22:30, 05.08.2011 / Акция

Участники мега-экспедиции пересекли Урал

Участники мега-экспедиции до плато Маньпупунер, активисты клуба «Сыктывкар вне дорог» сегодня добрались до города Краснотурьинска Свердловской области. На машинах они пересекли Урал и сейчас проводят профилактику автомобилей перед тем, как отправиться непосредственно к одному из семи чудес России. Путешественники идут точно по графику, им удалось избежать серьезных поломок.

 

sural5.JPG

Фото Алексея Абрамова

 

15 1288
22:22, 05.08.2011 / ОБЩЕСТВО

«Наши» помогут мэру Сыктывкара проконтролировать подготовку города к юбилею республики

Движение «Наши» откликнулось на призыв мэра столицы Коми Ивана Поздеева привести город в порядок к празднованию 90-летнего юбилея республики. Молодежь приветствует популярную идею Ивана Поздеева и намерена привлечь к этой работе «всю прогрессивную общественность».

 

DSCF3608.JPG

Фото предоставили активисты движения "Наши"

 

20:31, 05.08.2011 / ПОЛИТИКА

Евгений Вологин может возглавить региональный список «Правового дела» на думских выборах

Известный в Коми политолог, заместитель председателя Общественной палаты Коми Евгений Вологин может возглавить региональный список «Правого дела» на предстоящих выборах в Госдуму РФ. Эту информацию БНКоми подтвердил сам Евгений Вологин.

 

 KIR_1227.jpg

Евгений Вологин может стать депутатом Госдумы России. Фото Кирилла Затрутина

 

18:14, 05.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Туристы из «Югыд ва» выбрались из Кожима

Туристы, застрявшие на железнодорожной станции «Кожим» из-за отмены пригородных пассажирских поездов, благополучно выехали сегодня. По данным пресс-службы мэрии Инты, первая партия туристов была отправлена со станции рабочим поездом сегодня днем, следующая выехала в Инту поездом в 16.32.

 

17:55, 05.08.2011 / ОБЩЕСТВО

ОАО «РЖД» не проинформировало Коми об отмене поезда – глава Минпрома Коми Антон Фридман

Напряженная ситуация с железнодорожными пассажирскими перевозками сложилась в Коми из-за того, что правительство республики не было проинформировано должным образом об отмене до 1 октября курсирования поезда Печора-Воркута / Воркута – Печора в связи проведением ремонтных работ на путях. Об этом заявил БНКоми министр развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми Антон Фридман.

 

16:58, 05.08.2011 / ПРАВО

Сыктывкарцы пожаловались в антимонопольную службу на энергетиков

Коми УФАС России возбудило два дела против ОАО «Коми энергосбытовая компания». Компания обвиняется в нарушении ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции», сообщила пресс-служба регионального надзорного органа.

 

15:31, 05.08.2011 / ОБЩЕСТВО

На станции Кожим «в железнодорожном плену» застряли туристы, они грозят перекрыть пути

На железнодорожной станции Кожим в Интинском районе Коми застряли туристы, отдыхавшие в Национальном парке «Югыд Ва». Люди не могут никуда уехать из-за того, что на станции не останавливается ни один железнодорожный состав – поезда дальнего следования не останавливались здесь и ранее, а пригородные пассажирские поезда с 1 августа отменены. ОАО «РЖД» объяснила это решение убыточностью данных перевозок и отсутствием договоренности с властями региона о частичной их компенсации. Как рассказали БНКоми в администрации Инты, известно, что в результате инцидента начальник станции Кожим получил устное распоряжение от руководства «Северной железной дороги» о том, чтобы отправить людей так называемым рабочим поездом.

 

Станция-Кожим.jpg

Станция Кожим. Фото пресс-службы мэрии Инты


119 1472
13:02, 05.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Власти Печоры намерены обратиться к президенту РЖД Владимиру Якунину по проблеме пассажирских перевозок

Глава муниципального района «Печора» Василий Торлопов встретился с руководителями структурных подразделений «Российской железной дороги», действующих на территории Печоры. Основной темой совещания встал вопрос возобновления пассажирских перевозок на пригородных поездах, которые ОАО «РЖД» прекратила с 1 августа по причине нерентабельности.

 

1.JPG

Железнодорожный "мост жизни" через Печору. Фото предоставлено пресс-службой администрации Печорского района


21 1288
12:52, 05.08.2011 / ПРАВО

В Троицко-Печорске компания пыталась купить за бесценок землю стоимостью 3 миллиона рублей

Прокуратура Троицко-Печорского района Коми предотвратила продажу муниципального земельного участка юридическому лицу по существенно заниженной выкупной цене.

