content/news/images/86169/PSV_7575_mainPhoto.jpg
08:20, 16.11.2018 / ЭКОНОМИКА

Кому придется платить налог для самозанятых

Под самозанятыми подразумеваются граждане, максимальный доход которых не превышает 2,4 млн руб. в год (200 тыс. руб. в месяц). С 2019 года ежемесячно им придется делать взносы через специальное мобильное приложение не позднее 25 числа, пишет РБК.

Кому придется платить налог для самозанятых
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении пакет документов о введении экспериментального налога на профессиональный доход самозанятых граждан, сообщает издание со ссылкой на нижнюю палату парламента. Пока нововведение коснется только Москвы и Подмосковья, Татарстана и Калужской области, эксперимент рассчитан на 10 лет — с января 2019 года по декабрь 2028 года.

Под самозанятыми подразумеваются граждане, максимальный доход которых не превышает 2,4 млн руб. в год (200 тыс. руб. в месяц). Налоговая ставка для тех, кто оказывает услуги или продает товары физлицам, составит 4% от стоимости оказанной услуги, для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, — 6%. Для уплаты налогов гражданам нужно будет скачать специальное мобильное приложение «Мой налог», отчисления необходимо производить ежемесячно не позднее 25 числа.

Как уточняет РБК, в октябре глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров предложил штрафовать самозанятых россиян, которые не будут выплачивать налоги. По словам Макарова, при первом проступке граждан будут штрафовать в размере 20% от суммы нарушения, при повторном — 100% скрытого дохода. Позднее депутат уточнил, что предложение касается тех, кто уже зарегистрировался как самозанятый, но нарушил условия выставления чека. Он также объяснил, что штраф составит 20% от суммы, на которую не был выставлен чек (но минимальная сумма штрафа в любом случае составит 1 тыс. руб.). В Кремле подчеркивали, что пока не сформировали позицию по этой инициативе.

3050

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    16 нояб. 2018 г., 8:28:15
    Ответить
    А зачем мне
    тогда осуществлять деятельность в качестве ИП или ООО. если осуществлять деятельност в качестве самозанятого отчистляешь налоги всего 4 %, а у ИП или тем более ООО в разы больше? Логики что то никак найти не могу. Сейчас все ИП и ООО перейдут на такую систему взаимодействия с государством. Понятно, что в конечном итоге этим самозанятым поднимут ставку налога до нельзя, но когда это еще будет да и тогда вновь все уйдут в тень...
    • Родина в опасности
      16 нояб. 2018 г., 8:41:11
      Ответить
      С тобой, как самозанятым, работать никто не будет =))) Какая у тебя история, какие скилы? =)))) ИП отвечает всем своим имуществом, там все зарегулировано. По ООО тоже самое, только в пределах уставного капитала =))) А как самозанятый ты интересен или лично знакомым или на разовую работу, не требующую ответственности =)))) Чего с шабашника возьмешь? =))))
      • рпа
        16 нояб. 2018 г., 9:21:17
        Ответить
        ИП, это тоже что и Физ лицо, я могу быть прописан в "бомжатнике", и из ценностей иметь дырявые носки, но на встречу с клиентом выглядеть идеально.
        Налог на "самозанятых" это налог на всех, будешь жене, маме, детям делать переводы денег с карты на карту, с тебя автоматически будут снимать 3-4%, а банки при обращении будут включать дурака.
        • Родина в опасности
          16 нояб. 2018 г., 9:30:50
          Ответить
          Значит вы действуете "неосмотрительно", если работаете с такими ЧП =))))

