23:01, 06.07.2011 / ПРАВО

Сыктывдинский суд наложил арест на скандальный земельный участок владельца автосалона «Давпон» и «Сыктывкарской птицефабрики»

Вызвавшая скандал история с продажей администрацией Сыктывдинского района земельного участка в селе Выльгорт «Сыктывкарской птицефабрике» получила продолжение. Прокуратура района обратилась в Сыктывдинский районный суд с требованием наложить арест на спорный участок. Определением районного суда это требование было удовлетворено.

 

Как уже сообщали БНКоми, участок площадью почти 10 тыс. кв. метров был продан администрацией муниципалитета руководству птицефабрики в 2009 году. Сумма продажи составила 2 тыс. 150 руб. 62 коп.

Эту сделку оспорила прокуратура Коми, заявившая, что земельная территория была продана птицефабрике без проведения торгов. Надзорный орган обратился в Арбитражный суд Коми, разбирательства продолжаются.

Как выяснилось, с 2010 года участок принадлежит Татьяне Чупровой — дочери владельца «Сыктывкарской птицефабрики» и автосалона «Давпон» Станислава Чупрова.

Напомним, в связи с этой историей против главы Сыктывдинского района Артура Рудольфа было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Расследованием занимается республиканское следственное управление Следственного комитета РФ.

По ходатайству управления в конце июня Сыктывдинский районный суд временно отстранил Артура Рудольфа от должности.

Сейчас к этому делу подключилась и прокуратура района. В своем исковом заявлении она предложила наложить на спорный участок арест, а Татьяну Чупрову - вернуть эту землю муниципалитету. По мнению прокуратуры, земельная территория была реализована по заниженной цене: по оценке республиканского отделения «Промсвязьбанка», ее рыночная стоимость составляет 32,3 млн. руб.

Участок был передан банку в залог под обеспечение кредита в размере 3,5 млн. долларов.

Кроме того, по мнению надзорного органа, 20-летнюю Татьяну Чупрову нельзя признать добросовестным приобретателем земли, поскольку она, как указывается в иске, «состоит в родственных отношениях с единственным участником ООО «Сыктывкарская птицефабрика» Чупровым Станиславом Спиридоновичем (является его дочерью)».

Определением Сыктывдинского районного суда на этот участок был наложен арест.

 

