content/news/images/85912/BOB_1787-kopiya_mainPhoto.jpg
11:08, 09.11.2018 / ПОЛИТИКА

Председателю Совета Сыктывкара вернут зарплату

Оклад председателя горсовета власти региона определили в размере 17273 рубля. Решение депутаты примут на заседании 12 ноября.

Председателю Совета Сыктывкара вернут зарплату
По словам руководителя депутатского корпуса Анны Дю, зарабатывать на жизнь председателю стало физически невозможно. Фото Виктора Бобыря

Сегодня на совместном заседании постоянных комиссий совета Сыктывкара стало известно, что депутатам предлагают сделать должность председателя вновь оплачиваемой.

Напомним, одно из первых решений, которые были приняты Анной Дю на посту председателя , – отказ от оплачиваемой должности. Тогда депутаты исходили из желания сэкономить бюджетные деньги.

BOB_1814-kopiya.jpg

Теперь, по ее словам, ситуация сложилась так, что зарабатывать на жизнь, занимая должность председателя совета, физически невозможно из-за большой занятости. Поэтому депутатам и поступило предложение перевести ее должность на неосвобождённую основу.

Оклад, утверждённый на уровне республики, составляет 17273 рубля. К нему будут добавляться ежемесячное поощрение. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании, назначенном на понедельник, 12 ноября.

BOB_1853-kopiya.jpg

Также депутат Галины Лапшина сегодня предложила вернуть зарплаты руководителям постоянных комиссий совета города.

4628

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Что за совет
    09.11.2018, 11:25:10
    Ответить
    Вообще у глухой грязной деревни ?? Зачем вас там огромная куча , если ни денег с Федерации выбить никто не может , ни город постричь и побрить и умыть . Вы просто сидите ровно на за..це и переименовываете такой же страшный аэропорт как и вы сами
    • Смените председателя
      09.11.2018, 17:52:29
      Ответить
      Смените председателя,вон Панюкова,Захарову у них времени вагон предполагаю,пусть бесплатно руководят,у ни с работой все ок,помоему.Жители Сыктывкара против зарплаты председателю.Смените ее.
    • Вот вот
      09.11.2018, 23:42:28
      Ответить
      +100000
    • ааа
      10.11.2018, 17:17:52
      Ответить
      Если она не успевает из-за занятости, то как она будет успевать с зарплатой?? так же делать ничего не будет
  • Бедьненькая
    09.11.2018, 11:25:22
    Ответить
    17273 р. оклада выльются в 300-500 тыс.руб. ежемесячного дохода. Дохода из наших с вам налогов.
    О какой ежемесячном поощрении может идти речь, если город вместе с республикой катиться в пропасть.
    Пускай мадам живет как все на мрот или среднюю з/п (48тыр на руки минус ндфл).
    Совет как прожить на эту сумму ей уже дали коллеги-чиновники из других регионов - "макарошки" там, диеты, скидки в магнитах и пятерочках.
    Короче, все как всегда: Единая Россия - партия жуликов и воров.
    • Диман
      09.11.2018, 11:31:52
      Ответить
      100% согласен
      уж пишите все по честному + всякие надбавки и доплаты и плавно 17 тыс.руб выливаются далеко за 100 т.р.
      • И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ!
        09.11.2018, 14:56:50
        Ответить
        Тетка будет руководить "ЕР" в коми.!
        И это еще + 100000 т.р.
        В "ЕР" бесплатно никто не работает!
  • 123
    09.11.2018, 11:28:43
    Ответить
    Я тоже хочу такой оклад, а то работаю как лошадь целыми днями, а оклад в два раза меньше
  • На прожиточный минимум
    09.11.2018, 11:32:37
    Ответить
    Или на МРОТ!!!!
  • Виктор
    09.11.2018, 11:33:30
    Ответить
    Сначало решили экономить, а потом решили что не надо ?

    Где отчёт о проделанной работы на благо жителей Сыктывкара.

    Гор. совет вопрос по пенсионной реформе не обсуждал. Почему ?
    Своего мнения не имеете?
    Несостоятельные ?

    Вопрос по работе САТП решили протесты и правоохранительные органы, но порядок администрация на предприятии которое занимается перевозкой жителей Сыктывкара, всё ещё не навела.

    Сейчас всем жителям столицы придёт огромный счёт за вывоз мусора, а с нового года вся коммуналка подорожает.

    Про строительство полигона для московского мусора в 100км от администрации города, чиновники тоже молчат.

