content/news/images/89138/BOB_4938_mainPhoto.jpg
12:05, 28.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Население Коми стало быстрее сокращаться 

По предварительным подсчетам Комистата, число жителей республики за прошлый год сократилось на 10,5 тыс. человек.

Население Коми стало быстрее сокращаться 
Фото Виктора Бобыря

На 1 января 2019 года в Коми насчитывался 830381 житель. Это на 10492 человека меньше, чем годом ранее (840873 человека). Больше половины из них покинули регион во второй половине года.

В последние пять лет такого темпа убыли населения статистики не наблюдали. Так, в 2015 году в Коми стало жить меньше на 7793 человека, в 2016-м — на 6300 человек, в 2017-м — на 9700 человек.

Соотношение числа горожан и сельских жителей с середины года практически не изменилось. Большая часть населения республики живет в городах (78,2% или 649601 человек), а оставшееся (почти 22% или 180780 человек) — в сельской местности. При этом село теряет своих жителей быстрее, чем город, что статистики отчасти связывают с внутренней миграцией. Эта тенденция прослеживалась и раньше. Так, население городов за год сократилось на 7220 человек (1,1% от общего городского населения), а села опустели на 3272 жителя (1,8% от общего числа сельчан). В первом полугодии статистики отмечали, что людей становится меньше во всех районах кроме Княжпогостского, Корткеросского, Сыктывдинского и Усть-Цилемского.

4798

Комментарии (125)

Добавить комментарий
  • Еще бы
    28 янв. 2019 г., 12:11:51
    Ответить
    Тотальные сокращения и оптимизация труда делают свое дело.
    • Все равно мало уезжает
      28 янв. 2019 г., 13:18:15
      Ответить
      Надо больше.
      Для обслуживания трубы достаточно и 300 тысяч.
      • Не в трубе дело
        28 янв. 2019 г., 17:58:11
        Ответить
        дитятко знакомых давно уже рассказывала что в мега городе риелтерские конторы и стройфирма где подрабатывает и другие такие же содержат шпану которая на сайтах близлежащих областей вбрасывают под такими статьями "пора валить", "все уезжают", "и не пожалели и счастливы" и прочее. Прибыль не пахнет.
        • Да
          28 янв. 2019 г., 19:31:56
          Ответить
          Ты сама-то в эо веришь? Живут люди, всё у них прекрасно. И вдруг, прочитав непонятно кем написанный комментарий, срываются в Москву? Нет, конечно, от хорошей жизни никто не поедет непонятно куда...
          • те у кого хорошо
            28 янв. 2019 г., 19:54:14
            Ответить
            те никуда и не едут. Только много ли таких в регионах сейчас? А вот воспользоваться мутной ситуацией, пустотой в кошельках и головах и из одного "не прекрасно" переманить в другое это общая задача многих "плохих людей".
        • Труба
          28 янв. 2019 г., 23:30:54
          Ответить
          В Коми такая тема под Питер заточена
          • Сыктывкар
            29 янв. 2019 г., 8:18:21
            Ответить
            Питер и Краснодар
        • Эраст Пришпандорин
          03 февр. 2019 г., 8:28:39
          Ответить
          Причём тут риэлтеры? Как глянешь вокруг...На климат и условия жизни...Так и сразу понимаешь, что нужно валить из республики.
    • Печально
      28 янв. 2019 г., 13:45:53
      Ответить
      Все течет, все меняется
      Вымирает народ.
      А д***** как и плавало,
      Так и дальше плывет.
    • (:- )
      28 янв. 2019 г., 13:48:59
      Ответить
      Для трубы и 30 тысяч многовато...
  • Путю на 4 года выбирают?
    28 янв. 2019 г., 12:19:22
    Ответить
    Получается за каждый презид.срок в Коми на один город типа Печоры,Усинска,Инты становится меньше. Жилье глядишь подешевеет,каждому жителю по подьезду как в Варгашоре
    • Тетя Лиза
      28 янв. 2019 г., 23:32:26
      Ответить
      В Коми можешь купить большую квартиру в Воркуте или Инте.
