content/news/images/88486/ANT_8456_mainPhoto.jpg
15:57, 14.01.2019 / ПРАВО

Осужденным Коми разрешат жить при «гражданских» предприятиях

Велика вероятность, что Госдума уже в начале этого года примет в первом чтении законопроект, который позволит осужденным работать на предприятиях, расположенных за пределами колоний, и жить в специально оборудованных общежитиях. Эту инициативу поддерживает и лоббирует в том числе член Верхней палаты парламента страны Дмитрий Шатохин.

Осужденным Коми разрешат жить при «гражданских» предприятиях
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Совет Федерации выступает за либерализацию сферы судебного производства, исполнения наказания. Сенаторы от разных регионов, в число которых входит и представитель Коми Дмитрий Шатохин, внесли поправки об отмене решеток в залах суда, настаивают на формировании практики применения залогов, домашнего ареста, а также лоббируют разрешение применения труда отбывающих наказание на гражданских предприятиях с проживанием осужденных в спецобщежитиях.

- Проект закона, позволяющего организацию работы и проживания осужденных при предприятиях, был разработан на опыте Усть-Вымского района, где общежитие оборудовали на базе одного из предприятий, - рассказал БНК Дмитрий Шатохин.

Напомним, в 2013 году по инициативе УФСИН и при поддержке правительства региона между ИК-31 и Жешартским фанерным комбинатом (ЖФК) подписали соглашение о сотрудничестве и договор о предоставлении рабочей силы из числа осужденных-поселенцев для трудоустройства на рабочих объектах предприятия. В Жешарте заключенные живут в общежитии на территории завода.

По его словам, в конце 2018 года сенаторы получили положительное заключение администрации президента на этот законопроект, и на днях ожидается ответ правительства страны. Поэтому высока вероятность, что Госдума рассмотрит этот вопрос в первом чтении уже в первом квартале 2019 года.

- Думаю, эти поправки актуальны и для нашей республики, - уверен Дмитрий Шатохин. - По крайне мере, когда мы встречались с представителями регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний, они отметил, что тиражировать опыт Усть-Вымского района готовы, и некоторые предприятия готовы поучаствовать в этом опыте, но нужны поправки в закон.

