content/news/images/84113/BOB_0624_mainPhoto.jpg
14:40, 26.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Госдума приняла поправки президента о возрасте выхода женщин на пенсию

Решение приняли единогласно — за проголосовали 385 депутатов. Всего президент внес девять поправок. В частности, возраст выхода на пенсию для женщин должен быть 60 лет вместо предложенных ранее 63. Также многодетные матери смогут выходить на пенсию досрочно, а условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера сохранятся, сообщает РИА Новости.

Госдума приняла поправки президента о возрасте выхода женщин на пенсию
Фото Виктора Бобыря

Также депутаты одобрили поправки, внесенные «Единой Россией». Часть из них посвящена вопросу накопительной пенсии, которую депутаты фракции предлагают выплачивать в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин. Еще одно уточнение связано с индексацией пенсий неработающим пенсионерам.

Как напоминает издание, в июле Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предполагавший постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Однако в конце августа Владимир Путин предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения.

В частности, возраст выхода на пенсию для женщин должен быть 60 лет вместо предложенных ранее 63. Также многодетные матери смогут выходить на пенсию досрочно, а условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера сохранятся.

Кроме того, пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста повысят, а за увольнение перед пенсией вводится ответственность.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию — 60 лет для мужчин и 55 для женщин, он установлен десятки лет назад. Вопрос об изменениях пенсионного законодательства обсуждается достаточно давно. Необходимость поправок обуславливается выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда число работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет.

Сегодня в большинстве государств пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

Ранее сообщалось, что Госдума на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении закон об уголовных сроках за необоснованное увольнение граждан в предпенсионном возрасте или отказ брать их на работу.

5943

Комментарии (106)

