content/news/images/86482/BOB_6188_mainPhoto.jpg
11:29, 23.11.2018 / ОБЩЕСТВО

На содержание семи кладбищ в Сыктывкаре потратят девять миллионов рублей

Подрядчик, который выиграет аукцион, будет обязан содержать места захоронений в чистоте на протяжении года. На эти цели в 2018 году уже потратили чуть больше 2 млн рублей.

На содержание семи кладбищ в Сыктывкаре потратят девять миллионов рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На сайте госзакупок опубликован аукцион по подбору компании, которая взялась бы за содержание сыктывкарских кладбищ. В условиях к контракту прописано благоустройство восьми мест захоронений: Центрального городского кладбища (в квартале улиц Морозова — Димитрова – Станционной), старого и нового кладбищ в Верхнем Чове, краснозатонского кладбища, кладбища в Кочпоне, Тентюках (за железной дорогой), на човском промузле и в Седкыркеще. На это власти города выделили 9 млн 136 тыс 666,67 рубля.

В списке обязательных работ — организация контрольно-пропускного пункта на въезде в зону захоронений Центрального городского кладбища плюс ежедневное дежурство работника, установка на всех кладбищах контейнеров для мусора (не менее 40 штук), подметание, уборка листьев, снега, мусора, снос аварийных деревьев, откачка выгребных стоков, восстановление канав, подсыпка щебня на автодорогах и многое другое.

Новый подрядчик должен будет приступить к работам с даты подписания контракта и продолжать их до 20 декабря следующего года.

Содержанием кладбищ администрация города занимается постоянно. В 2017 году они разыгрывали подобный лот, рассчитывая на два года работы подрядчика. Тогда его услуги оценили в 15 млн рублей, то есть по 7,5 млн в год. Но, видимо, контракт до конца этого года пришлось расторгнуть. Поэтому летом разыграли еще один — на содержание кладбищ до 25 декабря этого года за 2 млн рублей.

За несоответствующий уровень содержания мест захоронений администрация муниципалитета может получить штраф. Например, в прошлом году оштрафовали Интинскую администрацию, летом этого года наказали администрацию Серегово за свалки и грызунов на кладбищах, Прилузский район получил предупреждение за несоответствие мест захоронений норме, осенью штраф выписали в Выльгорте за мусор на кладбище. У Эжвинского района благоустроить кладбище требует уже прокуратура.

Напомним, в Сыктывкаре в ближайшее время расширят верхнечовское кладбище. На нем планируют обустроить три новых сектора.

2011

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Жылкинс
    23.11.2018, 11:56:56
    Ответить
    В Сыке надо признать кладбища содержатся на должном уровне.
    • Жилкинсу
      23.11.2018, 15:55:37
      Ответить
      На старом городском кладбище есть дороги, на которых даже летом воды по колено. И аварийными деревьями никто не занимается. Обращались неоднократно -отказывают.
    • Вася
      24.11.2018, 8:32:41
      Ответить
      Зато в Вернем Чове на старом с***ь. Мусор вообще не вывозят.
  • интересно?
    23.11.2018, 12:34:06
    Ответить
    куда
    плывут деньги? На Човском кладбище утонуть можно в грязи.
  • Нина
    23.11.2018, 12:38:18
    Ответить
    Главное что чисто на кладбищах, а не в мусоре!
    • покойный
      23.11.2018, 13:31:17
      Ответить
      Ухтамусорфонд отрабатывает денежки живущих
  • Таля
    23.11.2018, 13:38:34
    Ответить
    В Верхнем Чове уже изрыты ямами как после бомбежки дороги на новых секторах, открытых 4 года назад, и наеще центральной дороге через кладбище. Невозможно проехать.
  • Бюджет
    23.11.2018, 13:53:10
    Ответить
    на Тентюковское кладбище завезите камаз песка.
    на В.Човском много "номерных захоронений" - требуется уход.
    =============
    Незабывайте родных и близких, видео-факт на youtube Путь от "МАКСИ" до кладбища Човью
  • Верхний Чов
    23.11.2018, 14:13:47
    Ответить
    Мостки над канавами жуткие. На новых секторах понатыкали так, что не пройти . Не понимаю, зачем нужны эти контрольно- пропускные пункты, лучше сделать подъезды и проходы нормальные к могилкам.
  • Ира
    23.11.2018, 14:56:34
    Ответить
    это очень мизерная сумма для такого объёма работ. Сколько рабочих надо нанять для обслуживания таких площадей? И с какой ничтожной зарплатой ?
    А ведь муниципальные бюджеты гребут лопатой с торговли. Посмотрите вокруг - сколько в городе торговых площадей... За год не обойдёшь...
    А деньги где?
    • Ире
      23.11.2018, 15:52:02
      Ответить
      Ира, вы действительно думаете, что деньги с торговли идут в муниципальный бюджет? Вы очень заблуждаетесь....
    • Гость
      23.11.2018, 22:40:58
      Ответить
      Коле хватит
  • Мария
    23.11.2018, 15:58:24
    Ответить
    дорога на кладбище
    Следует удлинить маршрут автобуса на кладбище. Наши захоронения в конце, приходится идти почти час. С возрастом это делать все тяжелее и тяжелее. Кто пожалеет пенсионеров?
  • давно пора построить крематорий
    23.11.2018, 16:07:42
    Ответить
    а то загадили землю-матушку вирусной мертвой плотью. Еще и места мало, расширяться вздумали. Сжечь и в коробочку и в стеночку замуровать.
    • Я за
      23.11.2018, 20:53:20
      Ответить
      СанПин
      Читайте где и как можно построить крематорий.
  • И пусть
    23.11.2018, 21:07:02
    Ответить
    на Центральном уберут стихийные свалки мусора со старыми крестами среди могил, там и крысы бегают, как у себя дома
  • Живой
    23.11.2018, 21:15:07
    Ответить
    На краснозатонском скоро будут хоронить на трассе в Корткеросс, ограду развалили ,покойники стали на дорогу выбегать
  • Горожанка
    23.11.2018, 22:05:46
    Ответить
    По теме
    23 года хожу на кладбище к мужу, к дорогим коллегам учителям, родственникам, друзьям у СИЗО в Верхнем Чове. Какая там грязная дорога, даже в сухую погоду там грязь. Сколько об этом уже писала в БНКоми. Когда там отремонтируют дорогу.....????? Осталось, как церковный служатель, сесть с ящиком собирать деньги на эту дорогу в Верхнем Чове.

Хочу получать главные новости дня в Коми!