content/news/images/86275/PSV_1561(1)_mainPhoto.jpg
11:46, 19.11.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В Сысолу выпустят мальков на 14 миллионов рублей

Чтобы восстановить популяцию рыбы после берегукрепительных работ в районе Кировсокого парка, власти города потратят почти 14 млн рублей на покупку мальков рыбы.

В Сысолу выпустят мальков на 14 миллионов рублей
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

На сайте госзакупок появился лот на воспроизводство водных биоресурсов, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный за время строительства берегоукрепительных и противооползневых сооружений на левом берегу реки Сысолы в Сыктывкаре. Напомним, конструкцию возводили несколько лет и сдали только поздней осенью 2016 года, а количество рыбы в водоемах Коми в последние 10 лет сократилось в 10 раз.

Подрядчик, победивший в торгах, должен будет вырастить и доставить биоресурсы. Конкретное место, куда выпустят рыбу, определит Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. В реку до 31 июля 2019 года планируют выпустить 530389 мальков сига. Все они должны быть здоровы — это должны подтверждать документы.

Аукцион состоится 7 декабря, а заплатить за это готовы максимум 13,9 млн рублей.

4181

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Рыбачка
    19 нояб. 2018 г., 12:26:13
    Ответить
    Популяция рыбы
    увеличится, если население хотя бы батарейки перестанут на свалки выбрасывать. Принимают ведь на переработку.
    • Рыбак
      19 нояб. 2018 г., 12:41:49
      Ответить
      Скоро в Вычегду через её притоки в районе ст. Шиес выпустят 8 миллионов тонн московского мусора.
  • Вопрос
    19 нояб. 2018 г., 12:27:56
    Ответить
    Сколько стоит 1 малёк?
    • 123*
      19 нояб. 2018 г., 13:08:02
      Ответить
      1 малек
      около 26,39 руб. только не понятно, почему именно такое кол-во мальков решили приобрести. Или все таки, торговая процедура не по тех.заданию будет проводиться, а на выделенную сумму, ее освоение...
  • сергей
    19 нояб. 2018 г., 12:34:40
    Ответить
    Вот щука и окунь обрадуются , такая халява к столу .
  • АндрюХа
    19 нояб. 2018 г., 12:42:19
    Ответить
    Считать?
    А как же они точно будут считать то? Поштучно выпускать? Бред. Затея хорошая, но у нас хотят как лучше- а получается как всегда...
  • Самоделка
    19 нояб. 2018 г., 12:42:31
    Ответить
    А где принимают в утиль старые батарейки?
    • Рыбачка
      19 нояб. 2018 г., 12:58:42
      Ответить
      В Сыктывкаре
      отработанные батарейки и ртутные лампы собирает экомобиль. Расписание на сайте администрации. А в других населенных пунктах спрашивайте у своей администрации или, кто близко от Сыктывкара, собирайте большую партию и привозите.
  • грандиозно
    19 нояб. 2018 г., 12:44:44
    Ответить
    почему какой-то сев.запад должен распиливать 14 млн.руб.
    опять из "венгерские типа коров" мальки. И все полмиллиона мальков "пройдут" диспансеризацию...
  • ихтиандр
    19 нояб. 2018 г., 12:47:26
    Ответить
    мальки сига - и в Сысолу??? Разве это среда обитания сига???
    • Рыбачка
      19 нояб. 2018 г., 12:59:32
      Ответить
      Сиг
      водился в Сысоле, пока не размножился ихтиандр.
      • мне 61
        19 нояб. 2018 г., 13:20:01
        Ответить
        рыбачил с детства на родной Сысоле, но ни сига, ни ихтиандра не ловил.....
        • то же рыбак
          19 нояб. 2018 г., 14:26:59
          Ответить
          Кроме сига запустят в Сысолу и ихтиандров в скором времени
          • Орбита
            19 нояб. 2018 г., 15:54:40
            Ответить
            В реке Дырнос пробовал?
  • Гуся
    19 нояб. 2018 г., 13:11:15
    Ответить
    На милион мальков выпукстят а на оставшиеся опики почерневшие похожие на мальков?)
  • Природо охранная зона
    19 нояб. 2018 г., 13:29:14
    Ответить
    Здание ФСБ построено в природоохранной зоне, потому и рыба там исчезает.
  • Коммунисты уничтожали в промышленных масштабах
    19 нояб. 2018 г., 13:37:06
    Ответить
    Приказ Минрыбхоза СССР от 21.07.1972 N 241