Добавить комментарий
  • Комяк
    26 сент. 2018 г., 14:43:26
    Ответить
    Больше не голосую за Путина и Единую Россию
    • Левый
      26 сент. 2018 г., 14:55:28
      Ответить
      неужто прозрел...ну лучше поздно чем никогда
      • ВОТ УЖ
        26 сент. 2018 г., 17:41:28
        Ответить
        ОСЕНИЛО
        ПРЯМО ПОУМНЕЛ
        • 62725
          27 сент. 2018 г., 22:10:28
          Ответить
          В Великобритании пенсионный возраст уже 65 лет, и для женщин тоже. В следующем году обещали поднять ещё на год.
    • Хых...
      26 сент. 2018 г., 15:07:10
      Ответить
      Как так? За благодеятеля нашего? Да он же женщинам снизил на три года возраст выхода на пенсию! Правда сперва поднял на восемь, но потом-то облагодеятельствовал! )))
      • Хыху
        26 сент. 2018 г., 15:54:14
        Ответить
        Так же и было запланировано заранее- сначала- типа максимум, а потом добрый президент снизил планку
        • Планку говорите?
          26 сент. 2018 г., 17:45:59
          Ответить
          Северянам льготу на 5 лет раньше просто грохнули! Не будет этого больше.
          Какое уж тут снизил планку. Под плинтус заколотили северянам.
          • Вот так вот
            26 сент. 2018 г., 19:04:07
            Ответить
            Женщинам на севере подняли на 10 лет!!! Очумели!!! Дорофеева ну что скажете, где у нас тут неинформированность?
      • Небольшой нюанс
        26 сент. 2018 г., 22:08:42
        Ответить
        Женщина с пятью детьми. Сколько она пробудет в отпуске по уходу за малолетними детьми? Лет пятнадцать,не меньше (бабки с дедками тоже работают). А в стаж засчитывается только годы,когда ты платишь взносы ПФР. И какой стаж работы у нее будет? На минималку-то хватит?
        • Фима
          26 сент. 2018 г., 23:16:45
          Ответить
          Наши депутаты госссовета единогласно поддержали идею. И мне то что?
    • наивный
      26 сент. 2018 г., 15:12:36
      Ответить
      толку то от твоего голоса? без тебя все решат и решают
      • Угу
        26 сент. 2018 г., 15:58:10
        Ответить
        Уже нарешали в Приморье, Хабаровске, Хакасии и Владимире. На рекомендацию президента забило по 70%
        • ТОЛЬКО ПО ВИНЕ
          26 сент. 2018 г., 17:43:42
          Ответить
          НЕГОЛОСУЮЩИХ
          ТАК ЖИВЕМ В ВОРОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕ. И ЭТО ПОДТВЕРДИЛИ ПОСЛЕДНИЕ ВЫБОРЫ
          • Гы-гы-гы
            26 сент. 2018 г., 20:10:08
            Ответить
            Мда... в Деда Мороза ещё не перестал верить?)))
        • А у нас последователи шабарши
          27 сент. 2018 г., 0:39:15
          Ответить
          Нарисуют сколько хочешь.
    • Саныч
      26 сент. 2018 г., 16:41:41
      Ответить
      А сейчас это и не нужно, всё равно и так всё понятно....
    • А что только Путин?
      26 сент. 2018 г., 17:50:15
      Ответить
      Северную пенсию отменили, теперь наравне со всеми выходить будем на пенсию.
      И проголосовали за это наши предатели - Коми Госсовет!!!
      И Путину протокольчик послали.
    • комяку
      26 сент. 2018 г., 19:25:57
      Ответить
      а ты им и не нужен, они сами делают свой выбор!!!
  • Система прогнила
    26 сент. 2018 г., 14:46:42
    Ответить
    Вся система прогнила. Решение о пенсиях принимают люди с много миллионными счетами, им пенсия не к чему. Лапшу вешаю нам, хвалятся, бессовестные.
    • Равшан и Джамшут
      26 сент. 2018 г., 16:21:21
      Ответить
      Удивляюсь, почему в Туркмении газ, электроэнергия и вода для населения бесплатные с 1993 года.
      • Джамшед
        26 сент. 2018 г., 18:17:14
        Ответить
        Теперь всё лафа закончилась: всё платно с 1 января 2019г
      • вава
        26 сент. 2018 г., 21:49:57
        Ответить
        Посмотри блоги, как там люди живут. Хуже, чем в С.Корее
  • Левый
    26 сент. 2018 г., 14:50:57
    Ответить
    Граждане! никто не мешает протестовать против этого закона и сейчас. Проблема в том, что народ либо просто пофигистически относится, либо дальше интернета не протестует. Я был на митинге 09 сентября, дык народу было очень немного. Радовало, что зачатки демократических протестов все таки проклевываются. Для тех, кто говорит "да все равно ничего не изменится", сообщаю: если сидеть на заднице - точно ничего к лучшему не изменится. Если не сидеть - появляется шанс. Подумайте.
