content/news/images/80050/PSV_4661_mainPhoto.jpg
19:27, 12.06.2018 / ОБЩЕСТВО

На «Велоночи-2018» испытали чудо-транспорт

Электровелосипед и капитрайк стали героями развлекательной программы «Велоночи-2018» в Сыктывкаре. Первое изобретение принадлежит умельцу из Усть-Кулома Алексею Наумику, а второе девятикласснику из Сыктывкара Александру Ярухину.

На «Велоночи-2018» испытали чудо-транспорт
Фото Сергея Паршукова

«Велоночь-2018» стала для жителей Сыктывкара не только возможностью приятно провести время в компании друзей-велосипедистов, но и шансом познакомиться с уникальным велотранспортом.

Так, в Сыктывкар из Усть-Кулома прибыл Алексей Наумик, на Велоночи он хочет опробовать собранный своими руками трехколесный электровелосипед под названием VELTrike 2.0. Транспорт не зря получил приставку "2" - это уже вторая подобная модель, первую изобретатель представил в прошлом году - опять же на «Велоночи»

PSV_4676.jpg

- Первая модель - это просто рама без обвеса, пластика и ветрового стёкла. Были трудности: как гнуть пластик, как его правильно поставить, чтобы все выглядело эстетично, подгонка и поиск шаблонов, - рассказал БНК Алексей Наумик.

Электровелосипед развивает скорость около 40 км/ч, его водитель может как крутить колёса, так и ехать на двигателе. В подарок от организаторов изобретатель получил фирменную футболку с символикой Велоночи.

PSV_4687.jpg

Юный изобретатель из Сыктывкара Александр Ярухин на Велоночи проверит гибрид велосипеда и гироскутера - капитрайк. Его он изобрел совместно с еще одной школьницей Анной Арабовой. От привычного двухколёсного коня осталось переднее колесо, вилка, дисковые тормоза и руль.

PSV_4691.jpg

Рама из трех алюминиевых труб соединяет переднюю часть капитрайка с просторной площадкой на колесах от гироскутера для водителя. По словам Александра Ярухина, скорость капитрайка - 25 км/ч, на двигателе он может пройти порядка 20 км.

Изобретение было признано одним из лучших на очной защите в детском технопарке "Кванториум". Грамоты за вклад в развитие велодвижения в республике и благодарность от завода Forward, который обратил внимание на работу юных изобретателей, ребятам вручил руководитель службы новостей БНК Александр Шовкун.

PSV_4717.jpg

- Есть такая поговорка: "Не стоит изобретать велосипед". Но этот случай как раз позволяет развивать что-то новое, многому учиться. Поэтому давайте изобретать велосипед, - отметил Александр Шовкун.

Пока велосипедисты и их изобретения готовятся к старту пробега в 20.00, на сцене их развлекают сыктывкарские музыканты - "Коктейль Кюри" и "Funky town" с кавер-концертом. Программа продолжится до официального окончания " Велоночи" - до 22.00. Впереди выступление ещё одной группы "Лайм", розыгрыш призов и мастер-классы от партнёров.

PSV_4666.jpg

Велопраздник можно будет смотреть в прямом эфире на сайте БНК и в сообществе «Вконтакте». Трансляцию проведет телекоммуникационный партнер велопраздника в Сыктывкаре - компания «Ростелеком». Эфир начнется в 19:30.

Afischa_Velonoch_Komi.jpg

12 июня «Велоночь-2018» пройдет в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Ижме, Усинске, Койгородке, Троицко-Печорске, Печоре, Визинге, Усть-Куломе, Вологде, поселке Усть-Лэкчим Корткеросского района. Старт велопрогулки будет одномоментным – в 20:00.

Напомним, в 2013 году участниками первой «Велоночи» стали 520 человек. Год спустя по улицам Сыктывкара уже ехали почти 1500 велосипедистов, по несколько сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске. В 2015 году участниками «Велоночи» в столице Коми стали более 2500 человек. На четвертую встречу в Сыктывкаре в 2016 году приехали уже больше 4000 велолюбителей. Пятая «Велоночь-2017» стала рекордной по числу участников - браслеты получили 5412 велолюбителей.

Организаторы: Министерство физической культуры и спорта РК,БНК,Ассоциация велолюбителей Коми, Министерство внутренних дел по Республике Коми, администрация МО ГО Сыктывкар.

Генеральные партнеры: Монди СЛПК, СКАТ, Торговый дом Toys, Forward.

Генеральный информационный партнер: «Российская газета».

Официальный страховщик: Государственная страховая компания «Югория».

Телекоммуникационный партнер: Ростелеком.

Партнеры: Автобистро PIT Stop, Газпром межрегионгаз Ухта, Премьер'с Коммуникации, Мотосалон «Снежный барс», турагентство Sun-дали, СГУ имени Питирима Сорокина.

Информационная поддержка: Юрган, Республика, Коми гор, Источник новостей, Трибуна.

2703