20:14, 01.06.2011 / ПРАВО

Арбитраж Коми рассмотрит ничтожность сделки по покупке земли в Сыктывдине

8 июня в Арбитражном суде Коми начнется рассмотрение примечательного иска, поданного прокуратурой РК против администрации Сыктывдинского района и ООО «Сыктывкарская птицефабрика». Как уже сообщали БНКоми, надзорный орган просит аннулировать сделку, по которой районные власти предоставили птицефабрике земельный участок площадью 97,8 тыс. кв. метров всего за 2 тыс. 150 руб. и 62 коп.

 

Исковое заявление подписано первым заместителем прокурора РК Вагизом Саттаровым. Как отмечается в заявлении, договор купли-продажи земельного участка площадью около 10 гектаров, находящегося в селе Выльгорт, был заключен между местной администрацией в лице главы района Артура Рудольфа и руководством птицефабрики в 2009 году. В соответствии с ним в собственность птицефабрике передавались земли сельскохозяйственного назначения. Сумма продажи составила 2 тыс. 150 руб.

По мнению прокуратуры, в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ и федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», этот участок мог быть предоставлен в собственность гражданам или юридическим лицам только через торги. Исходя из этого надзорный орган просит арбитраж признать сделку ничтожной, признать недействительными постановление администрации района о предоставлении участка и заключенный договор купли-продажи и обязать птицефабрику вернуть землю в районную собственность.

 

827

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • коммент
    01 июня 2011 г., 21:00:08
    Ответить
    а по башке
    виноватым дадут?
    • а где вы там виноватых увидели?
      01 июня 2011 г., 21:50:24
      Ответить
      Да и суд арбитражный - отменят сделку и всех делов. Даже об административном кодексе речь не идет, не говоря уже об уголовном.
      • h
        07 июля 2011 г., 13:50:29
        Ответить
        расслабься, посадят таоих друзей, и рудика и чуприну. Все понимают, что мошенство, сколько не квакай, что это такая суперобычная законная сделка госимущество ценой 30 миллионов за 2 тысячи продавать.
  • 999
    01 июня 2011 г., 21:41:16
    Ответить
    "А где посадки ????" - спрашивал Владимир Владимирович
    Путин.
    • Шаркич
      02 июня 2011 г., 7:36:19
      Ответить
      Ответ: "Начни с себя".
  • Подарю прокуратуре АПК - БЕСПЛАТНО
    01 июня 2011 г., 22:44:45
    Ответить
    А первый зам прокурора РК даже нормально иск не мог подать - на начальном этапе был оставлен без движения
    http://komi.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=796675626&nd=796674393&prefix=%D0%9029&numdeal=&yeardeal=&fld_12=&fld_14=%D1%81%D1%8B%D0%BA%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0&fld_16=&fld_140=&pagedoc=1
  • вольдемар
    02 июня 2011 г., 7:49:48
    Ответить
    и че творят выльгортские депутатики!
  • Стален
    02 июня 2011 г., 9:28:41
    Ответить
    а где посадка Рудольфа ?
  • евгений
    02 июня 2011 г., 9:48:23
    Ответить
    стоколько тогда стоит 10 сот если 10 гектаров продали за 2тыс у меня мелочь какая то в кормане гремела надо заехать в выльгортскую администрацию прикупить соток 20-30 пусть будет.
  • Посадок не будет
    02 июня 2011 г., 10:16:02
    Ответить
    Рудольф - свой, поэтому команды сажать не будет, так только - попугают...!
  • позор Выльгортскому "танцору и певцу" Рудольфу!!!!
    02 июня 2011 г., 10:54:04
    Ответить
    А потов то, понтов, а на деле обычный ворюга!
  • ДА уж!
    02 июня 2011 г., 11:14:06
    Ответить
    То зама Рудольфа посадили за кражу денег по газификации, то землю продает за бесценок! КОГДА РУДИКА НАКАЖУТ???
  • согласный
    02 июня 2011 г., 11:25:23
    Ответить
    а в статье про медиков - врачей за взятку на 500 рублей сажают! Это НИЩИХ то?)))))Уголовку надо давать за провороты с землей!)))
  • инфа
    02 июня 2011 г., 11:26:41
    Ответить
    Надо Гайзеру донести инфу про проделки Главы Сыктывдина!
    • инфе
      02 июня 2011 г., 13:15:27
      Ответить
      вы думаете он не в курсе родина своих не здает
  • совхозник
    02 июня 2011 г., 12:37:04
    Ответить
    За 2 штуки 10 гектаров - это лихо! А для простых желающих через аукцион земельный участок под застройку выходит в миллионы. А на черном рынке и того дороже. Да здравстувет поддрежка немалого бизнеса!
  • логичный
    02 июня 2011 г., 14:21:22
    Ответить
    А почему следственный комитет не возбуждает уголовное дела по факту воровства государственных денег в размере 1 миллион долларов - это ориентировочная рыночная цена участка? Ведь по закону - достаточно публикации в СМИ для возбуждения уголовного дела и сейчас уже возбуждают дела по публикации в интернете
    А землю может так быстро продали, что бы автохолдинг давпон, владелей птицефабрики - быстро продал за наличку участок и скрылся за границей от своих кредитов в размере почти миллиард рублей
  • Интересующийся
    02 июня 2011 г., 19:50:06
    Ответить
    Если все действительно так, виновных было бы неплохо посадить, хотя в нашем прогнившем государстве это не возможно.
  • тракторист
    02 июня 2011 г., 20:17:25
    Ответить
    как то медлительно работают. землю уже перепродали и теперь Чупров строить будет домики для переселенцев, а потом и коттеджи для буржуев. Слыхал у Давпона огромные проблемы с кредиторкой по банкам.
  • 1111
    02 июня 2011 г., 23:39:41
    Ответить
    http://navalny.livejournal.com/591922.html
  • Да
    04 июня 2011 г., 16:02:43
    Ответить
    уж!
    А потов то, понтов, а на деле обычный ворюга!
  • Так что же прокуратура?
    11 июня 2011 г., 1:35:48
    Ответить
    Уголовное дело то не возбуждали? Факт злоупотребления должностными полномочиями налицо!!! Зная, что надо через торги продавать - продал напрямую пользуясь свои служебным положением! Почему ничего не говорится об уголовном деле? Арбитражный суд может ваньку валять (оставление заявления без движения и т.п.) долгое время. Такие факты имели место и в других регионах, то есть когда земельные участки продавались без проведения торгов, посмотрите практику и возбуждайте уголовное дело, прокуратура!!! Если знают о преступлении, но не возбуждают, есть состав укрывательства преступления?