content/news/images/79571/IMAL6508_mainPhoto.jpg
09:01, 01.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Читатели БНК выбрали лучший проект «Кванториума»

Лучшим проектом «нулевого вводного модуля» читатели БНК назвали «Лось-FEEDER» - автоматизированную кормушку, созданную сыктывкарскими школьницами Елизаветой Богдановой, Ксенией Цыкановой и Марией Миланович. Проект получил 568 голосов.

Читатели БНК выбрали лучший проект «Кванториума»
Фото Марии Шумейко

Голосование за проекты воспитанников сыктывкарского «Кванториума» стартовало на сайте БНК 26 мая и завершилось 31 мая в 23:00. На суд читателей были выставлены работы, получившие самые высокие оценки жюри во время очной защиты. Всего поступил 1561 голос. Честность голосования проверяли специалисты «Цифрового века».

Лидером стал проект «Лось-FEEDER» - система дистанционного ухода за домашним питомцем. Как утверждают авторы проекта, многофункциональных аналоговых автоматических кормушек для домашних животных пока не существует.

IMAL6507.jpg

- Как правило, существующие кормушки представляют собой устройство, которое выполняет одну, максимум две функции. Наше устройство выполняет, как минимум, четыре функции: питание, питье, развлечение и наблюдение, - рассказали авторы проекта Елизавета Богданова, Ксения Цыканова и Мария Миланович.

Разработка школьниц пока представляет собой набросок, собранный из подручных материалов. Устройство запрограммировано через определенные промежутки времени подавать животному корм, менять воду в поилке, подключать по запросу видеокамеру для наблюдения и лазерную указку для развлечения животного. По словам авторов, доработки кормушки возможны при стабильном электропитании, стационарной канализации и водопроводной сети.

«Лось-FEEDER» - только одно устройство из серии разработок с общей концепцией портативности и многофункциональности. Помимо кормушки, девушки придумали «Лось-Print» – встроенный в чехол мобильного телефона компактный принтер для мгновенной печати фотографий и небольших документов, например, чеков. Эта идея «лосиной» серии существует пока только на бумаге.

Победителю будут вручены дипломы и подарки от «Кванториума» и БНК.

Второе место занял проект трехколесного электровелосипеда «Капитрайк» Александра Ярухина, который получил 414 голосов. На третьем месте - проекты «Вертикальная парковка нового поколения, адаптированная для небольших дворовых территорий» Данила Евдокимова со 177 голосами.

Проекты и результаты голосования доступны здесь.

1943

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Алёна
    01 июня 2018 г., 9:21:10
    Ответить
    Молодцы!
    Девочки умницы! Заслуженное признание, сколько сил, времени и творческого потенциала вложено в эти работы. Желаю новых интересных проектов, удачи и времени в сутках, как минимум, часов 48.
  • Воркутинец
    01 июня 2018 г., 10:58:25
    Ответить
    Молодцы!!!!
    Кормушка-ловушка из за угла наблюдушка.
    Проект -"Поймай лося и накорми".
  • ТракторИСТ
    01 июня 2018 г., 11:27:38
    Ответить
    очки в одной оптике покупали?
    • Чехов А П
      01 июня 2018 г., 12:03:03
      Ответить
      Три сестры.
  • Инженер builder
    01 июня 2018 г., 12:06:12
    Ответить
    А зачем кормушка на англ языке? Тогда уж elk feeder? Не?
  • Темой выше испытайте кормушку в якше, о результатах написать тут
    01 июня 2018 г., 12:55:13
    Ответить
    Поидее это изобретение никак не улучшит нашу серую Коми жизнь, вот если бы как дешевле отремонтировать дороги и чтобы они не лопались каждый год вот это дело. А так это по большей части бутофория.
  • Светлана Наймушина
    14 сент. 2018 г., 2:12:50
    Ответить
    Гордость Республики Коми
    Девочки молодцы!!! Побед Вам и Успехов во всём. Удачи и Благополучия!!! Елизавета, имя у тебя КОРОЛЕВСКОЕ!!!, помни об этом и оправдай его, ничего так просто не бывает, полотно судьбы соткано до твоего рождения, Ты должна,,,,, быть ГОРДОСТЬЮ всех нас и СЕМЬИ!!!! С любовью и уважением!!!