  • вымский
    28 янв. 2019 г., 12:29:30
    Ответить
    У меня вся родня умотала из коми края, вместе с детьми и пожитками, продали квартирыи купили дома в средней полосе, и щастья полные штаны
    • Родина в опасности
      28 янв. 2019 г., 12:35:09
      Ответить
      Скоро квартиры некому будет покупать =)))
    • дед
      09 мая 2019 г., 7:39:50
      Ответить
      А моя родня из средней полосы умотала в Баварию,врачи они.
  • 55
    28 янв. 2019 г., 12:32:19
    Ответить
    мы дадим прикурить как снежок растает и все наладится
  • =
    28 янв. 2019 г., 12:32:34
    Ответить
    население меньше а чиновников больше
    • :-0
      28 янв. 2019 г., 14:03:57
      Ответить
      'Слуг' у народа и должно быть больше, а 'господ', соответственно, меньше...
  • Работник
    28 янв. 2019 г., 12:37:21
    Ответить
    Повышение благосостояния дорогих Россиян.
    Слава ЕР!
  • Зануда
    28 янв. 2019 г., 12:54:24
    Ответить
    Результаты многолетнего правления Президента.
    • при Гапликове
      28 янв. 2019 г., 22:06:52
      Ответить
      стали драпать
      больше
  • Настоящий. Прорыв
    28 янв. 2019 г., 12:58:36
    Ответить
    Это. Заслуга. Едра. И. Гарликова
  • бывший
    28 янв. 2019 г., 13:04:32
    Ответить
    мы с женой не вошли в статистику т к регистрация пока в Коми, а живем в средней полосе РФ. пришлось значительно сбавлять стоимость имущества. с трудом продали.
    • А зря
      28 янв. 2019 г., 23:33:44
      Ответить
      Вернуться захотите, а кукиш с маслом
  • Да
    28 янв. 2019 г., 13:07:27
    Ответить
    И один из уехавших это я. Плюс жена и дети. Ибо в последние годы была не жизнь, а выживание. Неласковый климат, высокие цены и полная деградация всего вокруг...
    • Абу
      28 янв. 2019 г., 13:15:27
      Ответить
      А как, извините за любопытство, оказались в Коми?
      • :-(
        28 янв. 2019 г., 13:52:26
        Ответить
        'Нас' судьба-злодейка занесла
        аж в августе 44-го...
      • Да
        28 янв. 2019 г., 14:48:39
        Ответить
        Как многие и я и жена тут выросли, дети тоже. Жили нормально, работали. Т.к. называемого северного стажа выработано больше 25 лет. А потом пригласили на работу в более теплом по климату месте. За те же деньги. Учитывая климат, общую деградацию всего в Коми, недолго раздумывая переехали. И не жалеем..
        • Врк
          28 янв. 2019 г., 15:02:16
          Ответить
          Вы в Коми выросли, но Коми - чужой для вас край. Поэтому и с радостью воспользовались возможностью.
          • Ап
            28 янв. 2019 г., 15:09:18
            Ответить
            Свой чужой, "щас родина там где ж*** в тепле, продал Горбачев твою родину"
            • :-(
              28 янв. 2019 г., 16:56:59
              Ответить
              Самое забавное, что 'продал' (и пропил!) Ельцын в Беловежском краю, а не Горбачёв, которого даже не спросили, впрочем, как и нас всех, годом ранее голосовавших за сохранение СССР...
          • Мелисса
            28 янв. 2019 г., 15:41:19
            Ответить
            Коми
            Какая глупость. Человнк ищет где лучше....
            • melissa
              28 янв. 2019 г., 16:05:06
              Ответить
              Не все космополиты. Для некоторых важны и родные березки...
