content/news/images/88437/PSV_6871_mainPhoto.jpg
00:09, 14.01.2019 / КУЛЬТУРА

Гран-при «Василея» вновь уехал в столицу Коми

В Усть-Куломе завершился 26-оу республиканский фестиваль современной коми песни «Василей». Гости праздника выслушали «поручение» главы Коми о повышении демографии, вместе с артистами прошли путь от ада до рая и насладились самобытными песнями. Гран-при фестиваля во второй раз подряд жюри присудило композитору Сергею Кузьмичеву из Сыктывкара, а симпатии зрителей достались местному коллективу за нежную композицию о семье и любви.

Гран-при «Василея» вновь уехал в столицу Коми
Фото Сергея Паршукова

В первом отделении вечерней программы «Василея» состязались 12 прошедших в финал песен коми композиторов. Конкурсантов оценивали в пяти номинациях: «Национальная эстрадная песня», «Песня о родной земле», «Песня о любви», «Шуточная песня», «Авторская обработка коми народной песни». В честь 180-летия со дня рождения поэта Ивана Куратова учредили спецноминацию – «Песня, посвященная творчеству И.А. Куратова».

PSV_6734.jpg

Самой популярной среди участников стала категория «Песня о родной земле» - четыре композиции. На одну меньше в «Песне о любви», всего две - «Национальная эстрадная». По одной – в оставшихся группах.

В этом году в состав жюри вошли композитор Василий Гущин - один из трех «Василеев», основавших фестиваль, преподаватель республиканского колледжа культуры - заслуженный работник культуры Коми Станислав Васильев, член Союза писателей России Нина Обрезкова, гость из Перми, композитор Геннадий Широглазов. Секретарем жюри назначили ведущего методиста Центра народного творчества и повышения квалификации Ирину Любименко. Возглавила судейскую комиссию заслуженный работник культуры России Наталья Гнедых.
PSV_6735.jpg

В приветственном слове к гостям и участникам фестиваля глава Коми Сергей Гапликов пожелал всем ярких побед и в шутку поручил повышать демографию в регионе. Потому что «простаивают» новые школы.

Выступления конкурсантов «разбавили» традиционными интермедиями. Гостей 26-го «Василея» веселели персонажи пьесы Виктора Савина «Инасьтӧм лов». Охотник Василий вместе со зрителями побывал в чистилище, спустился в бездну ада и поругался с самим его хозяином, вознесся в небеса и познакомился с пророком Ильей. Во всех приключениях его сопровождал ангел-хранитель. Но путешествие оказалось лишь сном и помогло только сильнее полюбить родную усть-куломскую землю, свой народ и, конечно, его песни.

PSV_6730.jpg

Во втором отделении ведущие сменили народные костюмы на вечерние и после музыкального приветствия от народной артистки Коми Веры Булышевой перешли к награждению.

PSV_6864.jpg

В номинациях «авторская» и «шуточная» песни, а также в категории, посвященной Ивану Куратову наградили единственных участников. Призы получили композиторы Вера Паршукова, Михаил Кукин и Михаил Шахов.

В номинации «Песня о любви» победу одержали дебютанты усть-куломской сцены ансамбль «Мужики» и композиция «Тэ ӧ д шудыс и гажыс» на слова Василия Лодыгина и музыку Михаила Оверина. Приз вручила руководитель финно-угорского центра России Татьяна Барахова. Она отметила, что любовь – «удивительное чувство, которое сложно понять мозгом, но легко ощутить сердцем и отразить в песне».

Лучшей песней о родной земле назвали «Чужанiн» ансамбля «Югыд войяс». Слова и музыка Юрия Цуберы. Награждать лауреатов «Василея» вышел председатель исполкома движения «Коми войтыр» Алексей Габов. На родном языке он снова напомнил собравшимся о «поручении» главы республики и пригласил на сцену руководителя администрации Усть-Куломского района Сергея Рубана.

PSV_6738.jpg

Алексей Габов напомнил, что вот уже два «Василея» подряд он дарит Сергею Рубану предметы одежды. На этот раз он решил первое лицо района «напоить» и вручил и коробку иван-чая.

Автора самой «национальной» эстрадной песни поздравила глава Миннаца Коми Галина Габушева. На сцену вышел композитор, руководитель аныбского хора «Пӧ лӧ знича» Иван Нестеров. Буквально заваленный цветами для своего женского коллектива бывший военный дирижер подмостки покинул. Но ненадолго. Ему же достался спецприз от главы и руководителя администрации района.

Демографическую тему поддержал сенатор Дмитрий Шатохин. Он призвал равняться на Сергея Рубана, у которого уже трое детей. Свой подарок он вручил коллективу из сотрудниц полиции и местной администрации за песню «Гылаласны регыд коръяс».

