13:22, 02.08.2011 / ПОЛИТИКА

Глава Коми получил 57 голосов на втором этапе народного голосования в Усинске

Глава Коми Вячеслав Гайзер стал лидером второго этапа праймериз Общероссийского Народного фронта, который состоялся сегодня в Усинске. Сразу за ним оказались прокурор республики Владимир Поневежский, депутат Госдумы России Евгений Самойлов, вице-спикер республиканского парламента Станислав Хахалкин, спикер Госсовета региона Марина Истиховская, передает корреспондент БНКоми из Усинска.

 

12.jpg

Фото БНКоми

 

Усинск — это второй муниципалитет, где прошло общенародное голосование по кандидатам, которые могут войти в партийные списки от «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму РФ. Первый этап состоялся 27 июля в селе Визинга Сысольского района. Всего таких этапов будет пять, они пройдут в Коми до 13 августа.

Как рассказала член координационного совета Общероссийского народного фронта, председатель Госсовета Коми Марина Истиховская, для участия в народном голосовании выдвинуто 43 человека: 19 от общественных организаций, вошедших в Общероссийский Народный фронт, 19 кандидатов от местных отделений Коми регионального отделения «Единой России» - партийцы или сторонники партии. Самовыдвиженцами выступили 5 человек.

 

4.jpg

 

- Главное, что в этом списке есть известные общественники, такие как председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова и заместитель председателя регионального отделения движения предпринимателей ОПОРА РОССИИ Павел Поташов. Есть и представители «Молодой гвардии», - отметила со сцены Марина Истиховская. - Партия готова к обновлению, мы готовы вместе идти на выборы, чтобы завтра вместе с общественниками отвечать за будущее страны.

Сегодня право тайно проголосовать за кандидатов получили 80 уполномоченных выборщиков Усинского района. Одну половину из них составили представители от «Единой России», другую – общественники от регионального координационного совета Народного фронта. Непосредственно на встрече присутствовали 65 человек.

Марина Истиховская, как участница праймериз, решила «не давить на собравшихся своей должностью» и назначила «командиром мероприятия» исполнительного директора Общественной палаты Коми Галину Кравченко. В приветственном слове она отметила, что Усинск по наблюдениям из окна автобуса напоминает город европейского типа. Такое утверждение участники праймериз встретили аплодисментами.

 

5.jpg

 

Первой среди кандидатов выступила председатель правления Торгово-промышленной палаты Ухты Марина Канева. Она отметила, что ТПП готова организовать ежегодные встречи бизнес-сообщества и власти для обсуждения и решения общенациональных задач. Еще одно предложение Марины Каневой касалось разработки идеологических программ.

- Необходимо разработать 10- и 20-летние программы идеологического воспитания населения, которые бы охватывали все звенья — детские сады, школы, институты, армию. Это и переосмысление духовных ценностей, развитие патриотизма, многонациональная политика. В них же нужно отразить коренную переориентацию СМИ. Предназначение «четвертой власти» - способствовать развитию страны и народа, - отметила с трибуны Марина Канева.

Участник праймериз, председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Игорь Ковзель рассказал, что в рамках обсуждения Народного бюджета уже прошли несколько площадок, на которых были обсуждены самые острые проблемы отраслей образования, здравоохранения, культуры и спорта, накопившиеся за долгие годы.

 

6.jpg

 

- Нам уже удалось договориться о строительстве нескольких социальных объектов, их возведение начнется в ближайшее время. При этом на ближайшей сессии Госсовета Коми мы внесем поправки, которые пойдут на реализацию поступивших предложений. На эти цели будет выделено около 500 миллионов рублей, - рассказал Игорь Ковзель.

Парламентарию пожаловались на «плохие» пассажирские вагоны, которые ходят до Усинска. Игорь Ковзель отметил, что сменить вагонный парк за один год будет очень трудно.

- Вагоны принадлежат РЖД, и заставить эту крупную компанию поменять вагоны очень трудно на уровне Госсовета Коми, но вот на уровне Госдумы России это реально. Будем с работать с нашими коллегами из Москвы, - отметил Игорь Ковзель.

 

8.jpg

 

Директор благотворительного фонда Сила добра Татьяна Козлова отметила необходимость «реанимировать» целевую программу «Дети Республики Коми». Ее перезапуск, по мнению общественницы, поможет поддержать детей во многих отраслях, прежде всего в образовании, здравоохранении и спорте.

Следом на сцену поднялся участник праймериз, вице-спикер Госсовета Коми, лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Леонов. По его мнению, по-крупному обеспечить стратегическое развитие республики в целом и каждого города, района, поселка может только прорывной проект - железнодорожная магистраль «Белое море-Коми-Урал» («Белкомур»).

 

9.jpg

 

- Наша республика перестанет быть транспортным тупиком. Нам жизненно необходимо получить федеральные средства на реализацию таких прорывных проектов как «Белкомур» и автострада на Нарьян-Мар. Не то, что без этих строек мы вовсе не потянем. Потянем, но все будет гораздо медленнее. А людям надоело ждать, - рассказал лидер единоросов в Коми.