              • melissE
                28 янв. 2019 г., 16:42:21
                Ответить
                Угробленное севером здоровье, жизнь впроголодь - не велика ли цена за карликовые березки?
                • "Северянину"
                  28 янв. 2019 г., 17:10:15
                  Ответить
                  Предложи оленеводам переселиться в Краснодар.
          • для Врк
            28 янв. 2019 г., 17:37:04
            Ответить
            на ваше "Коми - чужой для вас край. Поэтому и с радостью воспользовались возможностью..."
            Спорим, среди уехавших из РК оч.много коренных коми, для которых РК - "чужан му"? И среди тех, кто лыжи навострил уезжать, тоже таких хватает? Даже среди тутошних комменаторов! Знаю точно, они есть.

            Коми мортъяс, кто уехал (или его родные) или собрался уезжать из Коми, отзовитесь! Вы же тут тоже есть!
            • Да
              28 янв. 2019 г., 17:52:10
              Ответить
              Именно так. Именно коренные коми. Деды-прадеды и т.д...
              И уехали. И в общем, жалеем, что не делали этого раньше.
              • Да
                28 янв. 2019 г., 17:53:33
                Ответить
                И для особы пытливых: коми язык я знаю. В жизни он мне не пригодился ни разу...
                • Врк
                  28 янв. 2019 г., 18:41:38
                  Ответить
                  Откуда знаешь, если ни разу не пригодился?
                  • Да
                    28 янв. 2019 г., 19:33:34
                    Ответить
                    С детства. Не из школы же....
                  • Вкт
                    28 янв. 2019 г., 19:55:20
                    Ответить
                    В семье же разговаривал? Или выучил и молчал, как партизан?
                    • Да
                      28 янв. 2019 г., 20:30:11
                      Ответить
                      Разговаривал с бабушкой в детстве в деревне. Но она и по русски отлично говорила. И в дальнейшем всегда оказывалось, что там где говорят по коми, стоило заговорить по русски, все тут же переходят на русский, переходишь на коми, все тут же переходят на коми. В общем, коми язык кроме как для такого баловства не нужен вообще...
            • Йцукен
              28 янв. 2019 г., 19:42:50
              Ответить
              Я тоже коми. Здесь делать нечего, особенно молодым. Перспективы никакой. Полгода зима, летом комары да борщевик везде. С радостью бы уехала да возраст...
              • Скт
                28 янв. 2019 г., 19:57:58
                Ответить
                Ты давно уже не коми, если тебя пугают комары. Как нибудь себя называй по-другому. Можно комяком.
      • дед
        09 мая 2019 г., 7:43:10
        Ответить
        По распределению приехал на работу,после учебы.
    • Родина в опасности
      28 янв. 2019 г., 13:22:01
      Ответить
      Нормальный климат в этом году =)))) Снега нет =))) Вдруг так и дальше пройдет и на севере будет курорт: болота да мошки =))))
      • ;-)
        28 янв. 2019 г., 14:00:13
        Ответить
        Это где ж снега-то нет?
        Навалило преизрядно!
        Кое-где снежочек даже в мусорные мешки собирают, как опавшие листья...
    • Сыктывкар
      29 янв. 2019 г., 8:19:55
      Ответить
      А что на этом сайте сидишь, за родную Коми переживаешь? Теперь только на вахту, через год о тебе и знакомые не вспомнят!
  • М
    28 янв. 2019 г., 13:20:03
    Ответить
    А что делать в Республике Коми.
    • ;-)
      28 янв. 2019 г., 13:53:42
      Ответить
      Так можно спросить о любом месте, где не находится дело по душе...
  • Еще больше уехали
    28 янв. 2019 г., 13:26:57
    Ответить
    А сколько прописанных здесь, а на самом деле живущих не в Коми!