    • "Бессмертный полк"
      26 сент. 2018 г., 14:53:22
      Ответить
      Мы в кустах, сидим в засаде.
      • На дворе 1957
        26 сент. 2018 г., 15:25:58
        Ответить
        Город полон страха, люди бояться
        • Жуть
          26 сент. 2018 г., 16:43:30
          Ответить
          Похлеще чем 37й
    • Сергей
      26 сент. 2018 г., 15:57:10
      Ответить
      +10000000000
    • Не согласен
      26 сент. 2018 г., 16:23:37
      Ответить
      Если сидеть долго на заднице, можешь с большой вероятностью заработать геморрой. И тогда точно, голова будет вся в мыслях.
    • Левый, ты прав!
      26 сент. 2018 г., 18:06:01
      Ответить
      100%!
      Даже 100500!
      Протестовать надо. Хотя бы тем, кто сам себя уважает. Иначе с нами так и дальше будут поступать, как с бессловесным быдлом.
  • Пенсионер+пенсионерка
    26 сент. 2018 г., 14:51:08
    Ответить
    Спасибо партий родной!!!
  • Ага
    26 сент. 2018 г., 14:51:42
    Ответить
    Опять русских прижимают. Родился тут всю жизнь на севере и на тебе! Скоро русские будут малочисленные. В опу такую страну. Надо уезжать.
    • Левый
      26 сент. 2018 г., 14:53:49
      Ответить
      Если тебе, например, нравится твой двор, но управдом (выборная должность) вор и м**** - что правильнее: переизбрать управдома или уехать в другой двор?
      • Правый
        26 сент. 2018 г., 15:18:57
        Ответить
        Управдома сменить не получится потому как счётная комиссия прикуплена нашими деньгами с коммунальных платежей и любой подсчет будет за существующего управдома. Кроме того управдомом наняты несколько жильцов опять же за наши деньги они бьют вечером не согласных.
        • Левый
          26 сент. 2018 г., 15:29:11
          Ответить
          пораженческая позиция, на самом деле не все так грустно. Если выйдут все жильцы дома, тогда не факт что их станут бить. Поэтому надо организовываться, а не пассивно ныть
          • Правый
            26 сент. 2018 г., 17:13:29
            Ответить
            Ноешь это ты на митинге, от которого толку нет и не будет. Потому как мнение всех известно и то что ты высказал ни кому от этого не холодно и не жарко. Призовешь к свержению управдомом сразу посадят. Лучше уехать в Европу.
          • Все правильно
            26 сент. 2018 г., 17:49:51
            Ответить
            Но скулить для нас проще
            Пора наказывать за скулеж.
        • Маниту
          26 сент. 2018 г., 15:30:24
          Ответить
          Странно, у правых всё обычно решается ещё проще, чем у левых.
        • Jiydmila
          26 сент. 2018 г., 15:44:57
          Ответить
          Так так так !!! Объясните плиз, управдомы что-нибудь имеют? Не бесплатно ведут ,,общественную работу,,????
    • Дуй
      26 сент. 2018 г., 14:55:03
      Ответить
      Ветер в спину
    • Твое дело
      26 сент. 2018 г., 17:47:30
      Ответить
      Можешь уезжать
      Но твои родные останутся в этой опе
  • "Спасибо партии"
    26 сент. 2018 г., 14:56:47
    Ответить
    За нашу "счастливую"и далекую пенсию!!!!!
  • Мнение
    26 сент. 2018 г., 15:00:38
    Ответить
    Ура! Аплодисменты нашим правителям, радетелям за наше будущее( только вот светлое ли оно будет?)
  • непонятно
    26 сент. 2018 г., 15:11:50
    Ответить
    во сколько лет будут выходить на пенсию северяне ? Льготы отменили или сохранили ? Добавили северянам 5 или 10 лет ?
    • Да, непонятно
      26 сент. 2018 г., 15:22:42
      Ответить
      Мы на с северными 5 лет минус к федеральной пойдем на пенсию, или как все по этому закону. Может кто знает?
    • Я
      26 сент. 2018 г., 15:29:08
      Ответить
      10 лет добавили. Даже коми не относятся к малочисленным народам. Вчера на РБК показывали, как голосовали, пока не проголосовали, как надо. «Надо переголосовать. Средст нет»
    • Непонятному
      26 сент. 2018 г., 15:56:05
      Ответить
      Читать надо повнимательней, ранние сроки выхода для северян сохраняются! Т Е - выход северных мужчин будет в 60 лет!
      • Чиать надо тебе внимательней
        26 сент. 2018 г., 17:40:47
        Ответить
        ранние сроки выхода для северян сохраняются! Т Е - выход северных мужчин будет в 60 лет!
        А теперь прочти и вникни в написанное - условия назначения пенсий для КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ малочисленных народов Севера сохранятся.

