content/news/images/84842/KIR_9959_mainPhoto.jpg
21:25, 14.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Волонтеры помогут найти новое имя для аэропорта Сыктывкара

Аэропорт Сыктывкара назовут в честь великого соотечественника. Сбор предложений от жителей республики уже начался, помощь в проведении голосования будут оказывать волонтеры.

Волонтеры помогут найти новое имя для аэропорта Сыктывкара
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Напомним, что Общественная палата России выступила с инициативой дать крупным аэропортам страны имена выдающихся соотечественников, проект получил название «Великие имена России». В список воздушных портов для переименования вошел и аэропорт Сыктывкара.

Выбирать имена будут сами жители региона. Имя, которое они выберут, дополнит официальное наименование сыктывкарского аэропорта. Сбор предложений от населения уже начался. Среди вариантов Питирим Сорокин, Калистрат Жаков, Стефан Пермский и даже Пера Богатырь.

Как отметил на встрече с журналистами генеральный директор АО «Комиавиатранс» Александр Пономарев, чтобы назвать аэропорт, нужно понять, в чем его «изюминка».

Поделиться своим мнением может каждый и любым удобным способом: в интернете, по телефону или лично придя в Общественную палату Коми. Предложения будут собирать до вечера 16 октября. На следующий день рабочая группа палаты отберет 20 фамилий, которые отправит в Общественную палату России. Там будет определена тройка финалистов, в голосовании за которых будет участвовать уже вся страна.

В проведении голосования и информировании о конкурсе помогут добровольцы, сообщает официальная группа «Волонтеров Победы» в Коми. Присоединиться к их числу можно после заполнения анкеты, собеседования и обучения.

Пока идет сбор предложений, мы спросили жителей Сыктывкара, имя кого они хотели бы видеть на фасаде аэропорта. Большинство из них затруднилось ответить, но некоторые предложили назвать воздушную гавань именем первого главы республики Юрия Спиридонова, основоположника коми литературы Виктора Савина и первого космонавта Юрия Гагарина.

Также все желающие могут собрать «Головоломку БНК» и узнать историю аэропорта.

2576

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Пупкин
    14 окт. 2018 г., 21:40:02
    Ответить
    Волонтеры: самая доходная профессия
    • Долой руки от Аэропорта
      15 окт. 2018 г., 10:33:25
      Ответить
      Долой руки от Аэропорта! Хватит названий и гимнов, идти на поводу у посторонних людей 40 лет это был Аэропорт вот пусть и дальше носит это имя!
      • Согласна
        15 окт. 2018 г., 10:34:03
        Ответить
        На все 100+
        • сыктывкарец
          15 окт. 2018 г., 11:29:55
          Ответить
          Согласен с Вами!
          Надоели глупые идеи!
    • слава богу хоть волонтёры есть...
      15 окт. 2018 г., 11:33:22
      Ответить
      помогут!!! нам сирым
      есть общественная палата которую мы с вами содержим и волонтёры которых мы с вами содержим и они нам немощным, за наши деньги помогут, ура! ура! лично я - рад!
  • Первый коми лётчик
    14 окт. 2018 г., 21:42:24
    Ответить
    Это Йиркап
    Он на первой в мире лыже летал.
    • Йиркап
      15 окт. 2018 г., 12:50:50
      Ответить
      А это отличная идея: аэропорт имени первого лётчика на лыжах Йиркапа!
  • 11
    14 окт. 2018 г., 21:56:03
    Ответить
    Надо ещё посмотреть как будущее название аэропорта будет в кодовом виде читаться:
    Быково - БКВ
    Шереметьево - ШРМ
    Домодедово - ДМД
    ...чтобы не получилось известное слово из трёх букв.
    • Егор
      15 окт. 2018 г., 6:49:14
      Ответить
      Задача сложнее
      Аэропорт международный-чтобы с чужестранцами конфуза не вышло
  • фима
    14 окт. 2018 г., 21:56:30
    Ответить
    у
    А Питирим Сорокин какое отношение имеет к Республике, 2 месяца прожил и сбежал на Запад
  • кукуня
    14 окт. 2018 г., 22:07:59
    Ответить
    аэропорт "Буханцева Колегова и Миллы Йовович"
  • Яйцев
    14 окт. 2018 г., 22:09:39
    Ответить
    Достройте Соколовку. Потом название. Ужас какой. Проблема
    • ГЕНИАЛьНОЕ предложение
      15 окт. 2018 г., 0:16:01
      Ответить


