content/news/images/88807/IMG_43331_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:25, 21.01.2019 / КУЛЬТУРА

Языковой проект из Коми расширил границы до девяти финно-угорских регионов

В девяти регионах России, в том числе в Коми, пройдет просветительская акция «Гордость народа — родной язык». В течение двух дней, 20-21 февраля, в городах-участниках будут организованы квест по играм финно-угорских народов, дебаты, мастер-классы и тематические выставки.

Языковой проект из Коми расширил границы до девяти финно-угорских регионов
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Проект «Гордость народа — родной язык» появился в Коми в прошлом году. Сразу в нескольких районах республики организаторы провели тематические встречи, просветительские квесты и игры. Цель мероприятий — повысить интерес молодежи к изучения культуры, традиций коренных народов финно-угорской языковой группы.

Как сообщил БНК автор идеи Олег Исаков, в этом году акция получила уже межрегиональный размах — она пройдет во всех финно-угорских регионах, Коми, Марий-Эл, Удмуртия, Мордовия, Карелия, Пермский край, Ханты-Мансийский автономных округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ. Помимо этого, есть заявка от Башкортостана, где проживает коренное население мари.

Во всех регионах «Гордость народа — родной язык» будет проходить по одному плану. Основные мероприятия - квест «Игры финно-угорских народов», видео-эстафеста «Поём на родном языке», дебаты «Стоит ли сохранять родные языки в условиях глобализации?», курсы родного языка. Помимо этого запланированы мастер – классы, выставки финно-угорской тематики, показ спектаклей финно-угорских авторов. Завершить программу должен концерт, посвящённый Дню родного языка.

Пройдет акция 20-21 февраля одновременно во всех регионах-участниках. Сейчас идет прием заявок от желающих присоединиться к проекту.

acuLD8wv8m1c.jpg

1768

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Скт
    21 янв. 2019 г., 13:45:46
    Ответить
    Родные языки малых народов не должны мешать русскому языку. Не забыли кто сказал?
  • сыктывкарка
    21 янв. 2019 г., 14:51:56
    Ответить
    Говорить на коми языке республика никогда не будет. Надо быть реалистами. Зачем обрекать себя на жизнь в коми деревне? Со временем он вообще исчезнет, лет этак через сто, или раньше..Тогда зачем столько шуму,разговоров -споров? Мы россияне, и русский язык нас должен объединять. Можно чтить национальную культуру,традиции,но навязывать ничего нельзя. А сколько на это тратится денег!
    • Сыктывкарский Коми
      21 янв. 2019 г., 14:57:17
      Ответить
      Вам никто не навязывает, это Ваши мысли и домыслы. Не нравится тема, не читайте и не комментируйте.
      • Сыктывкарке
        21 янв. 2019 г., 15:18:02
        Ответить
        иногда надо и по селам республики поездить и посмотреть,
        какими маштабами там идет индивидуальное строительство домов,люди остаются жить в родных селах,деревнях, говорят на коми языке.Коми язык никогда не исчезнет, коми, как и коми села.
    • Сыктывкарец
      21 янв. 2019 г., 15:02:43
      Ответить
      А вы, дорогая сыктывкарка, уверены, что Российская империя будет существовать через эти сто лет?
      • Скт
        21 янв. 2019 г., 15:24:41
        Ответить
        И русский родной язык не должен будет мешать китайскому языку, на котором будет говорить большинство населения...
        • А коми язык?
          21 янв. 2019 г., 22:31:03
          Ответить
          Коми язык не будет мешать китайскому?
    • Выльгорт
      21 янв. 2019 г., 16:18:07
      Ответить
      Так думает только женщина-гастарбайтер, видимо это семейное.
      • Мяч и Ко
        21 янв. 2019 г., 17:56:38
        Ответить
        Опять еыропут...
  • Школьнику
    21 янв. 2019 г., 15:08:46
    Ответить
    Язык - не только инструмент, но и культурное достояние. Сохранить и развивать культуру - обязанность. И почему бы и не гордиться причастностью к культуре?
  • Коми кыв
    21 янв. 2019 г., 16:04:43
    Ответить
    Государственный язык государства Республика Коми
    Запрет на изучение государственного языка в школах- есть преступление без срока давности.
    • Сыктывкар
      21 янв. 2019 г., 16:20:20
      Ответить
      Вы абсолютно правы, но от того что люди малообразованные и глупые, они этого не понимают и не знают.
      • Сомнение
        21 янв. 2019 г., 17:18:08
        Ответить
        Что то не вижу очередей в библиотеках и магазинах за коми литературой
        • Сыктывкар
          21 янв. 2019 г., 17:27:43
          Ответить
          А где есть очереди, разве только в КБ))))))
  • Особоодарённому павлику
    21 янв. 2019 г., 16:35:35
    Ответить
    Ещё разрешают быть пушечным мясом.
  • Коми
    21 янв. 2019 г., 17:03:13
    Ответить
    Русским за прошедшие 600 лет не удалось ассимилировать коми. Ближайшие 600 лет - тем более. Будем жить на своей земле и говорить на своем родном языке!
    • ???
      21 янв. 2019 г., 22:36:20
      Ответить
      Будем жить на своей земле и говорить на своем родном языке!
      Замечу, здесь земля вогулов, самоедов- вы зыряне пришлые.
      Пришли совсем недавно, и опять убегаете кто-куда. и все к "ненавистным" русам.
      • И что
        22 янв. 2019 г., 17:05:12
        Ответить
        А предки русских пришли на территорию современной России по историческим меркам совсем недавно.
  • сыктывкарка
    21 янв. 2019 г., 20:13:46
    Ответить
    А вам никто и не запрещает говорить на своём языке ! Главное, найти собеседника..
    • Сыктывкар
      21 янв. 2019 г., 23:02:43
      Ответить
      Говорящие по Коми, не говорят на языке при людях которые его не понимают!
  • Алексей
    22 янв. 2019 г., 8:57:10
    Ответить
    про коми язык
    Болтаем много про родной язык, а между тем тиражи коми газет и журналов каждый год падают. Эту проблему надо тоже решать, а не трепать языком.
    • Скт
      22 янв. 2019 г., 12:01:44
      Ответить
      Уходите в интернет, а не гонитесь за тиражами.