        Ты коренной и малочисленный? Большинство живущих в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, к таковым НЕ ОТНОСЯТСЯ!

        За сроки выхода на пенсии северян вообще молчок. Будто и не было никогда льготы на 5 лет раньше северянам на пенсию выходить.
        Похерели.

    • Егор
      27 сент. 2018 г., 8:41:21
      Ответить
      Разница при выходе на пенсию в 5 лет останется. Несеверяне: Мужчины в 65, женщины в 60. Северяне: Мужчины в 60, женщины в 55.
      Для коренных малочисленных останется 55 и 50
  • Зырянин
    26 сент. 2018 г., 15:13:09
    Ответить
    Я
    требую пересмотра выборов президента...
    • ВСЕМ
      26 сент. 2018 г., 17:52:49
      Ответить
      ТАК ВАМ И НАДО
      МАЛО ЕЩЕ
  • Маниту
    26 сент. 2018 г., 15:25:58
    Ответить
    Слава
    Путену
  • Савастьянова,
    26 сент. 2018 г., 15:30:49
    Ответить
    разъясни народу про возраст выхода на пенсию северян, как-то странно замалчивается, на льготы на налоги трубят, а про северные льготы-тишина ?
    • Рбк
      26 сент. 2018 г., 15:40:48
      Ответить
      Северной пенсии не будет.
      • Рбку
        26 сент. 2018 г., 15:57:36
        Ответить
        читай внимательнее- ранний срок выхода северян на пенсию- СОХРАНЯЕТСЯ!!!!На 5 лет раньше, как и было
        • повнимательнее
          26 сент. 2018 г., 16:22:57
          Ответить
          коренные - малочисленные
          • да бестолку
            26 сент. 2018 г., 17:42:00
            Ответить
            он читать не умеет, второй раз талдычит о все о том же.
  • Когда речь идет о юге нашей страны:
    26 сент. 2018 г., 15:32:51
    Ответить
    орловская , брянская, .... Крым и тд. в т.ч. и дальний восток - все объяснимо!!!!
    Солнце, благоприятный климат, фрукты, отсутствие стрессовых погодных аномалий , а вот Север - другое дело.
    Но льготы же сохранили для женщин , родивших 2 и более детей, северные и т.д.
    • Москва
      26 сент. 2018 г., 15:43:57
      Ответить
      Читай внимательно, от 3-х детей и больше.
      • +
        26 сент. 2018 г., 16:23:46
        Ответить
        коренные малочисленные на 5 минут раньше
    • Манька
      26 сент. 2018 г., 15:47:49
      Ответить
      а разве многодетные "по Путину" - это не 3 и более? ничего не путаете?
      • нет
        26 сент. 2018 г., 16:24:25
        Ответить
        многодетные это 25+
  • Родина в опасности
    26 сент. 2018 г., 15:39:56
    Ответить
    В этом есть большой плюс =))) Не дожившие до пенсии мужики не будут мешать женщинам решать свои проблемы самостоятельно =))))
  • КБ
    26 сент. 2018 г., 15:46:31
    Ответить
    В приемную президента передали 1 000 000 "живых" подписей \
    против этой людоедской аферы, в том числе и жителей Республики. Местные СМИ молчат в тряпочку, а напряжение в обществе нарастает - это что за отношение?
  • Средняя продолжительность жизни мужчин 67 лет,
    26 сент. 2018 г., 16:14:45
    Ответить
    А работать придется до 65, на жизнь дают 2 года ?
    • Дело тонкое Петруха
      26 сент. 2018 г., 16:25:07
      Ответить
      Почувствуй разницу
      Работа и служба. Стаж и выслуга.
    • логика тут есть
      26 сент. 2018 г., 16:29:01
      Ответить
      за свою рабочую жизнь ты сдаешь государству 4 - 10 млнов всего, за оставшиеся тебе 2 года государство тебе отдает 0,20 млна - разницу в Сирию или в Карибы - политика, чо
    • Ты не прав
      26 сент. 2018 г., 17:56:10
      Ответить
      67 лет - зто статистика
      А 65 лет -это закон. Так что "простые" в "минусах"
      • амвм
        26 сент. 2018 г., 22:29:15
        Ответить
        статистика-73 года
  • ...
    26 сент. 2018 г., 16:21:56
    Ответить
    если ты не корренной и не малочисленный одновременно, то как все в 80