Также Игорь Леонов отметил, что на предстоящих в декабре выборах региону необходимо не только сохранить, но и нарастить представительство Коми в российском парламенте. Тогда жители республики смогут быть уверены, что планы по развитию городов и поселков получат поддержку на самом высоком уровне.

К вице-спикеру парламента обратилась работница отрасли образования, которая пожаловалась на очень дорогие авиабилеты из Усинска. Игорь Леонов отметил, по этому вопросу сейчас ведутся сложные переговоры. Возможно, в ближайшем будущем в городе появятся и другие авиаперевозчики.

Поддержал Игоря Леонова в этом вопросе депутат Госдумы России Евгений Самойлов. По его словам, вопрос о дороговизне билетов на самолет поднимается практически на всех его встречах с жителями города.

- Считается, что Усинск богатый город, но здесь живут не только нефтяники. Поэтому будем решать с перевозчиком этот вопрос. Если не удастся договориться, будем приглашать другие компании, - рассказал Евгений Самойлов.

 

11.jpg

 

Также депутат Госдумы отметил значимость строительства автодороги Усинск — Нарьян-Мар. По его мнению, не так давно удалось принять принципиально важное решение, по которому с каждого литра бензина, проданного в Коми, полтора рубля будет оставаться в бюджете региона. Это поможет в более короткие сроки закончить строительство трассы.

Всего в голосовании приняли участие 65 человек, один бюллетень оказался недействительным. Больше всего голосов набрал глава Коми Вячеслав Гайзер — 57, прокурор республики Владимир Поневежский - 38, депутат Госдумы России Евгений Самойлов — 29, вице-спикер парламента Станислав Хахалкин — 16, спикер Госсовета региона Марина Истиховская - 15.

Напомним, что по итогам общенародного голосования в Визинге 27 июля, в котором приняли участие 80 уполномоченных выборщиков из южных и центральных районов республики, глава Коми Вячеслав Гайзер набрал 68 голосов свою пользу, депутат Госдумы России Евгений Самойлов – 33 голоса, прокурор республики Владимир Поневежский – 29 голосов, председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике госсовета Коми Игорь Ковзель – 25 голосов, спикер республиканского парламента Марина Истиховская – 14 голосов. Остальные кандидаты набрали в среднем от одного до одиннадцати голосов.

