content/news/images/79972/IMG_69121_mainPhoto.jpg
19:13, 09.06.2018 / ПРАВО

Защита Константина Ромаданова обжаловала приговор

Экс-заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова 31 мая приговорили к 7 годам колонии строгого режима со штрафом в 170 млн рублей. А 8 июня защита фигуранта «дела Гайзера» обжаловала приговор Замоскворецкого суда Москвы, сообщает РАПСИ со слов пресс-секретаря суда Эмилии Хиль.

Защита Константина Ромаданова обжаловала приговор
Фото Петра Акулина

«Апелляционная жалоба зарегистрирована в суде 8 июня. Дата ее рассмотрения еще не назначена», — уточнила Хиль.

Напомним, Константин Ромаданов был держателем «черной кассы» бывшего руководства Коми, «казначеем» предполагаемого преступного сообщества и обвинялся как участник ОПС. Кроме того, ему вменяли получение вместе с бывшим главой Коми Вячеславом Гайзером взятки в размере 36 млн рублей от бывшего директора Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова за назначение того на пост замруководителя администрации главы и правительства Коми.

Еще одно обвинение касалось получения взятки от бывшего сенатора от Коми Евгения Самойлова, с которого после его выхода из преступного сообщества бывшие сотоварищи продолжали требовать денежные средства и передачу гостиницы «Авалон» взамен фиктивных расписок о получении займов от бывшего гендиректора ООО «КУПРО» Алексея Соколова.

На стадии предварительного следствия с Константином Ромадановым заключили досудебное соглашение, которое предполагает полное признание вины по всем пунктам обвинения. Дело выделили в отдельное производство.

Уголовный процесс проходил в упрощенном порядке — без допроса свидетелей и исследования доказательств. По закону «досудебнику» не могут назначить наказание, превышающее две трети от максимального срока.

Прокуратура запросила для Ромаданова 9 лет колонии строгого режима, штраф в размере 186 млн рублей и запрет занимать определенные должности в органах власти на 6 лет. Адвокаты настаивали на не более семи лет срока, а сам подсудимый просил условный срок. Оглашение приговора опубликовали в Сети.

БНК посвятило специальный материал карьере Ромаданова: от банковского служащего до «казначея» ОПС.