3971

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Интересно
    14 янв. 2019 г., 16:06:44
    Ответить
    Сам для себя
    Наверно старается ) на всякий случай
  • Знающий
    14 янв. 2019 г., 16:21:02
    Ответить
    Точно для себя и своих однопартийцев ЕдимРоссию.
  • Сктвкар
    14 янв. 2019 г., 16:21:34
    Ответить
    В советское время это называли "на химии", посколько таким образом сначала обеспечивали вредные производства предприятий химической промышленности, а потом и др. отраслей
    • Ну и
      14 янв. 2019 г., 16:49:59
      Ответить
      Почти бесплатно
    • Сыктывкару))
      14 янв. 2019 г., 17:08:37
      Ответить
      Уши у тебя холодные
      Химия от слова химичить придумывать) но никак не от хим производства
  • .
    14 янв. 2019 г., 17:42:06
    Ответить
    Да ладно вам делить на осужденных и нет , все население России уже осуждено и несет наказание , но за что - никто не знает . Родился здесь - уже виновен.
  • оба на
    14 янв. 2019 г., 17:49:02
    Ответить
    Трезвяки возвращаются. Химия и комендатуры тоже. Добро пожаловать ЛТП!
  • Конвойный край
    14 янв. 2019 г., 18:12:00
    Ответить
    Рабы на всесоюзных стройках
    Сколько можно завозить В Коми осужденных из России?
  • Зло
    14 янв. 2019 г., 18:16:42
    Ответить
    Архипелаг ГУЛАГ в действии. История циклична. Все начинается с малого.
  • Ягморт
    14 янв. 2019 г., 18:17:18
    Ответить
    Как так?
    Власти в курсе что в Жешарте боязно по улицам ходить темными вечерами? И что там даже полиции как таковой нет??? Зато на те вам зеков на ЖФК, чтобы нормальным людям нормальную зп не платить.
    • Снежинка
      14 янв. 2019 г., 20:49:21
      Ответить
      Так и не надо ходить тёмными вечерами,а вообще-то волка бояться ,в лес не ходить. А на счёт нормальных людей ,сегодня они нормальные, а завтра.....от тюрьмы и от сумы....
  • 5
    14 янв. 2019 г., 18:33:16
    Ответить
    "жить в гражданском браке" прочитал, и фотка в тему...
  • Александр Щиголев
    14 янв. 2019 г., 18:35:59
    Ответить
    Ну, прикреплять к предприятиям и жить в общаге под надзором, это что-то из проклятого Советского прошлого, не демократично.
    .
    Давайте пойдём дальше недальновидных коммунистов, будем более толерантными, приравняем осужденных к сиротам и начнём отдавать в семьи на перевоспитание.
    Согласен взять Гайзера ....
    • )
      14 янв. 2019 г., 20:04:43
      Ответить
      минетсра культурки осчастливь))
      • шлямбур
        14 янв. 2019 г., 21:49:26
        Ответить
        не))
        Саня хоть и бухарик, но натурал, да и стар он для емельки)
    • Садист
      14 янв. 2019 г., 21:28:18
      Ответить
      Хватит кошмарить "банду Гайзера"
    • -
      15 янв. 2019 г., 2:34:03
      Ответить
      Класс!!!
  • Я
    14 янв. 2019 г., 20:03:24
    Ответить
    Ну совсем сошли с ума мало наверное криминала все блага .
  • Тов.Сталин
    14 янв. 2019 г., 20:22:33
    Ответить
    Так в Коми и так одни зека живут-ещё с ---20-х годов
  • СССР
    14 янв. 2019 г., 20:37:21
    Ответить
    Хорошо забытое старое
    Даёшь, "101-й километр"
    • Гидрометцентр
      14 янв. 2019 г., 22:26:54
      Ответить
      Значит лето будет холодное как в 53
  • Я так понимаю,
    14 янв. 2019 г., 20:38:31
    Ответить
    тюрьмы переполнены, а новые строить не на что? Значит, выпустим бандитов на волю в общежития, чтобы освободить место в тюрьмах! Но сажать за лайки и репосты, за самооборону и танец в церкви - всё равно не перестанем!
    • БВГ
      15 янв. 2019 г., 9:04:20
      Ответить
      за танец...
      за репосты,лайки,за самооборону не нужно ,если нет криминала,а вот за танцы под дудки амеров и евроталерантов в наших церквях сажать однозначно...
  • ольга
    14 янв. 2019 г., 20:51:30
    Ответить
    за родных
    давно пора . они ведь из нашего общества . а не медведи из леса
    • БВГ
      15 янв. 2019 г., 9:10:53
      Ответить
      нет они волки...
      ,а сколько волка не корми ,он всё равно в лес смотрит...
  • Дядь
    14 янв. 2019 г., 21:57:25
    Ответить
    Химию в жизнь!!!
    Новое-хорошо забытое старое.Химию в жизнь!!! Из серии-решения партии в жизнь!!
    • БВГ
      15 янв. 2019 г., 9:17:59
      Ответить
      про решения..
      А что было плохого в решениях партии,может быть решали как увеличить возраст выхода на пенсию, о платной медецине и образовании,отмене льгот при оплате за д/сад и отдых в пионрлагерях,о нестабильной з/плате или как меньшенству взять и в одночасье стать собственниками нацбогатства....Ты ничего не знаешь о решениях той партии ,партии рабочих и крестьян ,
      • Просто
        15 янв. 2019 г., 18:43:09
        Ответить
        В той партии нужно было почистить верхи,
        и идти дальше путем Китая. А у нас как всегда -"до основания разрушим, а затем"
  • Шайх
    15 янв. 2019 г., 6:39:13
    Ответить
    Нови поправки
    Добри ден граждни таджикистанам тоже дествуюд
  • вкт
    15 янв. 2019 г., 9:34:50
    Ответить
    Ну норм, щас работяг сократим, а потом возьмем бесплатную рабсилу. Умно однако.
  • Путинист
    15 янв. 2019 г., 13:01:53
    Ответить
    Для очередного рывка не хватает сил зэков. Раб он и в Африке раб.
    • Марго
      16 янв. 2019 г., 5:11:16
      Ответить
      все правильно, пусть работают, главное, чтобы не бесплатно, любой труд должен хорошо оплачивается