    и логика в этом есть - на северах всегда платили вдвое и еды было завалисчь, будь бобр идти как все
  • Загибулина
    26 сент. 2018 г., 16:40:35
    Ответить
    Наперсточник у власти
    возраст выхода на пенсию для женщин должен быть 60 лет вместо предложенных ранее 63(((
  • Шарапов
    26 сент. 2018 г., 16:57:03
    Ответить
    Шел бы ты на пенсию, Вова, отдохнул бы немножко, ато моло ли што.
  • За последний месяц ушли из жизни :
    26 сент. 2018 г., 17:05:56
    Ответить
    Филиппов-в 66 лет, Рочев-в 59 лет, Саркис-в 60 лет, Овчинников-в 59 лет, в среднем прожили 61 год, т.е.сейчас не дожили бы даже до пенсии, не говоря уже о средней продолжительности и это публичные люди, а сколько неизвестных трудяг умирает раньше срока ?
    • вавам
      26 сент. 2018 г., 22:30:14
      Ответить
      Петров-9, Иванов-95, Сидоров-97. Считай.
  • Ода
    26 сент. 2018 г., 17:12:49
    Ответить
    До своего ухода он развалит страну загонит в ипотечные кредиты поднимет пенсионный срок и мы будем говорить что вот при Путине было хорошо А когда он ушел стало совсем хреновА
    • Браво
      26 сент. 2018 г., 19:03:47
      Ответить
      Именно так и будет а валить будут на очередного условного горбачева, который, дескать, развалил такое прочное вовкино хозяйство.
  • Завклуб
    26 сент. 2018 г., 17:33:08
    Ответить
    самое интересное то, что принимают законы те кто ни дня не работал
    • Ну как
      26 сент. 2018 г., 17:43:57
      Ответить
      Они работают. Языком ...... Короче, не мешки ворочают.
    • Наверное
      26 сент. 2018 г., 18:14:09
      Ответить
      От нас всех например Савостьянова и Медведев кнопки «за» нажимали
  • кооператив Озеро никогда не разориться
    26 сент. 2018 г., 18:08:08
    Ответить
    Кооператив Озеро будет процветать вечно
    • ну уж
      26 сент. 2018 г., 22:09:38
      Ответить
      романовы тоже так думали, а поди ж
  • Хороший стекольщик
    26 сент. 2018 г., 18:13:49
    Ответить
    Даёшь пацанам на конфеты, они ходят и бьют стекла, а я хожу и вставляю
  • Печальный
    26 сент. 2018 г., 18:21:37
    Ответить
    Северные льготы были не за наши холода, а за низкий процент кислорода в воздухе. Отсюда бронхо-легочные заболевания, инсульты и инфаркты. Нет льгот - вымрет север, и никто сюда уж больше не поедет работать
    • что
      27 сент. 2018 г., 7:01:32
      Ответить
      и
      требовалось - владельцы недр из сшп сюда китайцев завезут
  • Жу
    26 сент. 2018 г., 18:22:02
    Ответить
    Жу
    Вы реально думаете что Путин управляет государством? Прозрейте уже, все решает группа олигархов во глове с чубайсом, а Путин это удобная табличка. Менты прикрмлены, военные, мчс, тоже. Что вы сможете сделать выйдя с протестами? Пеной вас по льют из пожарной машины, гуманно. Вот и всё.
    • Ты нам пожалуйста
      26 сент. 2018 г., 19:05:21
      Ответить
      эту сказочку не рассказывай, что этот ханурик уже 18 лет не при чем.
    • да ужж
      27 сент. 2018 г., 8:03:24
      Ответить
      бояре никуда не годные, ма царь не в курсе, чо - ишь бояр как и в хвост и в гриву гоняет - ну, там где единую не выбрали - любит народец, видать, и ему докладывают, что народец его абажает ваащще
  • челом бить не буду
    26 сент. 2018 г., 18:32:55
    Ответить
    да чтоб вы своих внуков и детей пережили, воры
  • Житель
    26 сент. 2018 г., 18:57:05
    Ответить
    Написалии"Сегодня в большинстве государств пенсионный возраст составляет 60-65 лет.". А почему то не написали сколько они пенсию получают. Напишите и переведите в рубли.
    • макс
      26 сент. 2018 г., 19:21:30
      Ответить
      точно.
      в большинстве государств и зарплата человеческая в 3000 долл/евро.
      на наши 200 тыс рублей. в месяц.