924

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • А причем тут Народный фронт?
    02 авг. 2011 г., 14:06:54
    Ответить
    Я вот не пойму для чего Глава и прочие товарищи из Единой России идут еще в народный фронт? Они же и так у власти и в партии? Или они места занимают, чтобы простым меньше досталось и стопудово пройти еще раз во власть? Но они и так у власти! Или как? Объясните, кто понимает?!
    • непонятно другое
      02 авг. 2011 г., 14:28:17
      Ответить
      почему данное голосование называется "народным"???
      и, если глава получил 57 голосов, то значит весь остальной народ против?
  • 888
    02 авг. 2011 г., 14:09:02
    Ответить
    Прямо по ранжиру.
  • Объясните, кто понимает?!
    02 авг. 2011 г., 14:17:14
    Ответить
    -Меня эти мартовские коты уже достали. Мяу, да мяу! Я на них уже и собак спускал!
    -И как собаки??
    -Как, как??!! Щенки не кому не нужны?
  • Я ХУДЕЮ!
    02 авг. 2011 г., 14:20:55
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    идите пожары тушите, толку будет больше...
    • когда у нас будут посадки????
      02 авг. 2011 г., 17:20:24
      Ответить
      http://top.rbc.ru/incidents/02/08/2011/608459.shtml
  • я против ЕДРА
    02 авг. 2011 г., 15:07:43
    Ответить
    Едросовцы отчитались друг перед другом, утвердили дальнейшие планы по развалу страны и распилу бюджета,а также провели между собой выборы.А нар.фронт это укрепление позиций Пу перед выборами., и показуха, что народ вступает в принудительно - добровольном порядке.
  • я против ЕДРА
    02 авг. 2011 г., 15:10:14
    Ответить
    Вот сегодня вся "почта России" вступила, представляете, сама взяла и вступила в нар. фронт, а как же по другому, он ведь народный!!!!
  • 123
    02 авг. 2011 г., 15:23:28
    Ответить
    какой же неприятный этот Самойлов:-(
  • Вопрос
    02 авг. 2011 г., 15:27:08
    Ответить
    Я только не пойму, а чего туда лезет прокурор республики Владимир Поневежский???
    • Лезет...
      02 авг. 2011 г., 17:46:12
      Ответить
      А чо? Чем пинком в отставку, дак лучше депутатом в ГД ФС РФ.
  • Потёмкинская деревня
    02 авг. 2011 г., 15:29:24
    Ответить
    Апофеоз очковтирательства
    Вот бы ПУ 20-го со двора Желтого дома подвезли :-))) плитку то там не уложили, а ямы, так это Едро с фронтом воюет :-)))
  • Не понял
    02 авг. 2011 г., 15:31:30
    Ответить
    Я так понимаю - им больше заняться нечем, как только самопиариться? И они на ЭТО тратят деньги налогоплательщиков? Класс!!!
  • житель Усинска
    02 авг. 2011 г., 16:25:09
    Ответить
    игры
    Кто скажет в какую копейку для налогоплательщиков обходятся подобные игры??????????? Господи, прости!
  • илья
    02 авг. 2011 г., 16:26:02
    Ответить
    ужас
    это позор
  • Я не понимаю!
    02 авг. 2011 г., 16:44:51
    Ответить
    В Народном фронте должны быть по идее, наверно, различные общественные организации,движения ..., но не партия ЕР? Она же и так у руля! А мы опять их избираем !!!! Полнейший абсурд.
  • ЦСКА
    02 авг. 2011 г., 17:13:53
    Ответить
    Идите в Ж... со своим народным фронтом!
  • Игорь Губерман
    02 авг. 2011 г., 17:46:24
    Ответить
    "Мы варимся в странном компоте
    где лгут за глаза и в глаза
    где кажды в отдельности-против,
    а вместе-решительно за."
  • Игорь Губерман
    02 авг. 2011 г., 17:49:28
    Ответить
    "Сильна Россия чудесами
    и не устала их плести-
    здесь выбирают овцы сами
    себе волков себя пасти."
  • вольдемар
    02 авг. 2011 г., 18:30:26
    Ответить
    сами себя куда-то избирают!
  • Иван
    02 авг. 2011 г., 20:31:55
    Ответить
    "чтобы завтра вместе с общественниками отвечать за будущее страны"нет уж, отвечайте сами
  • внимательно
    02 авг. 2011 г., 20:46:32
    Ответить
    хи-хи
    ой, а леонова вооооооощееее не видно
  • А че, жoпoлизов Едросни здесь нет?
    02 авг. 2011 г., 21:41:18
    Ответить
    раньше один - два вылезали.
    хотелось бы услышать глас с фронта - те, что голосовали ЗА. Наверно даже про тот мизер голосов и то брехня.
  • Единая Россия
    03 авг. 2011 г., 11:12:51
    Ответить
    Глас с фронта
    Я, ты, он, она
    Мы Единая страна
    Фронтовая мы семья
    В слове мы - сто тысяч я
    Большеглазых, озорных
    Черных, коми и других
    Грустных и веселых
    В городах и селах
    • на этом месте был другой комментарий
      03 авг. 2011 г., 15:03:01
      Ответить
      его заменили
      менеджер БНК вспомнил детский стишок - так отрабатывает свою зряплатую А надо бы взрослеть !
      • Единая Россия
        03 авг. 2011 г., 15:27:20
        Ответить
        Глазастый однако...
        Я и не понял, что не понравилось...И вовсе это не детский стишок.
  • РС
    03 авг. 2011 г., 12:56:48
    Ответить
    Мэр Усинска в списке “Враги народа”
    http://rubsev.ru/2011/08/mer-usinska-v-spiske-vragi-naroda/
  • Скептик
    03 авг. 2011 г., 16:41:40
    Ответить
    О депутате ГД Самойлове
    В августе 2007 года он (Самойлов) появился в Республике Коми - кто-то его прислал к нам из сильных мира сего на теплую синекуру депутата ГД от нашей республики.Видимо,прислали его "питерские",которые пришли к власти под крылом Вовы Путина.Сам- то Самойлов из Ленинграда:там у него бизнес,состояние и пять автомобилей.Позорный этот хряк с августа по декебрь 2007 года походил,как кукловод за марионеткой,за Вовой Торлоповым,входя в курс дела.А в декабре 2007 года прошли выборы в ГД и,так как вместо персональных выборов кандидатов были узаконены выборы по партийным спискам,"победившая"Едроссия у нас в Коми (под руководством,как известно,ворюги Зенищева),собралась и "выбрала" в ГД хряка Самойлова и Гольдштейна(тоже,есть мнение,не коми человека).К слову:в Ухте мелькает торгашеская компания под названием "Гольдштейн и компания"-это он,что-ли,родимый, плутует на коми земле?Ну,а Самойлов,видимо,лоббирует у нас чьи-то крупные интересы,видимо,"питерских".Соотечественники,почитайте материалы о Путине и его друзьях по Ленинграду на сайте Бори Немцова по адресу www.nemtsov.ru-- мноооого интересного узнаете о друзьях Путина,многих из которых он сделал миллиардерами.Они держат свои деньги в западных банках,отовариваются в Париже и Лондоне,виллы покупают в Ницце,детей отправляют учиться в Оксфорд и Гарвард.Потом они приезжают на озеро Селигер и объясняют быдлу,как ему,быдлу,надо жить.Обворовав свой народ,заходят в храм божий и демонстрируют свою набожность,крестя неправедные лбы...Надо проголосовать за коммунистов,если они убрали кандидата "против всех".