content/news/images/80673/Snimok22_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.png
15:08, 28.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Интинскому видеоблогеру и его семье запретили видеться с братом-инвалидом

Интинский видеоблогер Джон Клюкер заявил, что ему запретили видеться с двоюродным братом-инвалидом, известным по прозвищу Грибабас. Тот по-прежнему находится в больнице на обследовании. В это время телеведущий Андрей Малахов готовит к эфиру передачу о братьях-видеоблогерах из Инты, а поклонники их творчества пишут угрозы правозащитнице из Коми.

Интинскому видеоблогеру и его семье запретили видеться с братом-инвалидом
Интинцы, известные под псевдонимами Тони Грибабас (слева) и Джон Клюкер (справа)

Интинец Эдуард, известный под псевдонимом Джон Клюкер, выложил в интернет очередной видеоролик, где рассказал, что его недееспособный брат-инвалид по прозвищу Тони Грибабас уже 13 дней находится на обследовании в психиатрическом отделении больницы. Все это время им запрещают видеться.

Грибабас (настоящее имя — Александр) попал туда после того, как правозащитница Нелли Ефименко обратилась в полицию и прокуратуру с целью защитить его права. Интинец проходил комиссионное обследование по требованию прокуратуры, которая передала информацию в органы опеки и попечительства.

- Сегодня был последний день комиссии. Но врачи сказали, что видеться с Грибабасом я не могу. Сказали обращаться в прокуратуру. Я написал в прокуратуре заявление, чтобы выяснить, почему мне отказывают в посещении брата. Заявление на имя главного врача интинской больницы подать сегодня я не успел, - рассказал он.

Помимо этого, навещать Грибабаса в больнице запрещают и другим его родственникам: жене, дочери и внучке Клюкера также отказали в этом. Врач сказал, что придется ждать, пока блогера выпишут. Эдуард предполагает, что запрет вызван тем, что история приобрела публичный характер.

Еще большее внимание история получит после того, как в эфир выйдет программа Андрея Малахова на телеканале «Россия». Напомним, ее съемки уже состоялись, и Эдуард (Клюкер) на них присутствовал. Была там и вступившаяся за права Александра (Грибабаса) правозащитница из Коми Нелли Ефименко. Она сказала БНК, что не знает, когда передача попадет в эфир.

Жители Инты, которые считают, что Клюкер издевается над Грибабасом, пишут ей слова поддержки.

222.jpg

Поклонники Клюкера и Грибабаса угрожают и требуют прекратить вмешиваться в ситуацию.

111.jpg

За то, что Нелли Ефименко начали грубить пользователи интернета, Джон Клюкер извинился в отдельном видео и попросил больше никого так не делать.

Напомним, интинец Александр получил травму головы, когда ему было 27 лет. У него вторая степень инвалидности — мужчина полностью недееспособен. С 2008 года он живет со своим опекуном — братом Эдуардом. 54-летний инвалид является одним из героев роликов, которые снимает, монтирует и публикует в интернете его 45-летний двоюродный брат и опекун.

Помимо видеоблога, в котором интинцы рассказывают о своей жизни, они ведут круглосуточные прямые эфиры — стримы — из квартиры, где живут, выполняя за донаты — добровольные пожертвования — просьбы зрителей.

13 июня неравнодушные интинцы обратились к правозащитникам с жалобой на YouTube-канал братьев. В жалобе указывалось, что Эдуард ради донатов заставляет Александра выполнять разного рода унизительные задания: спать на чемодане вместо подушки, надевать маску и каску на час, носить амуницию для кошки.

Правозащитники написали заявления в МВД по Коми и региональную прокуратуру. В надзорном ведомстве сообщили, что вопросом займутся в том числе органы опеки и попечительства. 14 июня появилось видео, где Грибабаса опрашивает полицейский. На все вопросы мужчина отвечал односложно, но заверял, что двоюродный брат его не ущемляет. Вечером того же дня появилось новое видео — о том, что Грибабаса положили в больницу. Мужчина сейчас находится в психиатрическом отделении.

Общественность реагирует на историю неоднозначно. Кто-то считает, что шумиха вокруг них поднялась из-за зависти, потому что видеоблогеры зарабатывают. Некоторые думают, что это непозволительно, а Клюкер использует Грибабаса, наживается на нем и всячески издевается. Сам же Клюкер уверен — странные и «неприятные» задания для Грибабаса, которые он должен был выполнить за донат, придумывали хейтеры, которые объединились в специальной группе «Вконтакте».

2652

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • да
    28 июня 2018 г., 15:27:22
    Ответить
    новость мирового масштаба а телевизионщики тут как тут
    • Просто жалко
      28 июня 2018 г., 23:25:20
      Ответить
      Любая больница - стресс, а психиатрическая - без комментариев. О человеке по-любому заботились. Вряд ли он долго протянет в тех условиях . А в семье жил...
      1
  • Плевок в морду
    28 июня 2018 г., 17:19:26
    Ответить
    Власть этого не потерпит и наведёт Конституционный порядок.
  • ,
    28 июня 2018 г., 17:40:08
    Ответить
    "односложно"-это как ? мосх мой сломлен,прошу разъяснений
    а репересии сейчас актуальны,а из Инты дальше есть куда сослать?
  • А мне нравятся
    28 июня 2018 г., 20:14:42
    Ответить
    Их киношки
    Простые россияне.
    Это. Со стороны государства.
    И правозащитников
    Похоже на репрессии.
    Как Варлам Шаламов.
    Тоже прятали в психушке.
    За правду.
    Вот сейчас сидит грибабас в психушке.
    Как в тюрьме.
    А ему всё нравилось.
    Надо ВВП писать.
  • Дожили
    28 июня 2018 г., 22:20:39
    Ответить
    поклонники их творчества угрожают
    Каково творчество - таковы и "поклонники". Мерзота!
    Где там Творчество? творяканье и пакость, вот что там.
    • Ник
      25 июля 2018 г., 8:39:08
      Ответить
      И чем "постирушки" или "Пусть говорят" на 1-м канале лучше? Те что грязное белье известных или малоивестнных людей вся страна видит? Да еще под тем соусом, который Малахов подливает?
  • Дим
    28 июня 2018 г., 22:29:32
    Ответить
    Этого вопиющего правонарушения нельзя оставлять безнаказанным.
    Необходимо срочно обратиться в Международный суд по правам человека (в данном случае Грибабаса) в Гааге.
  • Антон
    28 июня 2018 г., 23:25:30
    Ответить
    Психушка
    Этого клюкера самого в психушку надо, это ведь он себе, грибабасу, жене и дочке погоняла придумал. Нормальный человек разве сможет.
  • сергей
    29 июня 2018 г., 7:14:43
    Ответить
    не хило,деньжат с малахова срубят за участие в передаче если не кинут