    За что вам оклад начислять?
  • Влад
    09.11.2018, 11:36:54
    Ответить
    а мне кажется она заслужила!!!!
    • Кажется
      09.11.2018, 11:53:24
      Ответить
      Когда кажется, надо молиться.
    • анна
      09.11.2018, 12:59:09
      Ответить
      Чем?
      • Дюша
        09.11.2018, 16:14:12
        Ответить
        Она обещала бабушкам с улицы Димитрова, что разобьет в их дворе сквер с амфитеатром - по телеку показывали...
    • Влсду
      09.11.2018, 17:18:39
      Ответить
      Ну и оказывай ей мат помощь за свой счёт! Ничего они не сделали для города. А те крохи, что решаются, так это их святая обязанность, коли в депутаты так рвались, никого насильно туда не толкали!
    • Владу
      09.11.2018, 17:52:29
      Ответить
      Конечно заслужила, хоть и со второй попытки, но
      всё же Питириму дали звание Заслуженного Коми
    • Holder
      10.11.2018, 9:53:46
      Ответить
      666
      И чем же это интересно она заслужила?
  • С
    09.11.2018, 11:38:11
    Ответить
    Пусть затянет поясок
    И встанет в центр занятости, как общественная безработная. Как удалость прожить на пособие пусть напишет диссертацию, глядишь и заработает. Нечего народные деньги клянчить. Плохо закончится может такое попрошайничество.
  • uj
    09.11.2018, 11:40:49
    Ответить
    хотелось бы узнать положение о проезде для городских депутатов на воздушном транспорте, как в командировку, так и по северной льготе.
  • Чтоб устраивать шабаш за счёт честных трудяг !
    09.11.2018, 11:41:30
    Ответить
    Смотрите, катаются на самолётах туда сюда, во время Чемпионата по футболу ездили на матчи семьями и на какие деньги? Да на отобранные у честных трудяг налоги! Хватит их содержать, так как депутаты против народа .
    • Суета сует
      09.11.2018, 16:21:56
      Ответить
      Вспомнилось, как предыдущие руководители Коми с таким же видом "хозяев жизни" и уверениями, что это навсегда, тянули все под себя.
      Однако, времена меняются, как говорится "человек предполагает, а бог располагает".
      Не надо настолько отрываться от народа.
      Аминь, братья и сестры.
    • Я
      09.11.2018, 17:19:38
      Ответить
      Катаются туда-сюда, м-да... Так это так выстроена вертикаль! БНК сообщала, что из Сыктывкара в Петербург попрощаться с Герасимовым летел целый самолёт с вип-лицами. Прокуратуре не интересно - за чей счёт летели? Из своих ли карманов оплачены перелёты и отели?
      Вся вертикаль прогнила насквозь!
  • глеб
    09.11.2018, 11:52:41
    Ответить
    Депутаты изначально равны ?
    Депутаты изначально, после выборов, равны, ведь каждый имеет один голос!
    -------
    Затем всплывает необходимость выбрать из совдепа персону подписывающего решения совдепа. Нужно ли платить за эту формальность?
    Нет!
    Председатель или ДРУГОЙ депутат ведёт собрание депутатов. Надо оплачивать? Надо! По тарифу, за заседание. И не важно, какая должность у ведущего.
    ---
    Есть два вида решений принимаемых совдепом: Проекты 99% решений готовятся по инициативе администрации - исполнительной власти . И лишь 1% (если не меньше) проектов решений прорабатывается депутатами.
    -----
    Вопрос: Так за исполнение каких КОНКРЕТНО функций, обязанностей необходимо платить председателю?
    • Натали
      09.11.2018, 17:23:50
      Ответить
      А вы помните времена, когда депутаты Верховного Совета СССР работали на своих рабочих местах: у станка, у штурвала, у школьной доски, у хирургического стола и т.п. - и только два раза в год слетались в Москву на съезды?! Они, депутаты, жили и работали среди своих же избирателей. А сейчас?!
  • 12
    09.11.2018, 11:59:26
    Ответить
    Такие жестокие все)) нет у вас жалости...неужели не видите по фото, какая она разнесчастная? с голодухи
  • Глебу дю
    09.11.2018, 12:05:58
    Ответить
    Депутатский корпус изжил себя, так как вопросы, которые он рассматривает не существенны, а порой и наивны. Нет жёсткой позиции ни по пенсионному законодательству, ни про строительство мусорного полигона и других актуальных тем. Когда нужно выразить мнение и отстоять позицию, этими депутаташками все трусливо замалчивается, такие избранники народу не нужны .
    • С
      09.11.2018, 12:13:22
      Ответить
      ++++++
      Точно. Сидят тётеньки от нечего делать. Пусть лучше борщевик убирают. Премию гарантируем.
      • Валентин
        10.11.2018, 1:24:22
        Ответить
        Сидят эти тети моти там годами. Лапшина и д-р. С умным видом вроде чего то решают. Эти советы, общественные палаты. Кому они нужны? В минстерствах пачками людей сокращают , а эти зарплаты повышают. Одни теже физиономии... колхоз такой.
    • глеб
      09.11.2018, 12:19:42
      Ответить
      такие избранники народу не нужны
      и делегировать в совдеп своих управдомов, председателей ТСН.
      • собственник
        09.11.2018, 12:29:39
        Ответить
        Поддерживаю. Таких решальщиков как сейчас сидят(отм.) не надо. Тем более за деньги.
    • 234
      09.11.2018, 12:57:22
      Ответить
      Первая голосовала за превышение проезда на автобусах.Что хорошего она сделала для жителей?
  • Медведев
    09.11.2018, 12:10:23
    Ответить
    А кому не хватает денег, пусть идет в бизнес (С)
    • .
      09.11.2018, 12:16:56
      Ответить
      Так она же и так в бизнесе сейчас. И там и там
      • + В "ЕР" деньги загребает!
        09.11.2018, 14:59:23
        Ответить
        Штук 100 получает от "ЕР",
  • Видимо
    09.11.2018, 12:11:52
    Ответить
    деньги
    в стране в избытке
  • 1235
    09.11.2018, 12:13:20
    Ответить
    все хотят бобла
  • 123
    09.11.2018, 12:16:38
    Ответить
    А как раньше в нулевые работали на неосвобожденной основе и без зарплаты? Не можешь работать - не занимай чужого места.
  • Пенсионерка
    09.11.2018, 12:34:03
    Ответить
    По теме
    Зачем было идти в депутаты, зная изначально, что это место бесплатное!!! Нечего клянчить деньги. В автобусах ездят бесплатно, что ещё надо.
  • Режиссер
    09.11.2018, 13:22:26
    Ответить
    Всем комментаторам! Сейчас по 1 каналу идет фильм "Борис Годунов".Рекомендую всем посмотреть! Прошло больше 400 лет с той поры,но ничего,я подчеркиваю-Н И Ч Е Г О,в России не изменилось! Так чего же Вы хотите ГРАЖДАНЕ! Умылись-и забылись!
    • Натали
      09.11.2018, 17:27:42
      Ответить
      Наверное, хороший фильм. Но вот Акиньшину вообще не воспринимаю! Это просто маскарад - надела исторический костюм, но подать себя как женщину 16-го века совершенно не умеет! Станиславский кричал бы: не верю!!!
      • Угомонись невежда
        10.11.2018, 15:55:59
        Ответить
        Акиншина там не снималась.
  • Скт
    09.11.2018, 14:18:08
    Ответить
    Так она еще и главная в городе по ЕР!
  • 312
    09.11.2018, 15:51:50
    Ответить
    А Лапшина какая трудоголичка! Сидела бы на пенсии, ан нет! Толку только от нее не видно на работе.
  • Её
    09.11.2018, 17:14:50
    Ответить
    что метлой загоняли в этот Совет, сама туда лезла, как и теперь в ЕР, её автобизнес её кормит, что ей эти 17273 руб**?
  • Сомнение
    09.11.2018, 17:15:42
    Ответить
    Кудрин же обещает дальнейшее обнищание народа, вот депутатики и подпитывают себя везде, где возможно
  • Так
    09.11.2018, 17:19:00
    Ответить
    она уже как и Гапликов стала по заграницам разъезжать, на свои кровные чтоли???
  • Напечатайте
    09.11.2018, 17:21:31
    Ответить
    её личную декларацию о доходах, всяко дело не средняя зарплата по Коми выйдет
  • 25 05 17 г
    09.11.2018, 17:26:41
    Ответить
    Новый председатель Совета столицы Коми Анна Дю приняла решение работать на общественных началах, за свою деятельность в представительном органе власти Анна Феликсовна не будет получать заработную плату.