6140

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Так он
    09 июня 2018 г., 19:35:48
    Ответить
    ещё
    и недоволен приговором?
    • Пожалу нужно условно
      09 июня 2018 г., 21:32:28
      Ответить
      Выпустите его уже.Человек все понял.Считается, что доминирующей при исполнении наказания является цель исправления преступника. Сам же процесс исполнения мер государственного принуждения является необходимым правовым последствием назначения любого вида наказания. Таким образом Ромаданов отбывая в сизо уже осознал всю степень наказания, а учитывая,что ранее он не привлекался этого вполне достаточно.
      • жители
        10 июня 2018 г., 23:43:27
        Ответить
        Что осознал? (отм.)он. (отм.), что в зоне придется сидеть. А когда со своим семейством жрал и пил сладко не думал, что ворует? Мало дали. Лет 20 строгого режима.
        • осознашка
          11 июня 2018 г., 13:46:00
          Ответить
          Что осознал?.. Юрий Бондаренко тоже "осознал", а все врет и врет.. чтобы отвертеться от новых уголовок. Мерзавец
    • А
      09 июня 2018 г., 21:35:51
      Ответить
      сколько активов по стране и не только,у этого товарища
    • от добра добра не ищут
      09 июня 2018 г., 22:36:43
      Ответить
      ему, просто, как воздух необходим "опыт" казарцева - был недоволен условняком, подал аппеляцию на полное оправдание, в итоге схватил реальную срочину, сейчас под конец срока раскручивается ещё по одной статье и по-ходу минимум на пятифан. Вот такая петрушка с ворьём, попутавшим конец с трамвайной ручкой)))
    • заслуженный физиогномист республики
      09 июня 2018 г., 22:56:50
      Ответить
      маска, конечно же, только на п/ж тянет, не меньше
  • 56
    09 июня 2018 г., 19:48:17
    Ответить
    Дать пару лет сверху и по этапу до УДО. Отделался почти испугом.
  • Вот так-то заключать со следствием хотя бы что-то!
    09 июня 2018 г., 20:02:53
    Ответить
    Что колись, что ни колись - огребешь по полной! Бе
    Да здравствует наш российский суд, самый туманный суд в мире!
    • Кирьяков
      09 июня 2018 г., 20:41:06
      Ответить
      Не знаю, меня выпустили со сделкой
      • шомесов
        09 июня 2018 г., 22:42:35
        Ответить
        лучше обратно, на тюрьму, заезжай - здесь целее будешь, хоть как-то, да на баланде перетопчешься. Со сделкой-то на воле повредиться запросто враз можно.....
        • Гайзер
          10 июня 2018 г., 10:11:17
          Ответить
          Да не ребят. В тюрьме плохо....
      • Месть
        09 июня 2018 г., 23:17:51
        Ответить
        Нашёл чем хвастаться, не боишься тех за кого подписал, а зря, вернётся и аукнется, заройся в норку, целее будешь, это ещё не конец...
  • а то, что эти [отмод] совершили серьезный подрыв
    09 июня 2018 г., 20:12:21
    Ответить
    доверия граждан государству, это, типа, тьфу, наплевать или это и есть гос. политика: воровать и мошенничать. Расстрел - в недавние времена единственная мера наказания. А этот [вырезано] еще и владелец газовой котельной. Не той ли, что обогревает скандальный дом 17 на Сысольском шоссе?
    • alien
      09 июня 2018 г., 20:33:46
      Ответить
      Можно подумать, что до него было "доверие граждан государству"..
      • алену
        09 июня 2018 г., 22:27:49
        Ответить
        можно подумать , что именно наши подорвали доверие граждан, а не все эти Ротенберги, Абрамовичи, Вексельберги, Чубайсы Мордашовы и им подобные миллиардеры так честненько заработали свои миллионы и миллиарды , а не разворовали нашу страну и ничего, спокойненько жируют умножают доверие государству!
    • да
      09 июня 2018 г., 21:28:49
      Ответить
      у него 1000 таких котельных, где взял, ну конечно честно заработал
      • Для да
        09 июня 2018 г., 22:07:57
        Ответить
        да успокойся ты , завистник! Лучше о своей душе подумай и живи по законам божьим!
  • так
    09 июня 2018 г., 20:45:39
    Ответить
    отдать его в китайский суд, там быстро и объективно разберутся с ворьем
    • Да
      10 июня 2018 г., 7:58:44
      Ответить
      Васильева хохочет.
  • ***
    09 июня 2018 г., 20:54:41
    Ответить
    Этот з..... еще и недоволен. Дать ему еще надо конфискацию и етак годиков двадцать. По сути он предал государство!!!!!
  • 123
    09 июня 2018 г., 21:10:39
    Ответить
    как в китае надо делать
    пожизненно и конфискацию полную
  • Адвокат
    09 июня 2018 г., 21:17:23
    Ответить
    Бородач
    надо его понять и простить
  • Житель Республики
    09 июня 2018 г., 22:05:24
    Ответить
    Да забодали СМИ всеми этими сообщениями! Ну подал на апеляцию и ЧТО ? Это его личное право! Тюрьма его еще никого лучше не делала, а здесь все смакуется и смакуется, кто кого в ненависти переплюнет! Остановитесь уже люди, давайте заниматься уже созиданием а не разрушением! Ну сколько можно !
    • Знать о ходе судебных движений
      09 июня 2018 г., 22:27:27
