content/news/images/89290/BOB_5961_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:35, 30.01.2019 / ЭКОНОМИКА

В Коми сокращаются реальные доходы населения

В среднем в ноябре прошлого года житель региона получал доход в 29,9 тыс. рублей, который за десять месяцев вырос на 71 рубль. За тот же отрезок времени средние расходы на одного человека выросли на 841 рубль.

В Коми сокращаются реальные доходы населения
Фото Виктора Бобыря

По данным Комистата, среднемесячная номинальная начисленная зарплата в ноябре 2018-го составила 48316 рублей (без вычета НДФЛ) и выросла по сравнению с предыдущим месяцем на 1,3%, а по сравнению с ноябрем 2017-го она увеличилась на 6,7%. Но реальная зарплата, если сравнивать с показателями предыдущего года, выросла лишь на 2,4%.

Выше среднего показателя зарплаты получают работники сфер добычи полезных ископаемых (в среднем 87,6 тыс. рублей), поставки коммунальных ресурсов (54,2 тыс.), транспортировки и хранения (66,9 тыс.), информации и связи (52,4 тыс.), финансах и страховании (62,7 тыс.), науке (54,5 тыс.), военное и социальное обеспечение (55,9 тыс.). Напротив, самые скромные заработки у сотрудников предприятий сфер услуг (28,7 тыс.), гостиниц и общепита (27,2 тыс.), операций с недвижимостью (26,6 тыс.), торговли (24,8 тыс.) и растениеводства (27,2 тыс.).

Статистики сообщают: реальные доходы населения, без учета единовременных выплат, в январе-ноябре прошлого года сократились на 6,8%, если сравнивать их показателями 2017-го. Эта тенденция наблюдается уже давно. При этом среднедушевой денежный доход вырос по сравнению с прошлым годом на 71 рубль (до 29892 рублей), а потребительские расходы выросли на 841 рубль (до 21162 рубля).

От задолженности по выплате зарплат в декабре 2018-го страдало 600 человек. И на каждого в среднем приходилось по 59 тыс. рублей долга. Самые серьезные трудности наблюдались в сфере добычи полезных ископаемых (348 человек) и строительстве (160).

2346

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • За чистый Север
    30 янв. 2019 г., 14:37:03
    Ответить
    03.02.2019
    Пора очистить Север от паразитов!
    • Точнее
      30 янв. 2019 г., 14:43:49
      Ответить
      Сначала всех коррупционеров нужно раскурропционировать и за их счет вывезти с Севера всех пенсионеров и инвалидов.
      • Dx
        30 янв. 2019 г., 15:08:07
        Ответить
        Точнее
        Если всех очистить, кто «работать» будет?! Вы погуглите интернет, чиновники наоборот узаконить взятки предлагают)
        • Ну
          30 янв. 2019 г., 16:38:58
          Ответить
          А тех, кто такое предлагает, их в первую очередь.
      • ;-)
        30 янв. 2019 г., 15:35:13
        Ответить
        Это ж у них всё по "нужде" и ввиду "непреодолимой силы"...
        • не преодолимая сила
          30 янв. 2019 г., 20:34:06
          Ответить
          хочу виллу в Италии
          хочу яхту
          хочу бэнкли
          хочу владычецей морскою
      • оленевод Бельдыев
        30 янв. 2019 г., 17:00:27
        Ответить
        реальные доходы населения КОМИ сокращаются
        а по филькиной грамоте комистата - растут
        • Реальные доходы за год
          30 янв. 2019 г., 18:13:12
          Ответить
          Снизились на 6.8% . Все хаяли статистов,а гляди ка иногда и правда проскакивает,наверное,хорошо отметили 100 летний юбилей. Так что поднимайте демографию сейчас,ато прогрессия не в нашу пользу.
  • Ну ну
    30 янв. 2019 г., 14:46:01
    Ответить
    Фаберже тебе под язык.
  • пфф
    30 янв. 2019 г., 14:46:19
    Ответить
    Посмотрим среднюю, когда декларации опубликуют
    • Зеленецкий Иван Иванович
      30 янв. 2019 г., 15:07:08
      Ответить
      Могу сказать точно, что десяток куриных яиц, в процентах, подорожал больше, чем десяток яиц Фаберже.
      • яйцо
        30 янв. 2019 г., 18:19:30
        Ответить
        не десяток, а уже всего лишь девять....
        • Угу
          30 янв. 2019 г., 18:50:25
          Ответить
          только в России можно купить 8 яиц по цене 10
          и одно получить бесплатно в подарок!
  • Меня зовут
    30 янв. 2019 г., 14:51:42
    Ответить
    Да что вы говорите?!! Сокращаются реальные доходы населения?!
    Если у кого то убыло, то у кого то прибыло.
    • ;-)
      30 янв. 2019 г., 15:33:16
      Ответить
      У Гурьева в загибающейся Воркуте годовой доход выше, чем у Собянина в Москве, где бюджет под пару триллионнов рубликов. А 'общий' рост зарплат в городской администрации более 30%! Правда увидеть его дано не всем...
  • Привет
    30 янв. 2019 г., 14:54:15
    Ответить
    В Коми не забалуешь.
    • ну да
      30 янв. 2019 г., 20:35:35
      Ответить
      стали жить как в Европе
  • (:- )
    30 янв. 2019 г., 15:27:56
    Ответить
    Вы не поверите!
    Уже дожили до того, что репу стали есть! Ох, и вкусна ж, 'зараза'...
    • опять жеж
      30 янв. 2019 г., 20:36:30
      Ответить
      выхлоп серводородом
      подключаем шланг и топим котел
  • Гапликов
    30 янв. 2019 г., 15:39:13
    Ответить
    И это вам много... А ну народ Коми скинулись мне на поездку на остров какой-нибудь на недельку!... а то з.п. моей совсем ни на что не хватает. Да и депутаты Госдумы бедненькие бедствуют с з.п. 380000, по уши в долгах...
    У меня идея! - надо по телику показывать самых нищих депутатов Госдумы и народ будет им скидываться смс-ками на достойную жизнь! Как вам идея народ?
    • Житель
      30 янв. 2019 г., 15:49:17
      Ответить
      Когда в других регионах,куда я часто езжу узнают,что я из Коми,то все говорят,что у нас миллионеры все наверно? Потому,что БНК новости читают во всей стране и завидуют нашей зарплате в 50000,как указывает Комистат
    • смс-ками не получится,
      30 янв. 2019 г., 21:57:20
      Ответить
      уж больно народ у нас жадный. Не скинется.
      Надо принудительно списывать со счетов в банках или с карточки мобильного телефона.
  • Житель
    30 янв. 2019 г., 15:56:00
    Ответить
    Как так, Госкомстат пишет 49 000 руб. Какое понижение?
  • Ваня
    30 янв. 2019 г., 15:56:04
    Ответить
    Население тоже сокращается в Коми.
  • вадик
    30 янв. 2019 г., 17:27:44
    Ответить
    Что хотели, то и получили. Рабов не жалко.
  • Путин
    30 янв. 2019 г., 20:32:37
    Ответить
    мы безусловно обречены на успех
    это прорыв
  • Путин
    30 янв. 2019 г., 20:38:39
    Ответить
    вы же не хотите как в Париже ?
    хотим :
    МРОТ 1400 евров
    мин пенсия 800 евров