    • Родина в опасности
      28 янв. 2019 г., 13:30:22
      Ответить
      Я таких человек 12 знаю =))) Часть пенсионеры, часть молодежь =))))
      • На фото
        28 янв. 2019 г., 13:33:17
        Ответить
        Запрягай мать сани,здесь делать нечего
      • Сережа Молодец
        28 янв. 2019 г., 20:18:52
        Ответить
        Сейчас счета за мусор придут и всех повыписывают уехавших.
    • Избирком спроси
      28 янв. 2019 г., 14:18:08
      Ответить
      Они к прошлым выборам 70 тысяч избирателей не досчитались. Ну и плюс неучтенные ими дети младше 18-ти
  • *
    28 янв. 2019 г., 13:40:33
    Ответить
    Да уж,холод, лето 1 месяц,з/п низкие,цены высокие...
    • (:- )
      28 янв. 2019 г., 13:57:00
      Ответить
      На 'большой земле' высоких зарплат нет нигде, кроме Москвы, даже в Питере всё достаточно скромно. Исключение могут составлять только "блатные" вакансии...
  • Уезжают, уезжают, уезжают...
    28 янв. 2019 г., 13:59:37
    Ответить
    Каждый год теряем знакомых, друзей, партнеров. Все уезжают. В краснодарский край, в Питер, в среднюю полосу. Все уезжают. За работой, за зарплатой, за будущим для детей. Уезжают.
    • местный
      28 янв. 2019 г., 15:19:31
      Ответить
      Знаю пару человек которые наоборот приехали с Краснодарского краю сюда, потому что там нет работы.
      • Зря
        28 янв. 2019 г., 15:43:02
        Ответить
        когда шиес замироточит
        Жильё поблизости сильно подешевеет.
        • макс
          29 янв. 2019 г., 9:52:18
          Ответить
          Питер такое же болото
          Со свалками и грязным воздухом.
      • питер
        28 янв. 2019 г., 23:37:47
        Ответить
        с питера многие приезжают, понимая, что там делать нечего на болоте
  • Кхе-кхе
    28 янв. 2019 г., 14:00:59
    Ответить
    Печальненько... КРС все меньше, ферма ветшает. Когда закрывать контору и вешать табличку "Sale"?
  • 5
    28 янв. 2019 г., 14:01:16
    Ответить
    вырожденцы спите дальше
  • 123
    28 янв. 2019 г., 14:03:43
    Ответить
    Очень многих держит ипотека. Этакое крепостное право, не сменишь барина так просто.
    • Родина в опасности
      28 янв. 2019 г., 14:05:51
      Ответить
      А тут косяк =)))) но может в следующей жизни они попадут в рай =))))
    • :-(
      28 янв. 2019 г., 14:06:17
      Ответить
      Вот и мы на "барщине"
      у Грефа...
  • жорик
    28 янв. 2019 г., 14:04:34
    Ответить
    у меня многие знакомые тоже уехали. пару обратно вернулись. в основном все в в северную столицу. а прописаны все здесь! одна семья в подмосковье.
    • :-0
      28 янв. 2019 г., 14:10:39
      Ответить
      В "Большом Питере" даже при жизни нашего поколения сложиться и ухнет строительно-миграционный коллапс: Кудрово, Шушары, Всеволожск и... далее по списку...
      • +100500, "Труба Беглова" "Лопата Беглова"
        28 янв. 2019 г., 14:44:18
        Ответить
        Лет через 20, максимум, Питер накроется не хуже Воркуты. Финны будут гуманитарную помощь оказывать. Лагеря беженцев в Котке, в Выборге откроют.
  • все силы на сохранение языка!
    28 янв. 2019 г., 14:10:04
    Ответить
    Численность населения республики стабильно - перманентно уменьшается, начиная с 1989 года, когда в Коми проживало 1 261 024 человека. А покидало родные края и 10 000, и 20 000, и 22 000 человек... Уезжают не патриоты республики, а ватники, временщики, халявщики. которые не хотят говорить на коми и не являются носителями коми культуры. Остаются патриоты, носители культуры и продолжатели. И, наконец, все оставшиеся будут говорить на коми кыв! А это и есть главная цель и основная политика республики Коми. Без водопровода и центрального отопления можно прожить, а без государственного коми языка - никогда!!!