      Объявить аеропорт сыка Соколовкой. И Соколовко одномоментно достроена. И деньги можно раздать просто так ворам. им много не надо - 3,5 тыра хватит.
  • Мнение
    14 окт. 2018 г., 22:13:01
    Ответить
    Это событие наравне с пенсионной реформой! Сколько возни, сколько по людей занято! Не забудьте, скоро уже нам валежник разрешено собирать, это жизненная проблема. А бедный аэропорт оставили бы уже в покое!
    • Да
      15 окт. 2018 г., 6:27:35
      Ответить
      Ведь так и есть! А большинство уже повелось, имена придумывают,показывают свою историческую грамотность. Нет, надо сказать этой инициативе. Пусть инициаторы энергию в другое русло направляют
      • Предлагаю оставить в покое аэропорт
        15 окт. 2018 г., 10:35:17
        Ответить
        Предлагаю инициаторам заняться уборкой территории Сыктывкара
  • Сыктывкарец
    14 окт. 2018 г., 22:25:49
    Ответить
    Название аэропорта Сыктывкар
    НАЗВАНИЕ АЭРОПОРТА: СЫКТЫВКАР !
    Все. На этом точка. Спросил знакомых. 1 из 20 ти сказал, что нужно как то называть. остальные ВСЕ В ОДИН голос: НЕ НАДО НИКАК ОБЗЫВАТЬ ! Аэропорт - СЫКТЫВКАР ! ВСЕ! Но кто будет слушать людей? очередная показуха! Не ТРОГАЙТЕ АЭРОПОРТ СЫКТЫВКАР !
  • Вахтёр
    14 окт. 2018 г., 22:32:55
    Ответить
    Аэропорт имени Саши Грей и Рокко сиффреди
  • Точка
    14 окт. 2018 г., 22:33:17
    Ответить
    Название
    Ничего менять не надо!!!! СЫКТЫВКАР - очень хорошее название и сочетание из трех букв нормальное -СТР, или СЫВ. Просто отлично.
    • Запятая
      14 окт. 2018 г., 22:52:40
      Ответить
      Сыктывкар - СТК - стандартный темный коричневый. Отличное название, благородное. Поддерживаю Сыктывкар. Просто и гениально!!!
  • (
    14 окт. 2018 г., 23:07:47
    Ответить
    попомните мое слово, все закончится какиом-нибудь пятиримкой или чем-то подобным.
  • 00
    15 окт. 2018 г., 3:00:24
    Ответить
    НДФ-нам должны федералы
  • 00
    15 окт. 2018 г., 3:03:48
    Ответить
    Сысольский

    Самое реальное
  • Николай
    15 окт. 2018 г., 3:12:18
    Ответить
    Великие имена...

