content/news/images/86054/PSV_3455_mainPhoto.jpg
14:54, 13.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Валерий Козлов: «В столице лесной республики искусственная елка на площади - противоестественно»

К Новому году в Сыктывкаре обновят иллюминацию и установят 5-метровый арт-объект в виде елочной игрушки. Главный объект праздника – елка – будет настоящей. Устанавливать искусственную, по мнению мэра Валерия Козлова, неправильно и даже противоестественно для лесной республики.

Валерий Козлов: «В столице лесной республики искусственная елка на площади - противоестественно»
Фото Сергея Паршукова

Перед началом работ по украшению столицы Коми к празднику администрация провела опросы населения, чтобы узнать, что хотят видеть жители Сыктывкара на главной площади, как осветить улицы, что нового установить. Горожане попросили больше ледяных фигур и обновление иллюминации, высказались за сохранение катка на Стефановской площади.

Как сообщил на брифинге Валерий Козлов, иллюминацию приобретут для улицы Советская – на участок между Куратова и Бабушкина. Объявлен аукцион на новые световые элементы для освещения сквера за памятником Ленину, ели там же подсветят цветами флагов Коми и России.

Планирует мэрия приобрести и световую инсталляцию в виде новогодней игрушки диаметром пять метров. Установят ее на площадке перед бассейном.

Главное украшение – новогодняя елка – будет настоящей. Ее также украсят совершенно новыми игрушками и иллюминацией.

- В Сыктывкаре противоестественно иметь искусственную елку. В столице лесной республики ставить искусственную елку мне кажется неправильным. У нас в лесу много богатых и красивых елок. Я не вижу проблемы в том, чтобы порадовать детей и жителей столицы натуральной зеленой красавицей, - высказал мнение мэр.

Но без проблем подготовка к празднику не обходится. Из-за погоды возникают сложности со льдом - сейчас он отсутствует на водоемах. Похожие проблемы были в прошлом году, мэрия даже сомневалась в сроках открытия ледового городка.