    1
    • (:- )
      28 янв. 2019 г., 14:13:52
      Ответить
      Мы очень даже патриотично перебираемся в края своего изначального месторазвития. Там не шибко богато люди живут, но "Это ж наша родина, сынок"...
    • 1 23
      28 янв. 2019 г., 14:34:57
      Ответить
      Печально, что есть люди которые в это верят!
    • 1 23
      28 янв. 2019 г., 14:57:16
      Ответить
      Как вас мало и силы уже на исходе...
    • Абориген
      28 янв. 2019 г., 19:52:34
      Ответить
      Какой бред. Тьфу
  • 111
    28 янв. 2019 г., 14:13:27
    Ответить
    Так правильно,жилья нет,климат холодный,зарплаты такие же,как на юге,а затраты в 2 раза больше,люди это поняли и начали уезжать,платили бы людям минимум 70000-80000 никто бы не уезжал
    • (:- )
      28 янв. 2019 г., 14:16:25
      Ответить
      На загнивающей Воркуте у тамошнего городничего доходы выше, чем у Собянина в Москве с полуторатриллионным бюджетом, - вот он и не уезжает... добровольно...
    • Родина в опасности
      28 янв. 2019 г., 14:18:49
      Ответить
      Вы думаете, что деньги из воздуха сыпятся? =)))) И зарабатывают =)))) На юге это делать легче и приятнее =)))) Переходить на натуральное хозяйство никто не хочет =)))) Измени приоритеты и деньги тебе будут не нужны и тебе будет все равно где жить =)))) Главное чтобы люди были хорошие =)))) А у нас даже дома, закрытые на лопату начали обносить =)))) Беда, беда, огорчение =)))))
    • Да
      28 янв. 2019 г., 14:52:56
      Ответить
      Не так. У меня была зарплата выше 100 тыс на руки. Но я уехал. Т.к. в Краснодарском крае зарплату предложили такую же. А климат и прочее нечего и сравнивать.
    • (:- )
      28 янв. 2019 г., 16:40:24
      Ответить
      Должны же быть исключения
      из правил...
  • Эээ
    28 янв. 2019 г., 14:35:49
    Ответить
    ооо
    Назовиье хотя бы одну причину, по которой население должно увеличиваться
    • 6
      28 янв. 2019 г., 14:39:19
      Ответить
      мат. капиталл
      1
      • :-0
        28 янв. 2019 г., 16:42:40
        Ответить
        Маткапитал ничего не увеличивает, но даже и не сдерживает убыль населения, как в Коми, так и во всей стране.
        • 4
          28 янв. 2019 г., 18:16:19
          Ответить
          дак это и был стимул чтоб нище6роды рожали новых нище6родов
        • ;-)
          28 янв. 2019 г., 22:08:02
          Ответить
          В Богом забытой глубинке маткапитал - это действительно капитал, который стремяться заполучить, но на общую картину нашей демографии сие обстоятельство совершенно не влияет...
    • НАзываю причины:
      28 янв. 2019 г., 14:49:25
      Ответить
      1. Интересы государства;
      2. Биологические инстинкты;
      3. Псевдоразумная "любовь к жизни";
      4. Призывы правящей партии;
      5. Арктическая экспансия;
      6. Глобальное потепление;
      7. Уровень жизни в Средней Азии;
      • Продолжаю причины:
        28 янв. 2019 г., 14:59:35
        Ответить
        1. К Земле летит астероид ДА14 весом 130 тонн;
        2. Ожидаемая инверсия магнитного поля Земли;
        3. Активное таяние льдов в Антарктиде;
        4. Снижение солнечной активности;
        5. Наступление малого ледникового периода;
        6. Великое переселение народов.