 

26 1067
11:49, 05.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Тройной праздник отметят жители Эжвы, в финале - концерт группы «Земляне»

Одновременно три праздника отметят в Эжвинском районе Сыктывкара 13 августа. В этот день, в канун празднования 90-летия республики, Эжвинский район столицы Коми отпразднует свой день рождения. Кроме того, в этом году району, образовавшемуся на месте бывшего села Слобода, исполнится 48 лет, в этот же день здесь отметят и 425-летие Слободы.

 

10:22, 05.08.2011

Телеведущий Алексей Суханов: «Юбилейный телемарафон объединит республику»

Информационное агентство БНКоми публикует интервью с известным российским журналистом Алексеем Сухановым. Он будет вести первый в истории регионального телевидения прямой четырехчасовой эфир, который состоится 21 августа на Коми республиканском телеканале «Юрган». Телетрансляция соединит города Воркуту, Ухту, а также села Ижму и Ыб, в котором состоится мультифестиваль «Ыбица» - финальное торжество в честь 90-летия Коми. Работать в кадре на «Ыбице» ведущий популярного телеканала «Дождь» будет в паре с актрисой Республиканского академического театра драмы им. Виктора Савина Светланой Мальковой. На днях Алексей Суханов прилетел в Сыктывкар, чтобы познакомиться с коллективом «Юргана» и осмотреть Финно-угорский этнокультурный парк, где и состоится мультифестиваль. О своих впечатлениях от увиденного он и рассказал в интервью корреспонденту БНКоми.

 

KIR_8732.jpg

Фото Кирилла Затрутина


15 3197
09:45, 05.08.2011 / ПРАВО

Заемщица отбила у банка 100 тысяч рублей комиссии

Ухтинка Ольга Вишнякова взыскала с Московского банка реконструкции и развития 95 тысяч рублей, уплаченных ею ранее в качестве комиссии за открытие и ведение текущего счета. Верховный суд Коми подтвердил обоснованность выводов Ухтинского городского суда.

 

01:04, 05.08.2011 / ОБЩЕСТВО

«Контактная» группа «Ыбица» за несколько дней собрала почти две тысячи человек

В группу мультифестиваля «Ыбица» в социальной сети «ВКонтакте» за четыре дня вступило более 1800 участников. Такого прироста пользователей за последнее время не добивалась ни одна группа, созданная пользователями в Коми, что говорит об интересе людей к мероприятию, которое состоится 21 августа в Финно-угорском этнокультурном парке. Как рассказали организаторы мультифестиваля, на страничке есть вся необходимая информация для участников и гостей «Ыбицы», а также аудиотреки и концертные записи музыкантов, которые выступят 21 августа.

 

01:01, 05.08.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми начался проект по выявлению местных Банкси и Уорхолов

Творческий проект с незамысловатым названием «АйКоми» стартовал с конкурса на эскиз стрит-арта в центре Сыктывкара. Приз победителю – 5000 рублей. Граффити посвятят 90-летию республики. Сыктывкарским неформалам предлагается разработать макет облагороженной стены между домами по адресу Коммунистическая, 44 и Октябрьский проспект, 53 (за универсамом).

 

7 540
00:46, 05.08.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс нового номера «Молодежи Севера»

В свежем номере еженедельника «Молодежь Севера» читайте: интервью известного российского журналиста Алексея Суханова, который проведет прямой телеэфир с мультифестиваля «Ыбица». Ректор Сыктывкарского госуниверситета Василий Задорожный в интервью МС рассказал о проблеме подготовки национальных кадров. Также корреспонденты еженедельника подготовили ряд эксклюзивных материалов с судебных заседаний.

 

Чоп.jpg

Полицейские сменят частную охрану в мэриях. Рисунок Максима Борисова


4 912
00:21, 05.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Управляющим компаниям в Коми придется «забыть о чипсах и подумать о людях»

Несправедливость и «белые пятна» в сфере коммунального хозяйства собрали в четверг отчаявшихся и особо сознательных граждан столицы Коми на заседание Комиссии «Единой России» по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения, обеспечения эффективной защиты прав граждан в сфере ЖКХ. Личный прием жителей создал человеческую пробку в коридорах местного отделения партии единороссов, проходил в основном на повышенных тонах и местами напоминал публичную порку.

 

IMG_3272.jpg

Сыктывкарцы выстроились в очередь на комиссию по ЖКХ. Фото БНКоми