content/news/images/84842/KIR_9959_mainPhoto.jpg
21:25, 14.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Волонтеры помогут найти новое имя для аэропорта Сыктывкара

Аэропорт Сыктывкара назовут в честь великого соотечественника. Сбор предложений от жителей республики уже начался, помощь в проведении голосования будут оказывать волонтеры.

Волонтеры помогут найти новое имя для аэропорта Сыктывкара
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Напомним, что Общественная палата России выступила с инициативой дать крупным аэропортам страны имена выдающихся соотечественников, проект получил название «Великие имена России». В список воздушных портов для переименования вошел и аэропорт Сыктывкара.

Выбирать имена будут сами жители региона. Имя, которое они выберут, дополнит официальное наименование сыктывкарского аэропорта. Сбор предложений от населения уже начался. Среди вариантов Питирим Сорокин, Калистрат Жаков, Стефан Пермский и даже Пера Богатырь.

Как отметил на встрече с журналистами генеральный директор АО «Комиавиатранс» Александр Пономарев, чтобы назвать аэропорт, нужно понять, в чем его «изюминка».

Поделиться своим мнением может каждый и любым удобным способом: в интернете, по телефону или лично придя в Общественную палату Коми. Предложения будут собирать до вечера 16 октября. На следующий день рабочая группа палаты отберет 20 фамилий, которые отправит в Общественную палату России. Там будет определена тройка финалистов, в голосовании за которых будет участвовать уже вся страна.

В проведении голосования и информировании о конкурсе помогут добровольцы, сообщает официальная группа «Волонтеров Победы» в Коми. Присоединиться к их числу можно после заполнения анкеты, собеседования и обучения.

Пока идет сбор предложений, мы спросили жителей Сыктывкара, имя кого они хотели бы видеть на фасаде аэропорта. Большинство из них затруднилось ответить, но некоторые предложили назвать воздушную гавань именем первого главы республики Юрия Спиридонова, основоположника коми литературы Виктора Савина и первого космонавта Юрия Гагарина.

Также все желающие могут собрать «Головоломку БНК» и узнать историю аэропорта.

2441

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Пупкин
    14.10.2018, 21:40:02
    Ответить
    Волонтеры: самая доходная профессия
    • Долой руки от Аэропорта
      15.10.2018, 10:33:25
      Ответить
      Долой руки от Аэропорта! Хватит названий и гимнов, идти на поводу у посторонних людей 40 лет это был Аэропорт вот пусть и дальше носит это имя!
      • Согласна
        15.10.2018, 10:34:03
        Ответить
        На все 100+
        • сыктывкарец
          15.10.2018, 11:29:55
          Ответить
          Согласен с Вами!
          Надоели глупые идеи!
    • слава богу хоть волонтёры есть...
      15.10.2018, 11:33:22
      Ответить
      помогут!!! нам сирым
      есть общественная палата которую мы с вами содержим и волонтёры которых мы с вами содержим и они нам немощным, за наши деньги помогут, ура! ура! лично я - рад!
  • Первый коми лётчик
    14.10.2018, 21:42:24
    Ответить
    Это Йиркап
    Он на первой в мире лыже летал.
    • Йиркап
      15.10.2018, 12:50:50
      Ответить
      А это отличная идея: аэропорт имени первого лётчика на лыжах Йиркапа!
  • 11
    14.10.2018, 21:56:03
    Ответить
    Надо ещё посмотреть как будущее название аэропорта будет в кодовом виде читаться:
    Быково - БКВ
    Шереметьево - ШРМ
    Домодедово - ДМД
    ...чтобы не получилось известное слово из трёх букв.
    • Егор
      15.10.2018, 6:49:14
      Ответить
      Задача сложнее
      Аэропорт международный-чтобы с чужестранцами конфуза не вышло
  • фима
    14.10.2018, 21:56:30
    Ответить
    у
    А Питирим Сорокин какое отношение имеет к Республике, 2 месяца прожил и сбежал на Запад
  • кукуня
    14.10.2018, 22:07:59
    Ответить
    аэропорт "Буханцева Колегова и Миллы Йовович"
  • Яйцев
    14.10.2018, 22:09:39
    Ответить
    Достройте Соколовку. Потом название. Ужас какой. Проблема
    • ГЕНИАЛьНОЕ предложение
      15.10.2018, 0:16:01
      Ответить