        1
      • (:- )
        28 янв. 2019 г., 16:50:22
        Ответить
        Астероид в 130 тонн много вреда не нанесёт, пока долетит - выгорит минимум наполовину. Инверсия ещё не скоро, хоть и 'завихряет' заметно. В Антарктиде с одного боку тает, а с другого намерзает ещё больше. Народы уже атакуют Европу, нас из-за "дайшей" снова заполонят товарищи из Семиречья. Малый Ледниковый... ждём-с...
        • Реальная угроза от VD 17
          28 янв. 2019 г., 20:30:25
          Ответить
          А не DA14. Но реальная угроза через 80 лет. А до той поры кольцо врагов поможет 4 раза попасть в рай.
  • Фекла
    28 янв. 2019 г., 15:03:18
    Ответить
    Да признайтесь уже себе, что переезжать по России, это менять шило на мыло. Если только не в златоглавую, там все деньги колониальные)
    1
  • Пп
    28 янв. 2019 г., 15:06:36
    Ответить
    не хотят люди жить "лучше чем в Европе" вот и едут туда где осталась ещё Россия
    • И
      28 янв. 2019 г., 15:12:47
      Ответить
      И чего здесь ловить? У меня 36 лет стажа в Коми,а пенсия такая же,как у знакомого в Краснодаре..Да и нынешние зарплаты и там и здесь одинаковые
      • Врк
        28 янв. 2019 г., 15:20:47
        Ответить
        Коми - когда-то это большие деньги. Они и привели вас сюда? Теперь, когда деньги на юге и здесь сравнялись, вас ничего не держит?
  • Однако
    28 янв. 2019 г., 15:09:48
    Ответить
    То ли птицы летят перелётные,то ли крысы бегут с кораб**...
    • Какой корабль
      28 янв. 2019 г., 15:19:58
      Ответить
      Большинство в подводной лодке,ждем смены командира
      • А
        28 янв. 2019 г., 15:23:31
        Ответить
        А толку то? Бежать начали ещё про торлопове,потом при гайзере,теперь при гапликове.Если только Кадырова нам пришлют
    • степь
      28 янв. 2019 г., 15:48:39
      Ответить
      перекати поле.
    • Песне много лет
      28 янв. 2019 г., 15:54:14
      Ответить
      А тема вечная. Никольский - это глыба.
  • 0000
    28 янв. 2019 г., 15:25:04
    Ответить
    Почему мы такие тупые, пусть каждый спросит себя, задумайтесь, там хорошо где нас нет!!!!!!
    • Меня уже
      28 янв. 2019 г., 16:05:12
      Ответить
      нет в Республике Коми
      7 лет. И мне хорошо, жить стало лучше, жить стало веселее. И это правда.
      • ))
        28 янв. 2019 г., 18:30:43
        Ответить
        НОСТАЛЬГИЯ
        Интересное дело, столько уехавших из Коми и все на БНК строчим. Все-таки скучаем.))) И я в том числе.))
        • Врк
          28 янв. 2019 г., 18:46:22
          Ответить
          По службе на зарплату строчите.
        • (:- )
          28 янв. 2019 г., 22:00:44
          Ответить
          Есть один очень важнючий момент: на "банке" можно 'строчить' без регистрации - вот и...
      • Все
        28 янв. 2019 г., 19:25:32
        Ответить
        Кто пишет от имени уехавших врут напрпалую
        Сидит один такой в Лесозаводе в деревянном двухэтажном бараке и строчит, как ему на юге хорошо
    • Пп
      28 янв. 2019 г., 17:03:30
      Ответить
      Это выражение придумано чтобы не уезжали правды в нем ноль
    • ***
      30 янв. 2019 г., 23:55:04
      Ответить
      Все родственники уехали из республики , коренные жители, теперь мы последние перебрались в Калининград. В Коми остались только могилы родителей и бабушек. Будем приезжать, ухаживать. Пожалели о переезде - нисколько!!! Тепло, уровень жизни лучше, коммуналка в разы дешевле, пенсии заработаны...
