content/news/images/86513/PSV_3368-kopiya_mainPhoto.jpg
23:25, 23.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Отстрел волков разрешен в 16 муниципалитетах Коми

Минприроды республики получает обращения граждан о появлении волков и пропаже собак в населенных пунктах. По каждому случаю проводят проверку. Разрешения на отстрел волков выдают охотникам без ограничений во время любительской и спортивной охоты на любые виды дичи в установленные для этого сроки, сообщает ведомство.

Отстрел волков разрешен в 16 муниципалитетах Коми
Фото Сергея Паршукова

Численность волков в Коми не превышает установленного максимально допустимого уровня 0,05 особей на 1000 га охотничьих угодий, и составляет по последним данным мониторинга Минприроды республики порядка 1650 особей.

По каждому конкретному случаю появления диких животных (волки, медведи) в населенных пунктах в предполагаемом месте их выхода сотрудники Минприроды Коми и охотпользователи проводят оценку обстановки, определяют степень угрозы и принимают необходимые решения. Нередки случаи, когда не удается подтвердить существующую опасность для людей и задокументировать факт происшествия, отмечают специалисты.

Ведомством принято решение о регулировании численности волков (со сроком проведения мероприятий до 31 декабря 2018 года) на территориях 16 муниципальных районов и городских округов Коми. Оно позволяет выдавать разрешения на добычу волков вне сроков проведения любительской и спортивной охоты.

Кроме того, разрешения на отстрел волков выдают охотникам без ограничений в ходе любительской и спортивной охоты на любые виды дичи в установленные для этого сроки.

Министерство рекомендует местным властям городов и районов Коми принять конкретные меры, чтобы снизить риск выхода диких животных к людям: ликвидировать свалки на территориях населенных пунктов; освещать темные улицы; отловить безнадзорных собак; напоминать жителям о запрете свободного выгула собак и содержании домашних животных в загонах и иных закрытых помещениях (а не на привязи); поставить заборы вокруг частных ломов.

Специалисты напомнили, что в населенном пункте применять огнестрельное оружие для обезвреживания животных, угрожающих жизни и здоровью граждан, может только полиция.

В случае пропажи домашних животных нужно обращаться к правоохранителям, органы власти и охотоведы не наделены соответствующими полномочиями по отстрелу.

4934

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • береги природу
    23 нояб. 2018 г., 23:31:02
    Ответить
    - мать нашу ! Совсем останемся без флоры и фауны.
    • Мм
      24 нояб. 2018 г., 16:24:59
      Ответить
      Вы, видать, в Сыктывкаре или Ухте проживаете, раз такие вещи пишете. А у нас волки кучу собак унесли, люди боятся выходить на улицу,как стемнеет,а темнеет рановато, если Вы не в курсе, конечно.
      • Вот и мм
        24 нояб. 2018 г., 20:49:49
        Ответить
        Бродячие собаки насмерть загрызли
        прохожего И постоянно эти сводки с нападениями собак,чего не скажешь о волках.
        • Мм
          24 нояб. 2018 г., 21:30:38
          Ответить
          А Вам нужно, чтоб было?)
          • Нет
            25 нояб. 2018 г., 20:46:42
            Ответить
            Нам не нужно.
        • Ля
          26 нояб. 2018 г., 10:30:15
          Ответить
          какие сводки белены объелся или фед каналов пересмотрел???
  • 123
    23 нояб. 2018 г., 23:57:42
    Ответить
    Так то конечно утром на дорогу вышел один, метрах в 100. С карабина чётко видел что попал, но бегать за ним по лесу нет никакого желания. Нет никакой награды за волка, его тушу грязную везти в город - ну уж нет. А лицензия на лося вне очереди за волка мне например не нужна, я их не бью
  • дурдом
    24 нояб. 2018 г., 9:22:32
    Ответить
    Если при тебе волк тащит твою собаку , стрелять нельзя, только в рукопашку.
  • житель РК
    24 нояб. 2018 г., 11:10:29
    Ответить
    "Численность волков в Коми не превышает установленного максимально допустимого уровня 0,05 особей на 1000 га охотничьих угодий, и составляет по последним данным мониторинга Минприроды республики порядка 1650 особей."- написать в данные можно все, что угодно... Жители сел уже боятся выходить на лыжню, поскольку свежие останки собак находят и в этих местах...если бы вели мониторинг по пропавшим собакам, статистика была бы в разы выше. В семьях, живущих на окраинах сел, дети без родителей уже не выходят погулять на улицу. О каких нормативах может идти речь????Надо бить в колокола по ситуации с нашествием хищников, а не ждать несчастного случая, после которого все все начнут что-то предпринимать в этом направлении.
  • Валерий
    24 нояб. 2018 г., 11:20:13
    Ответить
    Волки
    Я еще когда за путевкой пришел, сказал охотоведу чтоб вписал мне волка. Он не захотел, или может денег хотел . Просто туда куда я езжу волков много.
  • Z
    24 нояб. 2018 г., 12:41:28
    Ответить
    а где?
    в каких разрешено и в каких нет?
  • 1
    24 нояб. 2018 г., 16:30:43
    Ответить
    Надо надо, очень много их стало, уже и людей не боятся, в конце августа ночью встретил волчицу на окраине Койгородка
  • житель Ижмы
    24 нояб. 2018 г., 20:37:08
    Ответить
    статья ни о чем! в каких районах? про Ижму тоже недавно писали, что лицензии охотники берут на отлов волков, а на деле- ложь!!!!! никто их не выдает!!! лишь бы отрапортовать, чтобы население успокоилось. охотники должны, получается, тратить свой бензин на поездки, личное время, мерзнуть? почему за голову волка нет вознаграждения? мало собак съедено? ждут, когда хищники на людей начнут нападать и уже потом все начнут шевелиться?
    • Ля
      26 нояб. 2018 г., 10:31:40
      Ответить
      а где по другому у наших чинуш???