      Объявить аеропорт сыка Соколовкой. И Соколовко одномоментно достроена. И деньги можно раздать просто так ворам. им много не надо - 3,5 тыра хватит.
  • Мнение
    14.10.2018, 22:13:01
    Ответить
    Это событие наравне с пенсионной реформой! Сколько возни, сколько по людей занято! Не забудьте, скоро уже нам валежник разрешено собирать, это жизненная проблема. А бедный аэропорт оставили бы уже в покое!
    • Да
      15.10.2018, 6:27:35
      Ответить
      Ведь так и есть! А большинство уже повелось, имена придумывают,показывают свою историческую грамотность. Нет, надо сказать этой инициативе. Пусть инициаторы энергию в другое русло направляют
      • Предлагаю оставить в покое аэропорт
        15.10.2018, 10:35:17
        Ответить
        Предлагаю инициаторам заняться уборкой территории Сыктывкара
  • Сыктывкарец
    14.10.2018, 22:25:49
    Ответить
    Название аэропорта Сыктывкар
    НАЗВАНИЕ АЭРОПОРТА: СЫКТЫВКАР !
    Все. На этом точка. Спросил знакомых. 1 из 20 ти сказал, что нужно как то называть. остальные ВСЕ В ОДИН голос: НЕ НАДО НИКАК ОБЗЫВАТЬ ! Аэропорт - СЫКТЫВКАР ! ВСЕ! Но кто будет слушать людей? очередная показуха! Не ТРОГАЙТЕ АЭРОПОРТ СЫКТЫВКАР !
  • Вахтёр
    14.10.2018, 22:32:55
    Ответить
    Аэропорт имени Саши Грей и Рокко сиффреди
  • Точка
    14.10.2018, 22:33:17
    Ответить
    Название
    Ничего менять не надо!!!! СЫКТЫВКАР - очень хорошее название и сочетание из трех букв нормальное -СТР, или СЫВ. Просто отлично.
    • Запятая
      14.10.2018, 22:52:40
      Ответить
      Сыктывкар - СТК - стандартный темный коричневый. Отличное название, благородное. Поддерживаю Сыктывкар. Просто и гениально!!!
  • (
    14.10.2018, 23:07:47
    Ответить
    попомните мое слово, все закончится какиом-нибудь пятиримкой или чем-то подобным.
  • 00
    15.10.2018, 3:00:24
    Ответить
    НДФ-нам должны федералы
  • 00
    15.10.2018, 3:03:48
    Ответить
    Сысольский

    Самое реальное
  • Николай
    15.10.2018, 3:12:18
    Ответить
    Великие имена...