1128

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 21
    06 июля 2011 г., 23:50:00
    Ответить
    Чупрова,чупрова ... Вы хоть фотку опубликуйте богатой невесты )))
  • коммент
    07 июля 2011 г., 0:02:36
    Ответить
    вернуть землю муниципалитету
    вот и ладушки. Кстате, на каких условиях была передана земля птицефабрике? не в рамках какого-нибудь инвестпроекта, типа, расширяйтесь, увеличивайте мощности, вот вам для этого халявная земля.... а те и "расширились". Земля-то эта, вроде, возле "птички" как раз....
    кто в курсе?
    • Алексс
      07 июля 2011 г., 10:27:47
      Ответить
      Земля продавалась с условием строительства жилья для рядовых сотрудников птицефабрики.
      Видимо поэтому Рудольф и отдал за такие смешные деньги, как говорится "благими намерениями ...."
      • коммент
        07 июля 2011 г., 12:19:08
        Ответить
        ну так чё тогда на Рудольфа наезжать?
        за жопу надо брать "птичку".
        Вполне социальный проект, на кой здесь конкурс?
        • 4
          07 июля 2011 г., 15:35:27
          Ответить
          Слышал, что ему кучку приличную денег за это отстегнули, не один миллион.
          • А Рудя то сколько уже снес
            07 июля 2011 г., 23:08:04
            Ответить
            чтобы его больше не трогали...
            Отмазали его уже-Все успокойтесь.
        • @
          07 июля 2011 г., 23:23:58
          Ответить
          комменту
          Вот из-за таких социальных проектов мы и находимся по уровню коррупции рядом с Замбией, Гвианой и Афганистаном. Продать госимущество за 2 тысячи рублей при стоимости миллион долларов, т.е. в 15 тысяч раз дешевле рыночной стоимости! Для примера купленным чуприной и рудиком горе-комментаторам, пытающимся их оправдать. Если вы такие добрые и живете в квартире стоимостью (к примеру) 2 миллиона рублей (так, хрущевка), продайте ее за 130 рублей (в 15 тысяч раз дешевле). Если ездите на новой десятке (пусть 300 тысяч по рынку), продайте за 20 рублей. А телефон свой (допустим за 15 тысяч рублей купили) продайте за рубль. А потом сосчитайте выручку и идите убейтесь.
    • точно
      07 июля 2011 г., 14:45:32
      Ответить
      знаю в договоре о продаже приобретатель обязан использовать землю только в целях сельхоз назначения!
      • @
        07 июля 2011 г., 23:25:48
        Ответить
        Так иди и стукни следователю про то, что знаешь
    • уже
      08 июля 2011 г., 7:23:08
      Ответить
      назначены две независимые друг от друга экспертизы по установлению рыночной цены этого участка. Вот когда будут результаты тогда многое и станет понятно
  • 20-летнюю Татьяну Чупрову нельзя признать добросовестным приобретателем земли,
    07 июля 2011 г., 0:09:43
    Ответить
    Чей-то нельзя? папа денег дал, имеет право, родная дочь все-таки
  • Анна
    07 июля 2011 г., 1:24:59
    Ответить
    За 2тыс 150 руб 62 коп и нам бы чего продали??? и куском побольше!!! Можно и без папы подсобрать.
  • Юпитер
    07 июля 2011 г., 1:31:59
    Ответить
    быку
    Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел орла и спросил: "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?""Конечно, почему нет", - ответил тот.Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.
    Мораль: чтобы сидеть и ничего не делать, вы должны сидеть очень, очень высоко
  • мда... история
    07 июля 2011 г., 9:58:15
    Ответить
    прям для сайта Навального raspil
  • Избиратель
    07 июля 2011 г., 9:58:21
    Ответить
    Взяли бы да нарезали эту землю по 10 соток, да газ-свет-воду подвели, да отдали часть из них многодетным семьям а часть - продали бы на открытом аукционе а деньги бы не стырили а пустили во благо... Да и не только в Выльгорте, а всюду, где она заростает бурьяном...
    Да мы бы с вами толпами ходили голосовать за эту власть! А так - нахрена она нам, нынешняя? Ну только что если Чупрова с Рудольфом посодят, может интерес появится.
    • добрый ты человек...
      07 июля 2011 г., 10:19:47
      Ответить
      предлагаешь многодетные семьи поселить в зоне фикальных стоков птицефабрики, очень благородно..... Езжай и сам поживи там, землю специально для тебя выделят, наверное.
      • Алексс
        07 июля 2011 г., 10:29:52
        Ответить
        Стоки в другую сторону от фабрике, к Пичипашне
      • Избиратель
        07 июля 2011 г., 14:14:11
        Ответить
        А это никак сам Чупров, или его бедная дочь, или Рудик?
        • ЭТО ТЫ,
          07 июля 2011 г., 14:56:57
          Ответить
          прихвостень
          и клеветник
          • Избиратель
            08 июля 2011 г., 9:21:32
            Ответить
            А это ты? Мягких тебе нар !
    • Анатолий
      07 июля 2011 г., 20:40:26
      Ответить
      ответ "Избирателю"
      Дорогй Избиротель,чтобы было по вашему,необходима малость:свергнуть существующий у нас режим,что проблематично и уголовно наказуемо...Ведь,по Марксу,"Нет такого преступления,на которое не пошел бы капитал ради трехсот процентов прибыли,даже под страхом виселицы."Но влюбом случае нам нужны не истерические выходки мелкобуржуазных дегенератов,а нужна мощная поступь железных батальонов пролетериата-толко их боится правящая камарилья...
  • местная
    07 июля 2011 г., 10:37:22
    Ответить
    зная о каком овраге идет речь, мне вся эта история кажется выдуманной, не складывается даже на первый взгляд. Что то тут не то.... Нам всчески вбивают в головы что виноват Рудолф но он ведь сельхоз участок продал сельхоз фабрике. А как земля стала населенным пуктом? Почему правительство перевело этот участок в населенный пукт ? И при чем тут тогда администрация района?, ведь это не ее полномочия...Да и строить там нельзя в принципе... одни вопросы.. все шито белыми нитками!
  • шут ник
    07 июля 2011 г., 10:51:04
    Ответить
    1) Куплю фекалии на удобрения. Самовывоз.
    2) Куплю овраг под залог банка. Банк почти свой.
    3) Куплю участок с борщевиком. Говорят там земля мягкая, пушистая, без сорняков (прошла сидерацию).
    4) Приму "родственное" участие в бизнесе, могу быть сыном, братом, папой, дедом (др. родственные связи не предлагать)
    5) Обещаю построить дома для работников любого предприятия с объязательным получением земли в собственность (в договоре НЕ должно быть указано, что земля выдается для строительства).