      рашка-корабль все же идет на дно.
      • вау
        27 сент. 2018 г., 8:04:12
        Ответить
        вышиванку с ушей сними
    • уже обсуждали
      26 сент. 2018 г., 22:11:49
      Ответить
      эти долбо... дочитали только до возраста - 65 лет, а до прогрессивного налога до 80% не дочитали, папаша пургу гнал за какие то 3% пиовышения прогрессивного, совсем за лохов держит
      похоже скоро побежит
      • 888
        27 сент. 2018 г., 7:16:50
        Ответить
        ему бежать некуда, он не рукапожатый со своими войнами ,только в сирию или крым.
        • ты
          27 сент. 2018 г., 8:05:14
          Ответить
          знал
          начальник сиригазнефтьпрома - самое то
  • Грут
    26 сент. 2018 г., 21:00:09
    Ответить
    Банка, зачем транслировать общедоступную инфу??! Про северные пенсии нечего сказать??
    • читай сам
      27 сент. 2018 г., 7:03:00
      Ответить
      и забудь что ты на Севере - потепление тебе придумали - расти дыни
      • Юристы, поправте
        27 сент. 2018 г., 7:57:55
        Ответить
        Сегодня льготные 5 лет для северян по выходу на пенсию досрочно регулируются ФЗ-400 "О страховых пенсиях", ст.33. Я так понимаю, пока не внесли поправки в этот ФЗ - льготы сохраняются.
        • нет
          27 сент. 2018 г., 8:07:30
          Ответить
          все ФЗ приведут в соответствие с новым ФЗ, если льготы для северян не малочисленных и некоренных не прописаны, то про них забываем, говорим спасибо СССР и начинаем медленно отползать к югу - пожить напосоледок в тепле
          почему: сочинцы, где так любит "работать" гарант оч.обижаются, что северянам и бабки и льготы
          • ну тогда
            27 сент. 2018 г., 8:12:16
            Ответить
            досвиданье - дополнительный отпуск и северная надбавка? А кто тогда тут работать будет? Пу и Ко?
            • Родина в опасности
              27 сент. 2018 г., 8:15:47
              Ответить
              А им то зачем север? =))) Лишний расход бабла, которое можно перевести в офшор =))) Вы по действиям правительства разве не видите, что им на страну начхать =))))
  • Ур
    27 сент. 2018 г., 8:44:55
    Ответить
    Один фонд прожрали. Теперь фонд национальногоблагосостояния хотят перевести за границу для поддержания внешних проектов. В 2019 году составит 7% от ВвП. Это миллиарды. Все капец всей социальной поддержке
  • сборщик валежника
    27 сент. 2018 г., 11:21:42
    Ответить
    поторопитесь там с увеличением оплаты услуг ЖКХ, а то мы тут переживаем - нет же у них денег совсем,
    а про пенсионный мы забыли - берите бабки, пользуйтесь, мы себе еще заработаем
  • ?
    27 сент. 2018 г., 11:26:43
    Ответить
    ау, общественники, которые любят судимых защищать
    где вы со сбором подписей за недоверие думе, правительству и гаранту? пацаны просто напрашиваются на прекращение их полномочий по причине вредительства.быстрее убегут, быстрее начнем строить нормальное государство
  • Меня зовут
    27 сент. 2018 г., 14:23:48
    Ответить
    Отчисления в ПФР не имеют смысла для большинства.
    После принятия этого закона теряется всякий смысл платить взносы в пенсионный фонд, так как конечные цели пенсионного обеспечения становятся абсолютно не досягаемыми для большинства.

    Это первая ласточка внесения смятения в головы простых граждан для укоренения мысли о бессмысленности пенсионных отчислений и существования социальных обязательств со стороны государства.

    Принцип "Типа ну все граждане деньги вы нам заплатили, а дальше живите сами как сможете. Ну а если не сможете - значит так вышло."
  • Местный
    28 сент. 2018 г., 11:54:48
    Ответить
    пенс реформа
    А те что не малочисленные народы Севера,а всю жисть живут на Севере,что, (отм) до 60? Надо вставать.