content/news/images/80726/IMG_4168_mainPhoto.jpg
18:30, 29.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми обследуют объекты инфраструктуры на доступность для инвалидов

Органам исполвласти и местного самоуправления региона поручено распланировать на пять лет исследование доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

В Коми обследуют объекты инфраструктуры на доступность для инвалидов
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Соответствующее распоряжение подписала первый вице-премьер региона Лариса Максимова.

До 1 сентября министерство труда, занятости и социальной защиты должно утвердить рекомендации по порядку проведения мониторинга.

Заниматься обследованием будут представители общественных объединений инвалидов, выбранные в качестве экспертов, и специалисты по обеспечению беспрепятственного доступа людей с инвалидностью к объектам инфраструктуры и предоставляемым услугам в соответствующих сферах деятельности. Митруд Коми разработает соответствующие рекомендации по ведению реестров лиц, уполномоченных проводить мониторинг.

До 1 января 2019 года должны быть составлены, утверждены и размещены на официальных сайтах органов исполнительной власти и муниципалитетов планы-графики обследований объектов на пять лет.

Между тем в настоящее время в Коми реализуют проект «Правовой десант». Средства на него правозащитная организация людей с инвалидностью «Аппарель» получила из Фонда президентских грантов. Общественники анализируют реализацию государственной программы «Доступная среда (2011-2020 годы)», проводят экспертизы зданий и сооружений, тематические круглые столы в районах, семинары по правовому просвещению для людей с инвалидностью. После чего составляют отчет по каждому муниципалитету о положении людей с инвалидностью в районах и дают рекомендации по эффективности реализации программы. Вся информация о проекте, в том числе, о результатах рейдов в районы выкладывается на сайте «Правового десанта» вкоми.рф. Активисты уже побывали в Ухте и Сосногорске, Усть-Вымском районе. На очереди - Княжпогостский и Удорский районы.

952

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Што долго ходить
    29 июня 2018 г., 22:47:48
    Ответить
    Диспансеры проверьте психические