    2. Промысел семги, нельмы и сиговых: чира, сига, омуля и пеляди на перекрытии реки Печоры производить в соответствии с существующим режимом его работы, при котором 50% от общего количества производителей семги, нельмы и сиговых, зашедших в невода перекрытия, изымается промышленностью, а остальные 50% - пропускаются на нерестилища, независимо от того, будет ли установлено промысловое заграждение на Пойловском рукаве Печоры.
    Севрыбе (т. Филиппову):
    а) ежегодно выделять с перекрытия Северному рыбокомбинату Коми АССР 350 центнеров семги;
    б) совместно с Северным рыбокомбинатом Коми АССР рассмотреть вопрос о количестве сиговых рыб, которое должно ежегодно выделяться с перекрытия для Коми АССР. Согласованные предложения представить в Министерство не позднее 10 августа 1972 г.;
    в) разработать технический проект сетного перекрытия реки Печоры, обеспечивающий безаварийность его работы, и проект перекрытия Куйского рукава реки Печоры на наплавах с тем, чтобы уже в 1973 году перекрытие было установлено по новому проекту.
    Главрыбводу (т. Никонорову) обеспечить строгий контроль за соблюдением режима работы перекрытия, направив в 1972 году на перекрытие в период его работы специалистов Главрыбвода.
    Севрыбе (т. Филиппову), Архангельскому рыбакколхозсоюзу (т. Пономареву) представить Министерству к 10 августа 1972 г. экономические расчеты о рентабельности работы перекрытия при различном количестве пропуска производителей семги и сиговых для решения вопроса о возможности изменения режима работы перекрытия в сторону увеличения пропуска производителей указанных рыб на нерестилища.
  • СЫКТЫВКАР
    19 нояб. 2018 г., 14:00:29
    Ответить
    СЫК_ТЫВ- промысловая река
    СЫК ( СИГ)- рыба сиг
    ТЫВ - невод, по-коми.
    КАР- город
    • До коммунистов рыбы хватало всем
      19 нояб. 2018 г., 15:07:03
      Ответить
      Популяция даже росла
      По данным И.П. Ерофейчева только сиговых рыб (омуль, чир, сиг, нельма, ряпушка и пелядь) за пределы Печоры вывозили до 16 тыс. ц/год. В 30-х годах XVIII в. рыбаки Печоры поставляли ежегодно в центральные регионы России свыше 320 ц семги. Печорская семга доминировала в промысле на европейском Севере России почти до самого запрета его в 1989 г. Товарная реализация семги к середине XIX в. превышала 1600 ц/год и, заметно увеличиваясь, составляла в среднем до 1917 г. 2150 ц и в последующий период – 2970 ц. В то же время, именно рыболовство, базирующееся на лососевидных рыбах, обуславливало в значительной степени, наряду с охотой, уклад и уровень жизни населения Припечорья в дореволюционный период. По данным обзоров Архангельской губернии, в печорском районе количество людей, занятых в рыбном промысле в первом десятилетии XX в., достигало 7 500 человек [1].
    • Вогул
      19 нояб. 2018 г., 15:56:35
      Ответить
      Сык - это налог.
  • Синяк
    19 нояб. 2018 г., 15:52:06
    Ответить
    Килька - мировой закусон
  • 888
    19 нояб. 2018 г., 15:59:24
    Ответить
    где у нас кировсокого парк.
  • трудности перевода
    19 нояб. 2018 г., 17:05:46
    Ответить
    Сыкт (сикт) - село, ОВ - фамилие, кар - автомобиль.
    Автомобиль парня из щела???
  • Сысолятин
    19 нояб. 2018 г., 19:04:23
    Ответить
    о сиге
    Выпустите сига а район Затонского моста.
  • 11
    19 нояб. 2018 г., 20:08:45
    Ответить
    Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег, наши изобрели четыреста первый.
  • рассмешили
    19 нояб. 2018 г., 20:24:07
    Ответить
    а как они мальков считают,на глазок что ли?а этот глазок лимона на 3,как минимум
  • 666
    19 нояб. 2018 г., 21:02:17
    Ответить
    во где чинуши поглумятся бобла по корманам натолкают
  • Дно
    19 нояб. 2018 г., 22:55:29
    Ответить
    Вот так забавы! Мальки-миллиончики в воду... И концы в воду
  • Р
    20 нояб. 2018 г., 5:56:22
    Ответить
    Каким образом работами по укреплению берега нанесен ущерб рыбе? Если нанесен ущерб, то взыскать с виновного, а не тратить бюджетные деньги. Власти города не могут найти повод, чтобы освоить эту небольшую сумму. Вот она неэффективность госуправления.