    ... Аэропорт Дж. Кеннеди; Аэропорт Шарля де Голля; в Сыктывкаре возможно - Аэропорт Вячеслава Малышева...
    ... Предлагаю, как вариант. Для сведенья: В.Малышев уроженец Сыктывкара, советский государственный деятель - Заместитель председателя Совнаркома (правительства) СССР, в годы войны Нарком танковой промышленности, генерал-полковник, похоронен в Москве, у Кремлевской стены.
    • Скт
      15.10.2018, 10:11:04
      Ответить
      Когда Славик Малышев был в возрасте, когда дети начинают ходить, семья уехала из Усть-Сысольска. Больше он в Усть-Сысольске ни разу не был, родным городом, по всей видимости, не считал.
    • не нужно никаких ни малышевых
      15.10.2018, 11:37:49
      Ответить
      ни троцких
      и вобще! займитесь делом!!! дворы лучше так активно подметайте как дурью маитесь!
  • с
    15.10.2018, 3:38:17
    Ответить
    аэропорт в городе один
    Зачем ему имя? Имена нужны, если их несколько- как в Москве- чкаловский, жуковский и т.д.
    • 2)
      15.10.2018, 5:39:17
      Ответить
      Едросам просто нечем заняться,
      вот и разводят имитацию БД от этого безделья
  • Это просто
    15.10.2018, 6:09:55
    Ответить
    Деньги не куда девать!!!??? Это ж сколько уйдёт на изменение названия а сколько ещё уйдёт в карман создателям фигни????
  • Синяк
    15.10.2018, 7:47:15
    Ответить
    Аэропорт ""Синяк""
    В честь абсолютного большинства
  • Dx
    15.10.2018, 7:49:48
    Ответить
    Код IATA scw никто менять не собирается. Это название в дополнение к основному «Сыктывкар». Вопрос в другом, к чему все это? Зачем? И самое забавное - вы там на местах предлагайте, а мы в Москве сами решим что вам подойдёт. Хочется одно сказать - идите вы(отм.) !
    • Поддержу!
      15.10.2018, 8:40:33
      Ответить
      Пусть инициаторы пустозвонства идут к Худяевой Ульяне Яковлевне!
      Предпочтительнее, конечно, на лесоповал, но кто же их туда пошлёт?!
  • Пассажир
    15.10.2018, 8:39:18
    Ответить
    Имени Моли
    Путэн -ЧЕЛОВЕК и АЭРОПОРТ
  • КОМИ
    15.10.2018, 9:42:48
    Ответить
    Что мудрить,очень даже подойдет название Сысола или Вычегда,зачем в честь какого то
    • может быть
      15.10.2018, 11:39:51
      Ответить
      тогда уж - ЫБ!? или Гажаяг...
      ну на худой конец - Кожмудор... или вот ещё например - Мандач... как вам, а?
      • я
        15.10.2018, 13:41:00
        Ответить
        Гажаяг -это ооочень сильно!
  • местный
    15.10.2018, 9:45:53
    Ответить
    названия
    Едроссам делать нечего после позорной пенсионной "реформы", теперь занялись названиями .
  • умник
    15.10.2018, 9:54:49
    Ответить
    Какой д****изм. Кто сеет эти идеи?
    • Самолетами не летаю
      15.10.2018, 10:38:22
      Ответить
      Поэтому однозначно титаник. Реклама ржд
    • тоже диву даюсь
      15.10.2018, 11:41:06
      Ответить
      кто-то это выдумывает
      а ведь кто-то поддерживает и выносит на обсуждение...
  • Пера!
    15.10.2018, 11:30:38
    Ответить
    Пера!
    Присвоить имя Перы!! и будет называться ПЕРАПОРТ!!!
  • Че тут думать...
    15.10.2018, 11:45:36
    Ответить
    1. Аэропорт "Яг Морт"
    2. Аэропорт "Кöрт Айка"
  • А московской свалке на границе с Коми
    15.10.2018, 11:54:56
    Ответить
    не хотите дать название?
    90 км от Сыктывкара всего. Мы им лес, а они нам свою помойку.
  • Александр
    15.10.2018, 12:12:20
    Ответить
    Если хватит ума Общ. палаты Коми, то оставят настоящее имя "Сыктывкар" Не зачем идти по поводу Москвы.
  • вольдемар
    13.11.2018, 22:43:15
    Ответить
    аэропорт
    У нас в сыктывкаре нет аэропорта. Есть международный терминал в городе- сплошное издевательство над людьми.

    Аэропорт в соколовке "новый", всего лишь 30 лет с гаком но уже в руинах как после атомной войны.
    Если имя все таки появится это буде посмешище на всю Россию и неисчерпаемая тема для юмористов.

Хочу получать главные новости дня в Коми!