content/news/images/85836/ANT_5763_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:09, 07.11.2018 / КУЛЬТУРА

ВГИК-фест бесплатно покажет в столице Коми короткометражное кино

Международный студенческий фестиваль ВГИК привезет в Сыктывкар 16 короткометражных фильмов. Увидеть четыре из них можно будет 12 ноября в Центре досуга и кино «Октябрь».

ВГИК-фест бесплатно покажет в столице Коми короткометражное кино
Фото Николая Антоновского из архива БНК

ВГИК-фест – одно из крупнейших студенческих событий в России. Фестиваль дает возможность молодым начинающим кинематографистам представить свои работы широкой аудитории зрителей и сделать первые шаги в большое профессиональное кино. В разные годы его победителями и лауреатами становились Андрей Тарковский, Василий Шукшин и Никита Михалков.

В Центре досуга и кино «Октябрь» в рамках ВГИК-феста покажут четыре короткометражки: «Калифорния» (реж. Дастан Мадалбеков), «Три дня Клавы Грачевой» (реж. Иван Григолюнас), «Механика» (реж. Николай Лупанов), «Дикообраз» (Олег Сабитов). Все фильмы сняты в течение последних двух лет.

ВГИК не впервые привозит свои проекты в Сыктывкар. Весной этого года педагоги института дали серию мастер-классов по мастерству актера и художника, а учебный театр дал сразу два спектакля - «Евгений Онегин» и «Много шума из ничего». Помимо этого, сотрудничество с ВГИКом идет по образовательному направлению: два очных места выделено для абитуриентов из Коми по «Актерскому искусству» и «Режиссуре кино и телевидения».

Вход на все показы ВГИК-феста свободный. У зрителей также будет возможность проголосовать за лучшую режиссерскую работу. Начало 12 ноября в 14:00.

В Коми посмотреть фестивальную программу из 16 фильмов можно будет с 10 по 15 ноября на 13 площадках: в Сыктывкаре («ЦДК «Октябрь», «Коми республиканский колледж культуры им. В.Т.Чисталева», «Колледж искусств Республики Коми», «Юношеская библиотека Республики Коми»), в Выльгорте («Сыктывдинская централизованная библиотечная система»), в Воркуте («Централизованная библиотечная система»), в Печоре (актовый зал Печорского речного училища), в Ухте («Городской дворец культуры», «Дом молодежи» МОГО «Ухта»), в Нижнем Одесе (Дом культуры), в Сосногорске («Сосногорская межпоселенческая централизованная библиотечная система»), в селе Кослан («Удорская централизованная библиотечная система»), в селе Койгородок («Койгородская межпоселенческая централизованная библиотечная система»).

Мероприятие предназначено для аудитории 18+.

q2DZ6oVUsaE.jpg

1781

Комментарии (0)

Добавить комментарий