    Так и была бы верна своему данному слову, её обещание было как замазка для глаз народа
  • прошу
    09.11.2018, 18:22:45
    Ответить
    огласить
    конечную сумму со всеми надбавками и премиями за "достижения"!!!
  • Кто это!?
    09.11.2018, 19:22:48
    Ответить
    А кто это? И что для города сделали хорошего? Свалку со всей Республике в Дырносе! Отсутствие дорог в городской черте! Кто эти люди?
  • тем кто
    09.11.2018, 19:42:47
    Ответить
    в единой России
    вообще платить не надо! Раз проголосовали, то пусть те и платят со своего кармана!
  • горожанин
    09.11.2018, 20:05:12
    Ответить
    Лапшина приватизировапа крупнейшее торговое предприятие в городе - "Продтовары"!
    Какую ещё зарплату ей надо?
  • ДА УЖ
    09.11.2018, 20:14:25
    Ответить
    после такого мнения народа о ней, ей надо уже добровольно в отставку подавать
  • 1
    09.11.2018, 21:33:55
    Ответить
    Позорники!
  • 456
    09.11.2018, 22:08:00
    Ответить
    Она имеет право совмещать бизнес и эту должность?Разве это не запрещено?
  • Депутат
    10.11.2018, 2:27:15
    Ответить
    Зарплата
    Молчать холопы, на чью зарплату пасть разинули? Сейчас придумаем как с вас еще деньги содрать, чтобы дурью не маялись.
  • Я
    10.11.2018, 9:07:03
    Ответить
    Ну действительно, стыдно. Любовь не хватает 17 тр? Конечно это делается чтобы получать значительный большие суммы в виде премий. А общение, данное чуть более года назад? Ну имиджевые потери же больше. Как вы так можете? И реальных дел для города не видно. Единственный город в республике, где более менее удобно было жить согласились обложить свалками. Вы залезли в карманы всех собственников жилья. Нанесли прямой урон...

Хочу получать главные новости дня в Коми!