    ... Аэропорт Дж. Кеннеди; Аэропорт Шарля де Голля; в Сыктывкаре возможно - Аэропорт Вячеслава Малышева...
    ... Предлагаю, как вариант. Для сведенья: В.Малышев уроженец Сыктывкара, советский государственный деятель - Заместитель председателя Совнаркома (правительства) СССР, в годы войны Нарком танковой промышленности, генерал-полковник, похоронен в Москве, у Кремлевской стены.
    • Скт
      15 окт. 2018 г., 10:11:04
      Ответить
      Когда Славик Малышев был в возрасте, когда дети начинают ходить, семья уехала из Усть-Сысольска. Больше он в Усть-Сысольске ни разу не был, родным городом, по всей видимости, не считал.
    • не нужно никаких ни малышевых
      15 окт. 2018 г., 11:37:49
      Ответить
      ни троцких
      и вобще! займитесь делом!!! дворы лучше так активно подметайте как дурью маитесь!
  • с
    15 окт. 2018 г., 3:38:17
    Ответить
    аэропорт в городе один
    Зачем ему имя? Имена нужны, если их несколько- как в Москве- чкаловский, жуковский и т.д.
    • 2)
      15 окт. 2018 г., 5:39:17
      Ответить
      Едросам просто нечем заняться,
      вот и разводят имитацию БД от этого безделья
  • Это просто
    15 окт. 2018 г., 6:09:55
    Ответить
    Деньги не куда девать!!!??? Это ж сколько уйдёт на изменение названия а сколько ещё уйдёт в карман создателям фигни????
  • Синяк
    15 окт. 2018 г., 7:47:15
    Ответить
    Аэропорт ""Синяк""
    В честь абсолютного большинства
  • Dx
    15 окт. 2018 г., 7:49:48
    Ответить
    Код IATA scw никто менять не собирается. Это название в дополнение к основному «Сыктывкар». Вопрос в другом, к чему все это? Зачем? И самое забавное - вы там на местах предлагайте, а мы в Москве сами решим что вам подойдёт. Хочется одно сказать - идите вы(отм.) !
    • Поддержу!
      15 окт. 2018 г., 8:40:33
      Ответить
      Пусть инициаторы пустозвонства идут к Худяевой Ульяне Яковлевне!
      Предпочтительнее, конечно, на лесоповал, но кто же их туда пошлёт?!
  • Пассажир
    15 окт. 2018 г., 8:39:18
    Ответить
    Имени Моли
    Путэн -ЧЕЛОВЕК и АЭРОПОРТ
  • КОМИ
    15 окт. 2018 г., 9:42:48
    Ответить
    Что мудрить,очень даже подойдет название Сысола или Вычегда,зачем в честь какого то
    • может быть
      15 окт. 2018 г., 11:39:51
      Ответить
      тогда уж - ЫБ!? или Гажаяг...
      ну на худой конец - Кожмудор... или вот ещё например - Мандач... как вам, а?
      • я
        15 окт. 2018 г., 13:41:00
        Ответить
        Гажаяг -это ооочень сильно!
  • местный
    15 окт. 2018 г., 9:45:53
    Ответить
    названия
    Едроссам делать нечего после позорной пенсионной "реформы", теперь занялись названиями .
  • умник
    15 окт. 2018 г., 9:54:49
    Ответить
    Какой д****изм. Кто сеет эти идеи?
    • Самолетами не летаю
      15 окт. 2018 г., 10:38:22
      Ответить
      Поэтому однозначно титаник. Реклама ржд
    • тоже диву даюсь
      15 окт. 2018 г., 11:41:06
      Ответить
      кто-то это выдумывает
      а ведь кто-то поддерживает и выносит на обсуждение...
  • Пера!
    15 окт. 2018 г., 11:30:38
    Ответить
    Пера!
    Присвоить имя Перы!! и будет называться ПЕРАПОРТ!!!
  • Че тут думать...
    15 окт. 2018 г., 11:45:36
    Ответить
    1. Аэропорт "Яг Морт"
    2. Аэропорт "Кöрт Айка"
  • А московской свалке на границе с Коми
    15 окт. 2018 г., 11:54:56
    Ответить
    не хотите дать название?
    90 км от Сыктывкара всего. Мы им лес, а они нам свою помойку.
  • Александр
    15 окт. 2018 г., 12:12:20
    Ответить
    Если хватит ума Общ. палаты Коми, то оставят настоящее имя "Сыктывкар" Не зачем идти по поводу Москвы.
  • вольдемар
    13 нояб. 2018 г., 22:43:15
    Ответить
    аэропорт
    У нас в сыктывкаре нет аэропорта. Есть международный терминал в городе- сплошное издевательство над людьми.

    Аэропорт в соколовке "новый", всего лишь 30 лет с гаком но уже в руинах как после атомной войны.
    Если имя все таки появится это буде посмешище на всю Россию и неисчерпаемая тема для юмористов.