          По поводу второго вопроса - переходите на нал =))) Что я давно и сделал =))) Я работаю в сфере ИТ, я в курсе какой это "пирог" и как плохо он охраняется =)))) Т.е. риски перевешивают удобства, по моему мнению =))))
          • апв
            16 нояб. 2018 г., 11:01:17
            Ответить
            я работаю по принципу, утром стулья днем деньги.
            работать с налом станет все сложнее и сложнее экономику будут сушить от нала, у всех карты, от туда и закон о самозанятых.
            • Родина в опасности
              16 нояб. 2018 г., 11:11:55
              Ответить
              С деньгами свободными вообще будет туго =))) С реальными =))) На товары первой необходимости ценники растут, обязательства государства сокращаются, а налоговая нагрузка наоборот увеличивается =))) С учетом старения населения и производственных фондов затраты на содержания всего этого будет увеличиваться =)))

              > я работаю по принципу, утром стулья днем деньги.

              Пока вы в рыночной среде =))) Как попадете в монопольную среду или похожую, то вам придется изменить принцип =))) Госэкономика 70-80%, а будет 99% в скором времени =))) Все зарегулируют, все обложат =)))
            • Вопрос
              16 нояб. 2018 г., 11:37:46
              Ответить
              Можно и так, только деньги вперед. а ЕСЛИ НЕТ ДОХОДА? Однм расходы.
              • пав
                16 нояб. 2018 г., 12:51:29
                Ответить
                если нет дохода, значит надо закрываться, а не ждать у моря погоды и копить долги. Смысл работать ради работы. Деньги вперед, у меня не работает, деньги в обмен на вещь и количество денег по мере выполненного заказа.
    • Родина в опасности
      16 нояб. 2018 г., 8:43:04
      Ответить
      Самозанятый даже бухгалтерию не ведет, поэтому в суд его водить милое дело =)))) Правда большинство серых контор и ЧП-шников тоже этим грешат и попадают по полной =)))
    • Там
      16 нояб. 2018 г., 8:56:29
      Ответить
      Ограничение в 200 т.р
  • Dx
    16 нояб. 2018 г., 9:17:09
    Ответить
    Могу предположить, что после сбора базы самозанятых, следующий шаг будет - отчисления в ПФ.
  • 111
    16 нояб. 2018 г., 9:18:49
    Ответить
    Ну что ,вот и наступают походу действительно светлые времена для нашей страны,с пенсионным возрастом уже разобрались,сейчас ещё тарифы на жкх поднимут,цены на нефтепродукты обещали сдержать ,но они почему то все равно растут. Только вот куда уходят все эти деньги ?! Я не верю ,что в стране с самыми богатыми природными ресурсами в мире «нет денег».
    • Родина в опасности
      16 нояб. 2018 г., 9:27:18
      Ответить
      Деньги есть =))) Но они виртуальные =)))) За эти годы напечатали столько рублей, при падении экономики и "нулевой" инфляции, что уже можно задать вопрос: где эти деньги? =))) Ими просто латают дыры, "украденные" в приведущие годы =))) Но, видимо, "дыры" очень большие и их невозможно заделать =))) Цифры есть, а вот товаров и услуг на них нет =))) Зато дыры есть =))))
      • я
        16 нояб. 2018 г., 10:41:15
        Ответить
        Назовите хоть одну дыру, которая латается виртуальными деньгами ?
        • Родина в опасности
          16 нояб. 2018 г., 10:46:19
          Ответить
          Банки, госкорпорации =)))
          • Родина в опасности
            16 нояб. 2018 г., 11:00:31
            Ответить
            Виртуальные деньги - это деньги (записи электронные, обязательства), которые нельзя пускать в экономику =))) Они просто висят на балансе и не работают. Это и фонд национального благосостояния, который используется на инфраструктурные проекты, на чубайса, на санацию банковской системы и прочие =))) Они транзитом уходят за рубеж =))) Вроде они есть, а на самом деле их нет =))) Есть только записи электронные =))) Поэтому я и называю виртуальные деньги государства =)))) Кризис будет, когда вам скажут, что этих денег нет на самом деле =)))) Или люди поймут, что они давно украдены =))))
            • я
              16 нояб. 2018 г., 11:24:29
              Ответить
              У вас набор фраз сваленный в кучу и ничего конкретного поддающееся пониманию.. деньги, баланс, виртуальные, за рубеж, чубайс. Вы держали хоть раз бюджет РФ? или по вашему это так же всё виртуально )
              • Родина в опасности
                16 нояб. 2018 г., 11:51:34
                Ответить
                Даже не знаю как вам и ответить =))) Все рисованное =))) И отчетность и все прочее =))) Банки недавно санировали =))) Оказались дыркой от бублика, хотя по бумагам ого-го монстры =)))) Так и РФ вся рисованная и это рисованное пытаются натянуть на население =))) И ракеты на мультиках и экономика в статистике =))))

