

Комментарии (0)

Добавить комментарий