22:24, 23.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Какая профессия самая престижная?» (Видео)

В ходе очередного социального эксперимента редакция БНКоми решила выяснить, какие профессии сейчас в народе уважаемы. Если пару десятков лет назад дети мечтали стать космонавтами, летчиками, капитанами дальнего плавания, хирургами, разведчиками, то сейчас в почете совершенно другие специальности, какие – смотрите ответы людей в представленном видеосюжете.

22:14, 23.08.2011 / ПРАВО

Директор стройфирмы «Феона» приговорен к 4 годам лишения свободы за мошенничество

Сыктывкарский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего учредителя и директора ООО «Феона» Андрея Носова, обвинявшегося в двух эпизодах мошенничеств, совершенных в особо крупном размере, одно из которых было совершено с использованием своего служебного положения (ч.4 ст. 159 УК РФ).

7 628
21:55, 23.08.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми запускают масштабный проект по модернизации системы образования

С 1 сентября 2011 года в Республике Коми стартует проект по модернизации системы общего образования. Основные положения реализации данного проекта обсудили сегодня на региональном совете по модернизации образования под руководством заместителя главы республики Виталия Стаханова, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

 

KAB_6431.jpg

Образовательные учреждения Коми кардинально преобразятся - в регионе запускается проект модернизации отрасли. Фото Юрия Кабанцева

17:07, 23.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Педагоги и выпускники СыктГУ простились с проректором Алексеем Тимофеевым

В Сыктывкарском государственном университете состоялась гражданская панихида по проректору по учебной части вуза Алексею Тимофееву. Он погиб 19 августа во время отпуска в Уфе. Проститься с Алексеем Тимофеевым сегодня пришли ректоры республиканских вузов, преподаватели и учителя школ, училищ, колледжей, депутаты Госсовета Коми, выпускники СыктГУ и многие другие.

 

IMG_7119.jpg

Фото Николая Антоновского

26 1296
17:04, 23.08.2011

Участники праймериз Народного фронта попадут в резерв

Сегодня в Сыктывкаре состоялось заседание регионального координационного совета Общероссийского Народного фронта, на котором были подведены итоги праймериз ОНФ. Список кандидатов ожидаемо возглавили глава республики Вячеслав Гайзер, депутат Госдумы РФ от Коми Евгений Самойлов и прокурор региона Владимир Поневежский.

 

KIR_4756.jpg

Фото Кирилла Затрутина

16:14, 23.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Творческая часть «Ыбицы» понравилась очень многим, из остального вынесены уроки – оргкомитет фестиваля

Проблемные вопросы, которые возникли при организации и проведении «Ыбицы», учтены и разобраны на оргкомитете. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали организаторы мультифестиваля. Как отметила генеральный директор «Ыбицы» Анна Манюк, творческая часть фестиваля понравилась очень многим, а полученный опыт поможет избежать организационных проблем в будущем.

 

IMG_7159.jpg

Члены оргкомитета фестиваля "Ыбица" ответили на неудобные вопросы журналистов. Фото Николая Антоновского

15:42, 23.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Нефтяники «ЛУКОЙЛа» вступили в борьбу за звание «Лучший по профессии»

В Усинске сегодня стартовал VI конкурс профессионального мастерства среди работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ» на звание «Лучший по профессии». Как сообщила пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», помериться силами в знании теории и практических навыках собрались лучшие профессионалы из добывающих предприятий: «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «ЛУКОЙЛ-Коми», «ЛУКОЙЛ-Пермь», «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть», «Нарьянмарнефтегаз» и «РИТЭК».

 

Фото 1.JPG

Фото пресс-службы ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

4 900
13:36, 23.08.2011 / ПРАВО

Главбух-казначей Печорского прихода выиграла судебный спор с епархией

Главный бухгалтер-казначей Печорского прихода храма Спаса Нерукотворного Елена Качур, снятая с должности указом управляющего Сыктывкарской и Воркутинской епархией епископа Питирима, решила в суде трудовой спор с религиозной организацией. Согласно решению Печорского городского суда Елена Качур восстановлена в прежней должности, работодатель возместит ей средний заработок за период вынужденного прогула, а также компенсирует моральный вред в размере трех тысяч рублей. Сегодня решение суда, пройдя проверку в кассационной инстанции, вступило в силу.

21 1139
12:58, 23.08.2011 / ПРАВО

В Воркуте прокуратура помогла вдове шахтера доказать факт несчастного случая на производстве почти 40-летней давности

Прокуратура Воркуты в судебном порядке добилась установления факта несчастного случая на производстве, в результате которого в 1972 году погиб работник ОАО «Воркутауголь» Рабиль Капшанов. Благодаря вмешательству надзорного органа вдове погибшего, 60-летней Наталье Волковой, предоставлена благотворительная помощь для улучшения жилищных условий, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

9 744
11:07, 23.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские блогеры: «Для первого раза «Ыбица» - это было сильно»

Блогеры не обошли вниманием мультифестиваль «Ыбица», на котором побывала добрая треть Сыктывкара и близлежащих окрестностей. Судя по постам, каждый нашел для себя что-то интересное, и в целом, многие остались довольны, отметив вполне достойный уровень организации такого события, впервые прошедшего в тихом старинном селе Ыб, впервые с таким количеством коллективов со всей России и позитивными хэдлайнерами. БНКоми представляет обзор отзывов блоггеров по «Ыбице».

 

s640x480.jpg

Фото из блога crazy_zhu

09:35, 23.08.2011 / ПРАВО

Бывшая чиновница сыктывкарской мэрии приговорена к штрафу в 850 тысяч рублей за взятки и служебный подлог

К штрафу в размере 850 тысяч рублей за получение взяток и служебный подлог приговорена бывшая заведующая архивом по личному составу отдела контроля и работы с документами администрации Сыктывкар Марина Шварева. Такой приговор вынес Верховный суд Коми. Дело слушалось в особом порядке.

24 1691