Министр культуры Коми Сергей Емельянов объявил обладателей призовых мест. Третьим стал хор «Эжва катыд» с песней «Ловзьӧ дам вай мусӧ» на слова Виталия Уляшева и музыку Зинаиды Пупышевой. Вторыми – Людмила Яснецова и Надежда Попова, которых несколькими минутами ранее поздравлял Дмитрий Шатохин. Первое место «Василея - 2019» судьи отдали единственной шутливой песне «Турун пуктан кад» сыктывдинского ансамбля «Северная околица». Слова Анжелики Елфимовой, музыка - Михаила Шахова.

PSV_6815.jpg

- В прошлом году все песни о любви были напевными, со слезами на глазах. В этом же - задорные, с искорками. А значит, жить стало веселее, - заметил глава Минкульта региона.

PSV_6758.jpg

Обладателя приза зрительских симпатий гости определяли в антракте. Голосовали жетонами за полюбившуюся песню. Больше всех голосов набрала нежная песня о семье и любви Надежды Поповой и Людмилы Яснецовой «Гылаласны регыд коръяс», автор музыки и слов - Василий Лодыгин - один из отцов-основателей «Василея».

PSV_6855.jpg

Подарки исполнительницам вручила тройка народных избранников: спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева, вице-спикер Владимир Косов и председатель комиссии по ЖКХ Госсовета Коми Татьяна Саладина. Надежда Дорофеева по-русски, а Татьяна Саладина неожиданно – по-коми – поздравляли зрителей и участников со Старым новым годом и желали успехов. А Владимир Косов не удержался и вновь прокомментировал «поручение» главы региона.

- Главой нам поставлена задача наполнить школы. Нужно выполнять. Я предлагаю запретить гаджеты: секс по телефону – уже не модно. Надеюсь, сегодняшняя ночь для вас не потеряна, - обратился он к залу.

PSV_6834.jpg

И также отметил, что зритель проникся предложением главы Коми, так как проголосовал за номер с детскими колясками.

Главную интригу вечера раскрыл сам Сергей Гапликов, который объявил обладателя гран-при. Лучшим по мнению жюри стал композитор из Сыктывкара Сергей Кузьмичев и его подопечные - ансамбль народной песни «Рассвет» с песней «Кодзувъяс» («Звездочки») на слова Ольги Рогожниковой. Отметим, что судьи второй год подряд награждают сыктывкарца главным призом.

PSV_6849.jpg

Глава Коми поздравил композитора с победой, а собравшихся с праздником коми песни. И сообщил, что придумал новый слоган фестиваля: «Василей» - живи веселей.

PSV_6842.jpg

Завершился 26-й фестиваль современной коми песни световым шоу и салютом из конфетти под гимн «Василея».

3476

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Прод
    14 янв. 2019 г., 7:28:49
    Ответить
    Василией- самодеятельность. Там нет НИ ОДНОГО композитора! Авторы музыки- самое то. А композитор С. П. Васильев работает в Колледже ИСКУССТВ, а не культуры. Очень небрежно написан отчёт!
    • Проду
      14 янв. 2019 г., 20:03:57
      Ответить
      композитор С. П. Васильев
      и что и где мы слышали у этого композитора, а?
  • 3
    14 янв. 2019 г., 13:48:04
    Ответить
    Очень уж заунывные песни все, в т.ч. и песня-победитель. Коми люди вообщем -то ведь юморные, любят и "шмонитны- шутить" , и задорно повеселиться.
  • Да, грустно
    14 янв. 2019 г., 15:09:27
    Ответить
    Туналам кодзувьяс Кузя, а что остаётся ? Только и гадать по звездам, в том числе астроному Кузьмичеву, интересно, оранжировку сей год кто ему сделал ?
    • грустному
      14 янв. 2019 г., 15:21:00
      Ответить
      гран-при
      Кузьмчев Сергей не астроном, как вы написали в своей писульке. Он талантливый и грамотный музыкант. А Аражировку (пишется через А, а не через О) на эту песню делать и не надо было, так как играл в живую ансамбль народных инструментов. А для этого, к Вашему сведению, пишется оркестровка.
      Кстати, Сергей Николаевич уже в третий раз получает главный приз "Василея", а не второй раз (как пишется выше). С чем и поздравляем его сердечно и постоянного автора стихов, музыку к которым он пишет - Ольгу Рогожникову!
  • Значит,
    14 янв. 2019 г., 16:09:37
    Ответить
    Рогожникова гадает по звездам...
    • грамотей
      14 янв. 2019 г., 16:25:23
      Ответить
      Аражировку пишется с Н. АраНжировку.Грамотей!!)
  • Удивили
    14 янв. 2019 г., 16:24:21
    Ответить
    Интересно, давно ли "Северная околица " стала Сыктывдинской?????
  • Святки
    14 янв. 2019 г., 23:41:10
    Ответить
    К бнк
    А где мой комментарий, почему затерли?