      Ответить
      тоже право людей ибо он нас обворовывал
      • для знать
        09 июня 2018 г., 22:30:10
        Ответить
        и что - узнал и тебе легче жить стало?
        • о
          10 июня 2018 г., 10:09:26
          Ответить
          ДА
          Минимальная попытка справедливости уже есть. Подал на пересмотр, добавят в догонку.
      • Для знать
        09 июня 2018 г., 23:33:42
        Ответить
        Смотри, чтобы о тебе все всё не узнали. Знаток((((
    • Огни москвы
      10 июня 2018 г., 8:00:43
      Ответить
      За хищение 9 млрд. Этого банка дали Росляк 4 года с отсрочкой исполнения на 14 лет. Ха-ха три раза.
  • 121
    09 июня 2018 г., 22:15:40
    Ответить
    Одного не понимаю, чего добивается фемида? Торжества справедливости и возмещения вреда или торжества [отмод.]- всех посадить, расстрелять, унизить? У меня такое ощущение что в последнее время суды работают не на справедливость, а на уничтожение человека и личности
    • Данио
      09 июня 2018 г., 22:23:30
      Ответить
      А в какие время суды работали, как вы говорите. В советское время был бы реалный шанс на исключительную меру. Так что сейчас то гуманнее.
    • Чтобы другим
      09 июня 2018 г., 22:24:34
      Ответить
      неповадно было и люди видели, что преступника наказали и он страдает сопоставимо своему преступлению
      • Ухта
        09 июня 2018 г., 23:17:16
        Ответить
        Врач роддома за миллион рублей потраченных на нужды больницы получил 5 лет зоны,зам.гл.врача УГБ за 400000 недоказанной взятки получила 7.5 лет зоны,а этот 10 лет обворовывал Республику на миллиарды и получил всего 7 лет
        • Габл
          10 июня 2018 г., 10:15:25
          Ответить
          Да он же откупился. Всех сдал все почти отлал. Ну за что его сажать больше 7?а те уважаемые люди наверно не смогли предложить большее
      • В том-то то и дело
        10 июня 2018 г., 8:04:24
        Ответить
        Что каким-то повадно, с посадками- без посадок, пофиг, а каким-то всегда неповадно, да и взять неоткуда.
        • Правосудие
          10 июня 2018 г., 10:17:47
          Ответить
          Поэтому и воруют. Чем больше своруют тем больше шанс что выйдут чистенькими. Откупятся. Так что воруйте по черному. Бумагу с офиса стырить преступление больше чем воровать 10 лет миллиарды. Пора товариши понять это
    • Для 123
      09 июня 2018 г., 23:35:04
      Ответить
      Полностью согласна, все верно
  • Яка же
    09 июня 2018 г., 23:26:00
    Ответить
    ухмылка у няго НАГЛЕЙШАЯ!!!
  • ёрт
    09 июня 2018 г., 23:50:10
    Ответить
    Зенешеву 9а Рамаданову 7 лет . не справедливо нужно на оборот .
    • Зенищев
      10 июня 2018 г., 10:19:57
      Ответить
      Мне нечего было отдавать. Это правда:(((
  • Местный.
    10 июня 2018 г., 0:09:46
    Ответить
    Ворон ворону глаз не вы колит. Государство воров и взяточников, и суды их крыша!
  • 141
    10 июня 2018 г., 1:14:30
    Ответить
    Пустите его в Коми , такой сладенький , прямо так и просится на обезжиривание
  • Не две трети
    10 июня 2018 г., 1:58:15
    Ответить
    А не более половины
    При заключении досудебного соглашения о сотрудничестве
  • Тема
    10 июня 2018 г., 4:35:41
    Ответить
    В Ивановской об бабулю осудили за буханку хлеба !
  • Тема
    10 июня 2018 г., 4:54:49
    Ответить
    Пиар строите,он отаботанный материал!
  • Думаю, что
    10 июня 2018 г., 8:03:10
    Ответить
    отделался легким испугом!
    Поймите, люди, таким как он, с их возможностями реально каждый лишний день в тюрьме - ад... с нами даже сравнивать нет возможности. Обладая несметным богатством, даже с судимостью перед ним будут преклонятся на свободе (кому конечно представится такая возможность).
  • Вася
    10 июня 2018 г., 9:11:35
    Ответить
    Всей группировке условно, а рамаданову за здачу 7 лет. Ура.....
  • СмерШ
    10 июня 2018 г., 10:18:53
    Ответить
    Из текста БНК: сенатор от Коми Самойлов давал взятку Рамаданову. Вопрос: почему Рамаданова судят, а Самойлов за дачу взятки не сидит? И там и там есть и состав, и событие преступления!
    • Итог
      10 июня 2018 г., 10:22:25
      Ответить
      Ребят не волнуйтесь. Те кто ворует сейчас реально напряглись этим разоблачениям. Некоторые стали осторожнее. Другие реально задумываются честно жить. Ну не миллиард наворовал а 190 млн. Ну может остановиться.может обойдется
      • Итог2
        10 июня 2018 г., 10:23:05
        Ответить
        Жить станет веселее
        • -;).
          10 июня 2018 г., 11:28:02
          Ответить
          Как выразился.
          Один журналист. "Шведский стол закончился. А с собой брать нельзя".
    • Низзя
      10 июня 2018 г., 13:58:08
      Ответить
      Он в статусе адвоката теперь, Самойлов. И дружит с нужными людями.
  • не понимаю
    10 июня 2018 г., 14:57:59
    Ответить
    пиюков
    был фюрером по корупционной части в этой шайке и чо..