    Ответсвенность за нарушения закона лежит полностью на Вас (а также контролирующих и надзирающих Вас)
  • Иван
    07 июля 2011 г., 11:27:06
    Ответить
    Да,это просто свалка за птицефабрикой и большой овраг, до сих пор это место ни кому не нужно было,а тут спохватились и за Рудольфа взялись.
    • @
      07 июля 2011 г., 23:11:56
      Ответить
      ванятке
      Ну да, конечно свалка. И чтоб ее там не было, честный чиновник рудольф без торгов ее за 2 тысячи рублей продал коммерсанту-благодетелю чуприне. Тому она вообще-то на фиг не нужна была, но нужно было сделать благодеяние для народа, собрал он по друзьям 2 тысячи и купил земельку. Потом зачем-то продал дочке родной (зачем история умалчивает, но можно догадаться). Ну а доченька про свалку не в курсах была, не сказали ей. Пошла в банк, говорит дайте мне три с половиной мульта долларов. Банк тоже не дурак, говорит - а что в залог у вас есть, не можем же мы каждому прохожему мульты долларов раздавать. А доченька говорит, не смотрите, что мне 20 лет, вот у меня 10 гектаров земли образовалось, давайте заложу. Посмотрел банк землицу, говорит ага, этой свалочке цена 2 миллиона баксов, но, как у нас банков положено, мы ее с дисконтом примем в залог, за миллион баксов. Ну вот как-то так все и случилось. И чего до рудика с чуприной-то докопались, сразу ж понятно, это банк виноват!
  • не нужны, к сожалению, нормальные люди Республике
    07 июля 2011 г., 12:12:46
    Ответить
    а повод найти можно какой угодно
    печально, хотя уже давно не удивляет.
    • @
      07 июля 2011 г., 23:01:55
      Ответить
      А не х.. рудольфу и чуприне поводы давать продавая землю стоимостью миллион долларов за тысячу рублей, тогда и не надо на сайтах плакаться будет как их бедных-несчастных честных чиновников-коммерсантов злая власть обижает.
    • Избиратель
      08 июля 2011 г., 9:16:01
      Ответить
      Нормальные люди...
      В Сы-ке 10 соток под застройку стоит миллион. Вопросы есть?
  • Ант
    07 июля 2011 г., 12:27:25
    Ответить
    У нас так много производящих чего-то хозяйств, что надо давить их репрессиями? Если там что-то не чисто с точки зрения закона, ну договоритесь с владельцем о полюбовном решении вопроса!
    Если разворошат работающее хозяйство, то еще большой вопрос - от кого нам больший вред.
  • кукрыниксы
    07 июля 2011 г., 12:39:16
    Ответить
    у рудольфа люди в погонах потребовали выделить участок под строительство автоцентра - он отказался. теперь эти же люди капают на него материал(которого и так много). а тов. саттаров так обиделся на рудольфа больше всех. а история с землей чупрова просто лежала на поверхности ее и раскачали.