                • я
                  16 нояб. 2018 г., 14:24:48
                  Ответить
                  Оставьте в покое банки ) Такие как Открытие и Промсвязьбанк это чисто желание собственников свалить. Под себя навыпускали евробондов и создали искусственный долг за что и поплатились списанием при санации. Ну и плюс кому то стал интересен актив.
                • Кхе-кхе
                  16 нояб. 2018 г., 14:27:06
                  Ответить
                  Чувак, не в виртуальных деньгах дело, а в том, кому принадлежит контроль над финансово-экономическим блоком в правительстве. Для того, чтобы фининтерн не схлопнулся, нужны очень большие деньги, и плевать на реальный сектор. И рисованности здесь нет. Есть только туфта от хозяев денег о том, сколько стоит твой товар, твоя экономика, твоя страна...
      • Щас не Ельцинские времена,
        16 нояб. 2018 г., 13:57:00
        Ответить
        это тогда деньги печатали по мере необходимости, не хватает - напечатаем!
        Сейчас их просто быстрее оборачивают. Выдал зарплаты, стипендии, пенсии, пособия - тут же собрал обратно всё это налогами и штрафами. И народ доволен - зарплата растёт! В ведомостях цифры всё больше и больше! Только в кармане почему-то пусто.
    • Бюджет верстался,
      16 нояб. 2018 г., 13:57:56
      Ответить
      исходя из $40/баррель, а почти весь год было $80/баррель. Где излишки?
    • Иван
      16 нояб. 2018 г., 16:43:25
      Ответить
      Деньги утекают из страны.
      Офицально отток по 4 триллиона руб, в год из России. за время путина ушло 50 трлн руб.,

      Официальные данные ЦБ, который сам скупает валюту на рублевые фантики.

      а вы возмущаетесь .. холопы..
  • Расим
    16 нояб. 2018 г., 9:42:20
    Ответить
    Налогооблажение
    С какой суммы самозанятый облагается налогом? Раз в квартал собрал старые вёдра, сдал и стал самозанятый?. Бред какой то.
    • ага
      16 нояб. 2018 г., 11:28:00
      Ответить
      помог старушке чем либо она выдала на пиво.
      Вот и самозанятый. Плати !
    • Повесил соседке полочку на стену,
      16 нояб. 2018 г., 13:59:21
      Ответить
      соседка на радостях разделась и дала.
      Отдай 4% в налоговую!
  • Э
    16 нояб. 2018 г., 10:31:39
    Ответить
    Идиотам кому же еще. Не руб** оккупантам!
  • Мистер Смит
    16 нояб. 2018 г., 11:52:21
    Ответить
    А если я вывожу деньги с букмейкерской конторы со своего счета(где контора уже заплатила за меня налог) на мою карту-,я тоже налог должен заплатить?)
    • Dx
      16 нояб. 2018 г., 14:26:39
      Ответить
      Нет, Адам. В данному случае налоговый агент по этому доходу контора. Как и в случае с брокерами.
  • да-да
    16 нояб. 2018 г., 14:47:38
    Ответить
    В Кремле подчеркивали, что пока не сформировали позицию по этой инициативе.
    Я не я и Дума не моя.