2711

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Саныч
    13 нояб. 2018 г., 15:03:57
    Ответить
    Шта??? что опять с названием статьи)))
    • ввв
      13 нояб. 2018 г., 18:00:44
      Ответить
      И что что растут ели, искусственные елки сейчас ничем не отличаются от обычных и даже лучше!!!
  • АдвоКот
    13 нояб. 2018 г., 15:04:20
    Ответить
    Красивая и богатая
    Пускай сооит в лесу и радует нас там. В республике нет лесов. Ради какогото сомнительного праздника пилить ель бред.
    • ...
      13 нояб. 2018 г., 15:12:34
      Ответить
      я - за!
      • Пилите Валера, пилите
        13 нояб. 2018 г., 15:48:37
        Ответить
        они золотые
        Праздники - наше Фсё.
        А тут ещё разрешили асфальт на снег укладывать.
    • коми
      13 нояб. 2018 г., 16:25:55
      Ответить
      Купитьодин раз исскуственную и ставить ее каждый год. Очень экономно и экологично.
      • Света
        13 нояб. 2018 г., 18:32:59
        Ответить
        поддерживаем
        Купить один раз исскуственную и ставить ее каждый год. Очень экономно и экологично.
  • (:- )
    13 нояб. 2018 г., 15:05:16
    Ответить
    Противоестественная неестественность.
  • Dx
    13 нояб. 2018 г., 15:17:48
    Ответить
    Очень красиво смотрятся деревья когда их украшают гирляндами... например в парке Кирова.
    • живая елка
      13 нояб. 2018 г., 15:23:13
      Ответить
      не живая уже, а труп
      а во-вторых, фигуры животных тоже не должны изо льда быть, а натуральные, следуя логике мэра
      • ..
        13 нояб. 2018 г., 19:38:18
        Ответить
        Тока ,как их подвесить?
  • павыпаы
    13 нояб. 2018 г., 15:24:40
    Ответить
    Штаа? у нас ведь еще нефтяная газовая и дофига всего республика
  • Олеся
    13 нояб. 2018 г., 15:29:09
    Ответить
    Очень хорошо в прошлом году поменяли подсветку ул. Коммунистической, спасибо! Продолжайте в том же духе, пожалуйста :)
  • А
    13 нояб. 2018 г., 15:31:23
    Ответить
    Каждый год губить ели - это нормально? Сколько будет выброшено по всей Республике, пусть мэр ходит по дворам и радуется- сколько живых деревьев загубили.
    • Б
      13 нояб. 2018 г., 15:34:58
      Ответить
      Монди вон миллионами тонн перерабатывает елки. И что?
      • Монди прибыль даёт
        13 нояб. 2018 г., 15:59:38
        Ответить
        австрийским и южноафриканским евреям
        Монди - это свято! Не трожь её.
        Спасибо большое, и за Хлор, и за Диоксины, и за пробки на ЖД переезде. Они ради экономии не на станции Койты формируют составы, а прямо на подъездном пути. То есть им просто плевать, что остальные люди стоят и ждут.
        • dhbfh
          13 нояб. 2018 г., 22:50:26
          Ответить
          Так на своём подъездном пути.
      • S
        13 нояб. 2018 г., 17:21:39
        Ответить
        Так пусть нас порадует елочка на новый год, а потом и на Монди ее отправить можно
  • Чтз
    13 нояб. 2018 г., 15:31:52
    Ответить
    У нас улицы очень пыльные, что кажется противоестественным -никак живем не в пустыне.
  • ничоси
    13 нояб. 2018 г., 15:33:57
    Ответить
    ёлочная игрушка 5 метров? круто-круто ) Видела такие в питере, селфаки отличные выходят )
  • да ну?!
    13 нояб. 2018 г., 15:35:19
    Ответить
    А я думал, что противоестественно- это когда тротуары в городе как после бомбежки.
  • 444
    13 нояб. 2018 г., 15:46:05
    Ответить
    Ну точно, нацелились на большую ель, которая растет на Сысольском возле магазина Яна!
  • Остап
    13 нояб. 2018 г., 16:22:06
    Ответить
    007
    Не нравится мэр - иди поплачь. А я вот и не помню, когда последний раз меняли гирлянду на елке. По-моему она с 90-х годов не менялась, только лампочки докупали. Просто ужасно смотрелось, совок! Если я правильно понимаю будет современная гирлянда, мерцающая с новыми игрушками. Это же здорово!
    • Бабка Горожанка
      13 нояб. 2018 г., 16:44:33
      Ответить
      Действительно, очень убого и жалостливо смотрелись крашеные лампочки на центральной ёлке. Да и сама иллюминация Стефановской - слёзы прямо. Утиль.
  • Корткерос
    13 нояб. 2018 г., 16:23:03
    Ответить
    Обычно елку из нашего района в Сыктывкар привозят. Я не против. По ходу приехать нужно обязательно на новшества посмотреть. Реально все устаревшее было и никому дела до этого не было.
  • Усинск
    13 нояб. 2018 г., 16:23:47
    Ответить
    В наших болотах елок нет, поэтому завидуем вам, что у вас настоящая будет.
  • Сиплый
    13 нояб. 2018 г., 16:27:32
    Ответить
    Этта вы зря
    Это четко Козлов провернул - и гирлянду с иллюминацией заменил и бюджетных денег не израсходовал. Нормальный подход
  • Дмитрий
    13 нояб. 2018 г., 16:34:37
    Ответить
    Для лесной республики срубить 100-летнюю ёлку - это нормально, но для ЭКО-республики - это преступление.
  • станционный смотритель
    13 нояб. 2018 г., 16:35:39
    Ответить
    вау
    ну хоть какие-то хорошие новости среди мусорных проблем и борщевика!
  • шаман
    13 нояб. 2018 г., 16:36:20
    Ответить
    Это правильно, что ледовых фигур будет больше. Только бы погода не подвела.
  • Александр Щиголев
    13 нояб. 2018 г., 17:20:38
    Ответить
    Противоестественно, для психологии чиновника, тратить бюджетные деньги один раз и на полсотни лет...
    .
    То ли дело каждый год новые затраты на ёлку, новые откаты с оной ..
    Это как и с дорогами! Противоестественно делать хорошие дороги. Один откат получил, и десять лет без дополнительных доходов. Толи дело каждый год одни и те же участки ремонтировать. Неиссякаемая манна ...
  • debx
    13 нояб. 2018 г., 18:11:54
    Ответить
    Посмотрим, как украсят, посмотрим ) Ну Коммуну в том году нормально так приодели )
    • Ну зачем рубить прекрасные , здоровые ели???
      13 нояб. 2018 г., 19:54:06
      Ответить
      Когда будем беречь свою землю? Она кормит людей и всё живое.
      Ну что это , на несколько дней срубить красавицу и выбросить...
  • Во, народ!
    13 нояб. 2018 г., 19:44:12
    Ответить
    На дворе 13 ноября!!!! Какая, нафиг, елка?! Полтора месяца до НГ.
    Задолбали своими праздниками! А еще скулят - почему так плохо живем...
    • лёд уже
      13 нояб. 2018 г., 22:23:48
      Ответить
      см пятнадцать
      погода им мешает. задницу с кресла не поднять?
  • Я
    14 нояб. 2018 г., 0:52:38
    Ответить
    Один раз потратиться на искуственную елку и украшения для нее - или каждый год собирать комиссию по выбору елки в лесу, организовывать доставку, потом утилизацию, а если вдруг не понравится, менять на новую. Посчитайте разницу.