    но на самом же деле это все слухи! и не правда! наша прокуратура и СК самые неподкупные в мире!!!!))) ну как можно подумать что они имеют отношение к какому-то бизнесу? да ни в жисть! а москва не показатель))) так ведь тов. саттаров? правильно. не верьте слухам!
  • тёма
    07 июля 2011 г., 13:15:07
    Ответить
    шут нику
    А чё ??7 Нормальную тему предлагаешь !!!!
    Давай я возьму эту землю за 3 руб** 25 коп. и оформим на тебя..
    Ну типа на свата....А потом под любыми предлогами, ну мол под строительство социальное....А там видно будет...Красиво переоформим...
    Не давайте разворовывать земли !!!!!!!!!!!!!!!!
    Пркуратура , молодца !!!!
    Мошенников за "2 руб**" на нары !!!!
    А если копнуть ещё глубже, ой сколько интересного можно обнаружить....
  • Вася
    07 июля 2011 г., 20:29:06
    Ответить
    Землю-цыганам, автосалоны-рабочим!Смерть буржуям!!!
  • 888
    07 июля 2011 г., 22:07:33
    Ответить
    А у владельца автосалона давпон есть еще участки!!!!! С ними то как? И не говорите что прокурор не знает.
  • @
    07 июля 2011 г., 23:33:24
    Ответить
    Это никогда не кончится
    Из молодежи Севера, последний номер.Как стало известно МС, любопытное продолжение получил скандал, связанный с одним из бывших ответственных чиновников администрации Сыктывкара - экс-начальником управления муниципального заказа Сергеем Кудиновым. Спустя всего лишь год после того, как чиновник был признан виновным в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, повлекшем «пропажу» более 2 млн. руб., Сергей Кудинов появился на новом посту - заместителя министра здравоохранения РК.
    Напомним, уголовное преследование Сергея Кудинова было связано с делом бывшего замглавы администрации Сыктывкара Сергея Лученкова.
    «Лученков и Кудинов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба). Приговор вступил в законную силу.
    Суд установил, что в результате преступной халатности сыктывкарскому бюджету был причинен материальный ущерб в размере необоснованно израсходованных средств на сумму более 2 миллионов рублей.
    Прокурорская проверка показала, что городская администрация заключила муниципальный контракт на поставку 21 единицы спецтехники и четырех снегоочистителей на общую сумму 57,8 миллиона рублей. Фактическая же стоимость поставленной техники составила 42 миллиона рублей», - сообщала в июле прошлого года прокуратура РК.
    Кроме того, одна из экспертных организаций оценила покупку примерно в 55 млн. руб.
    Также сообщалось, что прокуратура Сыктывкара обратилась в городской суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего замглавы администрации Сыктывкара Сергея Лученкова и начальника управления муниципального заказа городской администрации Сергея Кудинова материального ущерба в размере более 2 млн. руб.
    По словам источников МС, вынося прошлогодний вердикт, городской суд Сыктывкара принял, кроме того, ограничительные меры в отношении Сергея Кудинова, запретив ему на протяжении определенного срока занимать ответственные должности на муниципальной либо государственной службе.
    По некоторым сведениям, на позиции замаминистра здравоохранения Сергей Кудинов будет курировать вопросы госзакупок и размещения госзаказа.
  • Валентина
    08 июля 2011 г., 9:48:45
    Ответить
    Очень много злых коментариев, все таки у нас народ во многом озлоблен и готов крушить все и вся, как бывало уже не раз. Знаю Рудольфа как доброго отзывчивого и предельно добропорядочного человека ! И что бы про него не сочиняли не поверю. Он увлекается книгами, философией, искуством и за деньгами никогда не гнался. А с себя рубашку последнюю отдаст если увидит что человеку надо помочь. Думаю многие об этом знают . да и помогал он очень и очень многим людям ! Я бы сказала что удивительно что вообще такой добрый человек оказался во власти.. - не его это дело. сьедят его там
    • 123