  • Врк
    28 янв. 2019 г., 16:18:12
    Ответить
    Удалили единственный, пожалуй, содержательный комментарий от научного работника. Слишком умный. Такие здесь не нужны.
    • Кхе-кхе
      28 янв. 2019 г., 16:49:25
      Ответить
      Боятся правды господа-капиталисты. Поэтому и гнобят науку, чтобы умнее выглядеть на фоне быдлоты.
  • никольский
    28 янв. 2019 г., 16:52:03
    Ответить
    сейчас в рк 731тыс человек
    ну зачем обманывать(в 2017 в рк оставалось 741тыс человек)с памятью и цифрами я дружу,а вы с совестью нет
  • Коми Войтыр
    28 янв. 2019 г., 17:30:54
    Ответить
    Уезжают гастарбайтеры и потомки ссыльных, это в основном север Коми. Вахтовики, потихоньку заменяют и вытесняют.
    1
    • Коми Войтыру
      28 янв. 2019 г., 17:40:45
      Ответить
      Спорим, среди уехавших из РК оч.много коренных коми, для которых РК - "чужан му"! И среди тех, кто лыжи навострил уезжать, тоже таких хватает! Даже среди тутошних комменаторов! Знаю точно, они есть.

      Коми мортъяс, кто уехал (или его родные) или собрался уезжать из Коми, отзовитесь!
      • А чего спорить?
        28 янв. 2019 г., 20:39:12
        Ответить
        Народ уничтожен. А теперь умирает земля.
        Народ умирает, когда убивают лучших. А это началось 80 лет назад. И закончилось в 90-е.
        Сегодня от временщиков уползают последние, кто способен.
      • Сыктывкар
        29 янв. 2019 г., 8:26:33
        Ответить
        А вот и тролль, у которого все плохо, под разными никами пишет!
  • Серёга
    28 янв. 2019 г., 17:37:14
    Ответить
    Пусть не (отмод.)
    столько жило в 2008 году. Сейчас отсилы с вахтовиками 700 тыс.
    • Аленка
      28 янв. 2019 г., 17:43:06
      Ответить
      Так это ж они, по ходу, приводят данные не по тем, сколько реально живут, а сколько прописано. А мы ж понимаем, КАКАЯ разница между прописанными тут и на самом деле живущими. Вон избирком, например, регулярно недосчитывается кучу народа....
  • Мы из ГУЛАГА
    28 янв. 2019 г., 17:47:21
    Ответить
    Умер ГУЛАГ
    Умирает -сокращается население...с 1929 по 1991 шло гулаговское освоение Коми, вот, столько же лет на сокращение населения до доГулаговских норм....
  • Набрал
    28 янв. 2019 г., 19:35:54
    Ответить
    про Словения.Описываю как там хорошо после мерзкого,в смысле влажного и с балтийскими ветрами , питерского климата. Если постараться можно найти также найти тамошнюю среднюю зарплату по категориям,прожминимум и пенсию. Простая формула показывает, что также д.б. в России,но...
  • Дэнзел
    28 янв. 2019 г., 23:45:00
    Ответить
    От власти многое конечно зависит бесспорно. По факту на юге Коми можно довольно хорошо все обустроить для жизни. Севернее Ухты уже конечно территории лютые
    • Мск
      29 янв. 2019 г., 11:40:08
      Ответить
      Добывать, значит, на северах, а обустраивать юг. Сейчас Москва так и делает. Только под югом она понимает регионы южнее Москвы.
    • Беня
      09 мая 2019 г., 7:59:54
      Ответить
      Юг там,где виноград растет,и 10 месяцев в году босиком ходишь в шлепанцах
  • Мимохожий.