      09 июля 2011 г., 22:23:20
      Ответить
      Сказки это про Рудольфа. Может родственникам и помогал, а больше никому.
  • @
    08 июля 2011 г., 11:48:33
    Ответить
    Я лично Рудольфа не знаю. И может он суперсемьянин, прекрасный художник, поэт, музыкант и еще кто-то. И может снимает с себя периодически рубашки и отдает нуждающимся. Все может быть. Но в этом случае он чиновник, отвечающий за муниципальное (наше с вами) имущество. И он не свою личную рубашку подарил, он взял и подарил ну совсем не бедному человеку, который сам себя в интервью в миллиард рублей оценивает, государственное имущество стоимостью 32 миллиона рублей. Не инвалидам подарил, не сиротам, не ветеранам войны, которые и эту землю в том числе защищали, если б им, я бы первый вышел на демонстрацию с лозунгом "руки прочь от Рудольфа!".
    Так нет, подарил миллиардеру, владельцу автосалонов, магазинов, птицефабрик и колхозов. И не то, что я против богатых людей, да нет, богатей на здоровье. Просто если ты миллиардер, так и достань 2-3 десятка миллионов из кармана, заплати муниципалитету, а тот на эти деньги больницу отремонтирует, школьный автобус купит, пенсионерам помощь окажет. Но ведь нет, чем богаче, тем жаднее, все на халяву охота. А Рудольф - 2 варианта. Или он д****, не знает стоимости земли в своем районе и не понимал, что нельзя 10 гектаров за 2 тысячи рублей проджавать. Тогда надо его судить за халатность и гнать из Администрации, а то он с таким интеллектом все за копейку распродаст. Или он мошенник, все понимал, взятку взял за то, чтобы продать землю за копейку. Тогда надо его за мошенничество и судить. И опять-таки гнать с Администрации. Вот и весь сказ, вот тпочему так много злых комментариев про "доброго" Рудольфа.
  • !!!!!
    08 июля 2011 г., 13:07:14
    Ответить
    Вы мозги- то включайте хотя бы иногда! Оценка кадастровой палаты этого участка 47 000 руб! А при продаже земли сельхозпредприятиям применяется федеральный 93 закон о применении понижающих коэфициэнтов. С подачи прокуратуры все начали миллионы и миллиарды делить и никто не хочет задуматься откуда этти мифические миллионы и кому нужно чтобы он фигурировали в деле или во всяком случае в СМИ
    • баран
      08 июля 2011 г., 15:43:42
      Ответить
      Ну так чо ты на сайте висишь, беги и купи 10 гектаров за 47 тысяч с понижающим коэффициентом к томуж. И тут же продай за 30 миллионов, хороший бизнес. Потом напишешь на сайте куда тебя лично с таким предложением в Сыктывдинской администрации послали. Ты ж не миллионер Чупров, чтоб по такой цене покупать. Ты просто баран, которого попросили писать бред про то, какой Рудольф симпатичный.
    • для !!!!!
      08 июля 2011 г., 15:48:11
      Ответить
      У тебя у самого мозги-то есть? По закону земля с торгов продается по рыночной стоимости, а не без торгов по кадастровой. Сходи, попроси Сыктывдинскую администрацию тебе хоть пару соток по кадастровой продать, ха-ха, пошлют тебя в ..... путешествие)))))))))))
  • Надежда
    08 июля 2011 г., 13:53:48
    Ответить
    Сельхоз предприятиям землю надо передавать бесплатно, главное условие чтобы они на ней работали и выращивали сельхоз продукцию. И потом если бы у нас не было бы Зеленецкой и Сыктывкарской фабрик мы бы яйца и кур привозных вынуждены были бы покупать втридорого и несвежих.
  • прав
    08 июля 2011 г., 14:09:40
    Ответить
    комментатор под ником собаки. 100% ПРАВ, а Рудольфа надо гнать, даже если вину не докажут, уж если отстранили, тень уже легла на репутацию чиновника-коррупционера!
    • все правильно
      08 июля 2011 г., 14:17:38
      Ответить
      ..."тень уже легла на репутацию..." - этого и добивались...
      • Тень
        09 июля 2011 г., 4:42:42
        Ответить
        а я ж на него давно легла.
        Он у меня не только в этом косячил.
    • 123
      28 июля 2011 г., 9:51:55
      Ответить
      +1000000
  • Сельский житель